rpp engine dan komponennya
DESCRIPTION
servis engineTRANSCRIPT
RPPRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIFSMK ..................................................................
Mata Pelajaran : Motor otomotif Kelas/Semester : XI/2Pertemuan Ke- : 1,2,3,4,5,6,7,8.Alokasi Waktu : 32 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis Engine dan komponen-komponennyaKompetensi Dasar :
Mengidentifikasi komponen-komponen engine
Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya (engine tune up)
Melaksanaan pemeliharaan/servis komponen
Menggunakan pelumas/cairan pembersihIndikator :
Pemeliharaan/servis engine dan komponen-komponennya tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Pemeliharaan/servis engine dilaksanakan sesuai dengan pedoman
industri Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis dilaksana-kan berdasarkan
SOP (Standard Operation Procedures),
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mengetahui nama-nama komponen engine. Siswa mengetahui fungsi masing-masing komponen engine. Siswa mengetahui prinsip kerja engine dan komponen-
komponennya. Siswa mengetahui konstruksi engine dan komponen-komponennya. Siswa dapat menidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine
dan menggunakannya tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
Siswa dapat mengakses informasi spesifikasi pabrik dan dipahami. Siswa dapat melengkapi data dengan tepat sesuai hasil
pemeliharaan/ servis. Siswa dapat melakukan pemeliharaan/servis engine berdasarkan
Standar Operational Prosedur yang berlaku di industri.II. Materi Ajar :
Nama-nama komponen engine. Fungsi komponen engine. Kegunaan / Cara kerja engine dan komponennya. Mempelajari prinsip kerja engine dan komponen-komponennya
melalui penggalian informasi dari buku manual. Mempelajari Konstruksi dan fungsi engine dan komponen-
komponennya melalui penggalian informasi dari buku manual. Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai
spesifikasi pabrik. Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis engine dan komponen-
komponennya dari buku manual. Melakukan pemeliharaan/servis engine dan komponen-
komponennya/tune up sesuai SOP
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
RPPIII.Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan I
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absen siswa, menjelaskan tujuan pelajaran.B. Kegiatan Inti : Mempelajari nama dan fungsi komponen engine. C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 2A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Mempelajari prinsip kerja engine.C. Kegiatan akhir : menyimpulkan materi pelajaaran, evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 3A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. B. Kegiatan inti : Mempelajari konstruksi engine dan komponennya.C. Kegiatan akhir : evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.
Pertemuan 4A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Mempelajari cara kerja peralatan servise engine.
Praktek : cara menggunakan peralatan servise engine.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.
Pertemuan 5A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : mempelajari cara mengakses data spesifikasi pabrik.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 6A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Mempelajari cara membuat laporan untuk kelengkapan data hasil
praktek.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 7A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Praktek servise engine 1C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.
Pertemuan 8A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Praktek servise engine 2C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat :
Toolset SST Alat ukur kerataan silinder head Micrometer dalam/luar Silinder gauge Alat ukur kebengkokan connecting rod Feeler gauge Dial indicator
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
RPPBahan :
Engine stand live Mobil
Sumber Belajar : Buku modul pemeliharaan/servise engine dan komponen-
komponennya New step one Engine stand
VI. Penilaian :
1) Sebutkan 6 pemeriksaan/penyetelan pada sistem pendinginan.2) Sebutkan bagaimana cara membersihkan elemen saringan udara jenis elemen kertas.3) Sebutkan kondisi elektrolit baterai yang baik.4) Sebutkan 5 kondisi oli pelumasan pada engine yang sudah tidak baik.5) Sebutkan 5 pekerjaan Tune up engine disel pada sistem bahan bakarnya.6) Jelaskan secara singkat prosedur pengetesan kebocoran injector.7) Jelaskan secara singkat prosedur membuang udara(membliding) udara dari sistem.8). Jelaskan secara singkat yang harus dilakukan saat menyetel timing injkesi engine disel pompa injeksi rotary dimana saat injeksi terlalu maju.9). Jelaskan secara singkat prosedur pemeriksaan tekanan kompresi engine disel dengan Edic motor.
f. Kunci Jawaban 11) Memeriksa kapasitas air, kondisi air, tegangan tali kipas, menyetel tali kipas, kondisi pipa radiator, slang radiator, kebocoran sistem
dan kerja tutup radiator.2) Elemen saringan disemprot dengan udara bertekanan dari sisi dalam.3) Berat Jenis 1,26 – 1,28 pada suhu 20 0 C.4) Warna berubah, bau terbakar, kotor, tercemar air, encer, kapasitas kurang.5) Membersihkan saringan bahan bakar, memeriksa injector,
memeriksa pompa injeksi, menyetel saat injeksi, menyetel putaran idel dan putaran maksimum.6) Pasang injector pada tester, gerakkan tuas tester 50-60 x tiap
menit,tahan pada posisi bawah, tidak boleh ada tetesan, selama 10 detik penurunan tekanan maksimal 10 kg/cm2.7) Kendorkan mur union pengikat injektor, start engine tiga detik lihat
bahan bakar yang mengalir pada sambungan, hentikan start dan kencangkan mur union. 8) Kendorkan empat mur union pada pompa, empat baut pengikat bodi pompa, Tarik pompa menjahui engine, kencangkan baut pengikat bodi, dan mur union pompa.9) Panaskan engine, buka semua nozel, pasang tester, putar kontak pada posisi LOCK, tekan gas penuh, starter engine 3 detik dan baca hasilnya.
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
RPPVII. Prosedur dan Mekanisme Penilaian.
a. Penilaian dilakukan dengan prosedur:1) Tes lisan2) Tes tertulis3) Tugas4) Project work5) Tes perbuatan6) Wawancara7) Simulasi8) Portfolio
Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.
C. KRITERIA PENILAIAN
1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :
NO ASPEK PENILAIANNILAI MAKS
NILAIPEROLEHAN
(X 0,1)KET
1 Soal no 1Soal no 2
515
2 Soal no 3Soal no 4Soal no 5Soal no 6Soal no 7Soal no 8Soal no 9Soal no 10
1010101010101010
Jumlah Nilai 100
2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK
NO ASPEK PENILAIANNILAI MAKS
NILAIPEROLEHAN
(X 0,1)KET
1 Sikap :1. Pakaian2. Persiapan alat3. Sikap kerja
51015
2 Ketrampilan Praktek :1. penggunaan alat2. urutan langkah kerja pembogkaran3. urutan langkah kerja pemasangan4. Ketelitian kerja
1015
15
103. Hasil Kerja 20
Jumlah Nilai 100
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
RPPVIII. Pedoman Penilaian :
- Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas - Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan
pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen Air Conditioner tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal.
Mengetahui Kepala SMK ................ Penyusun
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF