rpp ekskresi 1

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMAN 10 Bogor Mata Pelajaran : Biologi Materi Pokok : Sistem Ekskresi Kelas / Semester : XI MIA 1 / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit I. Standar Kompetensi 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan dan/ penyakit yang mungkin terjadi serta aplikasinya pada salingtemas. II. Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem ekskresi pada manusia dan hewan (misalnya pada ikan dan serangga) III. Indikator 8.1Mengidentifikasi struktur dan fungsi alat-alat ekskresi 8.2Membedakan struktur dan fungsi alat-alat eksresi IV. Tujuan Pembelajaran

Upload: rizky-rahmawati

Post on 21-Nov-2015

238 views

Category:

Documents


12 download

DESCRIPTION

RPP ekskresi

TRANSCRIPT

97

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan:SMAN 10 BogorMata Pelajaran:BiologiMateri Pokok: Sistem EkskresiKelas / Semester:XI MIA 1 / 2Alokasi Waktu:2 x 45 Menit

I. Standar Kompetensi3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan dan/ penyakit yang mungkin terjadi serta aplikasinya pada salingtemas.

II. Kompetensi Dasar3.5 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem ekskresi pada manusia dan hewan (misalnya pada ikan dan serangga)

III. Indikator8.1Mengidentifikasi struktur dan fungsi alat-alat ekskresi8.2Membedakan struktur dan fungsi alat-alat eksresi

IV. Tujuan Pembelajaran1. Menyebutkan organ-organ beserta hasil ekskresinya dalam sistem ekskresi manusia2. Mendeskripsikan struktur dan fungsi ginjal sebagai alat ekskresi3. Mendeskripsikan struktur dan fungsi hati sebagai alat ekskresi4. Mendeskripsikan struktur dan fungsi paru-paru sebagai alat ekskresi5. Mendeskripsikan struktur dan fungsi kulit sebagai alat ekskresi

V. Materi pembelajaran Organ-organ ekskresi pada manusia dan fungsinya antara lain:1. Ginjal3.Kulit2. Paru-paru4.Hati (Detail materi menyusul)VI. Stategi Pembelajarana. Model Pembelajaran: Studen Team Achievement Divisions (STAD)b.Metode pembelajaran: Diskusi kelompok, presentasi dan tanya jawab.

VII. Media dan Sumber Pembelajaran1. Media Pembelajaran: Powerpoint, Gambar, LDS2. Sumber Pembelajaran: Diah Aryulina dkk. 2007. Biologi SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta: Esis

VIII. Kegiatan Pembelajaran:Pertemuan 11. Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salamb. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum kegiatan pembelajaran dimulaic. Guru mengecek kehadiran siswad. Apersepsi Guru bertanya kepada siswa mengenai urin dan keringate. Motivasi Memotivasi siswa memberikan umpan balik kepada siswa atas jawaban dari apersepsi dengan menampilkan gambar mengenai sebagian organ-organ ekskresi, sekresi. defekasi dan inkresi. Lalu guru bertanya organ manakah yang berfungsi sebagai sistem ekskresi? Mengapa yang lainnya tidak? Apa perbedaannya?a. Tujuan pembelajaranGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa bahwa penting untuk mempelajari sistem ekskresib. Setting Kelas: Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok heterogen dimana setiap kelompok terdiri dari 6-7 orang anggota

2. Kegiatan intia. Eksplorasi1. Guru memerintahkan kepada siswa untuk duduk pada kelompok nya masing-masing2. Guru menanyangkan slide tentang sistem ekskresi serta animasi tentang organ-organ ekskresi manusia dan proses pembentukan urine dan menjelaskan sedikit materi tersebut3. Guru memberikan LDS 1 pada siswa untuk mengidentifikasi bagian-bagian ginjal, letak terjadinya proses pembentukan urine dan mendeksripsikan sifat urine yang biasa dikeluarkan oleh siswa dan kaitan dengan faktor-faktor yang mempengaruhi pembentukan urin4. Siswa bersama siswa mendiskusikan materi pada LDS 5. Guru memotivasi siswa untuk melakukan diskusib. Elaborasi1. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada LDS 12. Setelah waktu diskusi habis, dua sampai tiga kelompok menjelaskan hasil diskusi kelompoknya3. Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab, berfikir kritis, menganalisis, memecahkan masalah dengan percaya diri.c. Konfirmasi:1. Guru memberikan penguatan jika jawaban siswa benar dan mengoreksi jika jawaban siswa kurang tepat2. Guru menjelaskan kembali tentang hal-hal yang belum dimengerti3. Guru memberikan penghargaan atau reward pada kelompok yang terbaik3. Kegiatan penutupa. Guru mengecek pemahaman siswa tentang sistem ekskresi manusia dengan memberikan pertanyaan umpan balik secara lisan kepada siswab. Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan informasi dan tentang cuci darah untuk ditanyakan pada pertemuan berikutnya dan membagikan siswa kedalam 4 kelompok untuk diskusi-presentasi kelainan-kelainan pada sistem ekskresi (1), organ paru-paru, hati dan kulit (2), sistem ekskresi vertebrata (3) dan sistem ekskresi invertebrata (4)c. Guru memberikan test formatif pada siswa

Pertemuan 21. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi Guru bertanya kepada siswa mengenai cuci darah berdasarkan tugas pada pertemuan 1b.Motivasi Memotivasi siswa memberikan umpan balik kepada siswa atas jawaban dari apersepsi dengan menampilkan gambar mengenai organ paru-paru, hati, kulit serta kelainan-kelainan pada sistem ekskresi c.Tujuan pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa bahwa penting untuk mempelajari kelainan-kelainan sistem ekskresi d.Setting Kelas Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok sesuai dengan materi yang didapatkan pada pertemuan 12. Kegiatan intid. Eksplorasi1. Guru memerintahkan kepada siswa untuk duduk pada kelompok nya masing-masing2. Siswa bersama siswa mendiskusikan materi yang telah ditentukam pada pertemuan sebelumnya3. Guru memotivasi siswa untuk melakukan diskusie. Elaborasi1. Setelah waktu diskusi habis, dua kelompok awal menjelaskan hasil diskusi kelompoknya2. Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab, berfikir kritis, menganalisis, memecahkan masalah dengan percaya diri.f. Konfirmasi:4. Guru memberikan penguatan jika jawaban siswa benar dan mengoreksi jika jawaban siswa kurang tepat5. Guru menjelaskan kembali tentang hal-hal yang belum dimengerti6. Guru memberikan penghargaan atau reward pada kelompok yang terbaik3. Kegiatan penutupd. Guru mengecek pemahaman siswa tentang sistem ekskresi manusia dengan memberikan pertanyaan umpan balik secara lisan kepada siswae. Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan informasi tentang sistem ekskresi pada belalang dan cacingf. Guru memberikan test-formatif pada siswa

IX. Penilaian Metode dan bentuk instrumenMetodeBentuk Instrumen

SikapLembar pengamatan sikap dan Rubrik

Keterampilan KomunikasiLembar Pengamatan Keterampilan Komunikasi

Tes tertulisTes pilihan ganda

Contoh Instrumena. Lembar pengamatan sikapNoNamaSikap

Rasa Ingin TahuTerbuka/toleransiKetelitian dan kehati-hatianTanggung jawabKeaktifan

1.

2.

3.

4.

5.

6

7

8

9

10

Keterangan :

1 Nilai Akhir = Skor perolehan x 100 % Skor maks= sangat kurang2 = kurang3 = baikRubrik penilaian sikap

NOAspek yang dinilaiRubrik

1Rasa ingin tahu (curiosity)3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar antusias, aktif dalam kegiatan kelompok2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2Sikap terbuka dalam mendengarkan argument orang lain3. mendengarkan dengan baik saat orang lain mengutarakan pendapatnya dan menanggapi.2. mendengarkan dengan baik pendapat orang lain, tapi selau menyanggahnya.1. tidak mendengarkan pendapat orang lain dengan baik dan asik melakukan kegiatan sendiri.

3Ketelitian dan kehati-hatian3.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan1. mengamati percobaan tidak sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan.

4Tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baiksecara individu maupun berkelompok3. Berusaha menyelesaikan tugas tepat waktu dengan hasil terbaik2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

5Keaktifan dalam berkomunikasi3.aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain2. aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pependapat siswa lain.1. tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kuarang menghargai pendapat siswa lain

b. Penilaian Keterampilan KomunikasiNoSiswaKeterampilan diskusi kelompokJumlah SkorNilai

AntusiasPenguasaan materiCara mengkomnikasikanKetepatan jawaban

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan :Skala penilaian keterampilan dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.

Nilai Akhir = Skor perolehan x 100 % Skor maks1 = Kurang2 = cukup3 = baik

Rubrik Penilaian Keterampilan KomunikasiAspek yang dinilaiPenilaian

123

AntusiasTidak menunjukan sikap antusiasBersikap antusias, namun dalam diskusi terliahat aktif ketika diperhatikan oleh guruBersikap antusias, dan selalu aktif dalam diskusi kelompok

Penguasaan materiTidak menguasai materiMenguasai materi namun tidak semua pertanyaan yang diajukan dapat terjawabMenguasai materi dan mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

Cara mengkomunikasikanTidak dapat mempresentasikan hasil pengamatan dengan baik dan benarMampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan baik dan benar, namun terlihat masih ragu-raguMampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan baik dan benar

Ketepatan jawabanTidak mampu menjawab pertanyaanMampu menjawab pertanyaan, tapi tidak semua pertanyaan dijawab dengan benar Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan tepat

c. Penilaian Kognitif ( Tes Pilihan Ganda )

Jawablah dengan benar dan tepat dengan memberi tanda silang (X)1. Berikut ini yang berfungsi sebagai alat ekskresi adalah(C1)a. Paru-paru dan Jantungd Jantung dan Lambungb. Paru-paru dan Kulite. Ginjal dan Lambungc. Jantung dan Limpa2. Sisa metabolism yang dikeluarkan oleh kulit berupa(C1)a. CO2 dan H2Od Keringatb. Cairan empedue. Fesesc. Urin 3. Perhatikan gambar struktur ginjal berikut ini. Korteks, medulla ginjal dan arteri renalis ditunjukkan oleh nomor ? (C2)

a. 1, 2 , 3 b. 1, 4, 3c. 1, 3, 4d. 2, 3, 4e. 3, 4, 24. Usaha apa yang harus dilakukan setiap manusiaa agar tidak terkena penyakit gagal ginjal(C3)a. Mengkonsumsi minuman dan obat herbal b. Mengkonsumi air putih dan tidak terlalu sering mengkonsumi obat-obatan kimiac. Melakukan olah raga terus menerusd. Menghindari orang yang terkena gagal ginjale. Menkonsumsi sayuran dan minum susu

5. Dibawah ini manakah yang merupakan langkah-langkah yang dilakukan untuk menguji kandungan protein dalam urin (C3)a. Mempersiapkan alat dan bahan - memasukan urin pada tabung reaksi - meneteskan larutan benedict pada urin yang akan duji menunggu perubahan warna kurang lebih 5 menitb. Mempersiapkan alat dan bahan - memasukan urin pada tabung reaksi - meneteskan larutan benedict pada urin yang akan duji- memanaskannya diatas pembakar spirtusc. Mempersiapkan alat dan bahan - memasukan urin pada tabung reaksi - meneteskan larutan biuret pada urin yang akan duji menunggu perubahan warna kurang lebih 5 menitd. Mempersiapkan alat dan bahan - memasukan urin pada tabung reaksi - meneteskan larutan biuret pada urin yang akan duji- memanaskannya diatas pembakar spirtus e. Mempersiapkan alat dan bahan meneteskan larutan benedict dan biuret pada tabung reaksi memanaskannya diatas pembakar spirtus menunggu perubahan warna kurang lebih 5 menit6. Seseorang siswa mengetes 3 cc urine Tini dengan menggunakan reagen Benedict. Setelah dipanaskan, campuran urine dan Benedict menjadi merah bata, berarti Tini(C4)a. Mengalami kelainan ginjald. Menderita albuminuriab. Mengalami diabetes insipiduse. Menderita nefritisc. Menderita diabetes melitus7. Pernyataan berikut merupakan ciri-ciri kelainan pada ginjal: (C2)1. Adanya albumin dam protein dalam urin2. Tidak menghasilkan urin sama sekali3.Urin yang dikeluarkan banyak dan encer4.Adanya gula dalam urin5.Terjadinya penimbunan air dikakiCiri gagal ginjal dinyatakan oleh pernyataan nomor....a. 1d. 4b. 2e. 5 c. 38. Hati akan menghasilkan empedu sehingga hati dianggap sebagai organ ekskresi dan sekresi. Alasan hati dianggap sebagai organ ekskresi adalah karena empedu ... (C4)a. Berasal dari penghancuran eritrositb. Masih digunakan dalam proses pencernaanc. Merupakan zat sisa metabolism proteind. Memberikan warna pada fesese. Memiliki sifat larut dalam air

9. Benarkah pada pederita diabetes urinnya banyak mengandung glukosa, hal apa yang membuktikan bahwa pada penderita diabetes urinnya mengandung glukosa pada saat uji kandungan urin? (C5)a. Benar, karena warna urin berubah dan terdapat endapan merah bata pada saat setelah ditetesi benedict dan dipanaskanb. Tidak benar, karena warna urin berubah menjadi ungu dan tidak terdapat endapan merah bata pada setelah ditetesi benedict dan dipanaskanc. Benar, karena warna urin berubah menjadi ungu pada saat ditetesi benedict Benar, karena warna urin berubah menjadi ungu pada saat ditetesi lugol d. Tidak benar, karena warna urin tidak berubah warna tetapi terdapat endapan

10. Benarkah urin mengandung ureum dan hal apa yang membuktikan bahwa urin mengandung ureum? (C5)a. Benar, karena jika ditetesi lugol warna urin akan berubah menjadi ungub. Tidak benar, karena urin tidak berubah warna jika ditetesi lugol, biuret maupun benedictc. Benar, karena urin memiliki bau khas ureum saat diujid. Benar, karena urin memiliki bau khas ureum dan memiliki endapan merah batae. Tidak benar, karena urin tidak memiliki bau khas seperti ureum

NoJawabanSkor

1B10

2D10

3B10

4B10

5C10

6C10

7E10

8C10

9A10

10C10

Rubrik Penilaian

skor yang didapatPenilaian = x 100 skor maksimal

Mengetahui,Guru Pamong Biologi SMAN 10

Evi Sukenti, M.Pd____________________________Bogor, Februari 2015

Praktikan

Rizky RahmawatiNPM. 0361 11 054