rpp diah nur'aini xi chapter 3

Upload: poer-supadmo

Post on 13-Oct-2015

219 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMA/SMKMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: X/1Materi Pokok: Hopes and dreamAlokasi Waktu: 4JP (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi dasar 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikas interpersonal dengan guru dan teman2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman2.3 Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan disiplin dalam melaksanakan Komunikasi fungsional3.14 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan harapan dan doa bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. indikator:a. Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang harapan dan doab. siswa mengidentifikasikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan harapan dan doac. siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan harapan dan doa4.19 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons ungkapan harapan dan doa, bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteksindikator:siswa terampil menggunakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang harapan dan doa

C. Tujuan pembelajaranSiswa terampil menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang harapan dan doa dalam teks lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.D. Materi pembelajaranTeks lisan dan tulis untuk menyatakan harapan dan doa serta responsnya( terlampir dan tertera di Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas XI hal.50 -51 )1. Fungsi sosial:Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain2. Struktur teks: harapan dan doa I am hoping to finish all my duty on time. I hope to do something beneficial for my country. I hope my sister can passed the test. I want to become a doctor.3. Unsur kebahasaan: sentence structure to express hope using ing verbs. I + am hoping + C (for ...) sentence structure to express hope using to and that. I + hope + C (to ... / that ...) sentence structure to express hope using verb tenses. I + hope + C (Sentence) Ucapan, tekanan kata, intonasi

E. MetodePembelajaranPendekatan: Scientific ApproachModel: Discovery learningMetode: Diskusi, Tanya jawab, demonstrasi

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media: Video 2. Alat : Laptop, loudspeaker, papan tulis dan In focus.3. Sumber Pembelajaran: Kurikulum 2013, CD/ Audio/ VCD, Koran/ majalah berbahasa InggrisSumber dari internet:www.dailyenglish.comhttp://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_fileshttp://learnenglish.britishcouncil.org/en/

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-11. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)a. Mengucapkan salam dan berdoa bersamab. Memberi motivasi belajar c. Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan seperti : Are there any things you want to have very much now? Suppose you have graduated from this school now, are there any places you want to work on?d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.(Based on my previous questions, Now, please guess! what topic are we going to discuss today?)e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.(Yaitu materi tentang ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang doa dan harapan, bagaimana fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan tata bahasa, intonasi, tekanan kata dsb)

2. Kegiatan inti (65 menit)Mengamati a. Siswa membaca sentence structure how to express hope pada buku siswa hal. 54.b. Siswa menirukan membuat contoh-contoh kalimat yang menyatakan tentang hope and dream dengan berbagai tipe. (e.g. I am hoping for a good grade in English/ I hope that I will the best/ I hope Nia passed the exam.) c. dengan bimbingan dan arahan guru, beberapa siswa membacakan contoh kalimat yang menyatakan tentang hope and dream yang telah ditulis dihadapan teman-temanya.Mempertanyakan dengan bimbingan dan arahan guru, siswa dipersilakan untuk mengajukan pertanyaan apabila terdapat materi yang masih belum dipahami.

Mengeksplorasia. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa.b. Guru memberikan lembar tugas kepada masing-masing kelompok.c. Dengan arahan Guru, siswa melakukan interview dengan teman kelompok tentang harapan dan doa.Mengasosiasikana. Siswa menuliskan hasil interview pada tabel yang telah diberikan.Mengkomunikasikana. Salah satu siswa pada masing-masing kelompok mendemonstrasikan hasil interview di depan kelas.

1. Penutupan (10 menit)a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran dalam bentuk lisan dan tulis untuk poin poin penting.b. Siswa diberi tugas untuk mencari speech dari capres dan cawapres dari newspaper dan internet, kertas warna, spidol warna-warni, lem, dan gunting.c. Guru memotivasi siswa agar mempelajari lagi pelajaran yang didapat dirumah.

PERTEMUAN 21. kegiatan pendahuluan (15 menit)a. mengucapkan salam dan berdoa bersamab. menanyakan tugas sebelumnyac. mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas

2. kegiatan Inti (65 menit)Mengamati siswa mengmati contoh poster yang diberikan oleh guru guru memberikan tugas kepada siswaMempertanyakanSiswa dipersilakan untuk mengajukan pertanyaan apabila terdapat hal-hal yang masih belum dipahami.Mengeksplorasi Siswa membaca dan memahami isi teks speech capres/cawapres yang sudah dibawa Siswa menyilpulkan harapan dan doa yang terkandung didalam teks speech capres/cawapres Siswa membuat poster tentang harapan dan doa siswa menampilkan hasil kerja mereka didepan kelas

3. Penutupan (10 menit) Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya guru memotifasi siwa agar lebih rajin belajar.

A. PENILAIAN 0. Jenis/teknik penilaian tes tulis dan tes kinerjaPenilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan. Sikap: observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik. Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik. Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannyaPengetahuan:Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR)Keterampilan:Unjuk kerja/Praktik.

0. Bentuk instrumen dan instrumenInterview (menginterview teman kelompok tentang harapan dan doa) dan mendemonstrasikan didepan kelas.

0. Pedoman penskoran Rubrik1. Aspek Sikap

NoButir Sikap

DeskripsiPerolehan skor

1.Jujur5: selalu jujur4: sering jujur3: kadang-kadang jujur2: jarang jujur1: tidak pernah jujur

2.Bertanggung jawab5: selalu tanggung jawab4: sering tanggung jawab3: kadang-kadang tanggung jawab2: jarang tanggung jawab1: tidak pernah tanggung jawab

3.Kerjasama5: selalu kerjasama4: sering kerjasama3: kadang-kadang kerjasama2: jarang kerjasama1: tidak pernah kerjasama

4Disiplin5: selalu disiplin4: sering disiplin3: kadang-kadang disiplin2: jarang disiplin1: tidak pernah disiplin

5Percaya diri5: selalu percaya diri4: sering percaya diri3: kadang-kadang percaya diri2: jarang disiplin percaya diri1: tidak pernah percaya diri

1. Aspek PengetahuanNo.Butir Sikap

DeskripsiPerolehan skor

1.Pengucapan5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.Intonasi5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.Ketelitian5 = sangat teliti4 = teliti3 = cukup teliti2 = kurang teliti1 = tidak teliti

4.Pemahaman5 = sangat memahami4 = memahami3 = cukup memahami 2 = kurang memahami 0. = tidak memahami

c . Aspek Keterampilan

No.Butir Sikap

DeskripsiPerolehan skor

1.Melakukan tindak komunikasi yang tepat5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Poncokusumo, ... Juni 2014MengetahuiKepala SMK NH Multimedia PoncokusumoGuru Mata Pelajaran

FARUL ANAM, S.Si DIAH NURAINI,S.SNIP. NIP.