rpp curmatdev uas.docx

18
ABDUS SUBUR 092084253 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 1. Nama Sekolah : SMP / MTs Tanah Merah 2. Alamat Sekolah : Jl.Raya Tanah Merah 3. Jenjang Sekolah : SMP / MTs 4. Kelas/Semester : VII / I 5. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 6. Kompetensi : Berbicara dan Mendengarkan 7. Standar Kompetensi : Berbicara Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat 8. Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tidak resmi yangmenggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 9. Indikator : 1. Mengenal Ungkapan-Ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 2. Melafalkan ungkapan-ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

Upload: neo-syifa

Post on 27-Oct-2015

22 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

ABDUS SUBUR

092084253

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Bahasa Inggris

1. Nama Sekolah : SMP / MTs Tanah Merah

2. Alamat Sekolah : Jl.Raya Tanah Merah

3. Jenjang Sekolah : SMP / MTs

4. Kelas/Semester : VII / I

5. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

6. Kompetensi : Berbicara dan Mendengarkan

7. Standar Kompetensi : Berbicara

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

8. Kompetensi Dasar :

Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tidak resmi yangmenggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

9. Indikator :

1. Mengenal Ungkapan-Ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

2. Melafalkan ungkapan-ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

3. Membedakan makna ungkapan-ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

4. Menggunakan ungkapan-ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

10. Tujuan Pembelajaran :

1. Diberi contoh-2 ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapatsiswa dapat menyebutkan ungkapan-ungkapan meminta dengan benar.

2. Diberi contoh-2 ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

siswa dapat melafalkan dengan benar.

3. Diberi contoh-2 ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

siswa dapat membedakan ungkapan-ungkapan meminta dengan benar.

4. Di beri contoh-2 ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

siswa dapat menggunakan ungkapan- ungkapan meminta dengan benar

11. Bahan Pelajaran:

Sumber:

Contoh – contoh Percakapan

Bahan

Gambar – gambar yang relevan

12. Pembelajaran (Learning Strategy):

1. Mengorganisasikan2. Mengorganisasikan3. Men demontrasikan

13. Indikator Karakter yang ingin Dicapai:

1. Diberi contoh-2 ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan-ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat dengan benar.

2. Diberi contoh-2 ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat siswa dapat melafalkan dengan benar.

3. Diberi contoh-2 ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat siswa dapat membedakan ungkapan-ungkapan meminta dengan benar.

4. Di beri contoh-2 ungkapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat siswa dapat menggunakan ungkapan- ungkapan meminta dengan benar

14. Langkah-langkah Pembelajaran:

1. Kegiatan awal : Greeting , checking for the roll

2. Kegiatan inti

a. Mengembangkan kosa kata terkait dengan ungkapan – ungkapan tersebut

b. Tanya jewab tentang berbagai hal dengan menggunakan ungkapan terkait dengan tema

c. Menirukan ungkapan – ungkapan tersebut

d. Siswa mempraktekkan dialog yang diberikan

e. Siswa melengkapi kalimat dengan ungkapan – ungkapan yang diberikan

f. Siswa bermain peran dengan menggunakan ungkapan yang dipelajari

3. Kegiatan Akhir

a. Guru menanyakan kesulitan – kesulitan siswa sehubungan dengan materi yang diberikan

b. Guru memberikan enrichement berupa tugas yang dikerjakan di rumah

15. Asesmen dan Penilaian:

a. Asesmen Proses Informal:

Siswa di minta melakukan percakapan dan di nilai dengan Lembar Pengamatan dan Aspeck

Psikomotor/Berbicara

b. Asesmen Proses Formal:

GURU Mengamati kegiatan Siswa selama KBM, mendorong untuk aktif mengikuti pembelajaran, dan membantu mengatasi kesulitan yang di hadapi.

C. penilaian PAK (Nilai min 70 untuk setiap butir pengamatan)

c. Penilaian:

C. penilaian PAK (Nilai min 70 untuk setiap butir pengamatan)

16. Sumber Pembelajaran:

Sumber: Contoh – contoh Percakapan, meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta dan meminta dan memberi pendapat

Media:

Tape Recorder, CD, Rekaman percakapan

18. Lampiran-lampiran:

Lembar Pembelajaran

(Learning Sheet)

TEACHER’S NOTE KD 7.1 DAN 9.1Text

Tema

:

:

Transaksional/interpersonal: Meminta , memberi , menolak jasa Meminta , memberi , menolak barang Meminta , memberi , mengingkari informasi Meminta , memberi , menolak pendapatTeenage life

Meminta, memberi dan menolak jasa Tony : Hi Amir! you look busy. Can I help you?

Amir : yes, please. It’s kind of you.

Tony : what can i do for you?

Amir : Can you please move the flower vast next to the window over there?

Tony : sure! oh, Boy! It’s very heavy.

Meminta, memberi dan menolak barangDONY : Is it your meal iwan?

IWAN: yes it is, why?

DONY: May I have it?

IWAN : Sorry, I am also starving. But you can get some cake in the refrigerator if you like to.

DONY: No, thanks. I’m just joking.

Mengakui dan mengingkari faktaChandra: did you see my wallet on this table?

Dana: No, I just came here.

Chandra: but my wallet was here a moment ago

Dana: but No, It wasn’t me took it ok?

Chandra: yes, i trust you. Sorry i didnt mean to accuse you. I am just nervous and I really need the money now for my school fee.

DANA: Sorry Chandra. Is it your wallet? Yes, I did that because you are too careless.

Chandra: thanks Dana. Next time I will not do it anymore.

Meminta dan memberi pendapatA : What do you think of my new handphone?

B : Not bad! What kind is it? A: it’s a china phone. I bought it yesterday B: why dont you buy nokia handphone? I think it is better A: yes, I also like it but i cant afford it.

Activity 1Asking the students to fill the blank space after listening to the complete dialog

Amel : Can you ..................... me Mark?Mark : Sure, what ........ I do for you?Amel : ........ you pass me that picture pleaseMark : Here it is. Wow it’s......... Is She Agnesa Monica?Amel : Yes, she is., I ....... her very much. She is not only a singer but also an actress.

I want to be like her. What do you …..........?Mark : Hmmm I can’t say anything about it.

Activity 2Asking the students to answer the questions orally

1. What are Amel and Mark talk about?2. Is Agnes Monica a famous artist?3. What did Amel ask Mark to do?4. The expression of asking help is ……….5. The expression of request is ………6. The expression of asking information is ………7. The expression of asking opinion is …..

Activity 3Language NOTES

The expression to ask some help, agree and refuse to give helpAsking some help Agreeing to give a help Refusing to give help- Help me please- Will you help me please?- Can you help me?- Do me a favor- Would you give me a

hand?- Do you mind helping

me?

- Certainly- Yes, of course- Surely- Ok- NO problem.- By all means

- I am sorry I can’t- Sorry- I am busy, ask

somebody else- I am afraid I can’t

because….

The expression to ask something, agree and refuse to give something

Asking something Agreeing to give somethingRefusing to give

somethingCould you pas me …..?Pass me ….., please!Get it to me!

Here you areHere it isSure

Sorry I am busySorry I use itSorry I can’t take it

May I …….?

The pattern of asking informationAux + S + V1 + O +Adv

Do you like the singer?Did Siti win KDI on TPI?

Quest word + Aux+ S+V+O

What is Nico Siahaan?What are the dancers doing?

To be+S+ Complement

Is he an artist?Was Ari also a singer?

To admit and deny the informationTo deny the information To admit the informationI don’t knowNo I am afraid notNot quiteNo way

Thar’t rightYes, .ExactlyOk

Asking someone opinion Giving opinion Refusing to giveWhat do you think about …?What are you feeling about ....?How do you feel about ….?What about …?Do you have an opinion about?What’s your opinion about …?

Well, I think ……..As I see, it …..In my opinion, ……Well I must say ….To my mind …….It seems to me …….

I don’t know what to sayI don’t knowI can’t say anuthingReally?Do you think so?I don’t’t have n opinion

Activity 4Read some expression and ask the students to guess what expression it is.

STUDENTS’ WORKSHEET

A. Pay attention to the picture and answer the questions orally

Activity 1Giving a picture of an artist and asking some questions

Agnes Monica

List of questions1. Do you know the picture?2. Who is she?3. What is she?4. How is she?5. Etc.

D. Your teacher will read some expression. Identify whether they are ..1. Asking a help2. Giving a help3. Refusing to give a help4. Asking opinion5. Asking opinion6. Asking something7. Giving something8. Giving information

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Bahasa Inggris

1. Nama Sekolah : SMP / MTs Tanah Merah

2. Alamat Sekolah : Jl.Raya Tanah Merah

3. Jenjang Sekola : SMP / MTs

4. Kelas/Semester : VII / I

5. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

6. Kompetensi : MEMBACA

Standar Kompetensi : 11 MembacaMemahami makna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana, akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Indikator : 11.2.1 Mengidentifikasi semua informasi rinci dari teks 11.2.2 Mengidentifikasi fitur – fitur aspek kebahasaan

Jenis Teks : Teks functional pendekTema : RecreationAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu :

A. Tujuan PembelajaranPada akhir Pembelajaran siswa dapat :

1. Mengidentifikasi semua informasi rinci dari teks 2. Mengidentifikasi fitur – fitur aspek kebahasaan

B. Materi Pembelajaran:Teks fungsional pendek berbentuk : Undangan, Kartu ucapan, Kartu ucapan, Pesan singkat, Pengumuman.

C. Metode dan Teknik Pembelajaran : Three Phase Technique

D. Langkah – langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Greeting, checking for the roll, giving motivation2. Kegiatan Inti

a. Siswa membaca postcard yang diberikanb. Siswa menjawab pertanyaan yang berkenaan dengan teksc. Siswa mengidentifikasi bentuk – bentuk kata kerjad. Guru menanyakan isi dan informasi mengenai teks e. Siswa mendiskusikan ciri kebahasaan teks f. Siswa melengkapi kalimat dengan kata – kata yang diberikan

3. Kegiatan Akhir Guru menanyakan kesulitan – kesulitan yang dihadapi oleh siswa

E. Sumber Pembelajaran1. Real object2. LKS3. Buku Penunjang

F. Penilaian1. Bentuk Penilaian : Test Lisan dan Test Tulis2. Jenis Penilaian : Performance dan penugasan3. Instrumen :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Bahasa Inggris

1. Nama Sekolah : SMP / MTs Tanah Merah

2. Alamat Sekolah : Jl.Raya Tanah Merah

3. Jenjang Sekola : SMP / MTs

4. Kelas/Semester : VII / I

5. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

6. Kompetensi : MENULIS

Standar Kompetensi : 12. Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dalam esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrarive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Indikator : 12.1.2 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana

12.1.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika secara akurat dalam teks pendek

Jenis Teks : Teks fungsional Tema : RecreationAspek/Skill : Menulis Alokasi Waktu :

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana2. Mengungkapkan makna dan langkah retorikaa secara akurat dalam teks pendek

B. Materi PembelajaranTeks fungsional Kosa kata yang berhubungan dengan tema

C. Metode dan Teknik Pembelajaran: Three phase Technique

D. Langkah – Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : Greeting, checking for the roll, giving motivation2. Kegiatan Inti

a. Tanya jawab yang berhubungan dengan tema Friendship Do you know about tourist resort in your place? What are they? Etc.

b. Siswa membaca teks yuang sesuai tema

c. Siswa mencari kata – kata yang sulitd. Guru mendiskusikan jawabane. Siswa membuat kartu sendiri berdasarkan situasi yang diberikan

3. Kegiatan AkhirGuru menanyakan kesulitan – kesulitan yang dihadapi siswa

E. Sumber Belajar1. Buku paket2. Lks3. Gambar

F. Penilaian Bentuk Penilaian : CompositionJenis Penilaian :

TEACHER’S NOTE KD 12.2NARRATIVE TEXT

SEASONS

Activity 1Read a poem as the warming up and ask the students to do task A. to give the experience in building their vocab about climate and season

Giving some oral question about the season and climate orally

It’s Spring now

The rain is coming

I can tell it’s coming

It’s cool and refreshing

It’s Summer now

The sun is shining

I can see it shining

It’s bright and sunny

It’s Fall now

The wind is blowing

Giving some picture about climate and asking the students to guess about it

Activity 2Asking the students to read the text carefully

Activity 3Asking the students to answer the question concerning with the text

1. What is the main character in the text?2. Why it was impossible for her to pick up Martin?3. Why was she happy ?4. What happened at last?5. How was the rain? Discussing generic structure of narrative text with the students

Activity 4Giving a paragraph and asking the students to continue each of paragraphs

Text 1On Sunday morning in……….(winter, summer) time, Kathy did not go anywhere.

It was so cold that she could not stand it. She liked doing her homework ………………… (on the bed, outside)

When she was ………… (doing, leaving) it, she heard(somebody, nobody) call her outside. She came to the door and opened it. She was ……………..(shocked, happy) because nobody was there. She slammed the door and look for her father.

Text 2On my holiday, I went to ………………..(1) I rode my motorbike slowly. It was

crowded so I ……………… or someone could hit me.

Last Sunday was a rainy day. The day was very bad. The wind blew so hard that I preferred staying in the bed to going out.

When I looked out the window, it was raining like cat and dog. It was dark outside. I saw the lightning stroke. Suddenly my hand phone rang. It was Martin, my cousin. He wanted to meet me and asked me to pick him up at the bus station.

I am happy I had companion but it was impossible for me to get out in this weather. When I was thinking hard about it somebody knocked at the door. I opened the door. “My goodness Martin was there” I talked to myself with grateful. He found a taxi to bring him to

Suddenly I heard an explosion ………………. I saw bike a n a rider lay down on the street. After closing I know why he fell down. ……………………………..(tell the cause)

Activity 5Ask the students to make a writing project. Give the guideline

1. When and where did it happen?2. Who is the character?3. What was the problem?/what was happening?4. How did the character solve it?5. How did the story end?

This work can be done in a group or individually