rpp ciri-ciri mkhluk hidup

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMPN ........... Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : X / II Topik : Klasifikasi Benda Alokasi Waktu : 1 x 15 menit A. Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santum, responsif, proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan

Upload: mayang-siwi-dewayanti

Post on 23-Nov-2015

25 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan: SMPN ...........Mata Pelajaran: BiologiKelas / Semester: X / IITopik: Klasifikasi BendaAlokasi Waktu: 1 x 15 menit

A. Kompetensi IntiKI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santum, responsif, proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajuan yang sepesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar3.1. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

C. Indikator3.1.1. Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup3.1.2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup

D. Tujuan Pembelajaran 3.1.1.1. Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup 3.1.1.2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan perbedaan makhluk hidup dan benda mati

E. Materi Pembelajaran : Ciri-ciri makhluk hidup

F. Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran: Kontekstual b. Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi informasi dan studi literatur/referensi.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :a. Kegiatan Pendahuluan (3 menit) Guru membuka pelajaran dengan salam, doa sebagai implementasi nilai religius Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin Guru memberi motivasi peserta didik dengan bercerita mengenai makhluk hidup Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang ingin dicapai.b. Kegiatan inti (10 menit)- Guru meminta salah satu siswa untuk maju ke depan kelas sebagai model pembelajaran bagi teman-temannya dengan membandingkannya dengan benda tak hidup yang ada di kelas.- Guru meminta siswa lain, untuk mendeskripsikan perbedaan ciri-ciri makhluk hidup dan benda mati- Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidupc. Kegiatan Penutup (2 menit) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. Guru memberikan penugasan dan penjelasan mengenai materi selanjutnya Guru meminta siswa untuk menuliskan reflective journal.

H. Sumber, alat dan bahan belajar : Sumber : ppt, buku pelajaran Alat: Laptop, LCD, Benda mati

I. Penilaian Teknik penilaian : tes lisan, penilaian antar teman.