rpp btq kls i semester genap
DESCRIPTION
RPP BTQ KLS I Semester GenapTRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an Kelas : I (satu)/Genap Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Dasar 4.1 Membaca Kata Bertanda baca
B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al-Qur an
C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, dan 4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membaca kata harakat dalam Al-Qur an melalui
menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kata harakat dalam Al-Qur an melalui
demonstrasi 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an dengan benar melalui
demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak terstruktur
Peserta didik mencermati membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik menanyakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik membuat kesimpulan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al-Qur an
Peserta didiklatihan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik membiasakan membaca kata berharakat dalamAl-Qur an dengan benar;
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur an (selama 5-10 menit) d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
2
a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara membaca kata berharakat
dalam Al-Qur an - Mencermati cara membaca kata berharakat dalam Al-Qur an melalui demonstrasi
dan praktek. b. Menanya - Menanyakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Mengajukan pertanyaan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Menganalisis cara membaca kata berharakat dalam Al-Qur an d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca kata berharakat
dalam Al-Qur an; sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca kata berharakat
dalam Al-Qur an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.
G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian 1. Tes
- Tulis No Butir
butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3. 4.
5.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
3
Amir Umar
Dst Dst.......................... Keterangan : Skor Tes lisan :
Mempresentasikan sangat baik = 80
90 = A
Mempresentasikan baik = 70
79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60
69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50
59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Observasi (mengamati kata berharakat dalam Al-Qur an dalam Juz Amma,
gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait membaca kata
berharakat dalam Al-Qur an dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang , ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an Kelas : I (satu)/Genap Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Dasar 4.2 Menulis Kata Bertanda baca
B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al-Qur an
C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, dan 4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an melalui
menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi menulis kata berharakat dalam Al-Qur an melalui
demonstrasi . 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an dengan benar melalui
demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak terstruktur
Peserta didik mencermati cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik menanyakan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik mendiskusikan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik membuat kesimpulan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al-Qur an
Peserta didiklatihan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik membiasakan menulis kata berharakat dalamAl-Qur an dengan benar;
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur an (selama 5-10 menit) d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
5
a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara menulis kata berharakat
dalam Al-Qur an - Mencermati cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an melalui demonstrasi
dan praktek. b. Menanya - Menanyakan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Mengajukan pertanyaan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Menganalisis cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menulis kata berharakat dalam
Al-Qur an; sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis kata berharakat
dalam Al-Qur an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.
G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian 1. Tes
- Tulis No Butir
butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3. 4.
5.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
6
Amir Umar
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
Mempresentasikan sangat baik = 80
90 = A
Mempresentasikan baik = 70
79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60
69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50
59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Observasi (mengamati kata berharakat dalam Al-Qur an dalam Juz Amma,
gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kata
berharakat dalam Al-Qur an dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang , ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an Kelas : I (satu)/Genap Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Dasar 4.1 Membaca Kata Bertanda baca
B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al-Qur an
C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, dan 4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membaca kata harakat dalam Al-Qur an melalui
menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kata harakat dalam Al-Qur an melalui
demonstrasi 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an dengan benar melalui
demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak terstruktur
Peserta didik mencermati membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik menanyakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik membuat kesimpulan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al-Qur an
Peserta didiklatihan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik membiasakan membaca kata berharakat dalamAl-Qur an dengan benar;
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur an (selama 5-10 menit) d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
8
a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara membaca kata berharakat
dalam Al-Qur an - Mencermati cara membaca kata berharakat dalam Al-Qur an melalui demonstrasi
dan praktek.
b. Menanya - Menanyakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Mengajukan pertanyaan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Menganalisis cara membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca kata berharakat
dalam Al-Qur an; sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca kata berharakat
dalam Al-Qur an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.
G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian 3. Tes
- Tulis No Butir
butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3. 4.
5.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
9
No. Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar Amir Umar
Dst Dst.......................... Keterangan : Skor Tes lisan :
Mempresentasikan sangat baik = 80
90 = A
Mempresentasikan baik = 70
79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60
69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50
59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
4. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Observasi (mengamati kata berharakat dalam Al-Qur an dalam Juz Amma,
gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait membaca kata
berharakat dalam Al-Qur an dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang , ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an Kelas : I (satu)/Genap Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Dasar 4.2 Menulis Kata Bertanda baca
B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al-Qur an
C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, dan 4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an melalui
menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi menulis kata berharakat dalam Al-Qur an melalui
demonstrasi . 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an dengan benar melalui
demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak terstruktur
Peserta didik mencermati cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik menanyakan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik mendiskusikan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik membuat kesimpulan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al-Qur an
Peserta didiklatihan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an
Peserta didik membiasakan menulis kata berharakat dalamAl-Qur an dengan benar;
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur an (selama 5-10 menit) d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
11
a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara menulis kata berharakat
dalam Al-Qur an - Mencermati cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an melalui demonstrasi
dan praktek. b. Menanya - Menanyakan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Mengajukan pertanyaan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Menganalisis cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat dalam Al-Qur an
3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menulis kata berharakat dalam
Al-Qur an; sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis kata berharakat
dalam Al-Qur an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.
G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian 3. Tes
- Tulis No Butir
butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3. 4.
5.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
12
Amir Umar
Dst Dst.......................... Keterangan : Skor Tes lisan :
Mempresentasikan sangat baik = 80
90 = A
Mempresentasikan baik = 70
79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60
69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50
59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
4. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Observasi (mengamati kata berharakat dalam Al-Qur an dalam Juz Amma,
gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kata
berharakat dalam Al-Qur an dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang , ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
This document was created with Win2PDF available at http://www.daneprairie.com.The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.