rpp bilangan

Upload: muhammad-panji-wibowo-spc

Post on 12-Oct-2015

34 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 1 Lumbok SeminungMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VII/SatuMateri Pokok: BilanganAlokasi Waktu: 6 Pertemuan (15 JP)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSINO.KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

11.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.1.1.1 Berdoa Sebelum dan sesudah proses pembelajaran

22.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.2.1.1 Tidak menyontek ketika mengerjakan tugas2.1.2 Mendengarkan presentasi teman dengan penuh perhatian2.1.3 Aktif bertanya kepada teman dan guru tentang materi yang sedang dipelajari 2.1.4 Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat dan bilangan pecahan2.1.5 menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan bilangan bulat, bilangan pecahan, bilangan rasional, KPK dan FPB dengan baik dan benar

33.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.3.1.1 membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat dan bilangan pecahan3.1.2 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai perbandingkan bilangan bulat dan perbandingan bilangan pecahan.3.1.3 menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-1 (2x40 Menit)a. Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam mengikuti proses pembelajaranb. Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan c. Menunjukkan perilaku ingin tahu selama mengikuti proses pembelajarand. Siswa bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugase. Siswa dapat membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan bulatf. Siswa dapat menganalisis permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat g. Siswa dapat menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai perbandingkan bilangan bulat

2. Pertemuan ke-2 (3x40 Menit)a. Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam mengikuti proses pembelajaranb. Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan c. menunjukkan perilaku ingin tahu selama mengikuti proses pembelajarand. Siwa bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugase. Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.f. Siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian bilangan bulat.g. Siswa dapat menerapkan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasih. Siswa dapat menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai operasi hitung bilangan bulat

3. Pertemuan ke-3 (3x40 Menit)a. Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam mengikuti proses pembelajaranb. Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan c. menunjukkan perilaku ingin tahu selama mengikuti proses pembelajarand. Siwa bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugase. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan KPK dan FPB

4. Pertemuan ke-4 (2x40 Menit)a. Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam mengikuti proses pembelajaranb. Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan c. Menunjukkan perilaku ingin tahu selama mengikuti proses pembelajarand. Siswa bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugase. Siswa dapat membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan pecahanf. Siswa dapat menganalisis permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan pecahang. Siswa dapat menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai perbandingkan bilangan pecahan

5. Pertemuan ke-5 (3x40 Menit)a. Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam mengikuti proses pembelajaranb. Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan c. menunjukkan perilaku ingin tahu selama mengikuti proses pembelajarand. Siwa bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugase. Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.f. Siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian bilangan pecahan.g. Siswa dapat menerapkan operasi hitung bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasih. Siswa dapat menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai operasi hitung bilangan pecahan

6. Pertemuan ke-6 (2x40 Menit)a. Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam mengikuti proses pembelajaranb. Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan c. Menunjukkan perilaku ingin tahu selama mengikuti proses pembelajarand. Siswa bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugase. Siswa dapat menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai bilangan rasional

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pertemuan ke-1 : Bilangan Bulat2. Pertemuan ke-2 : Operasi Hitung Bilangan Bulat3. Pertemuan ke-3 : Kelipatan dan Faktor Bilangan Bulat 4. Pertemuan ke-4 : Bilangan Pecahan5. Pertemuan ke-5 : Operasi Hitung Bilangan Pecahan6. Pertemuan ke-6 : Bilangan Rasional

E. METODE PEMBELAJARAN Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok. Menggunakan model pembelajaran berbasis masalah dengan pendekatan saintifik.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media :LKS dan LK2. Alat:White Board dan spidol3. Sumber PembelajaranKementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi.Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan(hal :1-85)

G. LANGAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan ke-1a. Pendahuluan ( 15 menit)NoKegiatanSikapPengetahuanKeterampilanKeterlaksanaan (Ya/Tidak)Saran

1Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam kemudian siswa dan guru berdoa, dilanjutkan dengan guru memeriksa kondisi kelas, kehadiran siswa, dan kerapihan serta kebersihan kelas.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab untuk mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bilangan yang sudah dipelajari di SD Menunjukkan sikap logis, kritis, tekun, jujur, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, dan responsive

3Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan indikator pencapaian hasil belajar yang ingin dicapai kepada siswa.Menunjukkan rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika

4Guru memotivasi siswa dengan memberikan informasi tentang model pembelajaran yang akan digunakan, belajar mengungkapkan ide/gagasan/ representasi dan bekerja sama dalam kelompoknya sangat diperhatikan .Menunjukkan rasa ingin tahu, ketertarikan pada matematika

5Guru menjelaskan secara singkat aktivitas belajar yang akan dilakukan siswaMenunjukkan rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan.

6Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang heterogen dan setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang.Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan responsif

b. Kegiatan Inti ( 55 menit)No.KegiatanSikapPengetahuanKeterampilanKeterlaksanaanSaran

1Siswa mengamati dari berbagai sumber belajar dan lingkungan sekitar yang berkaitan dengan bilangan bulat (positif, nol, dan negatif) Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh bilangan bulat (positif, nol, dan negatif)Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

3Siswa melakukan diskusi kelompok sebagai salah satu bentuk pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan dan mengolah informasi, serta mengkomunikasikan)Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

Siswa melakukan kegiatan menanya baik dengan sesama teman, kepada guru, ataupun mencari ke sumber belajar yang sesuai dengan materi yang akan dibahasMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

Siswa mengumpulakan dan mengolah informasi yang diperoleh dalam diskusi kelompok yang aktif dan dinamis. Siswa dibimbing oleh guru untuk membangun logika penyelesaian masalah dalam pelajaran matematikaMenunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

3Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh penggunaan bilangan bulat, misalkan untuk mencatat suhu suatu daerah yang dingin, posisi kapal selam dari permukaan laut, dsb.

Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

4.Siswa diminta untuk mencari contoh kegunaan lain dari bilangan negatif..

Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

5Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket

Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

6.Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai bilangan bulat (positif, nol, dan negatif), penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan, pengurutan bilangan bulat, dan penggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu.

Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.Jika diberikan definisi bilangan bulat (bilangan asli atau bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol atau bilangan bulat negatif), peserta didik mampu memberikan contoh bilangan bulat dengan benar.

7.Siswa dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soalMenunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

c. Penutup ( 10 menit)NoKegiatanSikapPengetahuanKeterampilanKeterlaksanaanSaran

1Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan meteri yang telah dipelajari hari ini

Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, bertanggung jawab, responsif, dan percaya diri.

2Guru memberikan soal-soal materi pelajaran yang ada di buku paket I untuk dikerjakan di rumah dan kemudian dikumpul pada pertemuan berikutnya. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, tekun, teliti, jujur, responsif, dan percaya diri.

3Guru mengkondisikan siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya. Menumbuhkan rasa ingin tahu dan tekun.

4Guru memberi pesan kepada siswa berupa nilai moral, dan berupaya menanamkan karakter pada diri siswaMenunjukkan sikap bertanggung jawab, tekun, teliti, jujur, responsif, dan percaya diri.

5Guru menutup pelajaran kemudian siswa dan guru berdoa bersama, guru mengucapkan salam serta meninggalkan ruang kelasMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya