rpp bilangan kuantum

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Semarang Mata pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 (satu) Materi Pokok : Bilangan Kuantum Pertemuan ke : 5 (Lima) Alokasi Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 1

Upload: farida-istiqomah

Post on 03-Feb-2016

495 views

Category:

Documents


27 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BILANGAN KUANTUM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Semarang

Mata pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1 (satu)

Materi Pokok : Bilangan Kuantum

Pertemuan ke : 5 (Lima)

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),

santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari materi yang

dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 1

Page 2: RPP BILANGAN KUANTUM

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud

kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel

materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya

bersifat tentatif.

Indikator:

1.1.1 Mengimani adanya keteraturan struktur partikel sebagai

wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang

bilangan kuantum.

2.2 Menunjukan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan

peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya

alam

Indikator:

2.2.1 Menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi

kelompok mengenai bilangan kuantum.

2.2.2 Menunjukkan sikap aktif dalam berdiskusi mengenai

bilangan kuantum

3.3 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron untuk menentukan letak

unsur dalam tabel periodik.

3.3.1 Mendeskripsikan teori atom mekanika kuantum.

3.3.2 Menentukan nilai bilangan kuantum (l.m.n,s) suatu elektron

dalam suatu orbital.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran

bilangan kuantum diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan

pembelajaran, bekerjasama dan toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dalam kegiatan kelompok serta bertanggungjawab

dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, dan memberi

tanggapan, serta dapat :

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 2

Page 3: RPP BILANGAN KUANTUM

1. Mengimani adanya keteraturan struktur partikel sebagai wujud

kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang bilangan kuantum

dengan baik.

2. Menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok

mengenai bilangan kuantum dengan baik.

3. Menunjukkan sikap aktif dalam berdiskusi mengenai bilangan

kuantum dengan baik.

4. Mendeskripsikan teori atom mekanika kuantum dengan baik dan

benar.

5. Menentukan nilai bilangan kuantum (l.m.n,s) suatu elektron dalam

suatu orbital dengan baik dan benar.

D. Materi Kimia

Bilangan Kuantum  Hipotesis Louis de Broglie dan azas ketidakpastian dari Heisenberg

merupakan dasar dari model Mekanika Kuantum (Gelombang) yang

dikemukakan oleh Erwin Schrodinger pada tahun1927, mengajukan

konsep orbital untuk menyatakan kedudukan elektron dalam atom. Orbital

menyatakan suatu daerah dimana elektron paling mungkin (peluang

terbesar) untuk ditemukan. Persamaan gelombang (ψ=psi) dari Erwin

Schrodinger menghasilkan tiga  bilangan gelombang (bilangan kuantum)

untuk menyatakan kedudukan (tingkat energi, bentuk, serta orientasi) suatu

orbital. Bilangan kuantum adalah suatu value (nilai bilangan) yang

menunjukkan keadaan/kedudukan elektron dalam suatu atom. Adapun 3

(tiga) bilangan kuantum yang diusulkan oleh Erwin Schrodinger adalah,

yaitu Bilangan Kuantum Utama (n), Bilangan Kuantum Azimut (l), dan

Bilangan Kuantum Magnetik (m)

  a. Bilangan Kuantum Utama (n)

Menentukan besarnya tingkat energi suatu elektron yang mencirikan

ukuran orbital (menyatakan tingkat energi utama atau kulit atom). 

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 3

Page 4: RPP BILANGAN KUANTUM

Untuk menentukan kedudukan suatu elektron dalam atom, digunakan 4

bilangan kuantum.

n mempunyai harga 1, 2, 3, .....

n = 1 sesuai dengan kulit K

n = 2 sesuai dengan kulit L

n = 3 sesuai dengan kulit M

......... dan seterusnya

Tiap kulit atau setiap tingkat energi ditempati oleh sejumlah elektron.

Jumlah elektron maksimmm yang dapat menempati tingkat energi itu

harus memenuhi rumus Pauli = 2n2.

No. kulit Nama

kulit

Jumlah

elektron

maksimum

1 K 2 elektron

2 L 8 elektron

3 M 18 elektron

4 N 32 elektron

5 O 50 elektron

...... .......... ...........

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 4

Page 5: RPP BILANGAN KUANTUM

Contoh:

kulit ke-4 (n=4) dapat ditempati maksimum= 2 x 42 elektron = 32 elektron

b. Bilangan Kuantum Azimut (l)

Menyatakan subkulit tempat elektron berada. Nilai bilangan kuantum ini

menentukan bentuk ruang orbital dan besarnya momentum sudut elektron.

Nilai untuk bilangan kuantum azimuth dikaitkan dengan bilangan kuantum

utama. Bilangan kuantum azimuth mempunyai harga dari nol sampai (n –

1) untuk setiap n. Setiap subkulit diberi lambang berdasarkan harga

bilangan kuantum l. (Lambang s, p, d, dan f diambil dari nama spektrum

yang dihasilkan oleh logam alkali dari Li sampai dengan Cs).

Menyatakan sub tingkat energi, yang nilainya ; l = 0, 1, 2, 3, … (n-

1)

Harg

a   l

0 1 2 3 4 5

subk

ulit

s p d f g h

Lambang : s ( sharp=tajam ); p ( principal=utama ) ; d ( diffuse=kabur ),

dan f ( fundamental=pokok )

Setiap kulit dapat mengandung jenis subkulit yang sama

1)       Kulit K mengandung subkulit s.

2)       Kulit L mengandung subkulit s dan p.

3)       Kulit M mengandung subkulit s, p, dan d.

Subkulit pada berbagai Kulit

Kulit Nilai 

n

Nilai l Subkulit

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 5

Page 6: RPP BILANGAN KUANTUM

K 1 0 1 s

L 2 0, 1 2s, 2p

M 3 0, 1, 2 3s, 3p, 3d

N 4 0, 1, 2, 3 4s, 4p, 4d,

4f

O 5 0, 1, 2, 3,

4

5s, 5p, 5d,

5f, 5g

c. Bilangan Kuantum magnetik (m)

Menyatakan orbital khusus yang ditempati elektron dalam suatu

subkulit. Selain itu juga dapat menyatakan orientasi khusus dari orbital itu

dalam ruang relatif terhadap inti. Nilai bilangan kuantum magnetik

bergantung pada bilangan kuantum azimuth, yaitu bilangan bulat dari –l 

sampai  +l.

Contoh:

l = 0, maka nilai m = 0 berarti hanya terdapat 1 orbital

l = 1, maka nilai m = –1, 0, +1, berarti terdapat 3 orbital

Hubungan antara l dan harga m digambarkan sebagai berikut :

Jumlah dan Jenis Orbital pada Subkulit :

Subkuli

t

l Jumlah

Orbital

(2l+ 1)

Jenis Orbital

(nilai m)

s 0 1 m = 0

p 1 3 m = -1, 0, +1

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 6

Page 7: RPP BILANGAN KUANTUM

d 2 5 m = -2, -1, 0,

+1, +2

f 3 7 m = -3, -2, -1,

0, +1, +2, +3

d. Bilangan Kuantum Spin (s)

Bilangan Kuantum Spin menyatakan arah putar elektron terhadap

sumbunya sewaktu elektron berputar mengelilingi inti atom. Jadi,

hanya ada dua kemungkinan arah rotasi elektron, yaitu searah jarum jam

dan berlawanan dengan arah jarum jam, maka probabilitas elektron

berputar searah jarum jam adalah ½ dan berlawanan jarum jam 1/2 . Untuk

membedakan arah putarnya maka diberi tanda positif (+½) dinyatakan

dengan arah panah ke atas dan negatif (–½ ) dinyatakan dengan arah panah

ke bawah. Oleh karena itu dapat dimengerti bahwa satu orbital hanya dapat

ditempati maksimum dua elektron.

Bilangan kuantum yang menyatakan rotasi electron. Nilai + ½  dengan

tanda (↑) dan nilai - ½  dengan tanda (↓).

Kulit  (n) Subkulit  (l) m s

K (n=1) 1s (l=0) 0 + ½ 

, -

½

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 7

Page 8: RPP BILANGAN KUANTUM

L (n=2) 2s (l=0)

2p (l=1)

0

-1, 0,

+1

+ ½ 

, -

½

+ ½ 

, -

½

M (n=3) 3s (l=0)

3p (l=1)

3d (l=2)

0

-1, 0,

+1

- 2, -

1, 0,

+1, +2

+ ½ 

, -

½

+ ½ 

, -

½

+ ½ 

, -

½

Dstnya.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Diskusi

Metode : The Power Of Two

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : Lembar Kerja, kartu soal

Alat : White Board, Spidol, Bolpoin, Buku Catatan

Sumber Pembelajaran : Buku paket Kimia Untuk SMK/MAK Kelas X,

Kurikulum 2013, Erlangga.

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 8

Page 9: RPP BILANGAN KUANTUM

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengawali pelajaran dengan salam

untuk menciptakan suasana yang

religius.

2. Sebagai wujud kepedulian lingkungan,

guru memeriksa kehadiran peserta didik,

kebersihan dan kerapian kelas.

3. Guru memberi motivasi kepada peserta

didik secara komunikatif dan kreatif.

4. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran untuk menumbuhkan rasa

percaya diri dan tanggung jawab.

10

menit

Inti Mengamati

1. Guru memberikan penjelasan tentang

dasar-dasar bilangan kuantum,

2. Dengan memberi contoh secara

komunikatif dan santun, guru

mengarahkan peserta didik untuk

menemukan contoh-contoh lain.

Menanya

3. Guru mendorong peserta didik untuk

dapat mengajukan pertanyaan-pertanyaan

yang berkaitan dengan materi bilangan

kuantum.

1. Peserta didik bekerja keras dan disiplin

menjawab beberapa pertanyaan yang

diajukan.

70

menit

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 9

Page 10: RPP BILANGAN KUANTUM

Mengeksplorasi

1. Guru membentuk kelompok-kelompok

diskusi kecil yang beranggotakan 2

peserta didik tiap kelompok.

2. Guru membagikan lembar kerja diskusi

kepada masing-masing kelompok.

3. Peserta didik diminta untuk mencoba

mengerjakan apa yang tertera pada

lembar kerja dengan cara berdiskusi.

4. Selama peserta didik bekerja di dalam

kelompok, guru memperhatikan dan

mendorong semua peserta didik untuk

terlibat diskusi, dan mengarahkan

jalannya diskusi kelompok agar sesuai

dengan tujuan yang diharapkan.

Mengasosiasi

1. Melalui kegiatan diskusi klompok,

peserta didik menyimpulkan dengan

tepat dan percaya diri tentang bilangan

kuantum.

Mengkomunikasikan

1. Salah satu kelompok diskusi diminta

untuk mempresentasikan hasil diskusinya

ke depan kelas dengan kreatif dan

percaya diri. Sementara kelompok lain,

dapat mengajukan pertanyaan,

menanggapi dan menyempurnakan apa

yang dipresentasikan dengan teliti.

2. Guru menyempurnakan jawaban peserta

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 10

Page 11: RPP BILANGAN KUANTUM

didik secara tepat dan benar.

Penutup 1. Bersama-sama dengan peserta didik

menyimpulkan tentang kedudukan kimia

dalam sains, dan hakikat ilmu kimia

dengan tata bahasa yang benar secara

tepat dan percaya diri

2. Guru menyampaikan pokok bahasan

yang akan dibahas pada pertemuan

berikutnya untuk meningkatkan rasa

ingin tahu peserta didik.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

Salam penutup untuk meningkatkan

suasana religius.

10

menit

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru

untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil

penilaian digunakan sebagai data penyusunan laporan kemajuan hasil

belajar peserta didik, serta sebagai evaluasi guru guna perbaikan proses

pembelajaran berikutnya.

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 11

Page 12: RPP BILANGAN KUANTUM

No Aspek yang dinilaiTeknik

Penilaian

Waktu

Penilaian

1. Sikap

a. Keaktifan peserta didik pada

saat berdiskusi

b. Kerja sama peserta didik

dalam berdiskusi

Pengamatan Selama

pembelajaran

dan saat

diskusi

1. Pengetahuan

a. Menentukan bilangan

kuantum suatu unsur.

b. Menentukan nomor atom dari

suatu unsur yang diketahui

nilai keempat bilangan

kuantumnya.

c. Menentukan letak kulit dan

sub kulit dari suatu unsur.

Tes tertulis Penyelesaian

tugas secara

kelompok

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Pada Aspek Sikap (Afektif)

Mengamati pelaksanaan pembelajaran dengan menggunakan lembar

observasi meliputi sikap yang ditunjukkan peserta didik dalam kegiatan

pembelajaran.

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 12

No Nama

Aspek yang DiamatiSkor total

Keteranga

n

Keaktifa

nKerjasama

1 2 3 1 2 3

1

2

3

4

5

Page 13: RPP BILANGAN KUANTUM

Aspek yang dinilai:

a. Keaktifan

Skor 3 : Jika peserta didik mampu memberikan komentar, solusi,

maupun masukan dalam mendiskusikan materi.

Skor 2 : Jika peserta didik hanya mendengarkan temannya pada saa

berdiskusi

Skor 1 : Jika peserta didik sibuk dengan kegiatannya sendiri atau

bergurau dengan teman lainnya.

b. Kerjasama

Skor 3 : Jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerjasama

dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan

konsisten.

Skor 2 : Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama

dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.

Skor 1 : Jika hanya diam.

Skor Penilaian (kolom keterangan):

Nilai = skor perolehanskor maksimal

x 100

Kriteria nilai:

Baik Sekali : 80 – 100

Baik : 70 – 79

Cukup : 60 – 69

Kurang : < 60

2. Penilaian Pada Aspek Pengetahuan (Kognitif)

Penilaian pada aspek kognitif diambil berdasarkan hasil tugas individu

dan kelompok yang diberikan.

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 13

Page 14: RPP BILANGAN KUANTUM

Soal

Tentukan bilangan kuantum dari :

a. 10Ne (Skor 20)

b. 11O (Skor 20)

c. 18Ar (Skor 20)

d. 20Xe (Skor 20)

e. 29P (Skor 20)

Kunci Jawaban

a. n= 2

l=1

m= +1

s=-1/2

b. n=3

l=0

m=0

s=+1/2

c. n=3

l=1

m=+1

s=-1/2

d. n=4

l=0

m=0

s= -1/2

e. n=3

l=2

m=+1

s=-1/2

Nilai = Jumlah total skor perolehan

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 14

Ayoo

Berlatih.......!!!

Page 15: RPP BILANGAN KUANTUM

Part I

Tentukan bilangan kuantum utama, azimuth, magnetik, dan spin dari unsur-unsur di bawah ini :

a. 15Pb. 21Scc. 17Cld. 35Bre. 54Xe

Part II

Tentukan nomor atom dari suatu unsur berikut yang telah diketahui nilai keempat bilangan kuantumnya :

a. n= 3l= 2m= +2s= +1/2

b. n= 4l= 1m= -1s= -1/2

c. n= 4l= 0m= 0s= -1/2

d. n=3l= 2m= +1s= -1/2

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 15

Page 16: RPP BILANGAN KUANTUM

Part III

Tentukan letak kulit dan sub kulit unsur-unsur berikut :

a. 12Cb. 9Fc. 11Nad. 20Cae. 27Co

Semarang,....,..................2015

Mengetahui,

Guru Pamong Guru Praktikan

Dra. Sri Sumiyati Farida Istikomah

NIP. 196404172007012006 NIM. 123711006

PPL UIN Walisongo/SMK N 3 Semarang 16