rpp bhs. inggris kelas 9 ganjil 3.2

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.2 SMP/MTs : .............................................. . Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Gasal Standar Kompetensi : 3. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman Indikator : 3.2.1. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa meminta pengulangan dengan cara yang benar, misalnya : I beg your pardon. 3.2.2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa menunjukkan perhatian dengan cara yang benar, misalnya 3.2.3. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa menyatakan kekaguman dengan cara yang benar, misalnya Jenis Teks : Transactional dan Interpersonal text Aspek Skills : Berbicara Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (5 x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Pada akhir pelajaran siswa dapat: 1. mengidentifikasi ungkapan untuk meminta pengulangan. 2. menggunakan ungkapan untuk meminta pengulangan 3. Mengidentifikasi ungkapan untuk menunjukkan perhatian 4. Menggunakan ungkapan untuk menunjukkan perhatian Pertemuan 2 Pada akhir pelajaran siswa dapat: MKKS SMP

Upload: mtsnkadugede

Post on 27-Jun-2015

1.204 views

Category:

Documents


46 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 3.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)KD 3.2

SMP/MTs : ...............................................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / GasalStandar Kompetensi : 3. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman

Indikator : 3.2.1. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa meminta pengulangan dengan cara yang benar, misalnya : I beg your pardon.

3.2.2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa menunjukkan perhatian dengan cara yang benar, misalnya

3.2.3. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa menyatakan kekaguman dengan cara yang benar, misalnya

Jenis Teks : Transactional dan Interpersonal textAspek Skills : BerbicaraAlokasi Waktu : 3 x pertemuan (5 x 40 menit)

A. Tujuan PembelajaranPertemuan 1

Pada akhir pelajaran siswa dapat:1. mengidentifikasi ungkapan untuk meminta pengulangan.2. menggunakan ungkapan untuk meminta pengulangan3. Mengidentifikasi ungkapan untuk menunjukkan perhatian4. Menggunakan ungkapan untuk menunjukkan perhatian

Pertemuan 2Pada akhir pelajaran siswa dapat:1. mengidentifikasi ungkapan untuk menyatakan kekaguman.2. menggunakan ungkapan untuk menyatakan kekaguman

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1Ungkapan untuk meminta pengulangan :Misal : Pardon me

I beg your pardon Sorry?

Ungkapan untuk menunjukkan perhatianMisal : Really

Pertemuan 2

Ungkapan untuk menyatakan kekagumanMisal : How beautiful you are!

How kind you are! What a beautiful place it is!

MKKS SMP

Page 2: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 3.2

C. Metode / Teknik : PPP (Practice Presentation Production)

D. Langkah-langkah KegiatanSetiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:1. Kegiatan awal:

- Greetings,- Checking for the roll.

2. Kegiatan Inti- Guru memberikan teks dialog yang memuat ungkapan tentang meminta pengulangan, meminta perhatian, dan menyatakan kekaguman

- Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan tentang ketiga jenis ungkapan- Guru memberikan contoh pengucapan ketiga jenis ungkapan- Siswa mengucapkan ungkapan sesuai dengan kartu yang didapat- Siswa mempraktekkan dialog yang berisi ketiga ungkapan tersebut- Siswa berlatih menyusun dialog tentang ketiga jenis ungkapan- Siswa diberi dua gambar untuk saling berbagi informasi menggunakan ungkapan yang telah dipelajari

- Siswa mempraktekkan dialog tersebut secara lisan dengan pasangannya3. Kegiatan Akhir

- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan

terhadap pelajaran yang baru saja dijalani, - Membuat rangkuman- Memberikan, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.

E. Sumber Belajara. Contoh teks berupa script untuk dibaca guru.b. Kaset berisi teks yang terkait.c. Buku teks yang digunakan. (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman).

F. Penilaiana. Teknik : Tes lisan dan tesl tulis.b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).c. Bentuk : Tes Berbicarad Instrumen : Terlampir

1. Perform the dialogue with your friend in front of class !1.1 A : Do you know the meaning of ”Scary”?

B : I beg your pardon1.2 A : Indonesian football team won the competition?

B : Really 2. Express your admire based on the picture !

- Pedoman penilaian : 1. Tiap jawaban benar diberi skor 5 2. Skor maksimal 5 X 5 = 25

3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai siswa = skor perolehan - Rubrik Penilaian skor maksimal

Aspek Keterangan skor1. Pengucapan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli.

Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu. Ada masalah pengucapan yang memuat pendengar harus

konsentrasi penuh dan kadang- kadang ada kesalapahaman Sulit dipahami karena ada masalah pengucaopan sering

diminta mengulang Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami

54

32

1

2. Tata bahasa Tidak ada / Sedikit kesalahan tata bahasa Kadang –kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi

mempengaruhi makna Sering ,membuat kesalahan tata bahasa

54

3MKKS SMP

X 10

Page 3: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 3.2

Banyak kesalahan bahasa dan sering menata ulang kalimat Kesalahan tata bahasa begitu parah

21

3. Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan seperti penitur asli Kadang- kadang menggunakan kosakata tidak tepat Sering menggunakan kod\sakata tidak tepat Pemakaian kosakata salah dan terbatas sehinggaa sulit

dipahami Kosakata sangat terbatas sehingga percakapn tidak mungkin

terjadi.

5432

1

Wonogiri, Pebruari 2007

Mengetahui, Guru Mapel,

Kepala SMP .......... ..........

_______________________ _________________________

NIP : NIP

MKKS SMP