rpp bhs. inggris kelas 9 ganjil 2.2

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 2.2 SMP/MTs : .............................................. . Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1 Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report. Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks lisan monolog berbentuk procedure Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks lisan monolog berbentuk procedure Jenis Teks : Text monolog pendek sederhana berbentuk procedure Aspek/Skill : Mendengar Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks lisan monolog berbentuk procedure Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks lisan monolog berbentuk procedure B. Materi Pembelajaran Teks monolog berbentuk procedure C. Metode / Teknik : CTL D. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan - Greetings - Calling the roll - Pre test 2. Kegiatan Inti MKKS SMP.

Upload: mtsnkadugede

Post on 27-Jun-2015

332 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 2.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)KD 2.2

SMP/MTs : ...............................................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report.

Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks lisan monolog berbentuk procedureMengidentifikasi fungsi komunikatif teks lisan monolog berbentuk procedure

Jenis Teks : Text monolog pendek sederhana berbentuk procedureAspek/Skill : MendengarAlokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit)

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks lisan monolog berbentuk procedureMengidentifikasi fungsi komunikatif teks lisan monolog berbentuk procedure

B. Materi PembelajaranTeks monolog berbentuk procedure

C. Metode / Teknik : CTL

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan - Greetings - Calling the roll - Pre test

2. Kegiatan Inti- Berinteraksi dengan siswa untuk membekali kosa kata terkait dengan procedure - Berinteraksi dengan siswa untuk menemukan makna kata - Mendengarkan teks monolog procedure - Menjawab pertanyaan tentang isi teks- Mengidentiikasi kata kerja dari teks yang didengar- Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar

3. Kegiatan Akhir- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.

- Membuat rangkuman.- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.

E. Sumber Belajar - Script percakapan

- Gambar benda-benda yang dibutuhkan - Kaset

-Teks percakapan atau rekaman percakapan

MKKS SMP.

Page 2: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 2.2

F. Penilaian- Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan atau tulis- Bentuk : Isian singkat, isian dengan pilihan ganda- Instrumen :

Listen everybody. Do what I want you to do, please. - Prepare an empty plastic bottle, a cutter, a sheet of colour paper, glue and a colour pen.

- Wash the empty mineral water.- Cut it with the cutter- Cover the bottle with the paper- Decorate the paper with beautiful pictures.

A. Answer the questions briefly !1. What things does the teacher talk about?2. Mention some material used in the text !3. Mention some imperative sentences in the text !4. What is the use of glue in the text ?5. What is the purpose of the text ?B. Choose the correct answer !1. The things to prepare for making a hot house garden.

(Siswa memilih gambar yang benar) misalnya: - gambar telur - gambar buah - gambar panci

2. The things to prepare for making a flower vase.(Siswa memilih gambar yang benar) misalnya- gambar piring - gambar ember - gambar setrika

3. The things to prepare for making a beautiful wallet.(Siswa memilih gambar yang benar) misalnya: - gambar kardus kecil - gambar bola - gambar panci

4. The things to prepare for making a pencil case.(Siswa memilih gambar yang benar) misalnya- gambar botol - gambar ember - gambar setrika

5. The things to prepare for making a Japanese hat.(Siswa memilih gambar yang benar) misalnya- gambar botol - gambar ember - gambar kertas

Pedoman penilaian1. Untuk nomor / bagian A , tiap jawaban benar skor 32. Untuk nomor / bagian B, tiap jawaban benar skor 23. Jumlah skor maksimal I. 5 x 3 = 15

II. 5 x 2 = 10 ------------------------------- jumlah = 25

4. Nilai maksimal = 1005. Nilai siswa = skor perolehan x 100

skor maksimal- Rubrik Penilain :

No Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

II Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah / tidak menjawab 2

0

Wonogiri, Pebruari 2007

MengetahuiKepala SMP …… Guru Mata Pelajaran,

............................................ ..............................................

MKKS SMP.