rpp baru lagi
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Medan
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : XII/2
Pokok Bahasan : Barisan dan Deret (Bunga, Pertumbuhan, dan Peluruhan)
Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya , dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap
kerjasama, sikap kritis, dan cermat dalam
bekerja menyelesaikan masalah
kontekstual.
2.1.1. Disiplin dalam pembelajaran
2.1.2. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
2.1.3. Kritis terhadap materi dan sering
mengajukan pertanyaan-pertayaan
2.1.4. Cermat dalam pengerjaan tugas dan
penyelesaian masalah yang
berhubungan dengan materi
3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan
deret pada konteks dunia nyata, seperti
bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
3.2.1. Memahami konsep barisan dan
deret dari masalah pada konteks
dunia nyata, seperti pertumbuhan
3.2.2. Memahami konsep barisan dan
deret dari masalah pada konteks
dunia nyata, seperti pada perhitungan
bunga
4.2 Mengidentifikasi, menyajikan model
matematika dan menyelesaikan masalah
keseharian yang berkaitan dengan barisan
dan deret aritmetika, geometri, dan yang
lainnya
4.2.1. Membentuk, menyajikan model
barisan dan deret dari masalah pada
konteks dunia nyata dan menerapkan
konsep barisan dan deret dalam
pemecahan masalah di kehidupan
sehari-hari, seperti pada,
pertumbuhan, bunga
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Membentuk model barisan dan deret dari permasalahan dalam konteks dunia nyata,
seperti pada pertumbuhan.
2. Menyelesaikan masalah keseharian yang berkaitan dengan konsep barisan dan deret
dalam pada pertumbuhan.
Pertemuan II
1. Membentuk model barisan dan deret dari permasalahan dalam konteks dunia nyata,
seperti pada perhitungan bunga majemuk.
2. Menyelesaikan masalah keseharian yang berkaitan dengan konsep barisan dan deret
dalam pada perhitungan bunga majemuk.
D. Materi Pokok
Penerapan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah di kehidupan sehari-
hari
E. Materi Prasyarat
1. Pola bilangan
2. Barisan dan deret aritmetika
3. Barisan dan deret geometri
F. Sumber/Media Pembelajaran
1. Buku Matematika SMA Kelas XII
2. Laptop
3. Infokus
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. Model/Pendekatan/Metode
Dengan model pembelajaran kooperatif tipe Student Team Achievement Division
(STAD), pendekatan saintifik. Metode yang digunakan adalah metode ceramah, tanya
jawab dan diskusi.
H. Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Awal
NoKomunikasi
WaktuAktivitas Guru Aktivitas Siswa
1 Meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai
Berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing
3 menit
2 Mengecek kehadiran siswa Berpartisipasi dalam mengecek
kehadiran
Apersepsi
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1 Menanyakan tugas dan materi Menjawab guru dan menanyakan 7 menit
sebelumnya kepada guru tugas yang tidak bisa
diselesaikan dan meminta bantuan
guru untuk menyelesaikannya
2 Memotivasi siswa dengan
menyampaikan bahwa dengan
belajar barisan dan deret dapat
memecahkan masalah terkait
pertumbuhan
Mendengarkan guru dan
merenungkan manfaat belajar
barisan dan deret tersebut
3 Mengingatkan kembali mengenai
materi prasyarat yaitu barisan dan
deret aritmetika dan barisan dan
deret geometri dengan mengajukan
pertanyaan dan diskusi bersama
siswa
Mendengarkan guru dan
mengingat, merenungkan, dan
menjawab pertanyaan terkait
materi prasyarat tersebut
Informasi KD/ Indikator
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang harus dicapai
dalam pembelajaran
b. Kegiatan Inti
NoTahapan Model Pembelajaran
WaktuAktivitas Guru Aktivitas Siswa
1 Memberi penjelasan mengenai
penerapan konsep barisan dan deret
terkait pertumbuhan
Mendengarkan dan menyimak
penjelasan guru
70 menit
2 Memulai pembelajaran dengan
model STAD dengan membentuk
kelompok belajar yang terdiri dari 4-
5 orang siswa secara heterogen.
Membentuk kelompok sesuai
arahan guru
3 Memberikan tugas seputar
pemecahan masalah terkait
pertumbuhan yang dapat
diselesaikan menggunakan konsep
barisan dan deret dan membagikan
Mengerjakan tugas yang diberikan
guru dalam diskusi kelompok pada
LKS
LKS
4 Melakukan pengawasan pada tiap
kelompok dan memberi bimbingan
dalam memecahkan soal selama
siswa bekerja dalam kelompok
Memperhatikan bimbingan guru
dan bekerja sama dengan teman
kelompoknya
5 Mengevaluasi hasil belajar tentang
materi yang telah diajarkan atau
meminta masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
6 Memberikan kuis untuk dikerjakan
secara individual
Mengerjakan kuis secara individual
7 Memberikan penghargaan atau
hadiah untuk kelompok yang
memperoleh nilai terbaik untuk
menghargai baik upaya maupun
hasil belajar individu dan kelompok
Kelompok siswa terbaik menerima
penghargaan dari guru
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
Diskusi/Kesempatan Bertanya
Siswa diberikan kesempatan bertanya seputar materi penerapan konsep barisan dan
deret dalam pemecahan masalah terkait pertumbuhan
Merangkum
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan membuat
rangkuman dari materi mengenai penerapan konsep barisan dan deret dalam
pemecahan masalah pertumbuhan
Tugas
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan penerapan konsep
barisan dan deret dalam pemecahan masalah terkait pertumbuhan. Dan menugaskan
kepada siswa untuk membaca materi selanjutnya yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya
Pertemuan II
a. Kegiatan Awal
NoKomunikasi
WaktuAktivitas Guru Aktivitas Siswa
1 Meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai
Berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing
3 menit
2 Mengecek kehadiran siswa Berpartisipasi dalam mengecek
kehadiran
Apersepsi
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1 Menanyakan tugas dan materi
sebelumnya
Menjawab guru dan menanyakan
kepada guru tugas yang tidak bisa
diselesaikan dan meminta bantuan
guru untuk menyelesaikannya
7 menit
2 Memotivasi siswa dengan
menyampaikan bahwa dengan
belajar barisan dan deret dapat
memecahkan masalah terkait
perhitungan bunga
Mendengarkan guru dan
merenungkan manfaat belajar
barisan dan deret tersebut
3 Mengingatkan kembali mengenai
materi prasyarat yaitu barisan dan
deret aritmetika dan barisan dan
deret geometri dengan mengajukan
pertanyaan dan diskusi bersama
siswa
Mendengarkan guru dan
mengingat, merenungkan, dan
menjawab pertanyaan terkait
materi prasyarat tersebut
Informasi KD/ Indikator
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang harus dicapai
dalam pembelajaran
b. Kegiatan Inti
NoTahapan Model Pembelajaran
WaktuAktivitas Guru Aktivitas Siswa
1 Memberi penjelasan mengenai Mendengarkan dan menyimak 70 menit
penerapan konsep barisan dan deret
terkait perhitungan bunga
penjelasan guru
2 Memulai pembelajaran dengan
model STAD dengan membentuk
kelompok belajar yang terdiri dari 4-
5 orang siswa secara heterogen.
Membentuk kelompok sesuai
arahan guru
3 Memberikan tugas seputar
pemecahan masalah terkait
perhitungan bunga yang dapat
diselesaikan menggunakan konsep
barisan dan deret dan membagikan
LKS
Mengerjakan tugas yang diberikan
guru dalam diskusi kelompok pada
LKS
4 Melakukan pengawasan pada tiap
kelompok dan memberi bimbingan
dalam memecahkan soal selama
siswa bekerja dalam kelompok
Memperhatikan bimbingan guru
dan bekerja sama dengan teman
kelompoknya
5 Mengevaluasi hasil belajar tentang
materi yang telah diajarkan atau
meminta masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
6 Memberikan kuis untuk dikerjakan
secara individual
Mengerjakan kuis secara individual
7 Memberikan penghargaan atau
hadiah untuk kelompok yang
memperoleh nilai terbaik untuk
menghargai baik upaya maupun
hasil belajar individu dan kelompok
Kelompok siswa terbaik menerima
penghargaan dari guru
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
Diskusi/Kesempatan Bertanya
Siswa diberikan kesempatan bertanya seputar materi penerapan konsep barisan dan
deret dalam pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari
Merangkum
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan membuat
rangkuman dari materi mengenai penerapan konsep barisan dan deret dalam
pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari
Tugas
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan penerapan konsep
barisan dan deret dalam pemecahan masalah terkait pertumbuhan dan peluruhan. Dan
menugaskan kepada siswa untuk membaca materi selanjutnya yang akan dipelajari di
pertemuan berikutnya
I. Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Perilaku disiplin dalam pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c. Sikap kritis selama pembelajaran
d. Cermat dalam menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
kelompok
2. Pengetahuan
a. Membentuk model barisan dan deret
dari masalah pada konteks dunia nyata,
seperti pertumbuhan, perhitungan
bunga
b. Menyelesaikan masalah keseharian
yang berkaitan dengan konsep barisan
dan deret dalam pada pertumbuhan,
perhitungan bunga
Pengamatan dan
tes/kuis
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep barisan
dan deret dalam pemecahan masalah
di kehidupan sehari-hari, seperti pada,
pertumbuhan, perhitungan bunga
Pengamatan Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
Instrumen Pengetahuan
Tes tertulis
1. Suatu bakteri berkembang biak dengan membelah diri menjadi 2 setiap menit. Setelah
dua menit menjadi 4, setelah tiga menit menjadi 8, dan setelah empat menit menjadi 16,
begitu seterusnya. Tentukan berapa jumlah bakteri dalam 10 menit pertama!
2. Suatu jenis amuba setiap satu detik akan membelah menjadi 2. Jika pada permulaan
terdapat 5 amuba, maka tentukanlah banyaknya amuba setelah 7 detik ?
3. Penduduk suatu kota berjumlah 100.000 jiwa pada tahun 1995, tingkat pertumbuhannya 4
persen per tahun. Hitunglah jumlah penduduk kota tersebut pada tahun 2005!
4. Pranoto menabung sebesar Rp 20.000,00 pada sebuah bank dengan suku bunga 10% per
tahun. Berapa jumlah uang Pranoto pada akhir tahun ke-5?
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
Soal Jawaban Skor
1. Suatu bakteri berkembang biak dengan
membelah diri menjadi 2 setiap menit.
Setelah dua menit menjadi 4, setelah
tiga menit menjadi 8, dan setelah empat
menit menjadi 16, begitu seterusnya.
Tentukan berapa jumlah bakteri dalam
10 menit pertama!
Model deret dari masalah pertumbuhan
bakteri tersebut adalah
2+4+8+16+...
Jumlah bakteri dalam 10 menit pertama
S10=a(rn−1)r−1
¿2(210−1)2−1
¿ 2046
Jadi, jumlah bakteri dalam 10 menit
pertama adalah 2046 bakteri
2
3
2. Suatu jenis amuba setiap satu detik akan
membelah menjadi 2. Jika pada
permulaan terdapat 5 amuba, maka
tentukanlah banyaknya amuba setelah 7
detik ?
Model deret dari masalah pertumbuhan
bakteri tersebut adalah
5+10+20+40+...
Jumlah bakteri dalam 7 detik pertama
S7=a (rn−1)r−1
¿2(27−1)2−1
¿ 254
2
3
Jadi, jumlah bakteri dalam 10 menit pertama
adalah 254 bakteri
3. Penduduk suatu kota berjumlah 100.000
jiwa pada tahun 1995, tingkat
pertumbuhannya 4 persen per tahun.
Hitunglah jumlah penduduk kota
tersebut pada tahun 2000!
Cara I
Tahun 1996
U1 = 100.000+(0,04x100.000)
= 104.000
Tahun 1997
U2 = 104.000+(0,04x104.000)
= 108.160
Tahun 1998
U3 = 108.160+(0,04x108.160)
= 112.486
Tahun 1999
U4 = 112.486,4+(0,04x112.486)
= 116.986
Tahun 2000
U5 = 116.986+(0,04x116.986)
= 121.665
Cara II
Pn = P0(1 + r)n
= 100.000(1 + 0,04)5
= 100.000(1,04)5
= 100.000(1,21665)
= 121.665
Jadi, jumlah penduduk kota tersebut pada
tahun 2000 adalah 121.665 jiwa
2
2
2
2
2
4. Pranoto setiap awal tahun menabung
sebesar Rp 20.000,00 pada sebuah bank
dengan suku bunga sebesar 10% per
tahun dan bunganya setiap akhir tahun
ditambahkan pada tabungannya. Berapa
jumlah uang yang akan diterima Pranoto
pada akhir tahun ke-5 jika ia tidak
Cara I
Tahun pertama
a = 20.000 + (20.000 x 0,1)
= 22.000
Tahun ke-2
U2 = 22.000 + (22.000 x 0,1)
pernah mengambil tabungannya? = 24.200
Tahun ke-3
U3 = 24.200 + (24.200 x 0,1)
= 26.620
Tahun ke-4
U4 = 26.620 + (26.620 x 0,1)
= 29.282
Tahun ke-5
U5 = 29.282 + (29.282 x 0,1)
= 32.210,2
Jadi, jumlah uang yang akan diterima
Pranoto pada akhir tahun ke-5 jika ia
tidak pernah mengambil tabungannya
adalah
22.000 + 24.200 + 26.620 + 29.282 +
32.210,2 = Rp 134.312,2
Cara II
Faktor bunga (rasio) = 1 + 10% = 1,1
S5=a (rn−1)r−1
¿22. 000(1,15−1)1,1−1
¿ 134 .312 ,2
Jadi, jumlah uang yang akan diterima
Pranoto pada akhir tahun ke-5 jika ia
tidak pernah mengambil tabungannya
adalah Rp 134.312,2
Cara III
Tahun pertama
S1 = 20.000 + (20.000 x 0,1)
= 20.000(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)
30
Tahun ke-2
Jumlah uang pada akhir tahun ke-1
ditambah bunga
= 20.000(1,1) + (20.000(1,1) x 0,1)
= 20.000(1,1)(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)2
Uang yang dimasukkan pada awal tahun
ke-2 menjadi
= 20.000 + (20.000 x 0,1)
= 20.000(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)
Jadi jumlah uang pada tahun ke-2
S2 = 20.000(1,1) + 20.000(1,1)2
Tahun ke-3
Uang yang sudah dimasukkan sejak
tahun ke-1 adalah
= 20.000(1,1)2 + (20.000(1,1)2 x 0,1)
= 20.000(1,1)2(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)3
Uang yang dimasukkan pada awal tahun
ke-2 menjadi
= 20.000(1,1) + (20.000(1,1) x 0,1)
= 20.000(1,1)(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)2
Uang yang dimasukkan awal tahun ke-3
= 20.000 + (20.000 x 0,1)
= 20.000(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)
Jadi jumlah uang pada tahun ke-3
S3 = 20.000(1,1) + 20.000(1,1)2 +
20.000(1,1)3
begitu seterusnya
Jadi dapat disimpulkan jumlah tabungan
Pranoto
= 20.000(1,1) + 20.000(1,1)2 +
20.000(1,1)3 +...+20.000(1,1)5
= 20.000 {(1,1) + (1,1)2 + (1,1)3 +...+ (1,1)5}
deret (1,1) + (1,1)2 + (1,1)3 +...+ (1,1)5
merupakan deret geometri
S5=1,1(1,15−1)1,1−1
¿ 6 ,71561
Jadi jumlah tabungannya
= 20.000(6,71561) = Rp 134.312,2
Total Skor Max 50
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)
Total Skor Max
Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak datang tepat waktu juga kurang peduli
pada arahan guru dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah datang tepat waktu dan ada perhatian pada arahan guru
dalam pembelajaran
3. Sangat baik jika menunjukkan sangat tepat waktu dan menuruti arahan guru dalam
pembelajaran.
Indikator kerja sama dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih sedikit tidak peduli.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
Indikator sikap kritis dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bertanya tentang pelajaran dan ikut ambil bagian
dalam berpendapat.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada bertanya tentang pelajaran tetapi belum ambil bagian
dalam berpendapat.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya mengajukan pertanyaan-pertanyaan mendalam
tentang pelajaran dan ikut dalam berpendapat dan mempertahankan pendapatnya.
Indikator cermat dalam bekerja menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan banyaknya kesalahan-kesalahan dalam langkah
pengerjaan tugas dan tidak menunjukkan adanya tindakan mengkoreksi pekerjaannya.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha terlebih dahulu untuk mengkoreksi ulang
pekerjaannya.
3. Sangat baik jika menunjukkan hasil pekerjaannya baik juga tidak ada kesalahan dalam
pengerjaan tugasnya.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Sikap
Disiplin Bekerjasama Kritis Cermat
Siswa
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1 Ahmad
2 Sandy
3 Rizki
4 Fauzy
5 Nasib
6 Putri
7 Septia
8 Magda
9 Putrisa
10 Vera
11 Okta
12 Orly
13 Ryan
14 Sahala
15 Sorta
16 Lia
17 Rapiqa
18 Rizca
19 Lovia
20 Fatma
21 Aisyah
22 Laidini
23 Cici
24 Atika
25 Septian
26 Etha
27 Edi
28 Syafitri
29 Widya
30 Yeni
31 Ansen
32 Samdin
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan barisan dan deret
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret masih belum
tepat.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret belum
tepat.
3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret sudah
tepat
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Ahmad
2 Sandy
3 Rizki
4 Fauzy
5 Nasib
6 Putri
7 Septia
8 Magda
9 Putrisa
10 Vera
11 Okta
12 Orly
13 Ryan
14 Sahala
15 Sorta
16 Lia
17 Rapiqa
18 Rizca
19 Lovia
20 Fatma
21 Aisyah
22 Laidini
23 Cici
24 Atika
25 Septian
26 Etha
27 Edi
28 Syafitri
29 Widya
30 Yeni
31 Ansen
32 Samdin
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBARAN AKTIVITAS SISWA
Pokok Bahasan : Barisan dan deret (Penerapan Barisan dan deret dalam masalah
pertumbuhan)
Hari/Tanggal :
Kelas :
Kelompok :
Kegiatan:
1. Suatu jenis amuba setiap satu detik akan membelah menjadi 4. Jika pada permulaan
terdapat 10 amuba, maka tentukanlah banyaknya amuba setelah 5 detik!
Jawab:
2. Penduduk suatu kota metropolitan tercatat 3,25 juta jiwa pada tahun 2008, diperkirakan
menjadi 4,5 jiwa pada tahun 2013. Jika tahun 2008 dianggap tahun dasar, berapa persen
pertumbuhannya ? Berapa Jumlah penduduknya pada tahun 2015 ?
Jawab:
3. Pak Rizal setiap awal bulan menabung di bank sebesar Rp 10.000,00. Jika bank
memberikan suku bunga sebesar 1% per bulan dan bunganya setiap akhir bulan
ditambahkan pada tabungannya, berapa uang Pak Rizal pada akhir tahun kedua jika ia
tidak pernah mengambil tabungannya?
Jawab: