rpp bab 5-3 (berjamaah)

7

Click here to load reader

Upload: windhy-setiawan

Post on 13-Dec-2015

34 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Rpp Bab 5-3 (Berjamaah)

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Bab 5-3 (Berjamaah)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Malang

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I

Materi Pokok : Shalat Wajib Berjama’ah

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 40 menit)

Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;

(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;

(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 1.5 Menunaikan shalat berjama’ah sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam

2 3.9 Memahami ketentuan shalat berjama’ah

Peserta didik dapat memberikan

pengertian shalat berjama’ah dengan

benar

3 4.9 Mempraktikkan shalat berjama’ah

Peserta didik dapat

mendemonstrasikan shalat berjama’ah

dengan benar

4

B. TUJUAN PEMBELAJARAN : (dirumuskan dengan Audiance, Behavior,

Conditioning, Degree), contoh :

1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang shalat berjama’ah,, peserta

Page 2: Rpp Bab 5-3 (Berjamaah)

didik dapat memberikan pengertian shalat berjama’ah dengan benar.

2. Melalui kegiatan praktik shalat berjama’ah…peserta didik dapat

melaksanakan shalat berjama’ah . dengan benar.

C. MATERI PEMBELAJARAN : a. Pengertian shalat berjama’ah adalah shalat yang dikerjakan secara bersama-

sama, seorang menjadi imam dan yang lain menjadi makmum. Hukum shalat berjama’ah sunah mu’akkad.

b. Dasar Hukum shalat berjama’ah : al-Qur’an surat an-Nisa’ ayat 102.c. Keutamaan shalat berjama’ah : shalat berjama’ah mempunyai banyak

keutamaan, antara lain:- Dilipatgandakan pahalanya hingga 27 derajat.- Bagi orang mukmin yang shalat isya berjama’ah di masjid,

maka seolah-olah dia telah shalat malam selama separuh malam. Bagi yang yang shalat subuh berjama’ah di masjid, maka seolah-olah di atelah shalat seluruh malamnya.

- Setiap langkah kakinya ketika berjalan ke masjid diangkat kedudukannya satu derajat dan dihapuskan baginya satu dosa serta senantiasa didoa’akan para malaikat. dsb

d. Adab shalat berjama’ah- Shalat jama’ah dengan tuma’ninah- Mengikuti gerakan imam dengan tertib- Tidak mendahului gerakan imam

D. METODE PEMBELAJARAN :

1. Pendekatan : Scientific

2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan Direct

Instruction

3. Metode : diskusi, drill, dan demontrasi

E. SUMBER BELAJAR

1. Buku PAI dan Budi pekerti pegangan guru dari Depdikbud 2013

2.Buku PAI dan Budi Pekerti pegangan siswa dari Depdikbud tahun 2013

3. Buku Shalat Lengkap dari Intan Pariwara tahun 2010

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media

e. Video Pembelajaran …shalat berjama’ah…………..

f. CD Pembelajaran …shalat berjama’ah……………………….

g. Gambar-gambar shalat berjama’ah

2. Alat

a. Komputer

b. LCD Projector

c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

Page 3: Rpp Bab 5-3 (Berjamaah)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke

Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu

Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

10 menit

Inti Mengamati Mencermati gambar atau tayangan orang shalat

berjama’ah Menyimak dan membaca ........................................... Menyimak penjelasan ………………………………..

Menanya Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan

pertanyaan tentang pengertian shalat berjama’ah Mengajukan pertanyaan tentang dasar shalat

berjama’ah.. Mengajukan pertanyaan mengenai ketentuan shalat

……………………………………………………………Eksperimen/explore Secara berkelompok mencari dan mengumpulkan

pengertian shalat berjama’ah dan dasar perintahnya Diskusi menyusun arti ketentuan dan syarat syah

shalat berjama’ah Secara berpasangan berdiskusi adab shalat

berjama’ahAsosiasi Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil

diskusi tentang arti shalat jama’ah dan dasar shalat jama’ah.

Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil diskusi tentang syarat shalat berjama’ah.

Mengidentifikasi dan menganalisis adab shalat berjama’ah.

Komunikasi Mendemonstrasikan hasil diskusi arti shalat

berjama’ah Menyajikan paparan hasil dasar shalat berjama’ah Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi adab shalat

berjama’ah Menanggapi paparan hasil diskusi adab shalat

100 menit

Page 4: Rpp Bab 5-3 (Berjamaah)

berjama’ah Menyusun kesimpulan shalat berjama’ah. dengan

bimbingan guru.

Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.

b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni :

- Kelompok yang benar dalam menyampaikan materi- Kelompok yang paling baik dalam presentasi

d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.

e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

10 menit

H. PENILAIAN

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilaiButir

Instrumen1. Terlampir

2. Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt. Terlampir

3.Meyakini bahwa umat Islam wajib mempunyai ilmu

pengetahuan.Terlampir

4. Meyakini bahwa setiap ilmu harus diamalkan Terlampir

5.Meyakini bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang

yang berilmuTerlampir

Instrumen : Terlampir

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar

Teman

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilaiButir

Instrumen1. Suka melaksanakan shalat berjama’ah. Terlampir

2. Senang memberi bantuan persiapan shalat berjama’ah Terlampir

3. Senang membantu merapikan shaff shalat berjama’ah Terlampir

Page 5: Rpp Bab 5-3 (Berjamaah)

4. . Terlampir

5. Terlampir

Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Lisan

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.Memberikan pengertian shalat

berjama’ah

2.Memberikan alas an dasar

shalat berjama’ah

3.Menjelaskan keutamaan shalat

berjama’ah

Instrumen : Terlampir

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Performance

b. Bentuk Instrumen : Praktik

c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

1.Mendemonstrasikan shalat berjama’ah

dengan khusyuk

2.Menjadi imam shalat berjama’ah tanpa

melakukan kesalahan

Instrumen: Terlampir

Malang, 14 Juli. 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam

Drs. G U N A R S O,M.Si Endah Yulianti S.Ag

Page 6: Rpp Bab 5-3 (Berjamaah)

NIP. 195706241979031004 NIP. 197307072003122002