rpp algo kd1
DESCRIPTION
rpp algoritma smkn 4 padalarangTRANSCRIPT
Rencana Program Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Padalarang Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Diklat : Algoritma Dasar Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menerapkan Algoritma Pemrograman tingkat Dasar Kompetensi Dasar : Menjelaskan Struktur Algoritma Indikator :
1. Menyebutkan bagian-bagian algoritma 2. Menuliskan Teks Algoritma
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan bagian algoritma
2. Siswa dapat menuliskan teks algoritma
3. Siswa dapat mengubah kegiatam zaherí-hari ke dalam bentuk algoritma
II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Algoritma
2. Bagian-bagian teks algoritma
3. Kaidah penulisan teks algoritma
III. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
A. Metode ceramah
B. Metode diskusi kelompok
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Awal : 10 menit
Berdoa bersama
Mengabsensi siswa
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti : 140 menit
Guru menjelaskan materi Dasar Algoritma
Guru mengundang siswa untuk bertanya tentang materi yang dijelaskan
Siswa bertanya pada guru tentang materi yang dijelaskan
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa
Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Awal : 10 menit
Berdoa bersama
Mengabsensi siswa
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti : 140 menit
Guru menjelaskan materi bagian bagian teks algoritma dan kaidah penulisan
Guru mengundang siswa untuk bertanya tentang materi yang dijelaskan
Siswa bertanya pada guru tentang materi yang dijelaskan
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok
Guru memberikan soal diskusi pada setiap kelompok
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa
Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya
IV. Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
Buku Algoritma dan Pemrograman (Rinaldi Munir – Penerbit Informatika)
Modul-modul algoritma
V. Evaluasi
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Kriteria Penilaian :
No Soal Skor Maksimal 1 2 3 4
20 25 30 25
Jumlah 100
Soal Evaluasi 1. Buat algortima dari kegiatan kamu sehari-hari 2. Tuliskan langkah membuat teh Manis 3. Tuliskan algoritma menghitung luas lingkaran dengan notasi deskriptif dan
diagram alir, dengan ketentuan ph=22/7 untuk jari-jari yang habis dibagi 7 dan phi=3.14 untuk jari-jari yang tidak habis dibagi 7
4. Perhatikan Algortima berikut. Tunjukkan dan perbaiki jika terdapat kesalahan. PROGRAM Memutar_kaset Program memutar kaset menggunakan tape recorder ALGORITMA:
1. Nyalakan power 2. tekan tombol play 3. masukan kaset ke dalam tape
Mengetahui Kepala Sekolah
H. Supriatna , S.P. NIP. 480 057 524
Guru Mata Pelajaran
Erik Pratama, SPd NIP. 198501152009011007