rpp 3.2-4.2 kerajinan x.docx
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK PGRI 2 PONOROGO
Mata Pelajaran : PRAKARYA
Kelas/Semester : X / GASAL
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan 2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya 2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha 2.5 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab,
kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.2 Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi kerajinan tekstil
4.2 Mendesain proses produksi karya kerajinan tekstil berdasarkan identifikasi kebutuhan sumberdaya dan prosedurberkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi3.2.1 Menjelaskan sumberdaya usaha yang dibutuhkan pada kerajinan tekstil3.2.2 Menjelaskan material pembentuk kerajinan tekstil4.2.1 Mengidentifikasi sumberdaya yang dibutuhkan pada pengeolaan usaha kerajinan tekstil4.2.2 mendesain proses produksi sesuai identifikasi sumber daya yang dibutuhkan pada
pengelolaan usaha kerajinan tekstil
Halaman 1dari 9RPP PRAKARYA KERAJINAN 2015/2016
D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah membaca dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
pengertian sumber daya usaha dengan benar
2. Setelah membaca dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan material pembentuk kerajinan tekstil sesuai dengan bahan bacaan
3. Setelah melihat tayangan dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengidentifikasi identifikasi sumber daya yang dibutuhkan pada pengelolaan usaha kerajinan tekstil dengan tepat
4. Setelah membaca dan melihat tayangan, peserta didik akan dapat mendesain proses produksi sesuai identifikasi sumber daya yang dibutuhkan pada pengelolaan usaha kerajinan tekstil berdasarkan tayangan
E. Materi Pembelajaran 1. Sumber daya usaha merupakan suatu nilai potensi yang dimiliki oleh suatu materi atau
unsur tertentu dalam kehidupan. Sumber daya ada yang bersifat kekal, stabil, dan tetap ada juga yang dapat berubah-ubah atau bahkan menghilang. Sumber daya menurut ketersediaannya dibagi menjadi 2 jenis yaitu sumber daya yang terbarukan dan sumber daya yang tidak dapat terbarukan.
2. Sumber daya merupakan asset yang sangat dibutuhkan oleh sebuah usaha. Sumber daya usaha merupakan hal-hal yang vital dan sangat diperlukan demi berlangsungnya proses produksi.
3. Pengelolaan sumber daya usaha,diantaranya:
Manusia Manusia sebagai pelaku utama dalam menjalankan usaha,sehingga dibutuhkan ketrampilan untuk menjalankan usahaUangUang sebagai modal untuk menjalankan usaha,dan sebagai alat untuk membeliBahanBahan sangat dibutuhkan untuk membuat produk yang akan dihasilkan,baik bahan dasar maupun bahan pembantu harus sudah disediakan sebelum proses produksiPeralatanPeralatan apa saja yang dibutuhkan untuk membuat/mengolah bahan yang ada sehingga proses produksi dapat berjalan lancarCara kerjaCara kerja yang efektif dan efisien sangat mendukung untuk keberhasilan usaha ditunjang dengan sikap kerja prestatifPasarPotensi pasar harus dilihat sebelum menjalankan usaha,potensi pasar sangat mendukung untuk mendapatkan keuntungan yang maksimal sehingga keberhasilan usaha bisa dicapai
4. Aspek-aspek sumberdaya usaha yang dikenal dengan istilah 6M antara lain: Man (Manusia) Money (Uang) Material (Bahan) Machine (Teknologi)
Halaman 2dari 9RPP PRAKARYA KERAJINAN 2015/2016
Method (Metode) Market (Pasar)
F. Pendekatan, Model dan MetodePendekatan : SaintifikModel : Discovery LearningMetode : Diskusi
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan
KeDeskripsi kegiatan Alokasi
waktuPertemuan ke 1( 2x 45 menit)
Pendahuluan1. Siswa berdoa2. Siswa merespon salam dari guru.3. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin4. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
Mengamati Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Siswa membaca buku berkaitan dengan sumber daya
usaha Menanya Siswa menggali informasi dari video tayangan tentang
sumberdaya yang dibutuhkan dalam pengelolaan usaha kerajinan tekstil
Siswa melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya dalam membuat desain produksi produk kerajinan tekstil
Mencoba Melakukan kegiatan observasi dengan melihat tayangan
tentang proses produksi produk kerajinan tekstil dan melakukan diskusi kelas agar terbangun rasa ingin tahu, motivasi internal, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa
Menalar Menyimpulkan hasil pengamatan tayangan dan diskusi kelas
tentang sumberdaya usaha yang dibutuhkan dalam pengelolaan usaha kerajinan tekstil.
Mengidentifikasi sumber daya usaha dari video tayangan.Mengkomunikasikan Mempresentasikan dengan tujuan untuk mengevaluasi
identifikasi sumberdaya usaha yang dibutuhkan dalam pengelolaan usaha kerajinan tekstil
70 menit
Halaman 3dari 9RPP PRAKARYA KERAJINAN 2015/2016
Penutup1. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran3. Guru dan siswa merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
10 menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian
- Pengamatan - Tes tulis- Potofolio
Prosedur penilaian
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif dalam
pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuana. Menjelaskan kembali pengertian
sumber daya usahab. Menyebutkan sumber daya
usaha yang dibutuhkan dalam pengelolaan usaha kerajinan tekstil
Tes Penyelesaian tugas individu
3. Keterampilana. Mengidentifikasi sumber daya
yang dibutuhkan pada proses produksi kerajinan tekstil dari tayangan video
Portofolio Selama pembelajaran
2. Instrumen PenilaianPENILAIAN OBSERVASI
Indikator
Aktif
Kerjasama
Halaman 4dari 9RPP PRAKARYA KERAJINAN 2015/2016
Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Halaman 5dari 9RPP PRAKARYA KERAJINAN 2015/2016
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
Kelas : ……………………………….
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Sikap Nilai
Aktif kerjsama ToleransiKR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : KurangC : CukupB : BaikSB : Sangat Baik
Tes tertulis1. Apa yang dimaksud sumber daya usaha?2. Sebutkan sumber daya yang diperlukan dalam pengelolaan usaha!3. Sebutkan tipe-tipe usaha yang terangkum dalam 6M!
Kunci Jawaban1. Sumber daya usaha merupakan suatu nilai potensi yang dimiliki oleh suatu materi
atau unsur tertentu dalam kehidupan.2. Pengelolaan sumber daya usaha,diantaranya:
Manusia Manusia sebagai pelaku utama dalam menjalankan usaha,sehingga dibutuhkan ketrampilan untuk menjalankan usaha
UangUang sebagai modal untuk menjalankan usaha,dan sebagai alat untuk membeli
BahanBahan sangat dibutuhkan untuk membuat produk yang akan dihasilkan,baik bahan dasar maupun bahan pembantu harus sudah disediakan sebelum proses produksi
PeralatanHalaman 6dari 9
RPP PRAKARYA KERAJINAN 2015/2016
Peralatan apa saja yang dibutuhkan untuk membuat/mengolah bahan yang ada sehingga proses produksi dapat berjalan lancar
Cara kerjaCara kerja yang efektif dan efisien sangat mendukung untuk keberhasilan usaha ditunjang dengan sikap kerja prestatif
PasarPotensi pasar harus dilihat sebelum menjalankan usaha,potensi pasar sangat mendukung untuk mendapatkan keuntungan yang maksimal sehingga keberhasilan usaha bisa dicapai
3. Aspek-aspek sumberdaya usaha yang dikenal dengan istilah 6M antara lain:
Man (Manusia) Money (Uang) Material (Bahan) Machine (Teknologi) Method (Metode) Market (Pasar)
PEDOMAN PENSKORAN
KRITERIA JAWABAN
NOMOR ITEM SOAL KET
1 2 3
Sangat sesuai 10 10 10
Sesuai 8 8 8
Cukup/Sedang 6 6 6
Tidak Sesuai 4 4 4
Sangat Tidak Sesuai
2 2 2
Kosong 0 0 0
skor penilaian=(Nilai perolehan
∑ Skor maksX 3)+1
Tes Portofolio
Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan pada proses produksi kerajinan tekstil dari tayangan video
Halaman 7dari 9RPP PRAKARYA KERAJINAN 2015/2016
Lembar Penilaian:
No NamaKerincian (skor max
10)
Ketepatan (skor max
10)
Pilihan kata (skor max 10)
Kreatifitas dalam
membuat lapaoran
(skor max 10)
Nilai (skor total max
4)
PEDOMAN PENSKORAN
KRITERIA JAWABAN
NOMOR ITEM SOALKET
Kerincian
Ketepatan
Pilihan kata
Kreatifitas
Sangat sesuai 10 10 10 10
Sesuai 8 8 8 8
Cukup/Sedang 6 6 6 6
Tidak Sesuai 4 4 4 4
Sangat Tidak Sesuai
2 2 2 2
Kosong 0 0 0 0
skor penilaian=(Nilai perolehan
∑ Skor maksX 3)+1
Kriteria Penilaian1. 4.00 = A2. 3.80- 3.87 = A-3. 3.40- 3.79 = B+4. 3.00- 3.39 = B5. 2.40- 2.99 = C+
3. Remidi dan pengayaan1. Apa yang dimaksud sumber daya usaha?2. Sebutkan dan jelaskansumber daya yang diperlukan dalam pengelolaan usaha!
I. Media / Alat, Bahan dan Sumber BelajarMedia / Alat : Laptop
Halaman 8dari 9RPP PRAKARYA KERAJINAN 2015/2016
Bahan : Tayangan Video proses produksi kerajinan tekstilSumber belajar : Buku paket Prakarya kelas X
Ponorogo, Juli 2015Mengetahui :a/n Kepala SekolahWaka Kurikulum, Guru Prakarya
Drs. ABDUL ROKIM Siti Halimah, ST
Halaman 9dari 9RPP PRAKARYA KERAJINAN 2015/2016