rpp 2.1 (suggest and offer)
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Bela Nusantara Cianjur
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/1
Materi Pokok : Suggesting and Offering
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro-aktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan minat dan bakatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi international disyukuri dan diwujudkan dalam semangat belajar
2.1.1 Perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman ditunjukan dalam proses pembelajaran
2.2.1 Perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman ditunjukan dalam proses
pembelajaran
3.1.1 Fungsi sosial, strukstur teks dan unsur kebahasaannya ungkapan yang
menyatakan saran dan tawaran, serta responnya dapat diidentifikasi dengan tepat
3.1.2 Fungsi sosial, strukstur teks dan unsur kebahasaannya ungkapan yang
menyatakan saran dan tawaran, serta responnya dapat dijelaskan dengan tepat
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.2.1 Ungkapan yang menyatakan saran dan tawaran, serta responnya dapat disusun
dengan tepat sesuai dengan konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik dapat :
a. Mensyukuri anugerah Tuhan akan kesempatan mempelajari dan menggunakan bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam
semangat belajar
b. Memiliki dan menunjukkan sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan dan merespon saran dan
tawaran
c. Mengidentifikasi kalimat yang menyatakan dan merespon saran dan tawaran
d. Memahamui kalimat yang menyatakan dan merespon saran dan tawaran
e. Menganalisis kalimat yang menyatakan dan merespon saran dan tawaran
f. Memahami cara menyatakan dan merespon saran dan tawaran dengan struktur bahasa
yang benar
g. Menuliskan saran dan tawaran dengan struktur bahasa yang benar dalam sebuah
dialog secara berpasangan
E. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial :
Menyatakan dan merespon saran dan tawaran
Unsur Kebahasaan
Kosa kata yang terkait dengan menyatakan dan merespon saran dan tawaran
Tata Bahasa
- Simple Present Tense
- Preposition + verb ing
Some expressions of suggesting and offering
Let's ………
Why don't we ………
We could ………
What about ………
How about ………
I suggest that ………
You might want to change ………
I think ………
I don't think ………
Ucapan, tekanan kata, intonasi
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Teks
Alat : Papan tulis, Spidol
Sumber : Kurikulum 2013, Buku pegangan guru, buku siswa
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahapan Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru mengkoordinasikan kondisi kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian
dan kebersihan ruangan kelas, presensi (absensi,
kebersihan kelas, agenda kegiatan), menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dipelajari
4. Siswa menerima informasi tentang materi, tujuan,
kompetensi, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
30 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak/ mendengarkan ungkapan
memberi saran dan tawaran dan responnya dengan
(ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan) yang tepat,
serta sikap santun dan peduli.
2. Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa
mempertanyakan fungsi sosial , ungkapan yang
digunakan untuk memberi saran dan tawaran,
penggunaan unsur kebahasaan dari tindakan
komunikatif memberi saran dan tawaran dan
responnya.
3. Siswa secara mandiri mencari pengetahuan
tambahan tentang tujuan, ungkapan, dan unsur
kebahasaan yang digunakan dalam ungkapan
memberi dan dan tawaran dan meresponnya
4. Siswa menganalisis ungkapan untuk menyatakan,
memberi, dan menerima saran dan tawaran dengan
75 menit
mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
5. Siswa membuat dialog dengan menggunakan
ungkapan memberi saran dan tawaran secara
berpasangan
6. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan memberi
saran dan tawaran dalam konteks komunikasi yang
wajar di dalam dan di luar kelas,dalam bentuk
percakapan/simulasi dengan memperhatikanfungsi
sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan serta
strategi yang benar dan sesuai dengan konteks
Kegiatan penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan
materi pembelajaran secara lisan dan tulisan
2. Guru mengecek pemahaman siswa atas materi yang
dipelajari
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT
bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan
baik dan lancar
30 menit
Penilaian pertemuan ke-1
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung. Penilaian dilakukan dengan observasi, misalnya dilihat dari aktivitas
dan tingkat perhatian peserta didik pada saat proses pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta
untuk mengerjakan tugas contoh kaliam saran dan tawaran.
Penskoran tugas masing-masing diber skor 2 sehingga perolehan skor maksimal
adalah 10
Perolehan skor
Nilai = x 5
10
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan
argumentasi, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan
materi yang sedang dibahas.
Pertemuan ke-2
Tahapan Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru mengkoordinasikan kondisi kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian
dan kebersihan ruangan kelas, presensi (absensi,
kebersihan kelas, agenda kegiatan), menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan.
3. Guru menanyakan tentang materi di pertemuan
sebelumnya
30 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati kalimat yang di tulis guru di
depan kelas
2. Siswa menanyakan perbedaan kalimat saran dan
tawaran dalam bahasa inggris dan bahasa indonesia
3. Dengan arahan guru, siswa mengidentifikasi
ungkapan-ungkapan saran dan tawaran yang ada
dalam buku siswa maupun contoh dari guru
4. Siswa menganalisis setaip contoh yang diberikan
guru
5. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas
dialog yang ada pada buku siswa
6. Dengan arahan guru, siswa mendiskusikan hasil
tugas individu yang telah selesai dikerjakan
75 menit
Kegiatan penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan 30 menit
materi pembelajaran secara lisan dan tulisan
2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT
bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan
baik dan lancar
Penilaian pertemuan ke-2
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung. Penilaian dilakukan dengan observasi, misalnya dilihat dari aktivitas
dan tingkat perhatian peserta didik pada saat proses pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta
untuk mengerjakan tugas contoh kaliam saran dan tawaran.
Penskoran tugas masing-masing diber skor 2 sehingga perolehan skor maksimal
adalah 10
Perolehan skor
Nilai = x 5
10
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan
argumentasi, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan
materi yang sedang dibahas.
Latihan 1
Make a dialogue about suggest and offer in pairs !
Latihan 2
Respond to suggestions and offers given below:
1. Can I help you?
2. Why don't you go and get something to eat?
3. Why don't you join us for lunch?
4. Shall I bring a book to read?Bahasa Inggris 15
5. Why don't we meet at the bookstore tomorrow at 5 pm?
6. Let's all eat together.
7. Would you like a glass of water?
8. Would you like me to do the ironing for you?
9. I will wash the car, if you like.
10. I think we should go and pick your father up from airport.
Kunci Jawaban
1. Can I help you?
Yes, please. I really appreciate it.
2. Why don't you go and get something to eat?
Okay, I will go to get some food in the kitchen.
3. Why don't you join us for lunch?
Sorry, but i have to go Rama’s house.
4. Shall I bring a book to read?B
YeNo, thank you.ahasa Inggris 15
5. Why don't we meet at the bookstore tomorrow at 5 pm?
Sorry, but I can go to the bookstore at 6 pm
6. Let's all eat together.
No, I will do my homework.
7. Would you like a glass of water?
Yes, please Thank you
8. Would you like me to do the ironing for you?
No, I can do that by my self
9. I will wash the car, if you like.
Yes, I have to cook before your father go home
10. I think we should go and pick your father up from airport.
Yeah, I think so
Penskoran Latihan 1 masing-masing soal diberi skor 1 sehingga perolehan skor maksimal
adalah 10.
Perolehan skor
Nilai = x 10
10
I. Program Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
pembelajaran sesuai dengan indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan
antara lain peserta didik diminta untuk mencari informasi materi yang relevan yang
tingkat kompetensinya lebih tinggi dari kompetensi yang diharapkan dalam KD 3.1.
Selain itu, peserta didik tersebut diminta menyampaikan atau mengumpulkan hasil
informasi yang ditentukan.
J. Prgram Remedial
Program remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentutkan. Bentuk yang
dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran
Bahasa Inggris pada bagian tertentu yang belum dikuasainya. Guru kemudian
mengadakan uji kompetensi kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang
bersangkutan.
Cianjur, Oktober 2015
Guru Pamong Praktikan PLP
Irwan Ismail, S.Pd Eneng Rosi
Kepala Sekolah SMK Bela Nusantara
Drs. H. Wawan Gunawan, M.M