rp kewirusahaan kls 3
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator : 4.1.1.Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan
Proposal meliputi :
1. Izin usaha
2. pemodalan
3. tempat usaha / lokasi
4. fasilitas dan bahan baku
5. SDM
6. administrasi
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. mengurus izin usaha
2. mengurus permodalan usaha
3. menetapkan tempat usaha
4. menyiapkan fasilitas dan bahan
baku
5. menyiapkan sumber daya manusia
6. menyiapkan administrasi usaha
II Mengurus Izin usaha
1
Mengurus Izin usaha
Surat izin usaha menjadi penting karena pemerintah telah
menetapkan peraturan bahwa setiap lembaga usaha harus memiliki
surat izin usaha.
a. Tujuan surat izin usaha :
- Untuk pembinaan dan pengarahan terhadap badan usaha
dan
Kegiatannya.
- Untuk melaksanakan pengawasan setiap badan usaha
- untuk penertiban badan usaha dan kegiatannya
- untuk mengetahui perkembangan dunia usaha di masing-
masing
Wilayah
b. Dokumin - dolumen
1. mengurus SITU
2. mengurus SIUP
3. mengurus NPWP
4. mengurus NRP
5. mengurus NRB
6. mengurus AMDAL
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
2
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan inti :
C. Kegiatan akhir
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengurus izin
Usaha
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- Mengurus izin usaha
- Dolumen – dokumen usaha
- Membimbing siswa dalam tugas
Kelompok/indovidu
1. kesimpulan
2. Evaluasi
3. Penugasan
4. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
Modul kewirausahaan
1. Buku kewirausahaan tingkat III
2. Buku reverensi yang relevan
3. Displayer
4. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator : 4.1.1.Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan
1. Proposal meliputi :
2. Izin usaha
3. pemodalan
4. tempat usaha / lokasi
5. fasilitas dan bahan baku
6. SDM
7. administrasi
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. mengurus izin usaha
2. mengurus permodalan usaha
3. menetapkan tempat usaha
4. menyiapkan fasilitas dan bahan
baku
5. menyiapkan sumber daya manusia
6. menyiapkan administrasi usaha
4
II Materi Ajar Permodalan
Permodalan
Ada tiga tahap yang harus dlewati oleh seorang calon wirausaha
mengelola usaha yaitu : tahap mulai (start up stage). Tahap
berlembang (growth stage). Tahap matang (maturity stageI)
a. Kredit usaha
Secara etimologis kata “kredit” berasal dari bahasa latin credere
yang
Berarti “percaya” Dalam hal ini pihak bank percaya bahwa
peminjaman
Akan mengembalikan modal usaha pada waktu yang disepakati.
Ada
Beberapa cirri-ciri kredit yaitu :
- ada tenggang waktu
- ada unsur memberi kepercayaan
- ada unsur resiko
- ada unsur jaminan
- ada unsur balas jasa
b. Macam-macam kredit usaha
1. kredit investasi
2. kredit modal kerja
c. Cara menggunakan modal
1. biaya pengoperasian awal
2. biaya pengoperasian
3. pengeluaran pribadi
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
5
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
B Kegiatan inti :
C. Kegiatan akhir
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang permodalan
usaha
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- merencanakan tempat usaha
- merencanakan fasilitas dan bahan
baku
- Membimbing siswa dalam tugas
Kelompok/indovidu
1. kesimpulan
2. Evaluasi
3. Penugasan
4. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
2. Buku kewirausahaan tingkat III
3. Buku reverensi yang relevan
4. Displayer
5. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
6
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator : 4.1.1.Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan
Proposal meliputi :
7. Izin usaha
8. pemodalan
9. tempat usaha / lokasi
10. fasilitas dan bahan baku
11. SDM
12. administrasi
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. mengurus izin usaha
2. mengurus permodalan usaha
7
3. menetapkan tempat usaha
4. menyiapkan fasilitas dan bahan
baku
5. menyiapkan sumber daya
manusia. menyiapkan administrasi
usaha
II Materi Ajar Merencanakan tempat usaha
dan fasilitas
Merencanakan tempat usaha
Mendirikan tempat usaha tidak dapat dilakukan disembarangane
tempat, sebab apabila anda mendirikan tempat usaha
disembarangan tempat maka akan menemukan banyak kendala,
maka ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menentukan
tempat usaha :
a. Kedekatan dengan sumber bahan baku
b. Kedekatan dengan pasar
c. Ketersediaan transportasi dan bahan bakar
e. Masyarakat setempat
Sel ain hal-hal diatas ada juga 4 langkah dalam menentukan lokasi
usaha yaitu :
1. karakteristik atau sifat daerah yang akan dipilih
2. pertimbangan harga lokasinya
3. infrastruktur yang ada
4. analisis fasilitas seperti parkir untuk kendaraan
Menyediakan fasilitas dan bahan baku
Dalam mempersiapkan pendiriaan usaha pemenuhan fasilitas
8
sebagai sarana operasional usaha perlu dipersiapkan sebaik
mungkin .
Faktor-faktor dalam penyedian faslitas
1. sederhana
2. efektif
3. fleksibel
4. tahan lama
5. efesien
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
B Kegiatan inti :
C. Kegiatan akhir
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang
merencanakan
Tempat usaha dan fasilitas.
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- permodalan
- kredit usaha
- Membimbing siswa dalam tugas
Kelompok/individu
1 . simpulan
2. Evaluasi
3. Penugasan
4. Salam penutup
9
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
1 Modul kewirausahaan
2 Buku kewirausahaan tingkat III
3 Buku reverensi yang relevan
4 Displayer
5 Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator : 4.1.1.Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan
1. Proposal meliputi :
2. Izin usaha
3. pemodalan
4. tempat usaha / lokasi
5. fasilitas dan bahan baku
6. SDM
7. administrasi
10
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. mengurus izin usaha
2. mengurus permodalan usaha
3. menetapkan tempat usaha
4. menyiapkan fasilitas dan bahan
baku
5. menyiapkan sumber daya manusia
6. menyiapkan administrasi usaha
II Materi Ajar Sumber Daya Manusia (SDM)
Administrasi
Permodalan
Ada tiga tahap yang harus dlewati oleh seorang calon wirausaha
mengelola usaha yaitu : tahap mulai (start up stage). Tahap
berlembang (growth) kerja yang lulus seleksi untuk melaksanakan
sejumlah pekerjaan yang telah ditetapkan ruang lingkupnya, serta
mampu mempertangung jawabakan hasil maupun resiko dan
kemungkinan-kemungkinan yang dapat terjadi selama pekerjaanya
berlangsung.
a. Langkah-langkah dalam menentukan jumlah tenaga kerja
• menentukan jumlah tenaga kerja dan kualitas tenaga kerja
yang di
Dibutuhkan.
• Ada 3 hal yang perlu diperhatikan yaitu :
1. menarik para pelamar kerja
2. menyeleksi paea pelamar kerja
3. orientasi
b. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan
- pretasi akedemik
11
- pengalaman
- kesehatan fisik dan mental
- status perkawinan
- usia
c. Orang-orang yang ada diperusahaan
1. pemilik usaha
2. mitra
3. karyawan
4. penasehat perusahaan
Mempersiapkan Administrasi
Administrasi adalah pemeliharaan infromasi untuk keperluan
pengambilan keputusan bagi kelangsungan pengurusan proses-
proses perusahan (Afiff, 1994.) Sedangkan menurut arti sempit
administrasi adalah ketatausahaan (moenir, 2002)
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
C. Kegiatan Awal :
D. Kegiatan inti :
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang permodalan
usaha
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- merencanakan tempat usaha
- merencanakan fasilitas dan bahan
12
C. Kegiatan akhir
baku
- Membimbing siswa dalam tugas
Kelompok/indovidu
1 kesimpulan
2 Evaluasi
3 Penugasan
4 Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
a. Modul kewirausahaan (Frans MA)
b Buku kewirausahaan tingkat III
c Buku reverensi yang relevan
d Displayer
e Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
UJI KOMPETENSI KOGNETIF
N
o
SOAL KUN
CI
NILAI
1.
2.
Yang tidak termasuk tujuan kepemilikan surat izin
usaha adalah sebagai berikut :
a. untuk pembinaan dan pengarahan terhadap
setiap
badan usaha
b. untuk melakukan setiap badan usaha
c. untuk penertiban setiap badan usaha
d. untuk mengetahui perkembangan dunia usaha
e. agar pemerintah mempunyai hak terhadap
usaha
Dibawah ini yang tidak termasuk kedalam cirri-ciri
E
E
2
2
13
3.
4.
5.
kredit adalah …
a. Adanya tenggang waktu
b. Adanya unsure pemberi kepercayaan
c. Adanya unsur jaminan terhadap resiko
d. Adanya Adanya unsur resiko
e. Pinjaman hari itu saat itu juga dikembalikan
Yang tidak termasuk pertimbangan wirausahaan
ketika menetapkan penempatan tenaga kerja …
a. prestasi akademik
b. jumlah anak
c. pengalaman
d. kesehatan fisik dan mental
e. status perkawinan
Faktor-faktor yang tidak harus diperhatikan oleh
seorang wirausahaan dalam penyediaan fasilitas
adalah …
a. sederhana
b. bagus sekali
c. fleksibel
d. tahan lama
e. efektif dan efesien
Kata Administrasi apabila diartikan memiliki
kesamaan dengan “manajemen” akan tetapi
administrasi dalam prakteknya adalah fungsi dari
pelayanan dari manajemen maksudnya…
a. manajemen membtuhkan administrasi
b. administrasi adalah fungsi pokok manajemen
c. administrasi merupakan pola-pola manajemen
B
B
2
2
14
secara
seignifikan.
d. Manajemen membutuhkan administrasi
semacam
pengumpulan data dan informasi secara
sistematis
untuk pengendalian fungsi organisasi dan
pertanggung jawabkan usaha
e. administrasi memudahkan manajemen menata
kantornya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung rasio analisa usaha
Indikator : 4.2.1 .Melakukan analisa aspke
1. Keuangan
2. potensi pasar
15
3. produk
4. pelanggan
5. pesaing
6. bahan baku / produksi
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. Cara-cara pengelolaan usaha
melalui
Perhitungan rasio usaha
2. Cara-cara menjalankan usaha
sesuai
Dengan rencana usaha
II Materi Ajar Mengelola fasilitas dan Bahan
Mengelola fasilitas dan Bahan
Fasilitas semua kemudahan yang diperlukan oleh perusahaan baik
berupa barang-barang bergerak maupun barang-barang tidak
bergerak yang digunakan untuk menunjang kegiatan operasional
perusahaan.
a. Perencanaan fasilitas
b. Pengadaan fasilitas
c. Tata letak atau penempatan fasilitas
- Penyimpanan fasilitas
- Jenis gudang dan lokasinya
- Keaman barang
16
- Sifat barang yang disimpan
- Jangka waktu penyimpanan
- Tenaga yang dibutuhkan
e. Pemeliharaan fasilitas
f. Pengiventarisan fasilitas
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal :
B Kegiatan inti :
C. Kegiatan akhir
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab mengelola fasilitas dan
bahan
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola fasilitas dan bahan
- hal-hal yang harus deperhatikan
dalam
Mengelola fasilitas usaha
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
/individu
a. kesimpulan
b Evaluasi
17
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
2 Buku kewirausahaan tingkat III
3 Buku reverensi yang relevan
4 Displayer
5 Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung rasio analisa usaha
18
Indikator : 4.2.1 .Melakukan analisa aspke
1. Keuangan
2. potensi pasar
3. produk
4. pelanggan
5. pesaing
6. bahan baku / produksi
4.2.2 Adanya data analisis
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. Cara-cara pengelolaan usaha
melalui
Perhitungan rasio usaha
2. Cara-cara menjalankan usaha
sesuai
Dengan rencana usaha
II Materi Ajar Mengelola Keuangan
Mengelola Keuangan
Suatu usaha apun bentuknya mereka berkewajiban untuk membuat
pembukuan usaha yang tujuannya adalah untuk melihat segala hal
yang berhubungab dengak hak-hak sekaligus kewajiban suatu
perusahaan
a. Kegiatan pembukuan keuangan
- pencatatan
19
- pengikhtisaran
- pelaporan
b. Tujuan pengelolaan keuangan
- untuk mengontrol penggunaan modal
- untuk mengontrol semua pendapatan dan biaya
- untuk melihat perkembangan usaha dan hasil usaha
- mengatur dana yang tersedia
- untuk melakukan evaluasi atas kebijakan-kebijakan
sebelumnya
- bukti pertanggungjawaban sumber daua dan rasa memiliki
Perusahaan
- Untuk memastikan bahwa perusahaan tidak membubarkan
diri
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal :
B Kegiatan inti :
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab mengelola keuangan
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola keuangan
- tujuan pengelolaan keuangan
20
C. Kegiatan akhir
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
/individu
a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
6 Buku kewirausahaan tingkat III
7 Buku reverensi yang relevan
8 Displayer
9 Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / V
21
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung rasio analisa usaha
Indikator : 4.2.1 .Melakukan analisa aspke
1. Keuangan
2. potensi pasar
3. produk
4. pelanggan
5. pesaing
6. bahan baku / produksi
4.2.2 Adanya data analisis
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. Cara-cara pengelolaan usaha
melalui
Perhitungan rasio usaha
2. Cara-cara menjalankan usaha
sesuai
Dengan rencana usaha
II Materi Ajar Mengadakan pemasaran produk
Mengadakan pemasaran produk
Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran yaitu : permintaan ,
produk dan pasar.
22
a. variable pemasaran.
- produk
- harga
- tempat
- promosi
b. Mengelola teknik pemasaran
c. pembinaan sumber daya pemasaran
- memotivasi
- memberikan pelatihan
d. mengelola pembukuan pemasaran
- untuk mendapatkan data pasar
- untuk melihat hasil pemasaran
- untuk mengetahui orang-orang yang mengambil keputusan
pembelian
e. mengelola pelanggan
f. mengelola distribusi
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal :
B Kegiatan inti :
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
pemasarn produk
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
23
C. Kegiatan akhir
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola pemasaran produk
- unsure utama dalam pemasaran
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
/individu
a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
2 Buku kewirausahaan tingkat III
3 Buku reverensi yang relevan
4 Displayer
5 Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
24
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / IV
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator : 4.3.1 .
2. Adanya dokumen pendirian usaha
3. Adanya dokumen administrasi usaha
4. Sumber daya manusia
5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengelola sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk/jasa
II Materi Ajar Mengelola Fasilitas dan Bahan
Mengelola Fasilitas dan Bahan
Fasilitas adalah semua kemudahan yang diperlukan oleh
25
perusahaan baik berupa barang-barang bergerak maupun tidak
bergerak yang digunakan untuk menunjang kegiatan operasional
perusahaan.
a. Perencanaan fasilitas
b. Pengadaan fasilitas
c. Tata letak atau penempatan fasilitas
d. Penyimpanan fasilitas
- jenis gudang dan lokasinya
- keamanan barang
- sifat barang yang disimpan
- jangka waktu penyimpanan
- tenaga yang dibutuhkan
e. Pemeliharaan fasilitas
f. Penginvetarisan fasilitas
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal :
B Kegiatan inti :
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
Fasilitasn dan bahan
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
26
C. Kegiatan akhir
- mengelola fasilitas dan bahan
- hal-hal yang harus diperhatikan
dalam
Mengelola fasilitas usaha
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
/individu
a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
6 Buku kewirausahaan tingkat III
7 Buku reverensi yang relevan
8 Displayer
9 Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
27
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / IV
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator : 4.3.1 .
2. Adanya dokumen pendirian usaha
3. Adanya dokumen administrasi usaha
4. Sumber daya manusia
5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengelola sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk/jasa
II Materi Ajar Mengelola Sumber Daya manusia
(SDM)
28
Mengelola Mengelola Sumber Daya manusia (SDM)
Penempatan kerja adalah proses pemberian tugas kepada tenaga
kerja yang lulus seleksi untuk melaksanakan sejumlah pekerjaan
yang telah ditetapkan ruang lingkupnya, serta mampu
mempertanggungjawabkan hasil maupun resiko dan kemungkinan-
kemungkinan yang dapat terjadi selama pekerjaannya berlangsung
a. Langkah-langkah dalam menentukan jumlah tenaga kerja
• menentukan jumlah tenaga kerja dan kualitas tenaga kerja
yang di
Dibutuhkan.
• Ada 3 hal yang perlu diperhatikan yaitu :
1. menarik para pelamar kerja
2. menyeleksi paea pelamar kerja
3. orientasi
b. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan
- pretasi akedemik
- pengalaman
- kesehatan fisik dan mental
- status perkawinan
- usia
c. Orang-orang yang ada diperusahaan
1. pemilik usaha
2. mitra
3. karyawan
4. penasehat perusahaan
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
29
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal :
B Kegiatan inti :
C. Kegiatan akhir
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
Sumber daya manusiia
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola sumber daya manusia
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
individu
a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
1. Modul kewirausahaan (Frans
MA)
2. Buku kewirausahaan tingkat III
3. Buku reverensi yang relevan
4. Displayer
5. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / IV
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator : 4.3.1 .
2. Adanya dokumen pendirian usaha
3. Adanya dokumen administrasi usaha
4. Sumber daya manusia
5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengelola sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk/jasa
II Materi Ajar Mengelola Proses Produksi
31
Mengelola Proses Produksi
Produksi adalah suatu aktivasi menciptakan atau mengubah
sesuatu benda atau jasa sehingga memberikan manfaat bagi
manusia.
a. Jenis-jenis produksi
- produksi barang
- produksi jasa
b. Metode produksi
- produksi secara lansung
- produksi secara bertahap
c. Manajemen produksi
III. Metode
Pembelajaranitas
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal :
B Kegiatan inti :
C. Kegiatan akhir
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
Proses produksi
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola proses produksi
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
individu
32
a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
2. Buku kewirausahaan tingkat III
3. Buku reverensi yang relevan
4. Displayer
5. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / IV
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator : 4.3.1 .
2. Adanya dokumen pendirian usaha
3. Adanya dokumen administrasi usaha
4. Sumber daya manusia
5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan
34
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengelola sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk/jasa
II Materi Ajar Mengelola Keuangan dan
Administrasi
Mengelola Keuangan
Suatu usaha apun bentuknya mereka berkewajiban untuk membuat
pembukuan usaha yang tujuannya adalah untuk melihat segala hal
yang berhubungab dengak hak-hak sekaligus kewajiban suatu
perusahaan
a. Kegiatan pembukuan keuangan
- pencatatan
- pengikhtisaran
- pelaporan
b. Tujuan pengelolaan keuangan
- untuk mengontrol penggunaan modal
- untuk mengontrol semua pendapatan dan biaya
- untuk melihat perkembangan usaha dan hasil usaha
- mengatur dana yang tersedia
- untuk melakukan evaluasi atas kebijakan-kebijakan
sebelumnya
35
- bukti pertanggungjawaban sumber daua dan rasa memiliki
Perusahaan
- Untuk memastikan bahwa perusahaan tidak membubarkan
diri
Mempersiapkan Administrasi
Adminiatrasi adalah pemeliharaan informasi untuk keperluan
pengambilan keputusan bagi kelangsungan pengurusan proses-
proses perusahaan. (Afiff, 1994) sedangkan menurut arti sempit
adminitrasi adalah ketatausahaan (Moenir, 2002)
III. Metode
Pembelajaranitas
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal :
B Kegiatan inti :
C. Kegiatan akhir
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
Keuangan dan administrasi usaha
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola keuangan
- tujuan pengelolaan keuangan
- administrasi usaha
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
individu
a. kesimpulan
36
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
1. Modul kewirausahaan (Frans
MA)
2. Buku kewirausahaan tingkat III
3. Buku reverensi yang relevan
4. Displayer
5. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : III / IV
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator : 4.3.1 .
2. Adanya dokumen pendirian usaha
3. Adanya dokumen administrasi usaha
4. Sumber daya manusia
5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis
37
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengelola sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk/jasa
II Materi Ajar Mengelola pemasaranproduk
Mengelola pemasaran produk
Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran yaitu : permintaan ,
produk dan pasar.
a. variable pemasaran.
- produk
- harga
- tempat
- promosi
b. Mengelola teknik pemasaran
c. pembinaan sumber daya pemasaran
- memotivasi
- memberikan pelatihan
d. mengelola pembukuan pemasaran
- untuk mendapatkan data pasar
- untuk melihat hasil pemasaran
38
- untuk mengetahui orang-orang yang mengambil keputusan
pembelian
e. mengelola pelanggan
f. mengelola distribusi
III. Metode
Pembelajaranitas
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal :
B Kegiatan inti :
C. Kegiatan akhir
1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
Keuangan
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola keuangan
- tujuan pengelolaan keuangan
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
individu
a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar.
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
2. Buku kewirausahaan tingkat III
39
3. Buku reverensi yang relevan
4. Displayer
5. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
UJI KOMPETENSI KOGNETIF
N
OSOAL KUNCI
NILA
I
1 Fasilitas adalah ….
a. semua kemudahan yang diperlukan oleh
perusahaan
baik berupa barang-barang bergerak mauoun
tidak
bergerak.
b. semua alat yang ada diperusahaan
c. orang-orang dan semua yang terlibat dalam
upaya
menjalankan usaha
d. semua yang diperlukan peruahaan berupa
A 2
40
2
3
4
5
barang
barang
e. semua barang-barang yang mendukung
kegiatan
operasional perusahaan
Produksi barang daoat digolongkan menjadi 2
macam
Yaitu :
a. barang pajangan dan barang model
b. barang konsomsi dan barang produksi
c. barang jadi dan barang dagangan
d. barang mentah dan barang konsimtif
e. barang produksi dan barang pasca produksi
Tiga tahap dalam kegiatan pembukuan keuangan
yaitu :
a. pencatatan, pelaporan dan pembukuan
b. pendataan, pencatatan dan pembukuan
c. pencatatan, pengikhtisaran dan pelaporan
d. pelaoran, pengikhtisaran dan pencatatan
e. pendataan, pengikhtisaran dan pelaporan
Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran
termasuk diantaranya adalah …
a. penawaran, konsumsi dan kios
b. permintaan, konsumen dan pelanggan
c, konsumen, penjual dan pasar
d. permintaan , produk dan pasar
e. pelanggan, pemasaran dan produk
B
C
D
E
2
2
2
2
41
Yang bukan merupakan Tujuan pembukuan
pemasaran adalah …
a. mendapatkan data pasar
b. melihat hasil pemasaran
c. mengetahui orang-orang yang membuat
keputusan
pembeli
d. mengetahui jumlah anggaran yang ditetapkan
untuk
kegiatan pemasaran
e. menciptakan produk pemasaran
Jumlah skor 10
42