rofiqul fuadi sholihin rpp.pdf

Upload: fiqulbolangselatan

Post on 10-Jan-2016

34 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    MATAPELAJARAN TEKNIK PEMESINAN BUBUT

    TUGAS

    UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH

    Perencanaan Pembelajaran

    yang dibina oleh Bapak Dr., Syarif Suhartadi, M.Pd

    oleh :

    Rofiqul Fuadi Sholihin

    120511427438

    UNIVERSITAS NEGERI MALANG

    FAKULTAS TEKNIK

    JURUSAN TEKNIK MESIN

    S1 PENDIDIKAN TEKNIK MESIN

    Kamis jam 4-6

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Sekolah : SMK Negeri 1 Watulimo

    Matapelajaran : Teknik Pemesinan Bubut

    Kelas/Semester : XI / Ganjil

    Materi Pokok : Mengidentifikasi dan Menggunakan Mesin Bubut

    Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 45 menit)

    A. Kompetensi Inti (KI)

    KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

    peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

    proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

    permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

    alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia

    KI-3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

    fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

    masalah.

    KI-4: Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

    abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

    secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah

    pengawasan langsung.

  • B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

    Kompetensi Dasar Indikator

    3.1 Mengidentifikasi mesin bubut

    Mengetahui definisi mesin

    bubut

    Mengetahui macam macam

    mesin bubut

    Mengetahui bagain bagian

    pada mesin bubut.

    Mengetahui cara kerja setiap

    komponen pada mesin bubut

    Mengetahui penggunaan mesin

    bubut

    Mengetahui pemeliharaan pada

    mesin bubut

    4.1 Menggunakan mesin bubut

    untuk berbagai jenis pekerjaan

    Menunjukan dan

    mempraktekkan bagaimana

    cara kerja setiap komponen

    pada mesin bubut

    Menjelaskan penggunaan mesin

    bubut dan dapat menggunakan

    mesin bubut

    Menerapkan pemeliharaan pada

    mesin bubut

    Mengidentifikasi masalah

    masalah yang terjadi selama

    menggunakan mesin bubut

    Memecahkan masalah

    masalah yang muncul selama

    menggunakan mesin bubut

  • C. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat mengetahui definisi mesin bubut melalui buku modul

    2. Siswa dapat mengetahui macam macam mesin bubut melalui buku

    3. Siswa dapat mengetahui bagain bagian pada mesin bubut melalui buku

    4. Siswa dapat mengetahui cara kerja setiap komponen pada mesin bubut

    5. Siswa dapat mengetahui penggunaan mesin bubut

    6. Siswa dapat mengetahui pemeliharaan pada mesin bubut

    7. Siswa dapat menunjukan dan mempraktekkan bagaimana cara kerja

    setiap komponen pada mesin bubut

    8. Siswa dapat menjelaskan penggunaan mesin bubut dan dapat

    menggunakan mesin bubut

    9. Siswa mampu menerapkan pemeliharaan pada mesin bubut

    10. Siswa dapat mengidentifikasi masalah masalah yang terjadi selama

    menggunakan mesin bubut

    11. Siswa dapat memecahkan masalah masalah yang muncul selama

    menggunakan mesin bubut

    D. Materi Pembelajaran

    1. Pengertian Mesin Bubut

    2. Bagian-bagian Mesin Bubut

    - Kepala Tetap

    - Roda gigi pengganti

    - Pembawa

    - Kepala lepas

    - Badan mesin

    3. Komponen-komponen Mesin Bubut

    - Tuas pengatur kecepatan, transportir dan sumbu pembawa

    - Pelat table

    - Tuas pengubah pembalik transportir dan sumbu pembawa

    - Kepala tetap didalam kepala tetap terdapat roda gigi atau transmisi

    untuk mengatur kecepatan pada mesin bubut

  • - Tuas pengatur kecepatan

    - Chuck (penjepit)

    - Eretan dan kepala lepas

    - Tempat Pahat

    - Keran Pendingin

    4. Cara-cara Pembubutan

    - Cara membubut Muka

    - Cara Membubut Lurus

    - Cara Membubut Tirus

    E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Saintifik

    Pembelajaran dengan pendekatan saintifik adalah pembelajaran yang

    terdiri dari atas kegiatan mengamati (untuk mengidentifikasi hal-hal

    yang ingin diketahui), merumuskan pertanyaan (dan merumuskan

    hipotesis), mencoba/mengumpulkan data dengan berbagai teknik, dan

    menarik kesimpulan serta mengkomunikasikan hasilyang terdiri dari

    kesimpulan untuk memperoleh pengetahuan, ketrerampilan,dan sikap.

    2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

    Discovery learning merupakan model pembelajaran yang tidak

    menyajikan materi matang secara langsung kepada siswanya, melainkan

    siswa sendiri secra aktif akan menganalisisnya sendiri dengan cara

    mencari sebab masalah, mencari info di berbagai sumber melalui

    contoh-contoh atau sekedar pemberitahuan yang guru berikan.

    Pembelajaran seperti ini membantu siswa lebih aktif di dalam

    kelas,dikarenakan mereka mengerti kondisi dilapangan

    3. Metode Pembelajaran :

    a. Diskusi

    b. Ceramah

    c. Tanya Jawab

    d. Penugasan

  • F. Sumber Belajar

    a. Buku Modul

    b. LKS (lembar Kerja Siswa)

    c. Buku referensi dan artikel yang sesuai

    d. Rujukan dari internet yang relevan

    G. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran

    a. Media Pembelajaran

    - Job Sheet

    - Koneksi internet

    - Notebook

    - LCD Projector

    b. Alat dan Bahan Pembelajaran

    - Alat Keselamatan Kerja Mesin bubut

    - Mesin bubut

    - Pahat

    - Benda Kerja

    H. Langkah-langkah Pembelajaran

    1. Pertemuan ke satu

    No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

    1. Pendahuluan

    - Pembukaan

    Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif

    untuk proses pembelajaran; kerapian dan

    kebersihan kelas, memimpin berdoa, presensi,

    serta menyiapkan media dan alat yang

    diperlukan.

    2 menit

    - Motivasi

    Menyiapkan psykis dan fisik siswa untuk

    mengikuti proses pembelajaran pada materi

    definisi mesin bubut.

    Guru memberi motivasi belajar siswa secara

    kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi

    5 menit

  • ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan

    memberikan contoh sederhana yang digunakan

    diberbagai bidang kehidupan.

    - Apersepsi Guru mengkaitkan materi pemesinan bubut

    dengan kehidupan siswa atau pengetahuan yang

    telah dipelajari.

    3 menit

    - Persiapan

    Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

    mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

    materi yang akan dipelajari.

    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau

    kompetensi dasar yang akan dicapai.

    Menjelaskan prosedur belajar dan penilaiannya

    5 menit

    2. Inti

    Stimulation

    (Pemberian

    Stimulus)

    Mengamati:

    - Secara bersama-sama siswa mempelajari materi

    yang diberikan guru untuk mempelajari tentang

    teknik pemesinan Bubut

    - Siswa menganalisis mesin bubut untuk

    mengetahui fungsi setiap bagian bagian dari

    mesin bubut

    30 menit

    Problem

    Statement

    (Identifikasi

    Masalah)

    Menanya:

    - Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang dapat

    memberikan informasi mengenai mesin bubut

    - Siswa berdiskusi apa saja yang perlu disiapkan

    dalam melakukan praktikum pemesinan bubut

    - Siswa berdiskusi untuk mengetahui cara kerja

    setiap komponen mesin bubut.

    25 menit

    Data Collecting

    (Mengumpulkan

    Data)

    Mengumpulkan data/informasi:

    - Secara bersama-sama siswa mencoba

    mengumpulkan data/informasi cara kerja mesin

    Bubut.

    30 menit

    Data Processing

    (Mengolah Data)

    Mengasosiasi: 60 menit

  • Verification

    (Menguji Hasil)

    - Secara bersama-sama siswa mengolah hasil pene-

    muan masalah/indikasi cara kerja setiap

    komponen dan pemeliharaan mesin Bubut.

    - Secara bersama-sama siswa membuktikan hasil

    penemuan dengan kenyataan dalam kehidupan

    sehari-hari

    Generalization

    (Menyimpulkan)

    Mengkomunikasikan:

    - Siswa dengan didampingi oleh guru menyusun

    kesimpulan terkait masalah yang terjadi pada

    praktik pemesinan Bubut serta dasar pemeliharaan

    pada mesin Bubut.

    20 menit

    3. Penutup

    (Refleksi)

    - Melakukan konfirmasi tentang hasil belajar siswa

    atau tentang kompetensi yang diperoleh siswa

    dalam proses pembelajaran.

    - Menanyakan kepada siswa mengenai kesulitan

    yang dihadapi selama proses pembelajaran.

    - Memberikan umpan berupa pertanyaa-pertanyaan

    sesuai masalah-masalah yang dihadapai siswa.

    - Siswa diharapkan memberi balikan, berupa

    jawaban yang sesuai dengan analisis yang

    dilakukan pada saat pembelajaran.

    15 menit

    (Menyimpulkan

    Materi)

    Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan

    materi, dan memberikan penegasan materi yang

    telah dipelajari.

    2 menit

    (Tindak Lanjut) Memberikan garis besar materi selanjutnya kepada

    siswa. 2 menit

    (Berdoa) Mengakhiri pelajaran dengan menunjuk siswa

    untuk berdoa, dan mengucapkan salam penutup. 1 menit

    2. Pertemuan ke dua

    No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

    1. Pendahuluan

    - Pembukaan

    Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif

    untuk proses pembelajaran; kerapian dan

    2 menit

  • kebersihan kelas, memimpin berdoa, presensi,

    serta menyiapkan media dan alat yang

    diperlukan.

    - Motivasi

    Menyiapkan psykis dan fisik siswa untuk

    mengikuti proses pembelajaran pada materi

    menggunakan mesin bubut.

    Guru memberi motivasi belajar siswa secara

    kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi

    ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan

    memberikan contoh sederhana yang digunakan

    diberbagai bidang kehidupan.

    5 menit

    - Apersepsi Guru mengkaitkan materi menggunakan mesin

    bubut dengan kehidupan siswa atau pengetahuan

    yang telah dipelajari.

    3 menit

    - Persiapan

    Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

    mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

    materi yang akan dipelajari.

    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau

    kompetensi dasar yang akan dicapai.

    Menjelaskan prosedur belajar dan penilaiannya

    5 menit

    2. Inti

    Stimulation

    (Pemberian

    Stimulus)

    Mengamati:

    - Secara bersama-sama siswa menunjukkan cara

    kerja setiap komponen mesin bubut.

    - Siswa mencoba mengoperasikan mesin bubut

    dengan berbagai gerakan.

    60 menit

    Problem

    Statement

    (Identifikasi

    Masalah)

    Menanya:

    - Siswa berdiskusi tentang bagaimana cara kerja

    setiap komponen mesin bubut

    - Siswa mengidentifikasi dan memecahkan masalah

    yang terjadi selama menggunakan mesin bubut

    25 menit

  • Data Collecting

    (Mengumpulkan

    Data)

    Mengumpulkan data/informasi:

    - Secara bersama-sama siswa mencoba

    mengumpulkan data/informasi tentang

    menggunakan mesin Bubut.

    30 menit

    Data Processing

    (Mengolah Data)

    Verification

    (Menguji Hasil)

    Mengasosiasi:

    - Secara bersama-sama siswa mengolah hasil pene-

    muan masalah/indikasi cara kerja setiap

    komponen mesin bubut dan penggunaan mesin

    bubut

    - Secara bersama-sama siswa membuktikan hasil

    penemuan dengan kenyataan dalam kehidupan

    sehari-hari

    30 menit

    Generalization

    (Menyimpulkan)

    Mengkomunikasikan:

    - Siswa dengan didampingi oleh guru menyusun

    kesimpulan terkait masalah yang terjadi pada

    praktik menggunakan Bubut serta bagaimana cara

    kerja setiap komponen mesin bubut.

    30 menit

    3. Penutup

    (Refleksi)

    Memeriksa hasil karya siswa mengenai tugas yang

    telah diberikan, menanyakan kepada siswa

    mengenai cara kerja mesin bubut serta penggunaan

    mesin bubut, sehingga siswa dapat menggunakan

    mesin bubut untuk berbagai pekerjaan,

    4 menit

    (Menyimpulkan

    Materi)

    Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan

    materi, dan memberikan penegasan materi yang

    telah dipelajari.

    2 menit

    (Tindak Lanjut) Memberikan garis besar materi selanjutnya kepada

    siswa.

    2 menit

    (Berdoa) Mengakhiri pelajaran dengan menunjuk siswa

    untuk berdoa, dan mengucapkan salam penutup.

    1 menit

  • I. Sistim Penilaian

    a. Penilaian Pengetahuan : jenis dan teknik penilaian menggunakan tes

    tulis pilihan ganda dan essay.

    b. Penilaian Keterampilan : jenis dan teknik penilaian menggunakan

    performance test dengan melihat keterampilan dalam mengerjakan dan

    menggunakan mesin bubut.

    c. Penilaian keaktifan dan kehadiran : jenis penilaian ini menggunakan

    absensi kehadiran dan menggunakan catatan untuk ke aktifan

    Formulasi Penilaian = 2(skor PG)+4 (skor E ) +10%keaktifan

    10

    PG= pilihan ganda; E= Essay

    MENGETAHUI, MALANG,.2015

    KEPALA SEKOLAH, GURU MAPEL,

    (.) (ROFIQUL F S )

  • LAMPIRAN-LAMPIRAN

    Instrumen Pengetahuan (Tes tulis pilihan ganda)

    Pilihlah Jawaban Yang Paling Benar

    1. Yang termasuk ke dalam bagian utama mesin bubut adalah

    a. Kepala tetap

    b. Jangka sorong

    c. Coolent

    d. Ragum

    e. Mandrill

    2. Bagian mesin bubut yang digunakan untuk mencekam benda kerja di

    mesin bubut disebut

    a. Ragum

    b. Penjepit

    c. Kepala tetap

    d. Cekam/rahang

    e. Rumah pahat

    3. Pembubutan benda kerja seperti dibawah ini, diperlukan pahat bubut?

    a. Rata, alur, ulir, dan radius

    b. Rata, ulir, dan champer

    c. Rata, ulir, alur dan dalam

    d. Rata, alur, muka , dan radius

  • 4. Diketahui panjang benda kerja yang akan dibubut (I) 96 mm, kebebasan

    awal pahat dari permukaan benda kerja (Ia) 4mm, putaran mesin (n) 420

    rpm dan frekwensi pemakanan (i) 1 kali, serta kecepatan pemakanannya

    0,25 mm/menit, maka waktu pengerjaannya adalah?

    a. 1 menit

    b. 2 menit

    c. 3 menit

    d. 4 menit

    5. Langkah pengeboran lubang yang benar pada mesin bubut adalah?

    a. Memasang benda - menentukan putaran - menyenter bor - mengebor

    b. Memasang benda - menyenter bor - menentukan putaran

    mengebor

    c. Memasang benda menyenter bor mengebor menentukan putaran

    d. Memasang benda mengebor menentukan putaran - menyenter bor

    Essay

    1. Jelaskan langkah-langkah serta keselamatan kerja untuk mengoprasikan

    mesin bubut?

    2. Sebutkan peralatan-peralatan yang digunakan untuk

    mengerjakan pekerjaan seperti gambar dibawah ini!

  • Pedoman Penskoran (Rubrik Penilaian)

    Soal pilihan ganda

    No Nomor Butir Soal Bobot

    1 No. 1 s.d 5 1

    Soal essay

    NO. KUNCI JAWABAN SKOR PEDOMAN PENSKORAN

    1. a. Memasang benda kerja di rahang

    b. Menyenter benda kerja

    c. Mengambil ganjal pahat

    d. Mengendorkan baut-baut rumah

    pahat

    e. Memilih pahat

    f. Memasang pahat di rumah pahat

    g. Menyenter pahat

    h. Mengencangkan pahat

    i. Pilih kecepatan putar mesin

    j. Mesin bubut dinyalakan

    10

    Jawaban siswa sesuai dengan

    kunci jawaban skor 10.

    Apabila siswa hanya dapat

    menjawab setengahnya maka

    skor 5.

    Dan begitu seterusnya sesuai

    point yang dapat dijawab

    siswa.

    Apabila siswa tidak

    menjawab maka skor 0.

    2. Peralatan peralatan yang digunakan

    antara lain

    a. jangka sorong

    b. mikro meter

    c. senter putar

    d. senter drill

    e. pencekam bor beserta kuncinya

    f. pahat rata

    g. pahat alur dan pahat ulir

    10

    Jawaban siswa sesuai dengan

    kunci jawaban skor 10.

    Apabila siswa hanya dapat

    menjawab 4 point maka skor

    5.

    Dan begitu seterusnya sesuai

    point yang dapat dijawab

    siswa.

    Apabila siswa tidak

    menjawab maka skor 0.

  • Instrumen Ketrampilan

    Lembar Pengamatan Praktik :

    Nama Peserta

    Nama Penilai

    Judul Penugassan Menyetting dan mengoperasikan mesin bubut

    Tgl ujian

    Persiapan

    a) Berdoa sebelum melakukan kerja

    b) Memilih mesin bubut yang akan digunakan

    c) Menyiapakan peralatan yang diperlukan

    Demonstrasi

    Bahan & Peralatan Mesin bubut

    Kinerja Yang Diamati Tidak/Ya Keterangan

    Mengidentifikasi operasi mesin secara manual

    Mengidentifikasi tool post

    Mengidentifikasi spindle

    Mengidentifikasi coolent

    Menggunakan spindel dan mengoperasikan

    mesin

    Menggerakkan pahat melintang

    Menggerakkan pahat maju mundur

    Menyetting pahat

    Mengalirkan pendingin

    Menentukan petaran mesin

  • Melakukan penyayatan

    Siswa dapat mengidentifikasi dan

    menyelesaikan masalah masalah yang terjadi

    selama menggunakan mesin bubut.

    Kinerja Peserta Memuaskan Tidak memuaskan

    Umpan balik ke Peserta Uji :

    Tanda tangan

    Peserta

    Tanda tangan

    Penilai