Download - ROFIQUL FUADI SHOLIHIN RPP.pdf
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATAPELAJARAN TEKNIK PEMESINAN BUBUT
TUGAS
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Perencanaan Pembelajaran
yang dibina oleh Bapak Dr., Syarif Suhartadi, M.Pd
oleh :
Rofiqul Fuadi Sholihin
120511427438
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK MESIN
S1 PENDIDIKAN TEKNIK MESIN
Kamis jam 4-6
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Watulimo
Matapelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Mengidentifikasi dan Menggunakan Mesin Bubut
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI-3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
-
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi mesin bubut
Mengetahui definisi mesin
bubut
Mengetahui macam macam
mesin bubut
Mengetahui bagain bagian
pada mesin bubut.
Mengetahui cara kerja setiap
komponen pada mesin bubut
Mengetahui penggunaan mesin
bubut
Mengetahui pemeliharaan pada
mesin bubut
4.1 Menggunakan mesin bubut
untuk berbagai jenis pekerjaan
Menunjukan dan
mempraktekkan bagaimana
cara kerja setiap komponen
pada mesin bubut
Menjelaskan penggunaan mesin
bubut dan dapat menggunakan
mesin bubut
Menerapkan pemeliharaan pada
mesin bubut
Mengidentifikasi masalah
masalah yang terjadi selama
menggunakan mesin bubut
Memecahkan masalah
masalah yang muncul selama
menggunakan mesin bubut
-
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui definisi mesin bubut melalui buku modul
2. Siswa dapat mengetahui macam macam mesin bubut melalui buku
3. Siswa dapat mengetahui bagain bagian pada mesin bubut melalui buku
4. Siswa dapat mengetahui cara kerja setiap komponen pada mesin bubut
5. Siswa dapat mengetahui penggunaan mesin bubut
6. Siswa dapat mengetahui pemeliharaan pada mesin bubut
7. Siswa dapat menunjukan dan mempraktekkan bagaimana cara kerja
setiap komponen pada mesin bubut
8. Siswa dapat menjelaskan penggunaan mesin bubut dan dapat
menggunakan mesin bubut
9. Siswa mampu menerapkan pemeliharaan pada mesin bubut
10. Siswa dapat mengidentifikasi masalah masalah yang terjadi selama
menggunakan mesin bubut
11. Siswa dapat memecahkan masalah masalah yang muncul selama
menggunakan mesin bubut
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Mesin Bubut
2. Bagian-bagian Mesin Bubut
- Kepala Tetap
- Roda gigi pengganti
- Pembawa
- Kepala lepas
- Badan mesin
3. Komponen-komponen Mesin Bubut
- Tuas pengatur kecepatan, transportir dan sumbu pembawa
- Pelat table
- Tuas pengubah pembalik transportir dan sumbu pembawa
- Kepala tetap didalam kepala tetap terdapat roda gigi atau transmisi
untuk mengatur kecepatan pada mesin bubut
-
- Tuas pengatur kecepatan
- Chuck (penjepit)
- Eretan dan kepala lepas
- Tempat Pahat
- Keran Pendingin
4. Cara-cara Pembubutan
- Cara membubut Muka
- Cara Membubut Lurus
- Cara Membubut Tirus
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Saintifik
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik adalah pembelajaran yang
terdiri dari atas kegiatan mengamati (untuk mengidentifikasi hal-hal
yang ingin diketahui), merumuskan pertanyaan (dan merumuskan
hipotesis), mencoba/mengumpulkan data dengan berbagai teknik, dan
menarik kesimpulan serta mengkomunikasikan hasilyang terdiri dari
kesimpulan untuk memperoleh pengetahuan, ketrerampilan,dan sikap.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
Discovery learning merupakan model pembelajaran yang tidak
menyajikan materi matang secara langsung kepada siswanya, melainkan
siswa sendiri secra aktif akan menganalisisnya sendiri dengan cara
mencari sebab masalah, mencari info di berbagai sumber melalui
contoh-contoh atau sekedar pemberitahuan yang guru berikan.
Pembelajaran seperti ini membantu siswa lebih aktif di dalam
kelas,dikarenakan mereka mengerti kondisi dilapangan
3. Metode Pembelajaran :
a. Diskusi
b. Ceramah
c. Tanya Jawab
d. Penugasan
-
F. Sumber Belajar
a. Buku Modul
b. LKS (lembar Kerja Siswa)
c. Buku referensi dan artikel yang sesuai
d. Rujukan dari internet yang relevan
G. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran
a. Media Pembelajaran
- Job Sheet
- Koneksi internet
- Notebook
- LCD Projector
b. Alat dan Bahan Pembelajaran
- Alat Keselamatan Kerja Mesin bubut
- Mesin bubut
- Pahat
- Benda Kerja
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke satu
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
- Pembukaan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses pembelajaran; kerapian dan
kebersihan kelas, memimpin berdoa, presensi,
serta menyiapkan media dan alat yang
diperlukan.
2 menit
- Motivasi
Menyiapkan psykis dan fisik siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran pada materi
definisi mesin bubut.
Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
5 menit
-
ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh sederhana yang digunakan
diberbagai bidang kehidupan.
- Apersepsi Guru mengkaitkan materi pemesinan bubut
dengan kehidupan siswa atau pengetahuan yang
telah dipelajari.
3 menit
- Persiapan
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
Menjelaskan prosedur belajar dan penilaiannya
5 menit
2. Inti
Stimulation
(Pemberian
Stimulus)
Mengamati:
- Secara bersama-sama siswa mempelajari materi
yang diberikan guru untuk mempelajari tentang
teknik pemesinan Bubut
- Siswa menganalisis mesin bubut untuk
mengetahui fungsi setiap bagian bagian dari
mesin bubut
30 menit
Problem
Statement
(Identifikasi
Masalah)
Menanya:
- Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang dapat
memberikan informasi mengenai mesin bubut
- Siswa berdiskusi apa saja yang perlu disiapkan
dalam melakukan praktikum pemesinan bubut
- Siswa berdiskusi untuk mengetahui cara kerja
setiap komponen mesin bubut.
25 menit
Data Collecting
(Mengumpulkan
Data)
Mengumpulkan data/informasi:
- Secara bersama-sama siswa mencoba
mengumpulkan data/informasi cara kerja mesin
Bubut.
30 menit
Data Processing
(Mengolah Data)
Mengasosiasi: 60 menit
-
Verification
(Menguji Hasil)
- Secara bersama-sama siswa mengolah hasil pene-
muan masalah/indikasi cara kerja setiap
komponen dan pemeliharaan mesin Bubut.
- Secara bersama-sama siswa membuktikan hasil
penemuan dengan kenyataan dalam kehidupan
sehari-hari
Generalization
(Menyimpulkan)
Mengkomunikasikan:
- Siswa dengan didampingi oleh guru menyusun
kesimpulan terkait masalah yang terjadi pada
praktik pemesinan Bubut serta dasar pemeliharaan
pada mesin Bubut.
20 menit
3. Penutup
(Refleksi)
- Melakukan konfirmasi tentang hasil belajar siswa
atau tentang kompetensi yang diperoleh siswa
dalam proses pembelajaran.
- Menanyakan kepada siswa mengenai kesulitan
yang dihadapi selama proses pembelajaran.
- Memberikan umpan berupa pertanyaa-pertanyaan
sesuai masalah-masalah yang dihadapai siswa.
- Siswa diharapkan memberi balikan, berupa
jawaban yang sesuai dengan analisis yang
dilakukan pada saat pembelajaran.
15 menit
(Menyimpulkan
Materi)
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan
materi, dan memberikan penegasan materi yang
telah dipelajari.
2 menit
(Tindak Lanjut) Memberikan garis besar materi selanjutnya kepada
siswa. 2 menit
(Berdoa) Mengakhiri pelajaran dengan menunjuk siswa
untuk berdoa, dan mengucapkan salam penutup. 1 menit
2. Pertemuan ke dua
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
- Pembukaan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses pembelajaran; kerapian dan
2 menit
-
kebersihan kelas, memimpin berdoa, presensi,
serta menyiapkan media dan alat yang
diperlukan.
- Motivasi
Menyiapkan psykis dan fisik siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran pada materi
menggunakan mesin bubut.
Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh sederhana yang digunakan
diberbagai bidang kehidupan.
5 menit
- Apersepsi Guru mengkaitkan materi menggunakan mesin
bubut dengan kehidupan siswa atau pengetahuan
yang telah dipelajari.
3 menit
- Persiapan
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
Menjelaskan prosedur belajar dan penilaiannya
5 menit
2. Inti
Stimulation
(Pemberian
Stimulus)
Mengamati:
- Secara bersama-sama siswa menunjukkan cara
kerja setiap komponen mesin bubut.
- Siswa mencoba mengoperasikan mesin bubut
dengan berbagai gerakan.
60 menit
Problem
Statement
(Identifikasi
Masalah)
Menanya:
- Siswa berdiskusi tentang bagaimana cara kerja
setiap komponen mesin bubut
- Siswa mengidentifikasi dan memecahkan masalah
yang terjadi selama menggunakan mesin bubut
25 menit
-
Data Collecting
(Mengumpulkan
Data)
Mengumpulkan data/informasi:
- Secara bersama-sama siswa mencoba
mengumpulkan data/informasi tentang
menggunakan mesin Bubut.
30 menit
Data Processing
(Mengolah Data)
Verification
(Menguji Hasil)
Mengasosiasi:
- Secara bersama-sama siswa mengolah hasil pene-
muan masalah/indikasi cara kerja setiap
komponen mesin bubut dan penggunaan mesin
bubut
- Secara bersama-sama siswa membuktikan hasil
penemuan dengan kenyataan dalam kehidupan
sehari-hari
30 menit
Generalization
(Menyimpulkan)
Mengkomunikasikan:
- Siswa dengan didampingi oleh guru menyusun
kesimpulan terkait masalah yang terjadi pada
praktik menggunakan Bubut serta bagaimana cara
kerja setiap komponen mesin bubut.
30 menit
3. Penutup
(Refleksi)
Memeriksa hasil karya siswa mengenai tugas yang
telah diberikan, menanyakan kepada siswa
mengenai cara kerja mesin bubut serta penggunaan
mesin bubut, sehingga siswa dapat menggunakan
mesin bubut untuk berbagai pekerjaan,
4 menit
(Menyimpulkan
Materi)
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan
materi, dan memberikan penegasan materi yang
telah dipelajari.
2 menit
(Tindak Lanjut) Memberikan garis besar materi selanjutnya kepada
siswa.
2 menit
(Berdoa) Mengakhiri pelajaran dengan menunjuk siswa
untuk berdoa, dan mengucapkan salam penutup.
1 menit
-
I. Sistim Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : jenis dan teknik penilaian menggunakan tes
tulis pilihan ganda dan essay.
b. Penilaian Keterampilan : jenis dan teknik penilaian menggunakan
performance test dengan melihat keterampilan dalam mengerjakan dan
menggunakan mesin bubut.
c. Penilaian keaktifan dan kehadiran : jenis penilaian ini menggunakan
absensi kehadiran dan menggunakan catatan untuk ke aktifan
Formulasi Penilaian = 2(skor PG)+4 (skor E ) +10%keaktifan
10
PG= pilihan ganda; E= Essay
MENGETAHUI, MALANG,.2015
KEPALA SEKOLAH, GURU MAPEL,
(.) (ROFIQUL F S )
-
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Instrumen Pengetahuan (Tes tulis pilihan ganda)
Pilihlah Jawaban Yang Paling Benar
1. Yang termasuk ke dalam bagian utama mesin bubut adalah
a. Kepala tetap
b. Jangka sorong
c. Coolent
d. Ragum
e. Mandrill
2. Bagian mesin bubut yang digunakan untuk mencekam benda kerja di
mesin bubut disebut
a. Ragum
b. Penjepit
c. Kepala tetap
d. Cekam/rahang
e. Rumah pahat
3. Pembubutan benda kerja seperti dibawah ini, diperlukan pahat bubut?
a. Rata, alur, ulir, dan radius
b. Rata, ulir, dan champer
c. Rata, ulir, alur dan dalam
d. Rata, alur, muka , dan radius
-
4. Diketahui panjang benda kerja yang akan dibubut (I) 96 mm, kebebasan
awal pahat dari permukaan benda kerja (Ia) 4mm, putaran mesin (n) 420
rpm dan frekwensi pemakanan (i) 1 kali, serta kecepatan pemakanannya
0,25 mm/menit, maka waktu pengerjaannya adalah?
a. 1 menit
b. 2 menit
c. 3 menit
d. 4 menit
5. Langkah pengeboran lubang yang benar pada mesin bubut adalah?
a. Memasang benda - menentukan putaran - menyenter bor - mengebor
b. Memasang benda - menyenter bor - menentukan putaran
mengebor
c. Memasang benda menyenter bor mengebor menentukan putaran
d. Memasang benda mengebor menentukan putaran - menyenter bor
Essay
1. Jelaskan langkah-langkah serta keselamatan kerja untuk mengoprasikan
mesin bubut?
2. Sebutkan peralatan-peralatan yang digunakan untuk
mengerjakan pekerjaan seperti gambar dibawah ini!
-
Pedoman Penskoran (Rubrik Penilaian)
Soal pilihan ganda
No Nomor Butir Soal Bobot
1 No. 1 s.d 5 1
Soal essay
NO. KUNCI JAWABAN SKOR PEDOMAN PENSKORAN
1. a. Memasang benda kerja di rahang
b. Menyenter benda kerja
c. Mengambil ganjal pahat
d. Mengendorkan baut-baut rumah
pahat
e. Memilih pahat
f. Memasang pahat di rumah pahat
g. Menyenter pahat
h. Mengencangkan pahat
i. Pilih kecepatan putar mesin
j. Mesin bubut dinyalakan
10
Jawaban siswa sesuai dengan
kunci jawaban skor 10.
Apabila siswa hanya dapat
menjawab setengahnya maka
skor 5.
Dan begitu seterusnya sesuai
point yang dapat dijawab
siswa.
Apabila siswa tidak
menjawab maka skor 0.
2. Peralatan peralatan yang digunakan
antara lain
a. jangka sorong
b. mikro meter
c. senter putar
d. senter drill
e. pencekam bor beserta kuncinya
f. pahat rata
g. pahat alur dan pahat ulir
10
Jawaban siswa sesuai dengan
kunci jawaban skor 10.
Apabila siswa hanya dapat
menjawab 4 point maka skor
5.
Dan begitu seterusnya sesuai
point yang dapat dijawab
siswa.
Apabila siswa tidak
menjawab maka skor 0.
-
Instrumen Ketrampilan
Lembar Pengamatan Praktik :
Nama Peserta
Nama Penilai
Judul Penugassan Menyetting dan mengoperasikan mesin bubut
Tgl ujian
Persiapan
a) Berdoa sebelum melakukan kerja
b) Memilih mesin bubut yang akan digunakan
c) Menyiapakan peralatan yang diperlukan
Demonstrasi
Bahan & Peralatan Mesin bubut
Kinerja Yang Diamati Tidak/Ya Keterangan
Mengidentifikasi operasi mesin secara manual
Mengidentifikasi tool post
Mengidentifikasi spindle
Mengidentifikasi coolent
Menggunakan spindel dan mengoperasikan
mesin
Menggerakkan pahat melintang
Menggerakkan pahat maju mundur
Menyetting pahat
Mengalirkan pendingin
Menentukan petaran mesin
-
Melakukan penyayatan
Siswa dapat mengidentifikasi dan
menyelesaikan masalah masalah yang terjadi
selama menggunakan mesin bubut.
Kinerja Peserta Memuaskan Tidak memuaskan
Umpan balik ke Peserta Uji :
Tanda tangan
Peserta
Tanda tangan
Penilai