rendah hati, hemat, dan sederhana

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP 14 Pekalongan Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VIII / 2 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit A. STANDAR KOMPETENSI 1. Menerapkan rendah hati, hemat dan sederhana dalam kehidupan sehari-hari 2. KOMPETENSI DASAR 1.2 Siswa mampu memahami perilaku rendah hati, hemat, dan sederhana dari Q.S. Al Furqan (25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17): 27 1.3 Siswa mampu membaca dan memahami isi kandungan surah Al-Furqan (25): 63 dan surah Al-Isra’ (17): 27 1.4 Siswa mampu menerapkan hukum bacaan “al” syamsiyah dan “al” qamariyah 3. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1

Upload: nailalmuna2802

Post on 07-Jan-2017

1.758 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP 14 Pekalongan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester : VIII / 2

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menerapkan rendah hati, hemat dan sederhana dalam kehidupan sehari-hari

2. KOMPETENSI DASAR

1.2 Siswa mampu memahami perilaku rendah hati, hemat, dan sederhana dari Q.S.

Al Furqan (25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17): 27

1.3 Siswa mampu membaca dan memahami isi kandungan surah Al-Furqan (25):

63 dan surah Al-Isra’ (17): 27

1.4 Siswa mampu menerapkan hukum bacaan “al” syamsiyah dan “al” qamariyah

3. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Siswa dapat menjelaskan pengertian rendah hati, hemat dan sederhana

Siswa dapat membaca dan menjelaskan isi kandungan surah Al-Furqon (25):

63 dan surah Al Isra’ (17): 27

Siswa dapat menjelaskan bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah

Siswa dapat menyebutkan huruf-huruf bacaan al syamsiyah dan al qamariyah

Siswa dapat mempraktikan bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah dalam ayat-

ayat pilihan

1

Page 2: Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana

4. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menjelaskan pengartian rendah hati, hemat, dan sederhana

Siswa mampu membaca dan memahami isi kandungan surah Al-Furqon (25):

63 dan Al-Isra’ (17): 27

Siswa mampu menjelaskan bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah

Siswa mampu menyebutkan huruf-huruf bacaan al syamsiyah dan al qamariyah

Siswa mampu memberikan contoh bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah

dalam ayat-ayat pilihan

5. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian Rendah Hati, Hemat dan Sederhana

a. Rendah Hati

Rendah hati disebut juga dengan tawadu’. Tawadu’ adalah sikap diri

yang tidak merasa lebih dari orang lain. Orang yang tawadu’ berkeyakinan

bahwa semua kelebihan yang ada dalam dirinya semata-mata merupakan

karunia dari Allah Swt. Orang yang rendah hati disukai oleh banyak orang dan

memiliki banyak kawan dan akan lebih dekat dengan kesuksesan.

b. Hemat dan Sederhana

Hemat adalah sikap hidup yang mengandalkan diri sendiri untuk

mencukupkan kebutuhannya sehingga tidak boros dan tidak kikir. Sedangkan

hidup sederhana adalah hidup yang mengandalkan diri sendiri untuk tidak

melakukan pemborosan. Hemat dan sederhana akan membuat kehidupan

manusia menjadi lebih tenang dan tentram. Berfoya-foya dan menghambur-

hamburkan harta adalah pemborosan yang merupakan bagian dari perbuatan

setan.

2. Memahami Pesan-Pesan Mulia

a. Q.S Al-Furqan (25): 63

2

Page 3: Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana

وعبادالّرْحمن الّذ ين يمشون على اآلرضً .هوناً و إذا خاطبهم الجهلون قالواسلما

Di dalam ayat ini Allah mengajarkan agar kita memiliki sifat rendah hati.

Sifat rendah hati ini harus diwujudkan dalam setiap perilaku kita, baik terhadap

diri kita sendiri, terhadap Allah, maupun terhadap orang-orang jahil yang

menyapa kita. Seorang muslim yang memiliki sifat rendah hati akan

mendapatkan keridaan Allah baik di dunia maupun di akhirat.

Sikap rendah hati dapat terlihat pada saat mereka berjalan. Dari sini akan

terlihat sifat dan sikap kesederhanaan, jauh dari keangkuhan, langkahnya

mantap, dan tampil dengan jati diri yang dimilikinya. Orang yang rendah hati

tidak suka meniru-niru gaya orang lain. Apalagi gaya orang itu tidak

sesuaidengan ajaran Islam. Orang yang rendah hati ingin tampil sesuai jati diri

dan fitrah manusia. Orang yang rendah hati selalu ingin menjadi dirinya sendiri

sesuai ajaran Allah Swt.

Nabi Muhammad SAW berpesan agar kita senantiasa menghiasi diri kita

dengan sifat tawadu’ (rendah hati) dan menjauhkan dari sifat sombong. Sebagai

pelajar, pesan Nabi Muhammad SAW ini dapat kalian terapkan mulai dari hal

yang sederhana. Misalnya, ketika sedang mendapatkan pelajaran di kelas.

Demikian pula kepada kedua orang tua, seorang anak harus bersikap tawadu’

kepada mereka. Dengarkanlah nasihat-nasihatnya. Kalian tidak boleh bersikap

sombong sedikit pun kepada mereka, misalnya merasa lebih pandai dari orang

tua atau menganggap mereka ketinggalan zaman.

b. Q.S Al-Isra’ (17): 27

إّن المبدّرين كانوا إْخوان الّشيطين وكانالشيطن لربّه كفوًرا

3

Page 4: Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana

Ayat ini diturunkan Allah dalam rangka menjelaskan gaya hidup kaum

Jahiliyyah yang salah. Kaum Jahiliyyah adalah adalah bangsa Arab sebelum

mendapatkan pencerahan cahaya Islam. Mereka suka sekali berfoya-foya.

Mereka beranggapan bahwa derajat, kemasyhuran, dan kehormatan dapat

dilihat dari kemampuannya dalam berfoya-foya dan menghambur-hamburkan

hartanya untuk berpesta pora.

Dalam ayat ini Allah menegaskan bahwa berfoya-foya serta

menghambur-hamburkan harta itu adalah pemborosan yang merupakan bagian

dari perbuatan setan. Dengan demikian, sudah jelas bahwa tindakan semacam

ini sangat dilarang oleh Allah Swt. Sebaliknya, Allah mengajarkan kita agar

bisa hidup hemat, sederhana, dan peduli kepada orang lain dengan cara

sukaberderma. Dengan tindakan mulia seperti ini, harta yang kita miliki akan

menjadi lebih bermakna bagi diri kita sendiri dan bermanfaat bagi orang lain di

sekitar kita. Sungguh indah ajaran Islam. Oleh karena itu, mari kita amalkan

dalam kehidupan sehari-hari.

6. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Membaca

Tanya Jawab

Praktek

7. MEDIA PEMBELAJARAN

Al-qur’an

Card Sort

Gambar

Papan Tulis

Spidol

8. SUMBER PEMBELAJARAN

4

Page 5: Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana

Buku Paket PAI Kelas VIII

Buku Ilmu Tajwid

Al-Qur’an dan terjemahnya

9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Waktu1. Pendahuluan

a. Apersepsi

Guru mengucapkan salam

Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri dan

mengabsen

Memulai pembelajaran dengan membaca basmalah

bersama-sama

Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di

pelajari

10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru menjelaskan pengertian rendah hati, hemat dan

sederhana

Guru membacakan dan menjelaskan isi kandungan surah

al-Furqan (25): 63 dan surah al-Isra’ (17): 27

Guru menjelaskan hukum bacaan as-syamsiyah dan al-

qamariyah serta menyebutkan huruf bacaannya

b. Elaborasi

Siswa membaca dan memahami kandungan surah al-

Furqan (25): 63 dan surah al-Isra’ (17): 27 bersama-sama

dengan di pandu oleh guru

Siswa memberikan contoh bacaan as-syamsiyah dan al-

100 menit

5

Page 6: Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana

No. Kegiatan Waktuqamariyah dalam ayat-ayat pilihan

c. Komunikasi.

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di

ketahui siswa.

3. Penutup

a. Siswa membuat kesimpulan tentang rendah hati, hemat dan

sederhana dengan di pandu oleh guru

b. Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran

dengan membaca hamdalah bersama-sama.

10 menit

10. PENILAIAN

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen / Soal

Siswa dapat

menjelaskan

pengertian rendah

hati, hemat dan

sederhana

Siswa dapat membaca

dan menjelaskan isi

kandungan surah Al-

Furqon (25): 63 dan

surah Al Isra’ (17): 27

Siswa dapat

menjelaskan bacaan

as-syamsiyah dan al-

Tes

tertulis

Tes uraian Jelaskan pengertian

rendah hati, hemat dan

sederhana!

Jelaskan isi kandungan

surah al-Furqan ayat 63

dan surah al-Isra’ ayat

27!

Bagaimana cara

membaca huruf as-

syamsiyah dan al-

6

Page 7: Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana

qamariyah

Siswa dapat

menyebutkan huruf-

huruf bacaan al

syamsiyah dan al

qamariyah

Siswa dapat

mempraktikan bacaan

as-syamsiyah dan al-

qamariyah dalam

ayat-ayat pilihan.

qamariyah?

Sebutkan huruf bacaan

as-syamsiyah dan al-

qamariyah!

Berikan 3 contoh ayat

al-qur’an huruf bacaan

as-syamsiyah dan al-

qamariyah!

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 14 Pekalongan

NIP. ....................

Pekalongan, 18 November 2015

Guru Mapel PAI

Maria Ulfa, S. Pd.I

NIM. 202 1112 262

7