rencana pembelajaran tematik - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/t1_262010833... ·...

37
36 RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK Siklus : I Nama Sekolah : SD Negeri Penundan Tema : Kegemaran Kelas/Semester : III/2 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemanan ) A. STANDAR KOMPETENSI 1. Matematika Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana. 2. IPS Memahami jual beli dan penggunaan uang. 3. IPA Memahami benda-benda yang bisa bergerak. B. KOMPETENSI DASAR 1. Matematika Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana dan sifatnya. 2. IPS Memahami kegiatan jual beli dilingkungan sekolah dan rumah. 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh angin. C. INDIKATOR 1. Matematika Sifat-sifat bangun datar, segitiga, persegi, dan persegi panjang. Menggambar bangun datar segi tiga, persegi, dan persegi panjang.

Upload: dodien

Post on 05-Feb-2018

235 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

36

RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK

Siklus : I

Nama Sekolah : SD Negeri Penundan

Tema : Kegemaran

Kelas/Semester : III/2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemanan )

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Matematika

Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.

2. IPS

Memahami jual beli dan penggunaan uang.

3. IPA

Memahami benda-benda yang bisa bergerak.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Matematika

Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana dan sifatnya.

2. IPS

Memahami kegiatan jual beli dilingkungan sekolah dan rumah.

3. SBK

Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh angin.

C. INDIKATOR

1. Matematika

Sifat-sifat bangun datar, segitiga, persegi, dan persegi panjang.

Menggambar bangun datar segi tiga, persegi, dan persegi panjang.

Page 2: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

37

2. IPS

Menyebutkan berang-barang yang ada dikoperasi sekolah ( Toko yang ada

dilingkungan rumah yang berbentuk atas bangun-bangun datar.

3. SBK

Menyebutkan bentuk barang membuat baling-baling.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Matematika

Siswa dapat menyebutkan bangun datar yang lain.

Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun segi tiga, persegi, persegi

panjang.

2. IPS

Siswa dapat menyebutkan benang-benang yang dijual dikoprasi yang

berbentuk bangun datar.

Siswa dapat menyebutkan bentuk uang yang dipergunakan untuk membeli.

3. SBK

Siswa menggambar bangun datar persegi untuk membuat baling-baling.

Karakter siswa yang diharapkan

Disiplin

Tanggung jawab

Kerja sama

Percaya diri

Keberanian

E. MATERI

1. Matematika

Mengenal bangun datar sederhana.

2. IPS

Jual beli dan uang

3. SBK

Page 3: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

38

Membuat baling-baling

F. METODE - CERAMAH

Tanya Jawab

Demontrasi

Pemberian tugas

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN : I

Hari / Tanggal : Selasa 13 Maret 2012

Kegiatan

Persepsi

Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat

peraga.

Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat

Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan

media Waktu

Kegiatan awal /

eksplorasi

Siswa melakuka tanya jawab tentang bangun bangun

datar

Siswa disuruh menyebutkan bangun datar segi tiga,

persegi, persegi panjang

10 menit

Kegiatan inti/

Elaborasi

Guru menanyakan bangun datar segitiga, persegi,

persegi panjang.

Siswa menambah bangun datar segitiga, persegi,

persegi panjang yang ditunjukan oleh guru

Siswa diminta menyebutkan barang-barang yang ada

dikoprasi yang berbentuk bangun datar.

Bangun

datar

Kertas

warna

Lim

Gunting

45 Menit

Page 4: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

39

Guru menanyakan barang-barang yang da dikoprasi

yang berbentuk bangun datar baling-baling.

Siswa disuruh menyebutkan barang-barang pembuat

baling-baling.

Guru memperlihatkan barang-barang pembuat baling-

baling

Guru bertanya jawab tentang bangun datar yang

berkaitan dengan mata uang.

Guru menyuruh masing-masing anak untuk menggambar

bangun datar segitiga, persegi dan persegi panjang.

Penggaris

Mata uang

Konfirmasi Siswa bersama guru membahas hasil gambar bangun

datar.

Kegiatan akhir

Guru menyimpulkan pelajaran

Guru memnerikan pujian kepada siswa, bisa

menyebutkan dan menggambar bangun datar dengan

benar.

Guru memberi semangat kepada siswa supaya rajin

belajar

PERTEMUAN : II

Hari/ Tanggal : Rabu 14 Maret 2012

Kegiatan

Persepsi

Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat

peraga.

Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat

Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.

Page 5: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

40

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan media Waktu

Awal Guru melakukan tanya jawab materi yang lalu

Guru memotifasi siswa agar siap dalam pembelajaran

Bangun

datar

Kertas

warna

Lim

Gunting

Penggaris

Mata uang

Baling-

baling

Esplorasi Guru melakukan tanya jawab tentang bangun datar

yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

Elaborasi Siswa diminta untuk memperhatikan bangun dater dan

mata uang yang ditanyakan guru.

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sefat-

sifatbangun datar sederhana segiempat, perseg, persegi

panjang.

Siswa diminta berkelompok, masing-masing kelompok 4

anak.

Guru membagikan kertas arna untuk membuat bangun

datar segitiga , persegi, persegi panjang, dan barang-

barang yang ada dikoprasi

Guru menyuruh siswa untuk menggambar bangun datar

memotong dan mengelompokan barang barang

koperasi di dalam jenis-jenis bangun datar

Konfirmasi

akhir

Siswa dan guru membahas hasil karya kelompok

Guru memberikan pujian kepada siswa yang aktif

melaksanakan tugas

Guru memberikan semangat pada siswa yang belum

berhasil melaksanakan tugas.

15 menit

Page 6: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

41

PERTEMUAN : III

Hari / tanggal : 16 Maret 2012

Kegiatan

Persepsi

Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat

peraga.

Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat

Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan media Waktu

Awal

Inti

Akhir

Guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang materi

yang lalu

Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang dibagikan

guru.

Siswa dan guru mencocokan hasil ulangan evaluasi

Guru memberikan pujian kepada siswa yang mendapat

nilai bagus.

Guru memberikan semangat pada siswa yang belum

berhasil

Lembar soal

10 menit

45 Menit

15 Menit

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARA N

a. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket matematika kelas 3 Nurfajarifah, Defi Tri Rahmawati, 2008. Cerdas

Berhitung Pusat perbukuan. Hal. 151 – 152

2. Buchori, Jumadi Sulikno, Dadang gusto (2006) gemar mtematika aneka ilmu.

3. Tim Bina Karya guru (2006). IPS terpadu Erlangga.

4. Sumanso dan Anis kusuma (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial Pusat

Pembukuan. ( 85-86)

5. Buku SBK, hal. (56-57)

6. Fokus Matematika 55-57

Page 7: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

42

b. Media Pembelajaran

1. Bangun Datar

2. Gambar mata uang.

3. Kertas, lem, gunting, penggaris.

4. Media yang lain terlampir.

c. Tehnik Penilaian

Teknik Penilaian : tes tertulis

Bentuk tes : isian

Alat penilaian : Lembar Evaluasi

d. Instrumen Penilaian

Lembar kerja siswa terlampir

SOAL SIKLUS I

1. Jawab pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Coba sebutkan bangun datar yang lain yang ada dikelas..........

2. Debutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang ..........

3. Bangun persegi mempunyai sisi yang.........

4. Coba sebutkan barang-barang bangun datar yang ada ditoko disekitar

rumahmu......

5. Uang logam berbentuk.....

6. Menggunakan apa kita bisa membeli........

7. Buatlah bangun datar untuk membuat baling-baling......

8. Selain baling-baling bangun apa lagi yang bisa digerkan oleh angin.....

Page 8: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

43

9. Bentuk layang-layang mempunyai berapa sisi dan gambarlah....

10. Coba sebutkan alat pembuat layangan....

Kunci Jawaban

1. Pintu, lemari, papan tulis

2. Bentuk persegi

Sama sisi dan mempunyai sisi yang sama

3. Sama

4. Tisu, taplak, setip, buku, penggaris

5. Lingkaran

6. Uang

7.

8. Layang-layang

9. 4 sisi

10. Kertas minyak, bambu, lem, benang

Kriteria Penilaian

Tiap jawaban benar diberi skor 10, salah skor 0, skor maksimal 100

Nilai akhir: skor perolehan X 100

Jumlah skor maksimal

Page 9: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

44

Penundan, 16 Maret 2012

Mengetahui

Kepala SDN Penundan

RUSTIYONO. SPd

NIP . 19610204 198304 1 001

Guru Kelas III

SATARIYAH

NIP.19620316 198608 2 001

Page 10: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

45

MEDIA PEMBELAJARAN

NO NAMA GAMBAR

1 PERSEGI

2 PERSEGI PANJANG

3 SEGITIGA SAMA SISI

4 SEGITIGA SIKU – SIKU

Page 11: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

46

MEDIA PEMBELAJARAN IPS

NO NAMA GAMBAR

1 KOPERASI SEKOLAH

2

MENUNJUKKAN BANGUN

DATAR YANG ADA PADA

KOPERASI SEKOLAH

3 KEGIATAN JUAL BELI

4 TABEL HARGA

Page 12: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

47

LEMBAR EVALUASI SIKLUS I

1. Jawab pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Coba sebutkan bangun datar yang lain yang ada dikelas..........

2. Debutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang ..........

3. Bangun persegi mempunyai sisi yang.........

4. Coba sebutkan barang-barang bangun datar yang ada ditoko disekitar

rumahmu......

5. Uang logam berbentuk.....

6. Menggunakan apa kita bisa membeli........

7. Buatlah bangun datar untuk membuat baling-baling......

8. Selain baling-baling bangun apa lagi yang bisa digerkan oleh angin.....

9. Bentuk layang-layang mempunyai berapa sisi dan gambarlah....

10. Coba sebutkan alat pembuat layangan....

Page 13: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

48

Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran

KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

aktivitas siswa dalam pembelajaran Evaluasi belajar mengajar

Peneliti dan observer sedang meneliti

Page 14: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

49

LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I

Tema : Kegemaran

Kelas / Semester : III / 2

Tanggal : 16 Maret 2012

Format Observasi : Aktivitas Mengajar Guru

No Aktivitas Guru

Aspek yang diamati

Kemunculan Keterangan

ada Tidak

1 Apersepsi √ - Dilaksanakan

2 Menyampaikan tujuan √ - - Dilaksanakan

3 Menjelaskan materi √ - Dilaksanakan

4 Menggunakan media pembelajaran √ - Dilaksanakan

5 Berlangsung tanya jawab √ - Dilaksanakan

6 Pemberian motivasi √ - Dilaksanakan

7 Pemberian reward √ - Dilaksanakan

8 Terjadi interaksi guru dan murid √ - Dilaksanakan

9 Interaksi antar siswa (diskusi kelompok) √ - Dilaksanakan

10 Menjelaskan langkah diskusi kelompok √ - Dilaksanakan

11 Memberikan umpan balik (feed back) √ - Dilaksanakan

12 Mengorganisasi waktu yang baik √ - Dilaksanakan

13 Membantu / membimbing siswa √ - Dilaksanakan

14 Memberikan pre tes √ - Dilaksanakan

15 Memberi tes formatif √ - Dilaksanakan

16 Memberi tugas kelompok √ - Dilaksanakan

17 Memberi tindak lanjut √ - Dilaksanakan

18 Kesimpulan materi √ - Dilaksanakan

Pengamat,

Siti Komsatun, SPd

Page 15: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

50

Daftar Nilai Tema Kegemaran Kelas III Siklus I SD Negeri Penundan Kecamatan Banyuputih Kabupaten Batang

Tahun Pelajaran 2011/ 2012

No Nama Siswa Perolehan Nilai Keterangan

1 Ags 70 Tuntas

2 Ais 60 Belum Tuntas

3 Dan 70 Tuntas

4 Dhi 70 Tuntas

5 Han 60 Belum Tuntas

6 Mun 60 Belum Tuntas

7 Nur 60 Belum Tuntas

8 Nurr 70 Tuntas

9 Tan 80 Tuntas

10 Dim 80 Tuntas

11 Ags 80 Tuntas

12 Ahm 80 Tuntas

13 Cho 60 Belum Tuntas

14 Del 90 Tuntas

15 Dia 70 Tuntas

16 Dik 80 Tuntas

17 Din 70 Tuntas

18 Fad 70 Tuntas

19 Fai 80 Tuntas

20 Vit 80 Tuntas

21 Lan 70 Tuntas

22 Jau 80 Tuntas

23 Jun 80 Tuntas

24 Kri 70 Tuntas

25 Mia 80 Tuntas

26 Muh 80 Tuntas

27 Nik 80 Tuntas

28 Nur 60 Belum Tuntas

29 Rez 80 Tuntas

30 Rul 60 Belum Tuntas

31 Sep 60 Belum Tuntas

32 Tri 90 Tuntas

33 Mif 90 Tuntas

34 Rad 90 Tuntas

Rata - rata 72,05 T = 26, BT = 8

Page 16: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

51

Page 17: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

52

RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK

Siklus : II

Nama Sekolah : SD Negeri Penundan

Tema : Kegemaran

Kelas/ Semester : III/2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 pertemuan )

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Matematika

Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana segitiga, persegi,

persegi panjang.

2. IPS

Memahami jual beli dan penggunaan uang.

3. SBK

Memahami benda-benda yang bisa bergerak.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Matematika

Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana dan sifatnya.

2. IPS

Memulai kegiatan jual beli dilingkungan sekolah dan rumah.

3. SBK

Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh angin.

C. INDIKATOR

Page 18: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

53

1. Matematika

Sifat-sifatbangun datar segitiga, persegi, dan persegi panjang.

Menggambar bangun datar segitiga, persegi, dan persegipanjang.

2. IPS

Menyebutkan bbarang-barang yang ada dikoperasi sekolah toko yang ada

dilingkungan rumah yang berbentuk bangun datar.

3. SBK

Menyebutkan bentuk barang membuat baling-baling.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

4. Matematika

Siswa dapat menyebutkan bangun datar yang lain.

Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun segi tiga, persegi, persegi

panjang.

5. IPS

Siswa dapat menyebutkan benang-benang yang dijual dikoprasi yang

berbentuk bangun datar.

Siswa dapat menyebutkan bentuk uang yang dipergunakan untuk membeli.

6. SBK

Siswa menggambar bangun datar persegi untuk membuat baling-baling.

Karakter siswa yang diharapkan

Disiplin

Tanggung jawab

Kerja sama

Percaya diri

Keberanian

E. MATERI

7. Matematika

Page 19: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

54

Mengenal bangun datar sederhana.

8. IPS

Jual beli dan uang

9. SBK

Membuat baling-baling

F. METODE

Ceramah

Tanya Jawab

Demontrasi

Pemberian tugas

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN : I

Hari / Tanggal : Selasa 20 Maret 2012

Kegiatan

Persepsi

Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat

peraga.

Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat

Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan Media Waktu

Eksplorasi

Siswa melakukan tanya jawab tentang macam-macam

bangun datar

10 menit

Page 20: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

55

Elaborasi

Konfirmasi

Penutup

Siswa diminta berkelompok, masing-masing kelompok 4

anak.

Perwakilan kelompok menggunakan salah satu bangun

daar yang disebut guru.

Secara berkelompok siswa membuat baling-baling, dari

kertas warna yang disediakan oleh guru.

Siswa bertransaksi jual beli baling-baling yang sudah

dibuat atas satu karton pok dengan kelompok lain.

Siswa bersama guru membahas hasil pengelompokan

bangun datar.

Siswa bersama guru membahas bahan-bahan pembuat

baling-baling yang tepat.

Guru memberikan pujian pada siswa yang telah

melaksanakan tugasnya dengan baik.

Guru memberikan semangat pada siswa yang selesai

mengerjakan tugas.

Bangun

datar

Gambar-

gambar

bangun

datar

Kertas

warna

Gunting

Penggaris

Lem

lidi

45 menit

PERTEMUAN : II

Hari / Tanggal : Selasa 21 Maret 2012

Kegiatan

Page 21: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

56

Persepsi

Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat

peraga.

Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat

Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan

Media Waktu

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Siswa melakukan tanya jawab tentang

bangun datar yng ada disekitar siswa.

Siswa secara berkelompok menentukan

sifat-sifat bangun datar sederhana,

sesuai dengan barang-barang yang

diberikan guru.

Siswa membuatbangun datar dari

kertas, warna yang serupa dengan

barang-barang yang diberika guru.

Siswa membuat bangun datar segitiga,

persegi, dan persegi panjang pada

kertas warna dipotong lalu ditempel.

Perwakilan dari kelompok siswa

menjelaskan hasil karya kelompok,

tentang sifat-sifat bangun datar segitiga,

persegi, persegi panjang.

Siswa menanyakan bentuk-bentuk

bangun datar dari potongan bangun

Bangun

datar

Gambar-

gambar

bangun

datar

Kertas

warna

Gunting

Lem

Lidi

kawat

Page 22: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

57

Penutup

datar dari kertas warna.

Siswa dan guru membahas hasil kerja

kelompok.

Guru memberikan bintang kelompok,

pada kelompok terbaik.

Guru memberian tugas rumah (PR)

PERTEMUAN : III

Hari / Tanggal : Selasa, 27 Maret 2012

Kegiatan

Persepsi

Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat

peraga.

Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat

Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.

INTI Guru bersama siswabertanya jawab

tentang bangun datar dan sifat-sifatnya.

Guru membagikan soal evaluasi.

Mengerjakan soal ulangan evaluasi pada

lembar soal yang telah disediakan guru.

Siswa dan guru mencocokan hasil ulangan

siswa.

Guru memberikan nilai

Lembar

evaluasi

Page 23: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

58

H. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

A. Sumber belajar

1. Buku matematika kelas III hal 154-157.

Nur Fajariyah, Defi Triratnawati. (Cerdas berhitung ) Pusat Perbukuan

(Aneka Ilmu).

Buchori, Jumadi, Sutikno, Dadang Gusto Gemar Belajar Matematika

kelas III Aneka Ilmu.

Sumarno, Sukahar Matematika kelas III Balai Pustaka.

2. Buku IPS Kelas III hal 78-79

Sunarso dan Anis Kusuma ( Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan )

Tim Bina Karya guru IPS terpadu ( erlangga )

3. Buku SBK kelas III hal 56-57

Barman , Eko, Wijiono, Setyawan ayo berkarya ( tiga sekawan )

B. ALAT PERAGA

Bangun datar

Gambar-gambar bangun datar

Mata uang

Baling baling

Kertas warna

Kertas manila

Gunting

Lem

Page 24: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

59

Penggaris

Lidi

Kawat kecil

Evaluasi Siklus II

1. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !!!

1. Gambarlah bangun datar persegi panjang?

2. Ada berapa sisi persegi itu ?

3. Bagaimana sifat-sifat bangun datar segitiga sama sisi

4. Gambarlah bangun segitiga sembarang

5. Sebutkjan barang-barang yang ada dikoprasi yang berbentuk bangun datar

6. sebutkan tempat yang digunakan untuk jual beli…

7. Penggaris termasuk bangun datar.

8. Uang sepuluh ribu berbentuk

9. Bangun dasar baling-baling

10. baling-baling terbuat dari....

Kunci Jawaban

1.

2. 4 sisi

3. Sifat segitiga sama sisi :

a. Mempunyai 3 sisi yang sama panjang

b. Mempunyai 3 sudut yang sama besar

4.

5. Buku, pengaris, tisu, tempat pulas, pengaris segitiga, setip

Page 25: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

60

6. Warung, toko, pasar,

7. Persegi panjang

8. Persegi panjang

9. Persegi

10. Kertas

Kriteria Penilaian

Tiap jawaban benar diberi skor 10, salah skor 0, skor maksimal 100

Nilai akhir: skor perolehan X 100

Jumlah skor maksimal

Penundan, 27 Maret 2012

Mengetahui

Kepala SDN Penundan

RUSTIYONO. SPd

NIP . 19610204 198304 1 001

Guru Kelas III

SATARIYAH

NIP.19620316 198608 2 001

Page 26: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

61

LEMBAR EVALUASI SIKLUS II

I. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !!!

1. Gambarlah bangun datar persegi panjang?

2. Ada berapa sisi persegi itu ?

3. Bagaimana sifat-sifat bangun datar segitiga sama sisi?

4. Gambarlah bangun segitiga sembarang?

5. Sebutkan barang-barang yang ada dikoprasi yang berbentuk bangun datar!

6. sebutkan tempat yang digunakan untuk jual beli!

7. Penggaris termasuk bangun datar…

8. Uang sepuluh ribu berbentuk…

9. Bangun dasar baling-baling adalah ……

10. baling-baling terbuat dari....

Page 27: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

62

Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran

KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Evaluasi belajar siswa

Page 28: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

63

LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II

Tema : Kegemaran

Kelas / Semester : III / 2

Tanggal : 27 Maret 2012

Format Observasi : Aktivitas Mengajar Guru

No Aktivitas Guru

Aspek yang diamati

Kemunculan Keterangan

ada Tidak

1 Apersepsi √ - Dilaksanakan

2 Menyampaikan tujuan √ - - Dilaksanakan

3 Menjelaskan materi √ - Dilaksanakan

4 Menggunakan media pembelajaran √ - Dilaksanakan

5 Berlangsung tanya jawab √ - Dilaksanakan

6 Pemberian motivasi √ - Dilaksanakan

7 Pemberian reward √ - Dilaksanakan

8 Terjadi interaksi guru dan murid √ - Dilaksanakan

9 Interaksi antar siswa (diskusi kelompok) √ - Dilaksanakan

10 Menjelaskan langkah diskusi kelompok √ - Dilaksanakan

11 Memberikan umpan balik (feed back) √ - Dilaksanakan

12 Mengorganisasi waktu yang baik √ - Dilaksanakan

13 Membantu / membimbing siswa √ - Dilaksanakan

14 Memberikan pre tes √ - Dilaksanakan

15 Memberi tes formatif √ - Dilaksanakan

16 Memberi tugas kelompok √ - Dilaksanakan

17 Memberi tindak lanjut √ - Dilaksanakan

18 Kesimpulan materi √ - Dilaksanakan

Pengamat,

Siti Komsatun, SPd

Page 29: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

64

Daftar Nilai Tema Kegemaran Kelas III Siklus II SD Negeri Penundan Kecamatan

Banyuputih Kabupaten Batang Tahun Pelajaran 2011/ 2012

No Nama Siswa Perolehan Nilai Keterangan

1 Ags 90 Tuntas

2 Ais 70 Tuntas

3 Dan 70 Tuntas

4 Dhi 90 Tuntas

5 Han 70 Tuntas

6 Mun 80 Tuntas

7 Nur 80 Tuntas

8 Nurr 90 Tuntas

9 Tan 80 Tuntas

10 Dim 90 Tuntas

11 Ags 80 Tuntas

12 Ahm 90 Tuntas

13 Cho 80 Tuntas

14 Del 100 Tuntas

15 Dia 90 Tuntas

16 Dik 80 Tuntas

17 Din 70 Tuntas

18 Fad 80 Tuntas

19 Fai 90 Tuntas

20 Vit 70 Tuntas

21 Lan 90 Tuntas

22 Jau 70 Tuntas

23 Jun 80 Tuntas

24 Kri 90 Tuntas

25 Mia 90 Tuntas

26 Muh 80 Tuntas

27 Nik 90 Tuntas

28 Nur 80 Tuntas

29 Rez 100 Tuntas

30 Rul 80 Tuntas

31 Sep 90 Tuntas

32 Tri 100 Tuntas

33 Mif 100 Tuntas

34 Rad 90 Tuntas

Rata - rata 84,41 T = 34, BT = 0

Page 30: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

65

MEDIA PEMBELAJARAN

NO NAMA GAMBAR

1 PERSEGI

2 PERSEGI PANJANG

3 SEGITIGA SAMA SISI

4 SEGITIGA SIKU – SIKU

Page 31: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

66

MEDIA PEMBELAJARAN IPS

NO NAMA GAMBAR

1 KOPERASI SEKOLAH

2

MENUNJUKKAN BANGUN

DATAR YANG ADA PADA

KOPERASI SEKOLAH

3 KEGIATAN JUAL BELI

4 TABEL HARGA

Page 32: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

67

Page 33: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

68

Page 34: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

69

Page 35: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

70

Page 36: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

71

Page 37: RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2143/8/T1_262010833... · Kelas/Semester : III/2 . ... 3. SBK Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh

72