rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewpeserta didik dapat menentukan penyelesaian plsv....

40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 1 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Indikator : 1. Menyebutkan contoh bilangan bulat 2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. 3. Melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran. 4. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat. 5. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil. 6. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. 7. Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan. Alokasi Waktu : 14 Jam Pelajaran @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan contoh bilangan bulat 2. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan 3. Peserta didik dapat melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulattermasuk operasi campuran. 4. Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat. 5. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil. 6. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

Upload: dangthu

Post on 21-Mar-2019

220 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 1

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan

penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Indikator :

1. Menyebutkan contoh bilangan bulat 2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.3. Melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan

bulat termasuk operasi campuran.4. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.5. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan

pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil.6. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.7. Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi

bilangan pecahan.Alokasi Waktu : 14 Jam Pelajaran @ 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyebutkan contoh bilangan bulat 2. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat pada

garis bilangan3. Peserta didik dapat melakukan operasi tambah, kurang, kali

dan bagi bilangan bulattermasuk operasi campuran.4. Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.5. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan

biasa, campuran, desimal, persen dan permil.6. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.7. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi

bilangan pecahan.B. Materi Ajar

1. Bilangan bulat.2. Bilangan pecahan.

C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instruction.2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.

Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode mengajar

yang akan digunakan.

c. Mengaitkan kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan bulat.

Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Intia. Guru mengaitkan kegiatan peserta didik mengenai bilangan bulat.b. Melakukan diskusi tentang jenis-jenis bilangan bulat (pengulangan),

menyebutkan bilangan bulat dan mengidentifikasi besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat.

c. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didik menjelaskan cara membuat garis bilangan dan menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.

d. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber pada buku acuan pengayaan matematika.

Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang bilangan bulat.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang operasi pada bilangan

bulat termasuk operasi campuran.b. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didik menjelaskan operasi

tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat termasuk operasi campuran.c. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan

beranggotakan 4-5 orang dan mendiskusikan soal tentang operasi bilangan bulat.d. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan

peserta didik lain menanggapi.e. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang bilangan bulat.

b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.

Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Intia. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang akar

kuadrat.b. Guru dan peserta didik mendiskusikan kuadrat dan pangkat

tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga.c. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeempatKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang pecahan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang pecahan

yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan pengertian

pecahan.c. Guru dan peserta didik mendiskusikan jenis-jenis bilangan

pecahan, menyebutkan bilangan pecahan dan membuat garis bilangan dan menentukan letak bilangan pecahan pada garis bilangan.

d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat

rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KelimaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang pecahan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang pecahan senilai.

b. Guru membantu peserta didik menjelaskan tentang pecahan senilai, dan mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

c. Peserta didik mengerjakan soal pada buku acuan pengayaan.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KeenamKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang pecahan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang operasi

pada bilangan pecahan. b. Guru membantu peserta didik menjelaskan operasi hitung

tambah, kurang, kali, bagi pada pecahan.c. Peserta didik mendiskusikan soal yang diberikan guru.d. Guru bersama-sama dengan peserta didik membahas soal

yang telah dikerjakan.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KetujuhKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang pecahan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Guru membantu peserta didik menjelaskan tentang

bentuk baku.b. Guru dan peserta didik mendiskusikan cara

membulatkan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal.c. Peserta didik diberi tugas individu dan

dikumpulkan.d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutup

a. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis

Soal :1. Tulislah bilangan bulat mulai -5 sampai dengan 4.2. Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil ke yang terbesar.

a. 5, -3, 6, -6, 2, 4, -1b. 9, -5, 6, -12, 17, 8, -14

3. Hitunglaha. 12 + 9 = . . .b. -23 + 14 = . . .c. 36 + (-49) = . . .d. 34 - 13 = . . .e. -76 – 45 = . . .f. -8 × 24 = . . .g. -25 ×(14) = . .

Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 2

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan

penggunaannya dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 1. 2. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat

dan pecahan dalam menyelesaikan masalah.Indikator :

1. Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat.2. Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi dengan melibatkan

pecahan serta mengkaitkannya dalam kejadian sehari-hari.Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat.

2. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi dengan melibatkan pecahan serta mengkaitkannya dalam kejadian sehari-hari.

B. Materi AjarBilangan bulat dan bilangan pecahan

C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instruction.2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode

mengajar yang akan digunakan.c. Apersepsi : mengingatkan kembali pengertian bilangan bulat

dan pecahan.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Inti

a. Peserta didik dijelaskan mengenai penggunaan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat.

b. Peserta didik diminta mengerjakan soal pada buku ajar acuan pengayaan.

c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah

dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang bilangan bulat dan pecahan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan

dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didik

menjelaskan tentang penggunaan operasi hitung tambah dan kurang pada bilangan bulat dan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

b. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4-5 orang.

c. Peserta didik diberi soal untuk didiskusikan dalam kelompok.

d. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan peserta didik lain menanggapi.

e. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

Alokasi Waktu : 60 menit.Penutup.a. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat

rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang bilangan bulat dan pecahan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik

akan dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Inti

a. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didik menjelaskan tentang penggunaan operasi hitung kali dan bagi pada bilangan bulat dan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

b. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4-5 orang.c. Peserta didik diberi soal untuk didiskusikan dalam kelompok.d. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan peserta didik

lain menanggapi.e. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutup.a. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.

Soal :

1. Pada hari sabtu Candra memberikan kelereng kepada Aan sebanyak 25 butir dan kepada Yudha 17 butir. Hari minggu Candra memberi kelereng kepada Novan sebanyak 13 butir. Berapa banyak kelereng Candra yang diberikan kepada Aan, Yudha dan Novan ?

2. Dalam sebuah karung ada 25 kg beras yang akan dibagikan kepada 10 orang. Berapa bagian dari masing-masing orang tersebut ?

Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 3

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.Indikator :

Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku dan suku sejenis.Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku dan suku sejenis.

B. Materi AjarBentuk aljabar.

C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction.2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.

Kegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian aljabar.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang bentuk aljabar.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan pengertian variabel, konstanta,

faktor, suku dan suku sejenis.c. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan beranggotakan 4-

5 orang peserta didik.d. Peserta didik diminta mendiskusikan soal yang diberikan guru.e. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas

dan kelompok lain menanggapi.Alokasi Waktu : 60 menit.

Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.Soal :1. Dari bentuk aljabar 4x + 5 manakah yang merupakan konstanta dan

manakah yang merupakan variabel ?2. Diketahui bentuk aljabar 2x – 9. tentukan kedudukan 2, x dan 9 !

Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 4

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.2. Melakukan operasi pada bentuk aljabar.Indikator :

1. Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar.

2. Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal.

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.

1. Peserta didik dapat melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar.

2. Peserta didik dapat menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal.

B. Materi AjarBentuk aljabar.

C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, pemberian tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awal

a. Apersepsi : a. Membahas PR. b. Mengingat kembali tentang aljabar.

b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.

Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang operasi hitung pada aljabar.b. Peserta didik dijelaskan mengenai penjumlahan dan pengurangan pada aljabar.c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber pada buku acuan

pengayaan matematika.d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang aljabar.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan mengenai perkalian dan pembagian pada aljabar.b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4-

5 orang dan mendiskusikan soal tentang operasi bilangan bulat.c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan peserta

didik lain menanggapi.d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.

Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang aljabar.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang penerapan operasi hitung bentuk aljabar untuk

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.b. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.

Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.

Soal :1. Hitunglah :

2. Perusahaan “ Peduli Sesama” memberi bantuan korban bencana gempa sebanyak 20 dus mie, 40 liter minyak goreng. Satu dos mie berisi 144 bungkus seharga Rp 900,00 per bungkus dan harga minyak goreng Rp 5.000,00 per liter. Berapa rupiah jumlah bantuan diatas ?

Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 5

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.3. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.Indikator :

1. Mengenali PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.2. Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua

ruas ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.3. Menentukan penyelesaian PLSV.

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.

1. Peserta didik dapat mengenali PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.2. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas

ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.3. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian PLSV.

B. Materi AjarPersamaan linear satu variabel.

C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.Pertemuan Pertama

Kegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang persamaan linear.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang PLSV.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan tentang PLSV dan mengenalinya

dalam berbagai bentuk dan variabel.c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber pada buku

acuan pengayaan matematika.d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum

dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah

dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian PLSV.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat

membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara

kedua ruas ditambah, dikurangi, dikali atau dibagi dengan bilangan yang sama.b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4-

5 orang dan mendiskusikan soal tentang bentuk setara PLSV.c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan peserta

didik lain menanggapi.d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.

Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian PLSV.

b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.

Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang penyelesaian PLSV.b. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.

Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.

Soal :1. Manakah yang merupakan persamaan linear satu variabel !

a. 2x = 5b. 9 – 4x = 2c. 3 + 4 = 7d. 6 – 5m = 20

2. Manakah yang setara dengan -5x + 2 = 4a. 5x – 2 = -4b. 10x + 4 = 8c. -10x – 4 = 8d. 10x – 4 = -8

3. Penyelesaian dari 5y – 12 = 8 adalah ……..4. Tentukan nilai b jika didefinisikan : 9 – 3b = 3 !

Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 6

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.3. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel.Indikator :

1. Mengenali PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.2. Menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi,

dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.3. Menentukan penyelesaian PtLSV.

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.

1. Peserta didik dapat mengenali PLtSV dalam berbagai bentuk dan variabel.

2. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.

3. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian PtLSV.B. Materi Ajar

Persamaan linear satu variabel.C. Sumber Pembelajaran

1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang persamaan linear satu variabel.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat

membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang PtLSV.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan tentang PtLSV dan

mengenalinya dalam berbagai bentuk dan variabel.c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber pada buku

acuan pengayaan matematika.d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum

dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeduaKegiatan Awala.Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian PtLSV.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang menentukan bentuk setara dari PtLSV

dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikali atau dibagi dengan bilangan yang sama.

b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4-5 orang dan mendiskusikan soal tentang bentuk setara PtLSV.

c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan peserta didik lain menanggapi.

d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.

Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian PtLSV.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang penyelesaian PtLSV.b. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.

Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.

Soal :1. Manakah yang merupakan pertidaksamaan linear satu variabel !

a. 3a + 5 > 2b. -4h + 4 ≤ 5c. 8x – 7 = 10d. 5y ≥ 10e. –p = -5

2. Manakah yang setara dengan 6x – 8 ≥ 10a. 5x – 7 ≥ 9b. 6x + 8 ≥ 10c. 3x – 4 ≥ 5d. -3x + 4 ≥ -5

3. Tentukan penyelesaian dari pertaksamaan:a. y + 2 > 6b. x – 3 ≤ 2, x bilangan bulat antara -3 dan 8.

Surakarta, Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 7

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Indikator : 1. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu

variabel.2. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear

satu variabel.Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 40 menit.D. Tujuan Pembelajaran.

1. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

2. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

E. Materi Ajar

Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.F. Sumber Pembelajaran

1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.

Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Bersama-sama dengan guru, peserta didik mendiskusikan tentang model

matematika.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan cara mengubah masalah

matematika ke dalam model matematika.c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber pada buku

acuan pengayaan matematika.d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum

dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian PLSV dan PtLSV.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Guru membantu peserta didik menjelaskan tentang cara membuat model

matematika suatu masalah sehari-hari dalam bentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4-5 orang dan mendiskusikan soal yang diberikan guru.

c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan peserta didik lain menanggapi.

d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutup

a. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulisSoal :1. Nyatakan kedalam model matematika. Dian membeli 3 kg gula pasir, dia

membayar dengan selembar uang dua puluh ribuan dan menerima kembalian sebesar Rp 3.500,00.

2. Nyatakan kedalam model matematika. Umur Ita 5 tahun mendatang lebih dari 20 tahun.

Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No: 8

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

Indikator : Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.

Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

B. Materi AjarPersamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.

3. Referensi lain yang relevan.D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.

Kegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali tentang persamaan linear satu variabel.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Guru membantu peserta didik menjelaskan cara menyelesaikan masalah sehari-hari

yang diubah kedalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.b. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber pada buku acuan

pengayaan matematika.c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulisSoal :1. Nyatakan kedalam model matematika kemudian tentukan harga gula tiap kg. Dian

membeli 3 kg gula pasir, dia membayar dengan selembar uang dua puluh ribuan dan menerima kembalian sebesar Rp 3.500,00.

Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 9

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.3. Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana.

Indikator : 1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai sebagian.2. Menentukan besar dan prosentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bungan

tunggal dalam kegiatan ekonomi.Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.

1. Peserta didik dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai sebagian.

2. Peserta didik dapat menentukan besar dan prosentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bungan tunggal dalam kegiatan ekonomi.

B. Materi AjarPerbandingan dan aritmatika sosial.

C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian laba, rugi.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang aritmatika sosial

dengan melakukan simulasi kegiatan ekonomi sehari-hari (jual beli).b. Guru membantu peserta didik menjelaskan pengertian dan menghitung

nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai sebagian.c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber pada buku

acuan pengayaan matematika.d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum

dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian laba, rugi.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu peserta

didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Guru membantu peserta didik menjelaskan cara menghitung besar dan

prosentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bungan tunggal dalam kegiatan ekonomi.

b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4-5 orang dan mendiskusikan soal yang diberikan guru.

c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan peserta didik lain menanggapi.

d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.

c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulisSoal :1. Harga satu lusin pensil adalah Rp. 18.000,00.

a. Berapa harga satu buah pensil ?b. Berapa harga 10 buah pensil ?

2. Seorang pedagang menjual sebuah televisi seharga Rp 1.500.000,00. Dari penjualan itu pedagang mengambil untung sebesar 10 %. Berapa harga televisi tersebut ?

Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 10

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :3.4.Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah.Indikator :

1. Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.2. Menghitung perbesaran dan pengecilan pada gambar

berskala.3. Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan

perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai).4. Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga

(senilai) dan berbalik harga (nilai). Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.

a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.

b. Peserta didik dapat menghitung perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala.

c. Peserta didik dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai).

d. Peserta didik dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai).

B. Materi AjarPerbandingan

C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian perbandingan dan skala.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang skala suatu perbandingan

dengan kehidupan nyata.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan pengertian skala perbandingan dan

menghitung perbesaran dan pengecilan gambar berskala.c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber pada buku acuan

pengayaan matematika.d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum

dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian skala perbandingan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu

peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik dijelaskan tentang masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai).

b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4-5 orang dan mendiskusikan soal yang diberikan guru.

c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan peserta didik lain menanggapi.

d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.

Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali pengertian skala perbandingan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat

membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang penyelesaian soal yang melibatkan

perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai).b. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum

dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.

E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.Soal :1. Jarak kota Samarinda dan Tarakan di propinsi Kaltim adalah 672 km. Tentukan

jarak kedua kota tersebut pada peta berskala 1 : 6.000.000.2. Ukuran Foto I adalah 4 x 6 dan Foto II adalah 2 x 3. Berapakah perbandingan

ukuran Foto II ke Foto I?3. Dua orang siswa dapat membawa 15 buah buku. Berapa buah buku yang dapat

dibawa 8 orang siswa?

Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )