tujuan pembelajaran - web viewpeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru...

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 1) NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALO MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : VIII / GANJIL STANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus KOMPETENSI DASAR : Memahami relasi dan fungsi INDIKATOR : - Menyebutkan dengan kata-kata relasi dalam kehidupan sehari hari -Menyatakan relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram cartesius. - Menyatakan domain, Kodomain dan range suatu fungsi ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Diharapkan: Peserta didik dapat Menyebutkan dengan kata-kata relasi dalam kehidupan sehari hari. Peserta didik dapat Menyatakan relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram cartesius. Peserta didik dapat Menyatakan domain, Kodomain dan range suatu fungsi B. Materi Pembelajaran 1. Relasi 2. Menyatakan relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram cartesius. 3. Notasi Fungsi C. Metode Tanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasan D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar No Kegiatan Belajar Waktu 1. Pendahuluan a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll) 15 menit

Upload: ngoduong

Post on 01-Feb-2018

232 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 1)

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan

garis lurus KOMPETENSI DASAR : Memahami relasi dan fungsiINDIKATOR : - Menyebutkan dengan kata-kata relasi dalam

kehidupan sehari hari- Menyatakan relasi dengan diagram panah, himpunan

pasangan berurutan, dan diagram cartesius.- Menyatakan domain, Kodomain dan range suatu fungsi

ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan: Peserta didik dapat Menyebutkan dengan kata-kata relasi dalam kehidupan sehari hari. Peserta didik dapat Menyatakan relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan,

dan diagram cartesius. Peserta didik dapat Menyatakan domain, Kodomain dan range suatu fungsi

B. Materi Pembelajaran1. Relasi2. Menyatakan relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram

cartesius.3. Notasi Fungsi

C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar

No Kegiatan Belajar Waktu1. Pendahuluan

a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi

dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep Himpunan

c. MemotivasiKonsep relasi merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

d. Informasi kompetensi yang akan dicapai

15 menit

Page 2: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

No Kegiatan Belajar Waktu2.

3.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari, cara menyatakan relasi dan menentukan domain dan kodomain dan range suatu fungsi kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menyatakan relasi dari suatu himpunan ke himpunan lain dengan menggunakan diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan diagram kartesius.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui latihan” dalam buku paket

Penutupa. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum

terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.

90 menit

15 menit

E. Media / Sumber Belajar

a. Media : - Papan Tulis / white Board

- Spidol

b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan

F. Penilaian

Tertulis :

Soal Instrument (terlampir)

Kunci Jawaban (terlampir)

Mengetahui,Guru pamong

Mien Mahale, S.PdNIP.

Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 1

Isran K. HasanNIM. 411408048

Page 3: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 2)

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan

garis lurus KOMPETENSI DASAR : Membuat sketsa grafik fungsi sederhana pada system

koordinat cartesius.INDIKATOR : - Menyatakan domain, Kodomain dan range suatu fungsi

- Menggambar grafik fungsi dalam koordinat kartesius- Menghitung nilai fungsi- Menentukan nilai suatu fungsi dengan table fungsi

ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan: Peserta didik dapat Menyatakan domain, Kodomain dan range suatu fungsi. Peserta didik dapat Menggambar grafik fungsi dalam koordinat kartesius Menentukan nilai suatu fungsi dengan table fungsi

B. Materi Pembelajaran1. Fungsi2. Menghitung nilai fungsi

C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar

No Kegiatan Belajar Waktu1.

2.

Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi

dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep Relasi

c. MemotivasiKonsep fungsi merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

d. Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai menentukan domain dan kodomain dan range suatu fungsi dan menghitung nilai suatu fungsi kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

15 menit

90 menit

Page 4: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

No Kegiatan Belajar Waktu

3.

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai Menentukan domain, kodomain, range suatu fungsi dan menghitung suatu fungsi

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket

Penutupa. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum

terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.

15 menit

E. Media / Sumber Belajar

a. Media : - Papan Tulis / white Board

- Spidol

b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan

F. Penilaian

Tertulis :

Soal Instrument (terlampir)

Kunci Jawaban (terlampir)

Mengetahui,Guru pamong

Mien Mahale, S.PdNIP.

Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 2

Isran K. HasanNIM. 411408048

Page 5: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 3)

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan

garis lurus KOMPETENSI DASAR : Menghitung nilai fungsiINDIKATOR : - Menghitung perubahan nilai fungsi

- Menentukan Bentuk Fungsi- Menemukan persamaan garis lurus dalam berbagai

bentuk dan variabelALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan: Peserta didik dapat Menyatakan Menghitung perubahan nilai fungsi Peserta didik dapat Menentukan Bentuk Fungsi Peserta didik dapat Menemukan persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan

variabel

B. Materi Pembelajaran1. Fungsi2. Persamaan garis lurus

C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar

No Kegiatan Belajar Waktu1.

2.

Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi

dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep Relasi

c. MemotivasiKonsep fungsi merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

d. Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai Menghitung perubahan nilai fungsi, Menentukan Bentuk Fungsi, Menemukan persamaan garis lurus kemudian antara

15 menit

90 menit

Page 6: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

No Kegiatan Belajar Waktu

3.

peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh

dalam buku paket mengenai Menghitung perubahan nilai fungsi, Menentukan Bentuk Fungsi, Menemukan persamaan garis lurus

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket

Penutupa. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum

terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.

15 menit

E. Media / Sumber Belajar

a. Media : - Papan Tulis / white Board

- Spidol

b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan

F. Penilaian

Tertulis :

Soal Instrument (terlampir)

Kunci Jawaban (terlampir)

Mengetahui,Guru pamong

Mien Mahale, S.PdNIP.

Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 2

Isran K. HasanNIM. 411408048

Page 7: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 4)

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan

garis lurus KOMPETENSI DASAR : Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurusINDIKATOR : - Menggambar Grafik Garis Lurus Sejajar Sumbu X atau

Sejajar Sumbu Y- Menggambar Grafik Garis Lurus Melalui titik pangkal O(0,0)- Menggambar Grafik Garis Lurus Memotong Sumbu X dan

Sumbu YALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan: Peserta didik dapat Menggambar Grafik Garis Lurus Sejajar Sumbu X atau Sejajar Sumbu Y Peserta didik dapat Menggambar Grafik Garis Lurus Melalui titik pangkal O(0,0) Peserta didik dapat Menggambar Grafik Garis Lurus Memotong Sumbu X dan Sumbu Y

B. Materi Pembelajaran1. Persamaan garis lurus

C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar

No Kegiatan Belajar Waktu1.

2.

Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi

dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep Fungsi dan menentuka table pasangan berurutan

c. MemotivasiKonsep persamaan garis lurus merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

d. Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai menggambar garis lurus sejajar sumbu x atau y, melalui titik pangkal O(0,0), dan memotong sumbu x dan y kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai menggambar garis lurus sejajar sumbu

15 menit

90 menit

Page 8: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

No Kegiatan Belajar Waktu

3.

x atau y, melalui titik pangkal O(0,0), dan memotong sumbu x dan y dan Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket

Penutupa. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum

terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.

15 menit

E. Media / Sumber Belajar

a. Media : - Papan Tulis / white Board

- Spidol

b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan

F. Penilaian

Tertulis :

Soal Instrument (terlampir)

Kunci Jawaban (terlampir)

Mengetahui,Guru pamong

Mien Mahale, S.PdNIP.

Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 2

Isran K. HasanNIM. 411408048

Page 9: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 5)

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan

garis lurus KOMPETENSI DASAR : Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurusINDIKATOR : - Menjelaskan pengertian gradien garis

- Menentukan gradient persamaan garis lurusALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan: Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian gradien garis Peserta didik dapat Menentukan gradient persamaan garis lurus

B. Materi Pembelajaran1. Persamaan garis lurus

C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar

No Kegiatan Belajar Waktu1.

2.

Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi

dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep menggambar grafik

c. MemotivasiKonsep ini merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

d. Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein persamaan garis lurus kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai Menghitung perubahan nilai fungsi, Menentukan Bentuk Fungsi, Menemukan persamaan garis lurus

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket

15 menit

90 menit

Page 10: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

No Kegiatan Belajar Waktu3. Penutup

a. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum

terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.

15 menit

E. Media / Sumber Belajar

a. Media : - Papan Tulis / white Board

- Spidol

b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan

F. Penilaian

Tertulis :

Soal Instrument (terlampir)

Kunci Jawaban (terlampir)

Mengetahui,Guru pamong

Mien Mahale, S.PdNIP.

Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 2

Isran K. HasanNIM. 411408048

Page 11: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 6)

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan

garis lurus KOMPETENSI DASAR : Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurusINDIKATOR : - Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah

titik dengan gradient tertentu- Menentukan persamaan garis melalui dua titik

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan: Peserta didik dapat Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dengan gradient

tertentu Peserta didik dapat Menentukan persamaan garis melalui dua titik

B. Materi Pembelajaran1. Persamaan garis lurus

C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar

No Kegiatan Belajar Waktu1.

2.

Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi

dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep Persamaan garis lurus dan Operasi aljabar

c. MemotivasiKonsep persamaan garis lurus merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

d. Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dengan gradien tertentu dan melalui dua buah titik kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dengan gradien tertentu dan melalui dua buah

15 menit

90 menit

Page 12: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

No Kegiatan Belajar Waktu

s

3.

titik dan Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket

Penutupc. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.d. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum

terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.

15 menit

E. Media / Sumber Belajar

a. Media : - Papan Tulis / white Board

- Spidol

b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan

F. Penilaian

Tertulis :

Soal Instrument (terlampir)

Kunci Jawaban (terlampir)

Mengetahui,Guru pamong

Mien Mahale, S.PdNIP.

Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 2

Isran K. HasanNIM. 411408048

Page 13: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 7)

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan

garis lurus KOMPETENSI DASAR : Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurusINDIKATOR : - Menentukan gradien dua garis sejajar.

- Menentukan gradien dua garis tegak lurus.ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan: Peserta didik dapat menentukan gradien dua garis sejajar. Peserta didik dapat menentukan gradien dua garis tegak lurus.

B. Materi Pembelajaran1. Persamaan garis lurus

C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar

No Kegiatan Belajar Waktu1.

2.

Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi

dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep gradien.

c. MemotivasiKonsep persamaan garis lurus merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

d. Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai menentukan gradien dua garis sejajar dan dua garis tegak lurus.

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai menentukan gradien dua garis sejajar dan dua garis tegak lurus. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket

15 menit

90 menit

Page 14: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

No Kegiatan Belajar Waktu3. Penutup

a. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum

terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.

15 menit

E. Media / Sumber Belajar

a. Media : - Papan Tulis / white Board

- Spidol

b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan

F. Penilaian

Tertulis :

Soal Instrument (terlampir)

Kunci Jawaban (terlampir)

Mengetahui,Guru pamong

Mien Mahale, S.PdNIP.

Gorontalo, Desember 2011Mahasiswa PPL 2

Isran K. HasanNIM. 411408048

Page 15: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 8)

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami sistem persamaan linear dua variabel, dan

menggunakannya dalam pemecahan masalahKOMPETENSI DASAR : Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variable.INDIKATOR : - Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan

metode eliminasi.- Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan

metode grafik.ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan: Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi. Peserta didik dapat Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan metode grafik.

B. Materi Pembelajaran1. Sistem persamaan linier dua variabel

C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar

No Kegiatan Belajar Waktu1.

2.

Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi

dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep aljabar.

c. MemotivasiKonsep SPLDV merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

d. Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi dan grafik. b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh

dalam buku paket mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi dan grafik. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket

15 menit

90 menit

Page 16: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

No Kegiatan Belajar Waktu3. Penutup

a. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum

terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.

15 menit

E. Media / Sumber Belajar

a. Media : - Papan Tulis / white Board

- Spidol

b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan

F. Penilaian

Tertulis :

Soal Instrument (terlampir)

Kunci Jawaban (terlampir)

Mengetahui,Guru pamong

Mien Mahale, S.PdNIP.

Gorontalo, Desember 2011Mahasiswa PPL 2

Isran K. HasanNIM. 411408048

Page 17: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 9)

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan

masalahKOMPETENSI DASAR : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam menentukan

sisi seigitiga siku-siku.INDIKATOR : - Menjelaskan dan menemukan dalil Pythagoras.

- Menuliskan dalil pythagoras untuk sisi-sisi segitiga - Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan: Peserta didik dapat menjelaskan dan menemukan dalil Pythagoras. Peserta didik dapat menuliskan dalil pythagoras untuk sisi-sisi segitiga. Peserta didik dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku.

B. Materi Pembelajaran1. Dalil Pythagoras

C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar

No Kegiatan Belajar Waktu1.

2.

Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi

dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep pangkat dan menghitung luas persegi.

c. MemotivasiDalil Pythagoras merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

d. Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai dalil pytahgoras dan aplikasinya dalam segitiga khususnya segitiga siku-siku.

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai dalil pytahgoras dan aplikasinya dalam segitiga khususnya segitiga siku-siku.

15 menit

90 menit

Page 18: Tujuan Pembelajaran - Web viewPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein ... Menggunakan Teorema

No Kegiatan Belajar Waktu

3.

Lalu peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket

Penutupa. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum

terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.

15 menit

E. Media / Sumber Belajar

a. Media : - Papan Tulis / white Board

- Spidol

b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan

F. Penilaian

Tertulis :

Soal Instrument (terlampir)

Kunci Jawaban (terlampir)

Mengetahui,Guru pamong

Mien Mahale, S.PdNIP.

Gorontalo, Desember 2011Mahasiswa PPL 2

Isran K. HasanNIM. 411408048