rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web viewlangkah-langkah metode ilmiah skap ilmiah sifat...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : ………….. Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas / Semester : VII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi 5 : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan Kompetensi Dasar 5.1 : Melaksanakan pengamatan obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan cabang-cabang biologi. 2. Siswa dapat mengartikan metode ilmiah. 3. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah metode ilmiah. 4. Siswa dapat menyebutkan sikap ilmiah. 5. Siswa dapat menyebutkan sifat metode ilmiah. B. Materi Pembelajaran 1. Cabang-cabang biologi 2. Metode ilmiah 3. Sikap Ilmiah C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual. 2. Metode : Diskusi Informasi 3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi : Bagaimanakah tahap-tahapan metode ilmiah ? b. Prasyarat Pengetahuan : Siswa telah mengenal lingkungan. 2. Kegiatan Inti : a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa. b. Melakukan diskusi tentang : 1. Cabang-cabang biologi 2. Metode ilmiah 1

Upload: ngotruc

Post on 16-Mar-2019

225 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNomor : …………..

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi 5 :Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar 5.1 :Melaksanakan pengamatan obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan cabang-cabang biologi.2. Siswa dapat mengartikan metode ilmiah.3. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah metode ilmiah.4. Siswa dapat menyebutkan sikap ilmiah.5. Siswa dapat menyebutkan sifat metode ilmiah.

B. Materi Pembelajaran1. Cabang-cabang biologi2. Metode ilmiah3. Sikap Ilmiah

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.2. Metode : Diskusi Informasi3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi :Bagaimanakah tahap-tahapan metode ilmiah ?

b. Prasyarat Pengetahuan :Siswa telah mengenal lingkungan.

2. Kegiatan Inti :a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.b. Melakukan diskusi tentang :

1. Cabang-cabang biologi2. Metode ilmiah3. Langkah-langkah metode ilmiah4. Skap Ilmiah5. Sifat Metode Ilmiah.

3. Kegiatan Penutupa. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

yang telah dilaksanakan.b. Guru memberi tugas rumah.

1

E. Media PembelajaranCharta langkah-langkah metode ilmiah.

F. Sumber Belajar1. Buku IPA Terpadu : Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk, 2007. IPA Terpadu untuk SMP

Kelas VII, Jakarta : Erlangga.2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

G. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis2. Bentuk : Tes Uraian3. Instrumen soal : a. Sebutkan cabang-cabang biologi ?

b. Apakah metode ilmiah ?c. Sebutkan langkah-langkah metode ilmiah ?d. Sebutkan sikap metode ilmiah ?e. Sebutkan sifat metode ilmiah ?

…………..,………………….

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

………………………… …………………………….NIP : ………………… NIP: ……………………..

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNomor : …………..

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi 5 :Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar 5.3 :Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam mikroskop.2. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian mikroskop.3. Siswa dapat membuat preparat.4. Siswa dapat mengamati preparat dengan mikroskop.5. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penggunaan

mikroskop.

B. Materi PembelajaranMikroskop dan penggunaannya

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.2. Metode : Diskusi Informasi, Percobaan.3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi :Alat apakah untuk mengamati benda yang berukuran sangat kecil ?

b. Prasyarat Pengetahuan :Siswa telah memahami pengelompokan alat-alat laboratorium yang mudah pecah dengan lainnya.

2. Kegiatan Inti :a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.b. Siswa diminta mengamati sebuah mikroskop, kemudian dapat menyebutkan

bagian-bagian mikroskop. (seperti pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru halaman 114)

c. Siswa mengamati butir pati kentang dengan mikroskop, kemudian menggambarnya.

d. Diskusi tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menggunakan mikroskop.

3. Kegiatan Penutupa. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

yang telah dilaksanakan.b. Guru memberi tugas rumah.

3

E. Media PembelajaranAlat dan bahan yang tertulis pada konsep 11. 1 dan 11. 2.

F. Sumber Belajar1. Buku IPA Terpadu : Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk, 2007. IPA Terpadu untuk SMP

Kelas VII, Jakarta : Erlangga.2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

G. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis dan Tes Unjuk Kerja 4. Bentuk : Tes Uraian dan Isian5. Instrumen soal : Uji Kompetensi 11.1, 11.2 pada buku IPA Terpadu untuk SMP

kelas VII, Tim Abdi Guru

…………..,………………….

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

………………………… …………………………….NIP : ………………… NIP: ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4

Nomor : …………..

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi 5 :Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar 5.4 :Menerapkan Keselamatan Kerja dalam melakukan pengamatan gejala-gejala alam.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan bahan-bahan berbahaya di laboratorium.2. Siswa dapat membuat tata tertib kerja di laboratorium.

B. Materi Pembelajaran1. Bahan-bahan berbahaya2. Tata tertib laboratorium

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.2. Metode : Diskusi Informasi3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi :Apakah di laboratorium sekolahmu sudah mempunyai tata tertib ?

b. Prasyarat Pengetahuan :Siswa telah memahami perbedaan alat dan bahan yang ada di laboratorium.

2. Kegiatan Inti :a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.b. Siswa diskusi tentang bahan-bahan berbahaya.c. Siswa diskusi tentang tata tertib dan keselamatan kerja di laboratorium.

3. Kegiatan Penutupa. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

yang telah dilaksanakan.b. Guru memberi tugas rumah.

E. Media PembelajaranAlat dan bahan yang tertulis pada jelajah konsep 11.3

F. Sumber Belajar1. Buku IPA Terpadu : Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk, 2007. IPA Terpadu untuk SMP

Kelas VII, Jakarta : Erlangga.2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

G. Penilaian

5

1. Teknik : Tes tertulis2. Bentuk : Tes Uraian3. Instrumen soal : Uji kompetensi 11.4 dan 11.5 pada Buku IPA Terpadu untuk

SMP kelas VII, Tim Abdi Guru.

…………..,………………….

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

………………………… …………………………….NIP : ………………… NIP: ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNomor : …………..

6

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi 6 :Memahami keanekaragaman makhluk hidup.

Kompetensi Dasar 6.1 :Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.2. Siswa dapat menjelaskan variasi makhluk hidup.

B. Materi PembelajaranCiri-ciri makhluk hidup

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.2. Metode : Diskusi Informasi dan percobaan.3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi :Apakah ada di dunia ini makhluk hidup yang mempunyai ciri yang sama dalam segala hal ?

b. Prasyarat Pengetahuan :Siswa telah memahami pengamatan biotik dan abiotik.

2. Kegiatan Inti :a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.b. Siswa diminta mengelompokkan biotik dan abiotik. ( Seperti yang terdapat

pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 123 )c. Siswa diminta mengamati ciri-ciri fisik teman dalam satu kelompok secara

bergantian. ( Seperti yang terdapat pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 126 )

3. Kegiatan Penutupa. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

yang telah dilaksanakan.b. Guru memberi tugas rumah.

E. Media PembelajaranAlat dan bahan yang tertulis pada jelajah konsep 12.1 dan 12.2

F. Sumber Belajar1. Buku IPA Terpadu : Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk, 2007. IPA Terpadu untuk SMP

Kelas VII, Jakarta : Erlangga.2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

G. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis dan Tes Unjuk Kerja

7

2. Bentuk : Tes Uraian3. Instrumen soal : Uji kompetensi 12.1 dan 12.2

…………..,………………….

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

………………………… …………………………….NIP : ………………… NIP: ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNomor : …………..

8

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi 6 :Memahami keanekaragaman makhluk hidup.

Kompetensi Dasar 6.2 :Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan urutan takson dalam klasifikasi2. Siswa dapat menyebutkan nama ilmiah makhluk menggunakan binomial

nomenklatur.3. Siswa menyebutkan manfaat klasifikasi makhluk hidup.

B. Materi PembelajaranKlasifikasi makhluk hidup.

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.2. Metode : Diskusi Informasi 3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi :Bagaimana cara memberi nama ilmiah pada makhluk hidup dengan sistem binomial nomenklatur ?

b. Prasyarat Pengetahuan :Siswa telah memahami variasi pada makhluk hidup.

2. Kegiatan Inti :a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.b. Siswa diminta mengelompokkan tumbuhan ( Seperti yang terdapat pada buku

IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 127 )c. Siswa diminta menyebutkan nama ilmiah makhluk hidup. ( Seperti yang

terdapat pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 128 )

3. Kegiatan Penutupa. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

yang telah dilaksanakan.b. Guru memberi tugas rumah.

E. Media PembelajaranAlat dan bahan yang tertulis pada jelajah konsep 12.3

F. Sumber Belajar

9

1. Buku IPA Terpadu : Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk, 2007. IPA Terpadu untuk SMP Kelas VII, Jakarta : Erlangga.

2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

G. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk : Tes Uraian3. Instrumen soal : Uji kompetensi 12.3 dan 12.4 pada buku IPA Terpadu untuk

SMP kelas VII, Tim Abdi Guru.

…………..,………………….

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

………………………… …………………………….NIP : ………………… NIP: ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

10

Nomor : …………..

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi 6 :Memahami keanekaragaman makhluk hidup.

Kompetensi Dasar 6.3 :Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian sel beserta fungsinya2. Siswa dapat membedakan sel hewan dan tumbuhan3. Siswa dapat menjelaskan macam-macam jaringan penyusun jaringan4. Siswa dapat menyebutkan contoh macam jaringan penyusun organisme5. Siswa dapat menyebutkan contoh sistem organ penyusun tubuh organisme.6. Siswa dapat menghubungkan antara sel, jaringan, organ dan sistem organ penyusun

tubuh organisme.

B. Materi Pembelajaran1. Sel2. Jaringan3. Organ4. Sistem organ

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.2. Metode : Diskusi Informasi , Percobaan3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi :Terdiri dari apakah organisasi kehidupan itu ?

b. Prasyarat Pengetahuan :Siswa telah memahami ciri-ciri makhluk hidup.

2. Kegiatan Inti :a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.b. Siswa diminta untuk mengamati sel tumbuhan dan sel hewan ( Seperti pada

buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 133 )c. Siswa diminta untuk mengamati struktur jaringan tumbuhan dan jaringan

hewan. ( Seperti pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 136 - 137 )

d. Siswa diminta untuk melengkapi data organ dan sistem organ. ( Seperti pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII, Tim Abdi Guru, halaman 139)

3. Kegiatan Penutup

11

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Guru memberi tugas rumah.

E. Media PembelajaranAlat dan bahan yang tertulis pada jelajah konsep 13.1, 13.2, 13.3, 13.4 dan 13.5

F. Sumber Belajar1. Buku IPA Terpadu . Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk, 2007. IPA Terpadu untuk SMP

Kelas VII, Jakarta : Erlangga.2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

G. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis dan Tes Unjuk kerja2. Bentuk : Tes Uraian dan Isian3. Instrumen soal : Uji kompetensi 13.1, 13.2, 13.3 pada buku IPA Terpadu untuk

SMP kelas VII, Tim Abdi Guru.

…………..,………………….

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

………………………… …………………………….NIP : ………………… NIP: ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

12

Nomor : …………..

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi 7 :Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

Kompetensi Dasar 7.1 :Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan satuan-satuan ekositem.2. Siswa dapat menyebutkan komponen ekosistem.3. Siswa dapat menjelaskan interaksi antar komponen ekosistem.4. Siswa dapat menjelaskan saling ketergantungan diantara komponen biotik.

B. Materi PembelajaranEkosistem

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.2. Metode : Diskusi Informasi , Pengamatan3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi :Apakah komponen ekosistem itu ?

b. Prasyarat Pengetahuan :Siswa telah memahami abiotik dan biotik.

2. Kegiatan Inti :a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.b. Siswa diminta untuk mengamati abiotik dan biotik di sekitar rumahnya masing-

masing ( Seperti pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 144 )

c. Siswa diminta untuk mengamati dan mencatat biotik dan abiotik dari ekosistem perkebunan/persawahan/taman/kolam. ( Seperti pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 146 )

3. Kegiatan Penutupa. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

yang telah dilaksanakan.b. Guru memberi tugas rumah.

E. Media PembelajaranAlat dan bahan yang tertulis pada jelajah konsep 14.1 dan 14.2

F. Sumber Belajar

13

1. Buku IPA Terpadu . Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk, 2007. IPA Terpadu untuk SMP Kelas VII, Jakarta : Erlangga.

2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

G. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis dan Tes Unjuk kerja2. Bentuk : Tes Uraian dan Isian3. Instrumen soal : Uji kompetensi 14.1 dan 14.2 pada buku IPA Terpadu untuk

SMP kelas VII, Tim Abdi Guru.

…………..,………………….

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

………………………… …………………………….NIP : ………………… NIP: ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

14

Nomor : …………..

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi 7 :Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

Kompetensi Dasar 7.2 :Mengidentifikasi pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan tumbuhan dan hewan yang dilindungi.2. Siswa dapat menjelaskan penyebab kelangkaan tumbuhan dan hewan yang

dilindungi.3. Siswa dapat menjelaskan berbagai usaha untuk pelestarian keanekaragaman hayati.

B. Materi PembelajaranPeletarian keanekaragaman hayati

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.2. Metode : Diskusi Informasi 3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi :Tumbuhan dan hewan apa sajakah yang dilindungi ?

b. Prasyarat Pengetahuan :Siswa telah memahami klasifikasi makhluk hidup.

2. Kegiatan Inti :a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.b. Siswa diminta untuk mencari dari berbagai sumber tentang tmbuhan da hewan

langka. (Seperti pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 151 )

3. Kegiatan Penutupa. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

yang telah dilaksanakan.b. Guru memberi tugas rumah.

E. Media PembelajaranSeperti yang tertulis pada jelajah konsep 15.1.

F. Sumber Belajar1. Buku IPA Terpadu . Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk, 2007. IPA Terpadu untuk SMP

Kelas VII, Jakarta : Erlangga.2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

G. Penilaian

15

1. Teknik : Tes tertulis dan Tes Unjuk kerja2. Bentuk : Tes Uraian dan Isian3. Instrumen soal : Ulangan bab 15 pada buku IPA Terpadu untuk SMP kelas VII,

Tim Abdi Guru.

…………..,………………….

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

………………………… …………………………….NIP : ………………… NIP: ……………………..

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNomor : …………..

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi 7 :Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

Kompetensi Dasar 7.3 :Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi populasi manusia di Indonesia.2. Siswa dapat menjelaskan dampak perubahan populasi manusia.3. Siswa dapat menjelaskan dampak perubahan populasi manusia.4. Siswa dapat menjelaskan usaha-usaha untuk mengatas pertumbuhan populasi.

B. Materi PembelajaranKepadatan populasi manusia.

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.2. Metode : Diskusi Informasi 3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi :Apakah penyebab perubahan populasi manusia ?

b. Prasyarat Pengetahuan :Siswa telah memahami satuan-satuan ekosistem.

2. Kegiatan Inti :a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.b. Siswa diminta untuk mengidentifikasi manusia di Indonesi ( Seperti pada buku

IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 157 )c. Siswa diminta untuk pergi ke kantor kecamatan masing-masing untuk

mengidentifikasi penduduk ( Seperti pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 149 )

3. Kegiatan Penutupa. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

yang telah dilaksanakan.b. Guru memberi tugas rumah.

E. Media PembelajaranAlat dan bahan yang tertulis pada jelajah konsep

F. Sumber Belajar

17

1. Buku IPA Terpadu . Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk, 2007. IPA Terpadu untuk SMP Kelas VII, Jakarta : Erlangga.

2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

G. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk : Tes Uraian 3. Instrumen soal : Uji kompetensi 16.1, 16.2, 16.3 dan 16.4 pada buku IPA

Terpadu untuk SMP kelas VII, Tim Abdi Guru.

…………..,………………….

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

………………………… …………………………….NIP : ………………… NIP: ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

18

Nomor : …………..

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi 7 :Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

Kompetensi Dasar 7.4 :MEngaplikasikan pera manusia dalam penelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan dampak penebangan hutan dan upaya mengatasinya.2. Siswa dapat menjelaskan berbagai aktifitas yang dapat mengakibatkan pencemaran

lingkungan.3. Siswa dapat menjelaskan upaya-upaya untuk mengatasi berbagai pencemaran

lingkungan.

B. Materi PembelajaranPeranan manusia dalam pengelolaan lingkungan.

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.2. Metode : Diskusi Informasi 3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi :Sebutkan macam-macam pencemaran !

b. Prasyarat Pengetahuan :Siswa telah memahami faktor abiotik dan biotic dalam ekosistem.

2 Kegiatan Inti :a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.b. Siswa diminta untuk melakukan percobaan pencemaran air. ( Seperti pada buku

IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 166 )c. Siswa melakukan diskusi tetang macam-macam pencemaran.

3. Kegiatan Penutupa. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

yang telah dilaksanakan.b. Guru memberi tugas rumah.

E. Media PembelajaranAlat dan bahan yang tertulis pada jelajah konsep 17.1

F. Sumber Belajar1. Buku IPA Terpadu . Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk, 2007. IPA Terpadu untuk SMP

Kelas VII, Jakarta : Erlangga.2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

19

G. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk : Tes Uraian 3. Instrumen soal : Uji kompetensi 17.1, 17.2, 17.3, 17.4 dan 17.5 pada buku IPA

Terrpadu untuk SMP kelas VII, Tim Abdi Guru.

…………..,………………….

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

………………………… …………………………….NIP : ………………… NIP: ……………………..

20