rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web viewguru bersama siswa membuat kesimpulan 45’ 3...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 1Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit
terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Komponen kimiawi sel, struktur,
dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.
Indikator 1.1.1. Menjelaskan Komponan Kimiawi sel
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membedakan antara sitoplasam dengan nukleoplasma.2. Peserta didik dapat menuliskan organik dan anorganik protoplasma3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bahan organik dan anorganika
protoplasma.B. Materi Pembelajaran
- Sitoplasma dan nukleoplasma - Bahan organic dan bahan anorganik penyusun sitoplasma- Fungsi-fungsi komponen kimiawi sel
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Diskusi informasi 2. Tugas kajian literature
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Pernahkah kamu melihat sel yang masih segar/hidup!
b. Motivasi Dapatkah kamu menyebutkan isi dari sel yang masih hidup itu?Guru beserta siswa mempersiapkan sumber/literature kajian
yang relevan dengan materi pembelajaran.
15’
2 Kegiatan Inti a. Ekspolrasi
Siswa melakukan pengkajian materi secara kelompokb. Elaborasi
Siswa mencatat hasil kajian materi sebagai bahan diskusi kelas
Siswa mendiskusikan hasil kajiannya
45’
1
No Kegiatan Waktuc. Konfirmasi
Guru memberikan informasi dan arahan menuju pencapaian indicator
Guru bersama siswa membuat kesimpulan 3 Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan evaluasi tertulis atau lisan b. Guru memberi tugas perorangan dan informasi materi pada tata
muka berikutnya.
30’
E. Sumber Belajar 1. Alat : LKS noneksperimen, VCB./Charta tentang komponen kimiawisel2. Bahan : Bagan/skema komponen kimiawi sel 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. PenilaianJenis Tagihan : Laporan hasil Kjian/tugas, Hasil UlanganBentuk Insturmen : Uraian Soal 1) Cairan atau plasma sel dapat dibagi atas dua macam yaitu, sitoplasma, dan
nukleoplasma! Tuliskan secara singkat dasar pembagian tersebut!2) Kelompokan bahan kimiawi sel berikut ini menjadi kelompok organic dan
anorganik! CO2, H2O, NaCl, O2, Kalium, Protein, Glukosa, Lemak, Hormon, dan Vitamin.
3) Tuliskan fungsi masing-masing bahan-bahan tersebut pada soal no 2.!4) Diantara bahan yang tersebut pada soal nomor 2, komponen manakah yang
paling banyak dalam plasma sel?Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
No Nama Keaktifan Ketepatan Kerjasama1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan 1. Cukup 2. Sangat Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit
terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Komponen kimiawi sel, struktur,
dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.
Indikator 1.1.2. Menggambarkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan dari hasil pengamatan \1.1.3. Membuat charta/karya model sel
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel secara langsung2. Peserta didik dapat membedakan sel hewan dan sel tumbuhan 3. Peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen sel hewan dan sel
tumbuhan yang tampak dari pengamatan 4. Peserta didik dapat membuat gambar/charta model sel hewan dan sel tumbuhan .
B. Materi Pembelajaran - Sel sebagai unit terkecil makhluk hidup
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Eksperimen 2. Diskusi Informasi 3. Penugasan model sel
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi/motivasi Benarkah bahwa istilah sel berarti bilik-bilik kecil!
b. Menyiapkan alat dan bahan pengamatan sel c. Menyiapkan kelompok praktikum
15’
2 Kegiatan Inti a. Ekspolrasi
Guru memberikan instruksi untuk membuat sayatan jaringan tumbuhan
45’
3
No Kegiatan Waktub. Elaborasi
Siswa membuat sayatan jaringan tumbuhan dan menggorek rongga Mulut
Sediaan jadi sebagai bahan pengamatan sel Siswa melakukan pengamatan menggunakan mikroskop baik
sediaan sel tumbuhaan maupun sediaan hewan Siswa menggambar hasil pengamatannya
c. Konfirmasi Siswa melakukan persentase/diskusi untuk membandingkan
dengan temuannya dengan kelompok lainnya.3 Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan b. Siswa membersihkan alat dan bahan c. Evaluasi lisan/tertulis
30’
E. Sumber Belajar 1. Alat : LKS noneksperimen, dan Mikroskop 2. Bahan : Bagan/skema komponen kimiawi sel 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. PenilaianJenis Tagihan : Laporan hasil Kjian/tugas, dan Hasil UlanganKinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 3Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit
terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Komponen kimiawi sel, struktur,
dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.
Indikator 1.1.4. Menunjukkan bagian-bagian sel berdasarkan 1.1.5. Menjelaskan struktur bagian sel beserta fungsinya.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan nama dari setiap bagian-bagian sel.2. Peserta didik dapat menentukan letak setiap bagian dari sel 3. Peserta didik dapat menerangkan dengan benar struktur dan fungsi dari setiap
bagian sel 4. Peserta didik dapat memberi makna tentang pentingnya fungsi sel dalam
kehidupan setiap organisme. B. Materi Pembelajaran
- Bagian-bagian sel dan letaknya - Struktur dan fungsinya masing-masing bagian sel - Arti sel bagi kehidupan organisme.
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Diskusi Informasi 2. Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi/motivasi Pernahkah kamu membaca tentang protoplas atau organel-organel sel.!
b. Menyiapkan kelompok diskusi c. Menyiapkan alat dan bahan ajar/literature.
15’
2 Kegiatan Inti a. Ekspolrasi
Guru menyuruh siswa untuk mencari informasi tentang
45’
5
struktur dan fungsi selb. Elaborasi
Siswa melakukan diskusi membahasa materi yang termasuk struktur dan fungsi sel
Siswa mencatat hasil diskusic. Konfirmasi
Guru memberikan informasi tentang pentingnya sel bagi organisme.
3 Kegiatan Akhir a. Guru memberikan bahan evaluasi sebagai tes b. Guru Menugaskan membuat bagan struktur
30’
E. Sumber Belajar 1. Alat : Spidol berwarna, dan Mikroskop 2. Bahan : Bagan ajar 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. PenilaianJenis Tagihan : Tugas Individu / Kelompok Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Essai 1. Sebutkan struktur bagian sel ?2. Sebutkan fungsi sel ?
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 4Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit
terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi organel sel hewan dan sel
tumbuhan .
Indikator 1.2.1. Membandingkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan 1.2.2. Menjelaskan organel-organel yang dimiliki masing-masing sel tumbuhan dan sel
hewan
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menuliskan persamaan organel sel hewan dan sel tumbuhan 2. Peserta didik dapat menuliskan perbedaan organel sel hewan dan sel .
B. Materi Pembelajaran - Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan.
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Diskusi dan Informasi 2. Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi/motivasi Mengapa tumbuhan jika di tekan selnya kaku?
b. Menyiapkan gambar sel hewan dan sel tumbuhan..
15’
2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru menyuruh siswa untuk mencari informasi tentang perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
b. Elaborasi Siswa mengamati gambar atau charta sel hewan dan sel
tumbuhan Siswa mengadakan diskusi tentang perbedaan sel hewan dan
sel tumbuhan Siswa mencatat perbedaan dan persamaan sel hewan dan sel
tumbuhan dengan bagan
45’
7
c. Konfirmasi Mengadakan tanya jawab tentang perbedaan dan persamaan
sel hewan dan sel tumbuhan 3 Kegiatan Akhir
a. Siswa menyimpulkan b. Evaluasi tertulis dan lisan
30’
E. Sumber Belajar 1. Alat : Gambar sel hewan dan sel tumbuhan 2. Bahan : LKS tentang sel hewan sel tumbuhan 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. PenilaianJenis Tagihan : Tugas laporan bagan sel hewan dan sel tumbuhan Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Tabel Persamaan sel hewan dan sel tumbuhan
No. Persamaan Sel Tumbuhan Sel Hewan
Essai Guru memberikan instruksi untuk menggambar sel hewan dan sel tumbuhan serta letak struktur bagian dari sel tumbuhan sel hewan
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 5 dan 6Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit
terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi organel sel hewan dan sel
tumbuhan .
Indikator 1.2.3. Menjelaskan fungsi masing-masing organel yang dimiliki sel hewan dan sel
tumbuhan
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari setiap organel sel hewan.2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari setiap organel sel tumbuhan3. Peserta didik dapat menuliskan perbedaan organel yang dimiliki sel hewan dan
sel tumbuhan 4. peserta didik dapat memberi makna tentang pentingnya fungsi sel dalam
kehidupan setipap organisme.B. Materi Pembelajaran
- Organel sel hewan dan sel tumbuhan.C. Medote Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam bab ini adalah Diskusi dan Informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi/motivasi Apa yang dimaksud dengan organel sel ?
b. Menyiapkan literature untuk dikaji c. Menyiapkan kelompok diskusi..
15’
2 Kegiatan Inti a. Ekspolrasi
Peserta didik mengkaji literature tentang organel sel b. Elaborasi
Menampilkan di papan tulis hasil kajiannya tentang organel sel
Mengadakan diskusi untuk membahas fungsi setiap organel sel
Mencatat bagian-bagian yang essensial
45’
9
c. Konfirmasi Guru menjelaskan kembali tentang perbedaan sel hewan dan
sel tumbuhan 3 Kegiatan Akhir
a. Membuat menyimpulkan b. Mengerjakan soal-soal latihan.
30’
E. Sumber Belajar 1. Alat : Charta Organel sel 2. Bahan : LKS 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. PenilaianJenis Tagihan : Tugas Kelompok dan ulangan Bentuk : Laporan dan tes tertulis Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Tabel Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
No. Perbedaan Sel Tumbuhan Sel Hewan
Essai Guru memberikan instruksi untuk membuat klipping tentang sel hewan dan sel tumbuhan.
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 7Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit
terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.3 Membandingkan mekanisme transport pada
membrane (dispusi, osmosi, transport aktif, endosintesis, dan eksosintesis).
Indikator 1.3.1. Menjelaskan ciri-ciri transport disfusi dan osmosi 1.3.2. Menjelaskan terjadinya peristiwa plasmolisis
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan proses disfusi, dan osmosi melalui penggunana
umbi kentang/ bengkoang 2. Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa terjadinya plasmolisis3. Peserta didik dapat menerapkan konsep disfusi/osmosi dalam hal pengawetan
dan pembuatan makanan tertentu.B. Materi Pembelajaran
- Konsep disfusi dan plasmolisis.C. Medote Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Eksperimen dan Diskusi 2. Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Mengapa Tanaman seringkali mati apabila diberi pupuk yang berlebihan ?
b. Motivasi Mengapa buah kedondong bisa manis kalau direndam ke dalam gula
c. Menyiapkan literature untuk dikaji d. Menyiapkan kelompok diskusi.
5’
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Setiap kelompok merancang/mendesain percobaan sesuai
petunjuk LKS
60’
11
Elaborasi b. Peserta didik mengamati hasil percobana c. Mengkomunikasikan hasil percobaanKonfirmasi d. Guru memberikan informasi tentang hal-hal yang penting di
pahami 3 Kegiatan Akhir
a. Peserta didik membuat menyimpulkan b. Evaluasi tertulis dan lisan
25’
E. Sumber Belajar 1. Alat : Pelubang kertas, Gelas Kimia dan pengaduk 2. Bahan : LKS tentang umbi kentang atau bengkoang, air dan
eosin/pewarna KMnO4.3. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Tugas Kelompok Unjuk Rasa Ulangan Tugas membuat manisan
2. Bentuk : o Laporan hasil percobaan o Pengamatan unjuk rasa o Hasil/ membuat manisan o Ulangan Tertulis (terlampir)o Tugas laporan bahan sel hewan dan sel tumbuhan
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 8Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit
terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.3 Membandingkan mekanisme transport pada
membrane (dispusi, osmosi, transport aktif, endosintesis, dan eksosintesis).
Indikator 1.3.3. Membedakan mekanisme transport aktif dan pasif 1.3.4. Menjelaskan proses dan memberikan contoh endosintesis dan eksosintesis
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan proses pengangkutan aktif dan pasif 2. Peserta didik dapat membedakan proses pengangkutan aktif dengan
pengangkutan pasif pada membrane sel3. Peserta didik dapat memberikan contoh proses pengangkutan aktif 4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan endosintesis dan eksosintesis pada
membrane sel .B. Materi Pembelajaran
- Transport pada membrane sel .- Endosintesis dan eksosintesis
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Eksperimen dan Diskusi 2. Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Kalau ban kendaraan itu kemps kenapa harus dipompa ?
b. Motivasi Bagaimana dengan transport lewat membrane sel ?
c. Menyiapkan literature untuk dikaji d. Menyiapkan peserta kelompok
5’
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Peserta didik mengkaji literature tentang pengangkutan transport
aktif pada membrane sel
60’
13
Elaborasi b. Peserta didik mendiskusikan hasil kajian di depan kelompok lain c. Mencatat hasil diskusi d. Peserta didik memberi contoh bentuk transport aktif dan pasifKonfirmasi e. Guru mengarahkan diskusi ke pencapaian tujuan
3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik membuat menyimpulkan b. Evaluasi tertulis dan lisan
25’
E. Sumber Belajar 1. Alat : Gambar bentuk transport 2. Bahan : LKS 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Tugas
2. Bentuk : o Produk (hasil Kajian /diskusi sikap)o Tes Tertulis o Tugas laporan bagan sel hewan dan sel tumbuhan ulangan tertulis
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 9Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur
dan fungsi jaringan tumguhan dan hewan.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan dengan
fungsinya, menjelaskan sifat tatatipotensi sebagai dasar kultur jaringan..
Indikator 1. Menggambarkan berbagai macam jaringan tumbuhan dan hasil pengamatan 2. Mengidentifikasi macam-macam jaringan berdasarkan bentuk lokasinya berdasarkan gambar hasil pengamatan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan jaringan penyusun akar.2. Peserta didik dapat menggambarkan struktur batang dikotil dan monokotil 3. Peserta didik dapat menuliskan/menggambarkan jaringan penyusun daun
B. Materi Pembelajaran - Struktur akar muda- Struktur batang dikotil dan monokotil - Struktur anatomi daun
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Pengamatan dan mengkaji literature2. Diskusi dan informasi 3. Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Bagaimana struktur tubuh tumbuhan ?
b. Motivasi Pernahkah kalian melihat ada batang pepaya yang memiliki tangkai ?
c. Menyiapkan literature untuk dikaji d. Mengatur kelompok pengamatan
5’
2 Kegiatan Inti Eksplorasi Membuat sayatan/sediaan pengamatan Peserta didik mengkaji literature tentang struktur bagian tumbuhan
60’
15
Elaborasi Peserta didik melakukan pengamatan akar, batang dan daun Peserta didik menggambar keterangan atas bagian-bagiannyaPeserta didik menjelaskan gambar melalui forum diskusi Konfirmasi Guru mengarahkan diskusi ke pencapaian tujuan
3 Kegiatan Akhir a. Evaluasi tertulis dan lisan b. Peserta didik membuat kesimpulan c. Melaporkan hasil pengamatan d. Memberikan informasi materi pada tatap muka berikutnya
25’
E. Sumber Belajar 1. Alat : Mikroskop, zat pewarna, air, gambar/chart jaringan tumbuhan 2. Bahan : LKS, akar muda bawang, batang labu/bayam dan daun tumbuhan3. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Unjuk Kerja Tugas Kelompok / individu
2. Bentuk : o Gambar hasil pengamatan o Laporan hasil kegiatan o Produk (hasil Kajian /diskusi sikap)o Tes Tertulis
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
PERCOBAAN Lakukanlah Pengamatan berikut!Tujuan Mengamati struktur sel tumbuhan dan sel hewan serta sel mati (sel gabus).Alat dan Bahan
1. Mikroskop 2. Kaca benda dan kaca penutup 3. Pipet tetes 4. Silet 5. Zat Warna 6. Air 7. Bawang Merah 8. Jaringan Gabus Ketela Pohon 9. Wortel 10. Rheo Discolor 11. Preparat Awetan beberapa jenis sel hewan
Cara Kerja 1. Irislah Bawang merah secara membujur!
16
2. Teteslah dengan larutan methylen blue dan tutup dengan kaca penutup 3. Periksalah di bawah mikroskop mula-mula gunakan perbesaran lemah, missal 10
x 10 kemudian gunakan perbesaran kuat, missal 10 40 !4. Gambar dan beri keterangan
LEMBAR PENILAIAN
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 10Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur
dan fungsi jaringan tumguhan dan hewan.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan dengan
fungsinya, menjelaskan sifat tatatipotensi sebagai dasar kultur jaringan..
Indikator 3. Mengidentifikasi ciri-ciri utama setiap jaringan 4. Menjelaskan fungsi setiap macam jaringan tumbuhan
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri utama setiap jaringan 2. Peserta didik dapat menyebutkan fungsi setiap macam jaringan tumbuhan
B. Materi Pembelajaran - Fungsi masing-masing jaringan (sesuai posisi, letak, dan usianya)
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Pengamatan dan mengkaji literature2. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Apakah ada hubungan antara struktur dan fungsi setiap jaringan pada tumbuhan ?
b. Motivasi Apakah yang mengangkut makanan dalam tubuh tumbuhan?
c. Menyiapkan literature untuk dikaji d. Mengatur kelompok pengamatan
5’
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Melakukan kajian literature, gambar jaringan tumbuhan b. Peserta didik mencatat hasil kajiannya tentang fungsi-fungsi
berbagai macam jaringan tumbuhan Elaborasi a. Peserta didik mendiskusikan tentang fungsi-fungsi berbagai
macam jaringan tumbuhan
60’
18
Konfirmasi Guru mengarahkan diskusi ke pencapaian tujuan
3 Kegiatan Akhir a. Evaluasi tertulis dan lisan b. Peserta didik membuat kesimpulan c. Melaporkan hasil pengamatan d. Memberikan informasi materi pada tatap muka berikutnya
25’
E. Sumber Belajar 1. Alat : Gambar/ bagan, skema jaringan 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Unjuk Kerja Tugas Kelompok / individu
2. Bentuk : o Gambar hasil pengamatan o Laporan hasil kegiatan o Produk (hasil Kajian /diskusi sikap)o Tes Tertulis
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 11Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur
dan fungsi jaringan tumguhan dan hewan.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan dengan
fungsinya, menjelaskan sifat tatatipotensi sebagai dasar kultur jaringan..
Indikator 1. Mengaitkan sifat tatipotensi jaringan dengan tehnik kultur jasingan 2. Menjelaskan prinsip-prinsip dasar kultur jaringan 3. Membuat charta urutan proses kultur jaringan pada satu jenis tumbuhan
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan sifat setiap sel yang mengandung informasi
genetik lengkap dengan untuk diwariskan 2. Peserta didik dapat menjelaskan garis besar cara melakukan kultur jaringan
tumbuhan 3. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan kultur jaringan
B. Materi Pembelajaran - Pengertian toti potensi - Pengertian dan dasar-dasar kultur jaringan - Tujuan kultur jaringan
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Tugas Mandiri 2. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Benarkah bahwa memperbanyak anakan (individu baru) tanaman biasa dengan kultur jaringan!
b. Motivasi Apakah kamu pernah melihat tanaman dalam Pot yang berisi batu bukan tanah?
c. Menyiapkan charta urutan kultur jaringan d. Mengatur kelompok pengamatan
5’
20
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Melakukan kajian literature, kultur jaringan tumbuhan b. Peserta didik mencatat hasil kajiannya tentang fungsi-fungsi
berbagai macam jaringan tumbuhan Elaborasi a. Peserta didik mendiskusikan tentang kultur jaringan Konfirmasi b. Guru memberikan gambaran tentang keterkairan faktor genetik
terhadap totipotensi sel
60’
3 Kegiatan Akhir a. Evaluasi tertulis dan lisan b. Peserta didik membuat kesimpulan c. Melaporkan hasil pengamatan d. Memberikan informasi materi pada tatap muka berikutnya
25’
E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Gambar/ bagan/charta dan spidol berwarna selain hitam 2. Sumber : Buku/literature Biotik kultur dan buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Tugas Mandiri
2. Bentuk : o Produk (resume kajian fungsi macam jaringan tumbuhan)o Tes Tertulis
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 12Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur
dan fungsi jaringan tumguhan dan hewan.Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan struktur jaringan hewan
vertebrata dan mengaitkannya .
Indikator Menggambarkan berbagai macam jaringan berdasarkan hasil pengamatan Mengidentifikasi struktur masing-masing jaringan berdasarkan gamar hasil pengamatan dan kajian Menunjukkan macam jaringan berdasarkan lokasi pada tubuh hewan vertebrata/manusia
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membedakan pengertian antara tumor dan kanker 2. Peserta didik dapat menjelaskan faktor penyebab terjadinya kanker 3. Peserta didik dapat memberi dan mengemukakan contoh macam-macam kanker
yang terjadi pada manusia. B. Materi Pembelajaran
- Struktur jaringan hewan C. Medote Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Pengumpulan data/observasi 2. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Jaringan/sel yang tumbuh tak terkendali disebut apa!
b. Motivasi Apa yang menyebabkan terjadinya kanker?
c. Mengatur kelompok pengamatan
5’
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Melakukan kajian literature, data observasi di depan kelas b. Peserta didik mencatat hasil kajiannya tentang fungsi-fungsi
berbagai macam jaringan tumbuhan Elaborasi c. Peserta didik mendiskusikan tentang struktur jaringan hwan
60’
22
Konfirmasi d. Guru memberikan gambaran tentang keterkairan faktor genetik
terhadap totipotensi sel 3 Kegiatan Akhir
e. Evaluasi tertulis dan lisan f. Peserta didik membuat kesimpulan g. Melaporkan hasil pengamatan h. Memberikan informasi materi pada tatap muka berikutnya
25’
E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Gambar/ bagan/charta dan spidol berwarna selain hitam 2. Sumber : Buku/literature Biotik kultur dan buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Tugas Mandiri
2. Bentuk : o Produk (resume kajian fungsi macam jaringan tumbuhan)o Tes Tertulis
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
23
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 13Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur
dan fungsi jaringan tumguhan dan hewan.Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan struktur jaringan hewan
vertebrata dan mengaitkannya .
Indikator Membedakan pemahamannya mengenai tumor dan kanker Menjelaskan faktor pencetus terjadinya tumor/ kanker Menunjukkan macam-macma kanker yang terjadi pada manusia
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membedakan pengertian antara tumor dan kanker 2. Peserta didik dapat menjelaskan faktor penyebab terjadinya kanker 3. Peserta didik dapat memberi dan mengemukakan contoh macam-macam kanker
yang terjadi pada manusia. B. Materi Pembelajaran
- Tumor/ kanker C. Medote Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Pengumpulan data/observasi 2. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Jaringan/sel yang tumbuh tak terkendali disebut apa!
b. Motivasi Apa yang menyebabkan terjadinya kanker?
c. Mengatur kelompok pengamatan
5’
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Melakukan kajian literature, data observasi di depan kelas b. Peserta didik mencatat hasil kajiannya tentang fungsi-fungsi
berbagai macam jaringan tumbuhan Elaborasi e. Peserta didik mendiskusikan tentang faktor penyebab terjadinya
tumor/ kanker Konfirmasi
60’
24
f. Guru memberikan gambaran tentang penyebab kanker atau tumor
g. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan 3 Kegiatan Akhir
i. Evaluasi tertulis dan lisan j. Peserta didik membuat kesimpulan
25’
E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Buku Catatan informasi/ data observasi dan brosue kesehatan 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Unjuk Kerja Ulangan Tugas Kelompok/ Individu
2. Bentuk : o Produk (resume kajian /data observasi)o Tes Tertulis / tes uraian
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
25
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 15Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ
manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system gerak manusia.
Indikator Menjelaskan keterkaitan tulang, otot, dan sendi dalam system gerak Menjelaskan terjadinya gerak-gerik biasaMengurutkan proses terjadinya sebuah gerakanMenjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan tulang otot dan sendi pengertian
antara tumor dan kanker 2. Peserta didik dapat menjelaskan proses terjadinya gerakan biasa3. Peserta didik dapat menjelaskan prses terjadinya gerak refleks4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan urutan terjadinya gerak5. Peserta didik dapatmembedakan mekanisme kontraksi dan relaksasi otot dan
gerakB. Materi Pembelajaran
- Proses Gerak C. Medote Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Demonstrasi / praktikum/ observasi 2. Pembelajaran Kontekstual 3. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Apa bedanya tulang dan otot dalam hal fungsi sebagai alat gerak?
b. Motivasi Apa yang menyebabkan kita bergerak?
c. Mengatur kelompok pengamatan
5’
26
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Peserta didik mendemonstrasikan gerakan di depan teman-
temannya b. Peserta didik mengamati gerak biasa/ refleksi c. Melakukan kajian literature tentang gerak d. Peserta didik mencatat hasil kajiannya tentang Elaborasi h. Peserta didik mendiskusikan tentang gerak i. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan tentang otot dan
sendi dalam gerak j. Peserta didik mengamati dan mencatat gerakan otot betis katak
dalam waktu tertentu Konfirmasi k. Guru memberikan gambaran tentang gerak l. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan
60’
3 Kegiatan Akhir k. Peserta didik menjawab soal di LKSl. Peserta didik membuat kesimpulan
25’
E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Benang bala, statif/klem, baterei/kabel, stop watch dan katak 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Unjuk Kerja Ulangan Tugas Kelompok/ Individu
2. Bentuk : o Produk (resume kajian /data observasi)o Tes Tertulis / tes uraian
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
27
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 16Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ
manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system gerak manusia.
Indikator Menjelaskan penyebab terjadinya kelainan/gangguan pada system gerakMenjelaskan cara menghindari/rehabilitas berbagai penyakit pada system gerak Membuat laporan hasil studi pemanfaatan teknologi pada kerusakan system gerak
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebtukan jenis-jenis kelainan pada system gerak2. Peserta didik dapat menyebutkan penyebab-penyebab kelainan pada system gerak 3. Peserta didik dapat menjelaskan cara menghindari kelainan/penyakit pada
system gerak4. Peserta didik dapat memberikan informasi tentang pemanfaatan teknologi
informasi pada kerusakan system gerakB. Materi Pembelajaran
- Kelainan/penyakit pada system gerak - Teknologi rehabilitas pada kelainan/kerusakan system gerak
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi 2. Pengumpulan data3. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Masih ingat apa yang dimaksud dengan system gerak ?
b. Motivasi Pernahkah Anda melihat teman yang memiliki kaki O dan X?
c. Mengatur kelompok pengamatan
15’
2 Kegiatan Inti Eksplorasi
60’
28
a. Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber yang berkaitan dengan materi
b. Melakukan kajian literature tentang gerak c. Peserta didik mencatat hasil pengumpulan data tentang kelainan
system gerak Elaborasi a. Peserta didik mendiskusikan data-data yang dihimpun b. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan tentang otot dan
sendi dalam gerak c. Peserta didik mengamati dan mencatat gerakan otot betis katak
dalam waktu tertentu Konfirmasi d. Guru memberikan gambaran tentang kelainan system gerake. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan
3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik melaporkan hasil diskusi b. Peserta didik membuat kesimpulan
15’
E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Berbagai media 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Tugas Kelompok/ Individu
2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis / tes uraian
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
29
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 17Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ
manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah manusia.
Indikator Menjelaskan komponen darahMenjelaskan fungsi darah Menggambarkan macam-macam sel darah
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan komponen darah, plasma darah, dan sel-sel
darah 2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi darah 3. Peserta didik dapat menggambarkan eritrosit dan leukosit4. Peserta didik dapat menguji/ menentukan jenis golongan darahnya masing-
masing 5. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar penggolongan darah6. Peserta didik dapat menjelaskan dasar-dasar transpusi darah
B. Materi Pembelajaran - Struktur dan fungsi darah
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi 2. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Apakah darah dapat digolongkan sebagai jaringan?
b. Motivasi Mengapa sehingga darah itu mesti digolongkan?
c. Menyiapkan gambar/ skema darah
15’
30
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Peserta didik mengamati gambar/ bagan struktur darah b. Melakukan kajian literature tentang system peredaran darah
manusia dan fungsi darah dalam tubuh manusia c. Peserta didik mencatat hasil pengumpulan data tentang system
peredaran darah manusia Elaborasi f. Peserta didik mendiskusikan data-data yang dihimpun g. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan darah dan system
peredarah darah Konfirmasi h. Guru memberikan gambaran tentang system peredaran darah dan
fungsi darah dalam tubuh manusia i. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan
60’
3 Kegiatan Akhir c. Peserta didik melaporkan hasil diskusi d. Peserta didik membuat kesimpulan
15’
E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Jarum tembok, anti sera, kapas, alkohol 70%, tusuk gigi, LKS,
dan charta 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Tugas Kelompok/ Individu
2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis, tes uraian dan pilihan ganda
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
31
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 18Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ
manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah manusia.
Indikator Melakukan tes golongan darah Mendiskusikan prinsip dasar penggolngan darah Mendiskusikan dasar-dasar transporasi
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menguji/ menentukan jenis golongan darahnya masing-
masing2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar penggolongan darah 3. Peserta didik dapat menjelaskan dasar-dasar penggolngan darah
B. Materi Pembelajaran - Struktur dan fungsi darah
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi 2. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Apakah penting mengetahui golongan darah seseorang?
b. Motivasi Apa golongan darah yang Anda miliki?
c. Menyiapkan peralatan uji golongan darah
15’
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Peserta didik menguji golongan darah seseorang b. Peserta didik melakukan inventarisasi golongan darah di papan
tulisc. Peserta didik mencatat hasil pengumpulan data tentang golongan
60’
32
darah temannya Elaborasi j. Peserta didik mendiskusikan tentang hubungan golongan darah
dengan transportasi darah (donor/resipen) k. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan hubungan
golongan darah dengan kasus donor darahKonfirmasi l. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mengetahui
golongan darah seseorang dengan donor darah m. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan
3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik melaporkan hasil diskusi b. Peserta didik membuat kesimpulan
15’
E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Jarum tembok, anti sera, kapas, alkohol 70%, tusuk gigi, LKS,
dan charta 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Tugas Kelompok/ Individu
2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis, tes uraian dan pilihan ganda
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
33
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 19Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ
manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah manusia.
Indikator Menjelaskan berbagai alat yang berkaitan dengan peredaran darah Membedakan antara peredaran darah panjang dan lintasan yang dilalui Menggambarkan macam-macam sel darah
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur fungsi jantung 2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan struktur dan fungsi Vena dan Arteri 3. Peserta didik dapat membedakan sirkulasi minor dengan dengan sirkulasi
sistematik dan lintasannyaB. Materi Pembelajaran
- Struktur alat peredaran darah- Proses peredaran darah manusia
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi / pengumpulan data2. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Mengapa darah bisa mengalir?
b. Motivasi Melalui apa darah itu dapat mengalir?
c. Menyiapkan bahan ajar
15’
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Pendidik menyampaikan informasi bahan ajarb. Peserta didik mencatat hasil informasi tentang fungsi jantung
60’
34
dan pembuluh darah Elaborasi a. Peserta didik mendiskusikan tentang fungsi jantung, dan
perbedaan pembuluh darah Arteri dan Vena b. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan jantung dan
pembuluh darahKonfirmasi c. Guru memberikan gambaran tentang fungsi jantung dan
pembuluh darah serta macam-macam sel darah d. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan
3 Kegiatan Akhir c. Peserta didik melaporkan hasil diskusi d. Peserta didik membuat kesimpulan
15’
E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Charta dan skema alat-alat peredaran darah2. Sumber : LKS dan Buku Acuan yang relevan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Tugas Kelompok/ Individu
2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis, tes uraian dan pilihan gandaInstrumen : 1) Berapa ruang jantung manusia2) Dibagian mana pada ruang darah banyak mengandung oksigen? Beri alasan
atas jawaban yang dipilih 3) Jelaskan perbedaan struktur Vena dan Arteri 4) Faktor apa yang dapat mengembalikan darah kembali ke jantung?
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
35
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 20Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ
manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah manusia.
Indikator Mengenal berbagi kelainan/penyakit pada system peredaran darahMenjelaskan penyebab kelainan/penyakit yang terjadi pada system peredarah darah Menjelaskan upaya menghindari/rehabilitas kelainan pada system peredaran darah
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan beberapa macam kelainan/ penyakit pada
system peredaran darah 2. Peserta didik dapat mencari penyebab kelainan/gangguan melalui medis/ media3. Peserta didik dapat membuat tips-tips untuk menghindari penyakit pada system
peredaran darah B. Materi Pembelajaran
- Kelainan/penyakit pada system peredaran darah - Teknologi yang berkaitan dengan system peredaran darah
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi / pengumpulan data2. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Hal-hal apa saja yang dapat menyebabkan gangguan pada system peredaran darah?
b. Motivasi Pernah dengar ada orang sel darah putihnya tidak mampu membeku?
c. Menyiapkan bahan ajar
15’
36
2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Pendidik menyampaikan informasi bahan ajarb. Peserta didik mencatat hasil informasi tentang kelainan/ penyakit
pada system peredaran darah Elaborasi e. Peserta didik mendiskusikan tentang kelainan system peredaran
darah f. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan gangguan system
peredaran darah manusia dengan penyakit yang dideritaKonfirmasi g. Guru memberikan gambaran tentang gangguan system peredaran
darah dengan penyakit yang diderita h. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan
60’
3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik melaporkan hasil diskusi b. Peserta didik membuat kesimpulan
15’
E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Lembar Charta dan buku catatan serta bahan ajar 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan,media Koran,majalah brosur kesehatan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Tugas Kelompok/ Individu
2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis
3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
37
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 21Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ
manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah manusia.
Indikator Menjelaskan system peredaran darah cacing, belalang ikan, dan katakMengidentifikasi alat-alat darah berbegai hewan Mengidentifikasi ciri-ciri khas berbagai system peredaran darah berbagai hewan
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan system peredaran darah cacing, belalang, ikan
dan katak, reptile dan burung serta manusia 2. Peserta didik dapat menuliskan/ menggambarkan alat-alat peredaran darah
cacing, belalang ikan, katak, reptile, dan burung sertamanusia B. Materi Pembelajaran
- Peredaran darah hewan (cacing, belalang, reptile, katak dan burung)
C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi / pengumpulan data2. Praktek pengamatan 3. Diskusi dan informasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Mengapa darah belalang berwarna biru?
b. Motivasi System peredaran apa yang dipakai oleh hewan?
c. Menyiapkan charta
15’
2 Kegiatan Inti Eksplorasi
60’
38
a. Pendidik menyampaikan informasi bahan ajarb. Peserta didik mencatat hasil informasi tentang peredaran darah,
selaput renang katak, sisrip ikan kecil yang masih hidupc. Peserta didik membuat skema arah aliran darah pada selaput
renang katak/sirip ikan. Elaborasi i. Peserta didik mendiskusikan tentang system peredaran darah
hewanj. Peserta didik mengamati peredaran darah hewan Konfirmasi k. Pendidik memberikan gambaran tentang system peredaran darah
hewan dan manusial. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan
3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik melaporkan hasil diskusi b. Peserta didik membuat kesimpulan
15’
E. Sumber Belajar 1. Alat : Mikroskop dan charta peredaran darah berbagai hewan2. Bahan : Katak dan ikan kecil yang masih hidup3. Sumber : Buku Acuan yang relevan,media Koran,majalah brosur kesehatan
F. Penilaian1. Jenis Tagihan :
Ulangan Tugas Kelompok/ Individu
2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis/ perorangan
3. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif, dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,
Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016
39