rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · web viewlangkah-langkah kegiatan pembelajaran kegiatan...

100
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/ Semester : VII / 2 Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin Kompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Mencermati cerita presta-si Khulafaurrasyidin Membuat peta konsep tentang prestasi Khulafaurrasyidin Berdiskusi tentang pres-asi Khulafaurrasyidin yang menonjol B. Materi Pembelajaran Prestasi Khulafaurrasyidin C. Metode Pembelajaran RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 1 dari 100

Upload: trankhue

Post on 18-Mar-2019

240 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa KhulafaurrasyidinKompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Mencermati cerita presta-si Khulafaurrasyidin Membuat peta konsep tentang prestasi Khulafaurrasyidin Berdiskusi tentang pres-asi Khulafaurrasyidin yang menonjol

B. Materi Pembelajaran Prestasi Khulafaurrasyidin

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 1 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 2 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan berbagai prestasi yang dicapai Khulafaurrasyidin

Tes tulis Uraian Jelaskan berbagai prestasi yang dicapai Khulafaurrasyidin?

Mengklasifikasi prestasi Khulafaurrasyidin

Penugasan Uraian Jelaskan prestasi Khulafaurrasyidin?

Menjelaskan prestasi Khulafaurrasyidin yang menonjol

Penugasan Tugas jelaskan prestasi Khulafaurrasyidin yang menonjol ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 3 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 4 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa KhulafaurrasyidinKompetensi Dasar : 4.2 Mengambil hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan

kondisi sekarangAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Tanya jawab tentang hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin Berdiskusi tentang keterkaitan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang

B. Materi Pembelajaran Hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 5 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 6 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin

Tes lisan Uraian Jelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin?

Mengkaitkan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang

Penugasan Tugas kaitkan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 7 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 8 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa KhulafaurrasyidinKompetensi Dasar : 4.3 Meneladani gaya kepemimpinan KhulafaurrasyidinAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Menyaksikan VCD Khalifah Umar bin Khattab Membuat peta konsep gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin Berdiskusi tentang gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

B. Materi Pembelajaran Kisah kepemimpinan Khulafaurrasyidin

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 9 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 10 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Tes lisan Tugas Jelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin?

Mengidentifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Penugasan Tugas Gimana gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin ?

Mengklasifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Penugasan Tugas Sebutkan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 11 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 12 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani UmaiyahKompetensi Dasar : 5.1 Menceritakan sejarah berdirinya daulah AmawiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Membuat pertanyaan seputar 5 W (who, when, where, what, why dan 1H (how) tentang sejarah berdirinya daulah

Amawiyah

B. Materi Pembelajaran Sejarah berdirinya daulah Amawiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 13 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 14 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah

Penugasan Tugas Jelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 15 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 16 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani UmaiyahKompetensi Dasar : 5.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani UmaiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Membuat peta konsep tentang prestasi pada masa Bani Umaiyah Berdiskusi tentang berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

B. Materi Pembelajaran Perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 17 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 18 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Tugas Jelaskan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah?

Mengidentifikasi berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Tugas Sebutkan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 19 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 20 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani UmaiyahKompetensi Dasar : 5.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani UmaiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Studi tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah Tanya jawab peran tokoh ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

B. Materi Pembelajaran Ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 21 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 22 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Jawab Singkat Sebutkan tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah?

Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim

Tes tulis Uraian Jelaskan peran tokoh ilmuwan muslim ?

dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Tes tulis Uraian Jelaskan dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 23 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 24 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani UmaiyahKompetensi Dasar : 5.4 Mengambil ibrah dari perkemba-ngan kebudaya-an/peradaban Islam pada masa Bani

Umaiyah untuk masa kini dan yang akan datangAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Learning start with question tentang ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah Berdiskusi tentang keterkaitan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan

perkembangan masa kini dan yang akan datang

B. Materi Pembelajaran Ibrah yang dapat diambil dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah untuk masa kini

dan yang akan datang

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 25 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 26 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Tes lisan Uraian Jelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah?

Menunjukkan keterkaitan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang

Penugasan Uraian Tunjukkan keterkaitan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 27 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 28 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani UmaiyahKompetensi Dasar : 5.5 Meneladani kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul AzizAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran 1-2)Membuat skenario drama tentang kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz Mendemontrsikan kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

B. Materi Pembelajaran Kisah kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 29 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 30 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan kesederhanaan Umar bin Abdul Aziz ketika menjadi seorang khalifah

Tes unjuk kerja Uraian Jelaskan kesederhanaan Umar bin Abdul Aziz ketika menjadi seorang khalifah?

Menjelaskan keshalehan Umar bin Abdul Aziz dalam beribadah

Tes unjuk kerja Uraian Jelaskan keshalehan Umar bin Abdul Aziz dalam beribadah?

Mengklasifikasi bentuk kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

Tes unjuk kerja Jawab Singkat Sebutkan bentuk kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 31 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 32 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan sejarah berdirinya Dinasti Al AyyubiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Membacacerita materi sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

Membaca proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah

Membuat peta konsep mengidentifikasi tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

Membuat peta konsep mengklasifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

B. Materi Pembelajaran Sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

Proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah

Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 33 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Faktor pendukungsejarah berdirinyaDinasti Al Ayyubiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 34 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan sejarah berdirinya

Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Uraian Jelaskan sejarah berdirinya

Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menjelaskan proses terbentuknya TesTulis Uraian Jelaskan proses terbentuknya

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 35 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

sejarah Dinasti Al Ayyubiyah sejarah Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menampilkan tokoh tokoh yang

berperan dalam sejarah berdirinya

Dinasti Al Ayyubiyah

Penugasan Tugas Tampilkan tokoh tokoh yang

berperan dalam sejarah berdirinya

Dinasti Al Ayyubiyah ?

Mengumpulkan\ mengidentifikasi

faktor pendukung sejarah berdirinya

Dinasti Al Ayyubiyah

Karya Tugas Gumpulkan\ mengidentifikasi faktor

pendukung sejarah berdirinya

Dinasti Al Ayyubiyah ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 36 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 37 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al

AyyubiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Menjelaskan berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Mengidentifkasi sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Learning start with munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti

Al Ayyubiyah

B. Materi Pembelajaran Berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 38 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 39 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi

secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menerangkan berkembangnya

kebudayaan/peradaban Islam pada

masa Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Tugas Terangkan berkembangnya

kebudayaan/peradaban Islam pada

masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menampilkan sebab-sebab TesTulis Jawab Singkat Sebutkan sebab-sebab RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 40 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

berkembangnya

kebudayaan/perada-ban Islam pada

masa Dinasti Al Ayyubiyah

berkembangnya

kebudayaan/perada-ban Islam

pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Mengidentifikasi munculnya tokoh

akibat dari sebab berkembangnya

kebudayaan/peradaban Islam pada

Dinasti Al Ayyubiyah

Tes lisan Tugas Jelaskan munculnya tokoh akibat

dari sebab berkembangnya

kebudayaan/peradaban Islam pada

Dinasti Al Ayyubiyah ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 41 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 42 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan dan

kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al AyyubiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Membuat peta konsep tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Membuat peta konsep peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Membuat portofolio kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Berdiskusi tentang kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

B. Materi Pembelajaran Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 43 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 44 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan

muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Penugasan Jawab Singkat Sebutkan Tokoh ilmuwan muslim

masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menjelaskan peran tokoh ilmuwan Penugasan Tugas Jelaskan peran tokoh ilmuwan RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 45 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

muslim pada pada masa Dinasti Al

Ayyubiyah

muslim pada pada masa Dinasti Al

Ayyubiyah ?

Menunjukkan kemajuan ilmuwan

muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Tes unjuk kerja Tugas Sebutkan kemajuan ilmuwan muslim

masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Mencontoh kebudayaan /peradaban

Islam pada masa Dinasti

AlAyyubiyah

Penugasan Tugas Contohkan kebudayaan /peradaban

Islam pada masa Dinasti

AlAyyubiyah ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 46 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 47 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.4 Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti

Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datangAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Menghubungkan nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al

Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Studi komperatif tentang nilai positif dan negatif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al

Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang

B. Materi Pembelajaran Ibrah nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk

masa kini

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 48 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ibrah nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk

masa yang akan datang

C. Metode Pembelajaran Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 49 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menela’ah ibrah nilai nilai positif dan

negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada

Karya Tugas Jelaskan ibrah nilai nilai positif dan

negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 50 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk

masa kini

masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk

masa kini ?

Mengklasifikasi ibrah nilai nilai

positif dan negatif dari

perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada

masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk

masa yang akan datang

Karya

Tes lisan

Tugas Jelaskan ibrah nilai nilai positif dan

negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada

masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk

masa yang akan datang ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 51 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 52 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.5 Sikap keperwiraan Shalahuddin Al AyyubiAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Menemukan materi tentang nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Membuat resum nilai nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Mendemonstrasikan keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

B. Materi Pembelajaran Nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Nilai nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

C. Metode Pembelajaran

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 53 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 54 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Mengkatagorikan/mengelompokkan

nilai-nilai positif yang bisa diteladani

dari sikap keperwiraan Shalahuddin

Al Ayyubi

TesTulis Tugas Kelompokkan nilai-nilai positif yang

bisa diteladani dari sikap

keperwiraan Shalahuddin Al

Ayyubi?

Mengubah prilaku nilai-nilai negatif

ke nilai nilai positif yang bisa

Penugasan Tugas ubahkan prilaku nilai-nilai negatif ke

nilai nilai positif yang bisa diteladani

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 55 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

diteladani dari sikap keperwiraan

Shalahuddin Al Ayyubi

dari sikap keperwiraan Shalahuddin

Al Ayyubi ?

Mendemonstrasikan sikap para

tokoh keperwiraan Shalahuddin Al

Ayyubi

Tes unjuk kerja Tugas Demonstrasikan sikap para tokoh

keperwiraan Shalahuddin Al

Ayyubi?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 56 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 57 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah tradisi Islam NusantaraKompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi IslamAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Mengidentifikasi seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam Berdiskusi tentang seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam

B. Materi Pembelajaran Seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam Perbedaan seni budaya lokal dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 58 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 59 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam

Penugasan Tugas Jelaskan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam?

Mengidentifikasi seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam

Penugasan Tugas Jelaskan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam ?

Teknik : Tes Tulis Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 60 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 61 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/ Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah tradisi Islam NusantaraKompetensi Dasar : 2.2 Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan NusantaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Mencari contoh tradisi kesukuan Nusantra Mengidentifikasi upacara adat kesukuan Nusantara

B. Materi Pembelajaran Apresiasi tradisi kesukuan Nusantara Apresiasi upacara adat kesukuan Nusantara

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 62 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara

bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 63 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menunjukkan contoh tradisi kesukuan Nusantra

TesTulis Uraian Sebutkan contoh tradisi kesukuan Nusantra ?

Mengklasifikasi upacara adat kesukuan Nusantara

Tes unjuk kerja Jawab Singkat Sebutkan upacara adat kesukuan Nusantara ?

Teknik : Tes Tulis Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 64 dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd

Bekasi, Januari 2011Guru Bidang Studi,

Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 65 dari 65