rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)gurupembaharu.com/images/stories/menunjukkan sikap yang...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA ………………………… Kelas/Semester: X/ Ganjil Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Alokasi Waktu : 190 Menit
Standar Kompetensi
• Menampilkan sikap positif terhadap sistem hukum dan peradilan nasional Kompetensi Dasar
• Menunjukkan sikap yang sesuai dengan ketentuan hukum yang berlaku Indikator
• Menunjukkan contoh sikap taat pada hukum • Menganalisis macam-macam perbuatan yang bertentangan dengan hukum • Menganalisis macam-macam sanksi sesuai hukum yang berlaku
Tujuan Pembelajaran Melalui studi kasus dan diskusi Peserta didik dapat:
• Memberikan contoh sikap taat terhadap hukum. • Memberikan contoh perbuatan yang bertentangan dengan hukum. • Menjelaskan sanksi yang sesuai dengan hukum yang berlaku.
Materi Pembelajaran Sikap yang sesuai dengan hukum
Perbuatan-perbuatan yang sesuai dan yang bertentangan dengan hukum Contoh perbuatan yang melanggar hukum beserta sanksinya
Metoda Pembelajaran
Problem solving Diskusi
Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan pendahuluan ( 10 ‘ )
Memberikan motivasi dan apersepsi. Menginformasikan tentang standar kompetensi dankompetensi dasar yang harus dicapai.
Melakukan pretest tentang materi sebelumnya. Kegiatan inti ( 60’ )
Guru melakukan ekspose suatu kasus yang berkaitan dengan pelanggaran hukum Peserta didik memberikan tanggapan terhadap kasus yang dikembangkan dalam diskusi kelas
Guru melakukan penilaian proses dan sikap selama proses pembelajaran Kegiatan penutup ( 20’ )
Menyimpulkan hasil diskusi Post test Pemberian tugas: mencari data dan fakta tentang contoh kasus yang terjadi pada
pengadilan umum, pengadilan agama, pengadilan militer, dan pengadilan tata usaha negara.
Tugas untuk meteri berikutnya. Penugasan Terstruktur ( 2 x 25’) Menyusun tulisan tentang sejauhmana tingkat kesadaran hokum warga masyarakat Penugasan Mandiri Tidak Terstruktur ( 2 x 25’ ) Melaporkan hasil observasi tentang tingkat kesadaran hokum masyarakat
Sumber Belajar Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas X Rosda karya, dan buku lain yang
relevan, lingkungan masyarakat dan informasi dari internet Penilaian Hasil Belajar Jenis Penilaian
Tugas kelompok/Perorangan Tes/Lisan tertulis
Instrumen Tes 1. Jelaskan ciri-ciri orang yang berperilaku sesuai dengan hukum. 2. Berikan 3 contoh sikap/perilaku yang bertentangan dengan hukum. 3. Jelaskan sikap kalian terhadap orang yang melanggar hukum. 4. Uraikan dampak pelanggaran hokum bagi masyarakat 5. Jelaskan maksud pemberian sanksi bagi pelanggar hukum
Kunci Jawaban 1. Disiplin, tertib dalam hidupnya, disenangi orang banyak, damai dalam hidupnya
terhindar dari urusan pihak yang berwajib, tidak pernah merugikan orang lain 2. Mencuri, melanggar rambu-rambu lalu lintas, tidak membayar pajak, menganiaya
orang lain, menggelapkan bayak, korupsi, dan menghina orang lain, maker, dan melakukan teroris
3. Sikap kita jika mungkin akan mengingatkan namun jika tidak akan melaporkan kepada pihak yang berwajib
4. Dampak pelanggaran hokum bagi masyarakat ialah baik langsung maupun tidak langsung akan merugikan masyarakat baik secara phisik maupun psikis
5. Maksud pemberian sanksi ialah untuk mendidik masyarakat agar selalu taat pada hokum, selanjutnya untuk membuat jera agar tidak menggulangi perbuatan yang sama dan untuk memberi berbagai keterampilan agar dapat terjun di masyarakat Pedoman Penskoran 1. 0 – 6 2. 0 – 10 3. 0 – 4 4. 0 – 3 5. 0 – 6
…………, ………………. 2009
Mengetahui/Menyetujui Guru Mata Pelajaran Kepala SMA …..………… ……………………………….. ……………………………… NIP…………………………... NIP………………………….