rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) kls 2... · (rpp) satuan pendidikan : sd kelas / semester :...

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup rukun di rumah Pertemuan ke : 1 dan Pb 2 Alokasi waktu : 1 Hari A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan 2.1. Berperilaku sportif dalam bermain 3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional. 4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional. INDIKATOR : 3.2.1 Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk permainan sederhana. 4.2.1 Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk permainan sederhana. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan teliti. 2. Dengan permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil, siswa dapat melakukan gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dengan percaya diri. 3. Dengan membaca teks tentang kegemaran, siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi dengan percaya diri. D. MATERI PEMBELAJARAN berolah raga dengan gerak lokomotor Mempraktikkan gerak jalan ditempat, mengayun kaki, memutar lengan

Upload: hoangxuyen

Post on 03-Feb-2018

276 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup rukun di rumah Pertemuan ke : 1 dan Pb 2 Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar

melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan

2.1. Berperilaku sportif dalam bermain 3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam berbagai

bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional. 4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak

dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional. INDIKATOR : 3.2.1 Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk

permainan sederhana. 4.2.1 Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk permainan

sederhana. C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan teliti.

2. Dengan permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil, siswa dapat melakukan gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dengan percaya diri.

3. Dengan membaca teks tentang kegemaran, siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN

berolah raga dengan gerak lokomotor • Mempraktikkan gerak jalan ditempat, mengayun kaki, memutar lengan

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

• Mempraktikkan permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah • Siswa mengamati gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara, meliputi

gambar gerak jalan di tempat, gerak mengayunkan kaki, gerak memutar lengan. • Siswa dibimbing menirukan gerakan berdasarkan gambar yang telah diamati

(mencoba).

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran : 1. Gambar Gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara. 2. Gambar permainan lingkaran kecil dan lingkaran besar. 3. Diri siswa 4. Buku Guru Kls 2 5. Buku Siswa Kls 2

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

• Pertemuan 1 No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan 1. Kegiatan diawali meminta seorang siswa untuk memimpin do’a sesuai keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru bersama siswa melakukan appersepsi dengan

menanyakan materi pembelajaran sebelumnya. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

10 menit

2. Inti 5 Siswa mengamati gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara, meliputi gambar gerak jalan di tempat, gerak mengayunkan kaki, gerak memutar lengan.

6. Siswa mengamati gambar permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil dengan teliti (mengamati).

7. Siswa diberi penjelasan tentang permainan permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil yang akan dilakukan (mengamati).

8. Siswa melakukan permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil di bawah bimbingan guru (mencoba).

105 menit

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

3. Penutup

9. Siswa mennyimak penjelasan guru. 10. Siswa menyampaikan permasalahan yang di hadapi {kesulitan

yang di temui) 11. Siswa menyimak kesimpulan proses pembelajaran 12. Siswa menyanyikan lagu 4 sehat 5 sempurna. 13. Mengucapkan salam.

15 menit

H. Penilaian

1. Test tertulis.

2. Unjuk kerja.

Skoring menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana

• Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin.

• Total skor = 2 x 5 = 10

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

Mengetahui

Kepala SDI AL - MUNAWWARAH

Drs. Mamat, M.Pd.I

Pamekasan, ..... Januari 2014

Guru PJOK,

Edy Faruk A.Ma.Pd.OR

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah Pertemuan ke : 2 Pb 5 Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar

melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai

anugrah Tuhan 2.1. Berperilaku sportif dalam bermain 3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam berbagai

bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional. 4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak

dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional. INDIKATOR : 3.2.1 Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk

permainan sederhana. 4.2.1 Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk permainan

sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar tentang berbagai gerakan aktivitas jasmani, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan teliti.

2. Dengan “Permainan Sutradara”, siswa dapat melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan percaya diri.

3. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

D. MATERI PEMBELAJARAN Gerakan aktivitas jasmani • Mempraktikkan gerakan jalan di tempat, mengayunkan kaki, memutar lengan,

menarik dan mendorong, meliukan badan seperti pohon ditiup angin, dan belalai gajah dengan teliti (mengamati).

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah • Siswa mengamati gambar berbagai gerakan aktivitas jasmani berupa gerakan

nonlokomotor berupa gerakan jalan di tempat, mengayunkan kaki, memutar lengan, menarik dan mendorong, meliukan badan seperti pohon ditiup angin, dan belalai gajah dengan teliti (mengamati).

• Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati. (mengomunikasikan). • Siswa menjelaskan setiap gerakan yang ada pada gambar yang diamati

(mengomunikasikan). • Siswa memeragakan setiap gerakan berdasarkan gambar

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :

1. Gambar berbagai gerakan aktivitas jasmani gerak nonloko-motor. 2. Teks bermain peran. 3. Diri siswa 4. Buku Guru Kls 2 5. Buku Siswa Kls 2 6. Peluit

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

• Pertemuan 1 No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan 1. Kegiatan diawali meminta seorang siswa untuk memimpin do’a sesuai keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru bersama siswa melakukan appersepsi dengan

menanyakan materi pembelajaran sebelumnya. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

10 menit

2. Inti 5. Siswa mengamati gambar berbagai gerakan aktivitas

jasmani berupa gerakan nonlokomotor berupa gerakan jalan di tempat, mengayunkan kaki, memutar lengan, menarik dan mendorong, meliukan badan seperti pohon ditiup angin, dan belalai gajah dengan teliti (mengamati).

6. Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati. (mengomunikasikan).

7. Siswa menjelaskan setiap gerakan yang ada pada gambar yang diamati (mengomunikasikan).

8. Siswa memeragakan setiap gerakan berdasarkan gambar melalui “Permainan Sutradara” dengan teliti (mencoba).

105 menit

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

3. Penutup

9. Siswa mennyimak penjelasan guru. 10. Siswa menyampaikan permasalahan yang di hadapi {kesulitan

yang di temui) 11. Siswa menyimak kesimpulan proses pembelajaran 12. Mengucapkan salam.

15 menit

H. Penilaian

1. Test tertulis.

2. Unjuk kerja.

Skoring menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana

• Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin.

• Total skor = 2 x 5 = 10

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

Mengetahui

Kepala SDI AL - MUNAWWARAH

Drs. Mamat, M.Pd.I

Pamekasan, ..... Januari 2014

Guru PJOK,

Edy Faruk A.Ma.Pd.OR

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 2 : Hidup Rukun dengan teman Bermain Pertemuan ke : 3 Pb 2 Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar

melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai

anugerah Tuhan. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

3.3 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

4.3 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

INDIKATOR : 3.3.1 Mengidentifikasi pola gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan . 4.3.1 Melakukan pola gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar berbagai gerakan, siswa dapat mengidentifikasi pola gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan dengan teliti.

2. Dengan permainan “Meniru Hewan Berjalan”, siswa dapat melakukan pola gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan dengan percaya diri.

3. Dengan mengamati gambar anak-anak, siswa dapat meng-identifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan ciri-ciri fisik tubuh dengan teliti.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

D. MATERI PEMBELAJARAN Gerakan Manipulatif ( menirukan gerakan hewan ) • Mempraktikkan gerakan berjalan menirukan kucing dll dalam bentuk permainan.

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :

1. Diri siswa 2. Buku Guru Kls 2 3. Buku Siswa Kls 2 4. Peluit

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

• Pertemuan 1 No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan 1. Kegiatan diawali meminta seorang siswa untuk memimpin do’a sesuai keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru bersama siswa melakukan appersepsi dengan

menanyakan materi pembelajaran sebelumnya. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

10 menit

2. Inti 5. Siswa mengamati gambar tentang gerakan manipulatif

(mengamati). 6. Siswa mengidentifikasi pola gerakan manipulatif yang ada

pada gambar (menalar). 7. Siswa menyimak penjelasan guru melakukan sebuah

permainan untuk melakukan pola gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan (mengomunikasikan).

8. Guru menentukan batas lokasi permainan, misalnya membuat batas persegi panjang yang disesuaikan dengan lapangan bermain.

9. Siswa melakukan gerakan menirukan kucing berjalan sambil mendengarkan aba-aba guru menyebutkan angka. Misalnya, guru menyebutkan angka 2, maka siswa harus berjalan menirukan kucing sambil mencari dua teman.

10. Jika ada yang tidak berhasil mencari teman sejumlah bilangan yang disebut guru, maka siswa tersebut diminta untuk menyanyi.

11. Siswa melakukan permainan menirukan kucing berjalan dari petunjuk guru (mencoba).

105 menit

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

3. Penutup

5. Siswa mennyimak penjelasan guru. 6. Siswa menyampaikan permasalahan yang di hadapi {kesulitan yang

di temui) 7. Siswa menyimak kesimpulan proses pembelajaran 8. Mengucapkan salam.

15 menit

H. Penilaian

1. Test tertulis.

2. Unjuk kerja.

Skoring menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana

• Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin.

• Total skor = 2 x 5 = 10

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

Mengetahui

Kepala SDI AL - MUNAWWARAH

Drs. Mamat, M.Pd.I

Pamekasan, ..... Januari 2014

Guru PJOK,

Edy Faruk A.Ma.Pd.OR

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 2 : Hidup Rukun dengan teman Bermain Pertemuan ke : 4 Pb 5 Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar

melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai

anugerah Tuhan. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

INDIKATOR : 3.1.2 Mengidentifikasi konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai

bentuk permainan 4.1.2 Mempraktekan konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai

bentuk permainan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar menirukan gerakan bebek berjalan, siswa dapat

menirukan gerakan bermain melalui koordinasi gerakan kepala, tangan, kaki, dan badan dengan percaya diri.

2. Dengan menirukan gerakan, siswa dapat mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak dengan teliti.

3. Dengan menirukan gerakan itik berjalan, siswa dapat mengidentifikasi konsep gerak dasar lokomotor dalam bentuk permainan dengan teliti.

4. Dengan instruksi guru, siswa dapat mempraktekkan konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan dengan percaya diri.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

D. MATERI PEMBELAJARAN Gerakan Manipulatif ( menirukan gerakan hewan ) • Mempraktikkan gerakan berjalan menirukan bebek dengan menyesuaikan irama

musik.

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :

1. Gambar gerakan bebek berjalan 2. Diri siswa 3. Buku Guru Kls 2 4. Buku Siswa Kls 2 5. Peluit

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

• Pertemuan 1 No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan 1. Kegiatan diawali meminta seorang siswa untuk memimpin do’a sesuai keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru bersama siswa melakukan appersepsi dengan

menanyakan materi pembelajaran sebelumnya. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

10 menit

2. Inti 5. Siswa mengamati gambar anak menirukan gerakan bebek

dengan teliti (mengamati). 6. Bertanya jawab tentang gambar yang diamati (menalar dan

mengomunikasikan). 7. Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati (menalar). 8. Guru memberikan contoh menirukan gerakan bebek

berjalan. 9. Siswa diajak melakukan gerakan-gerakan yang sudah

diajarkan pada pembelajaran 2, yaitu gerakan langkah ke depan, langkah ke belakang, lari ke depan, ke belakang, ke samping (mencoba).

10. Selain itu, dibimbing gerakan lompat ke depan, ke belakang, dan ke samping (mencoba).

11. Setelah gerakan dapat dilakukan dengan baik, siswa diajak untuk melakukan gerakan menirukan bebek berjalan (mencoba).

12. Siswa diajak melakukan gerakan dengan memperhatikan koordinasi gerakan kepala, kaki, tangan, dan badan. Gerakan dipandu hitungan ritmik (mencoba).

13. Bila sudah kompak, gerakan dapat dilakukan dengan iringan musik atau dengan menyanyikan lagu “Potong Bebek Angsa”.

105 menit

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

3. Penutup

14. Siswa mennyimak penjelasan guru. 15. Siswa menyampaikan permasalahan yang di hadapi {kesulitan

yang di temui) 16. Siswa menyimak kesimpulan proses pembelajaran 17. Mengucapkan salam.

15 menit

H. Penilaian

1. Test tertulis.

2. Unjuk kerja.

Skoring menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana

• Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin.

• Total skor = 2 x 5 = 10

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

Mengetahui

Kepala SDI AL - MUNAWWARAH

Drs. Mamat, M.Pd.I

Pamekasan, ..... Januari 2014

Guru PJOK,

Edy Faruk A.Ma.Pd.OR

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 3 : Hidup Rukun di Sekolah Pertemuan ke : 5 dan 6 Pb 2 Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar

melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai

anugerah Tuhan. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

3.6 Mengetahui konsep penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

INDIKATOR : 3.6.1 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama

(ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik. 3.6.3 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama

(ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas ritmik. 4.6.1 Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa iringan musik. 4.6.2 Melangkah ke berbagai arah sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi

pola gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik dengan teliti.

2. Dengan mengamati media gambar, siswa mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas ritmik dengan teliti.

3. Dengan penugasan guru, siswa dapat bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa iringan musik dengan santun dan percaya diri.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

4. Dengan penugasan guru, siswa dapat melangkah ke berbagai arah sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dengan percaya diri dan santun.

5. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat menye-butkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin dengan teliti.

6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan sikap yang dilakukan agar gerakan lokomotor dan non-lokomotor dilakukan dengan baik dengan santun dan percaya diri.

7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks ber-main di sekolah dengan lafal dan intonasi yang tepat de-ngan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Gerakan Lokomotor Bersama Teman • Mempraktikkan gerakan bersama teman dengan bermain tanpa membedakan laki- laki

dan perempuan.

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :

1. Alat atau fasilitas permainan 2. Diri siswa 3. Buku Guru Kls 2 4. Buku Siswa Kls 2 5. Peluit

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

• Pertemuan 1 No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan 1. Kegiatan diawali meminta seorang siswa untuk memimpin do’a sesuai keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru bersama siswa melakukan appersepsi dengan

menanyakan materi pembelajaran sebelumnya. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

10 menit

2. Inti 5. Guru membimbing siswa untuk melangkah ke berbagai

arah sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dengan percaya diri.

6. Siswa mengamati gambar variasi pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik (mengamati).

7. Siswa mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik (menalar).

8. Siswa mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas ritmik (menalar).

9. Siswa bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa

105 menit

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

iringan 10. musik (mencoba). 11. Siswa melangkah ke berbagai arah sesuai irama (ketukan)

tanpa iringan musik (mencoba). 12. Siswa menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas

berdasarkan jenis kelamin (mencoba). 13. Siswa melakukan tanya jawab menyebutkan sikap yang

dilakukan agar gerakan lokomotor dan non-lokomotor dilakukan dengan baik (menanya).

3. Penutup

14. Siswa mennyimak penjelasan guru. 15. Siswa menyampaikan permasalahan yang di hadapi {kesulitan

yang di temui) 16. Siswa menyimak kesimpulan proses pembelajaran 17. Mengucapkan salam.

15 menit

H. Penilaian

1. Test tertulis.

2. Unjuk kerja.

Skoring menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana

• Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin.

• Total skor = 2 x 5 = 10

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

Mengetahui

Kepala SDI AL - MUNAWWARAH

Drs. Mamat, M.Pd.I

Pamekasan, ..... Januari 2014

Guru PJOK,

Edy Faruk A.Ma.Pd.OR

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 3 : Hidup Rukun di Sekolah Pertemuan ke : 7 dan 8 / Pb 5 Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar

melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan.

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 3.6 Mengetahui konsep penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor

sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik. 4.6 Mempraktikkan penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai

dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik. INDIKATOR :

3.6.2 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama ( ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik

3.6.4 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar nonlokomotor sesuai irama ( ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik

4.6.3 Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) dengan iringan musik. 4.6.4 Melangkah keberbagai arah sesuai irama dengan iringan musik 4.6.5 Mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama (ketukan) dengan iringan

musik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar senam irama dengan iringan musik, siswa dapat

mengidentifikasi peggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik dengan teliti.

2. Dengan mengamati gambar senam irama dengan iringan musik, siswa dapat mengidentifikasi peggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik dengan teliti.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat bergerak bebas meng-ikuti irama (ketukan) dengan iringan musik dengan percaya diri.

4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik berdasarkan gambar dengan percaya diri.

5. Dengan mengamati gambar gerakan gajah malenggang, siswa dapat melangkah ke berbagai arah sesuai irama dengan iringan musik dengan percaya diri.

6. Dengan bermain membisikan kalimat, siswa dapat menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan sekolah dengan santun.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Gerakan Senam irama dengan musik dan Permainan tradisional • Mempraktikkan gerakan senam irama diiringi oleh musik serta melakukan permainan

kuda bisik.

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :

1. Gambar siswa senam dengan iringan musik. 2. Gambar gerakan gajah malenggang. 3. Gambar tiga kelompok anak berbaris rapi. 4. Gambar aktivitas jasmani. 5. Buku kls 2 6. Diri siswa

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

• Pertemuan 1 No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan 1. Kegiatan diawali meminta seorang siswa untuk memimpin do’a sesuai keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru bersama siswa melakukan appersepsi dengan

menanyakan materi pembelajaran sebelumnya. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

10 menit

2. Inti 5. Guru membimbing siswa Siswa bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) dengan iringan musik dengan bimbingan guru (mencoba).

6. Siswa mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik berdasarkan gambar dengan bimbingsn guru (mencoba).

7. Guru membimbing siswa untuk melakukan permainan membisikan kalimat secara berkelompok dengan percaya diri.

8. Siswa dibagi ke dalam tiga kelompok dan berbaris dengan rapi (mencoba)

9. Siswa melakukan permainan membisikan kalimat secara berkelompok berdasarkan petujuk guru (mencoba).

105 menit

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

10. Siswa menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan sekolah ketika bermain (mencoba)

11. Siswa ditugaskan guru membuat pertanyaan yang jawababnya adalah salah satu kalimat yang dibisikan (menalar).

Gbr 1 : senam irama diiringin musik

Gbr 2 : Permainan Kuda Bisik

3. Penutup

12. Siswa mennyimak penjelasan guru. 13. Siswa menyampaikan permasalahan yang di hadapi {kesulitan

yang di temui) 14. Siswa menyimak kesimpulan proses pembelajaran 15. Mengucapkan salam.

15 menit

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

G. Penilaian

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

Mengetahui

Kepala SDI AL - MUNAWWARAH

Drs. Mamat, M.Pd.I

Pamekasan, ..... Januari 2014

Guru PJOK,

Edy Faruk A.Ma.Pd.OR

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 4 : Hidup Rukun di Masyarakat Pertemuan ke : 9 / Pb 2 Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar

melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan.

2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran..

3.6 Mengetahui konsep penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

4.6 Mempraktikkan penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik. INDIKATOR :

3.6.1 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis.

3.6.3 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis.

4.6.1 Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa iringan musik. 4.6.2 Melangkah ke berbagai arah sesuai irama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola

gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis dengan teliti.

2. Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis dengan teliti.

3. Dengan melakukan permainan, siswa dapat bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa iringan musik dengan percaya diri.

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

4. Dengan mengamati bimbingan gerakan guru, siswa dapat melangkah ke berbagai arah sesuai irama dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Gerakan Senam irama dengan musik dan Permainan tradisional • Mempraktikkan gerakan senam irama diiringi oleh musik serta melakukan permainan

berjalan, Bernyanyi berkelompok.

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :

1. Buku kls 2 2. Diri siswa 3. Peluit

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

• Pertemuan 1 No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan 1. Kegiatan diawali meminta seorang siswa untuk memimpin do’a sesuai keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru bersama siswa melakukan appersepsi dengan

menanyakan materi pembelajaran sebelumnya. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

10 menit

2. Inti 5. Guru membimbing siswa Siswa bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) dengan iringan musik dengan bimbingan guru (mencoba).

6. Siswa mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik berdasarkan gambar dengan bimbingsn guru (mencoba).

7. Guru membimbing siswa untuk melakukan permainan membisikan kalimat secara berkelompok dengan percaya diri.

8. Siswa dibagi ke dalam 2 kelompok dan berbaris dengan rapi (mencoba)

9. Siswa melakukan permainan berjalan berkelompok sambil menyanyikan lagu

105 menit

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

3. Penutup

10. Siswa mennyimak penjelasan guru. 11. Siswa menyampaikan permasalahan yang di hadapi {kesulitan

yang di temui) 12. Siswa menyimak kesimpulan proses pembelajaran 13. Mengucapkan salam.

15 menit

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

H. Penilaian

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

Mengetahui

Kepala SDI AL - MUNAWWARAH

Drs. Mamat, M.Pd.I

Pamekasan, ..... Januari 2014

Guru PJOK,

Edy Faruk A.Ma.Pd.OR

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 4 : Hidup Rukun di Masyarakat Pertemuan ke : 10 / Pb 5 Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar

melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan.

2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran..

3.6 Mengetahui konsep penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

4.6 Mempraktikkan penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik. INDIKATOR :

3.6.2 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama dengan iringan musik dalam aktivitas gelak ritmik.

3.6.4 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

4.6.1 Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) 4.6.2 Mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar gerakan senam, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan

variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama dengan iringan musik dalam aktivitas gelak ritmik dengan teliti.

2. Dengan mengamati gambar gerakan senam, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik dengan teliti.

3. Dengan pemodelan, siswa dapat bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) dengan percaya diri.

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

4. Dengan pemodelan, siswa dapat mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Gerakan Senam Ritmik dan Permainan tradisional • Mempraktikkan gerakan senam ritmik diiringi oleh musik serta melakukan permainan,

Menangkap ekor ular Naga.

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :

4. Buku kls 2 5. Diri siswa 6. Peluit

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

• Pertemuan 1 No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Pendahuluan 1. Kegiatan diawali meminta seorang siswa untuk memimpin do’a sesuai keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru bersama siswa melakukan appersepsi dengan

menanyakan materi pembelajaran sebelumnya. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

dipelajari.

10 menit

2. Inti 5. Guru membimbing siswa dan menjelaskan tentang berbagai gerakan lokomotor dengan teliti.

6. Siswa mengamati berbagai gambar tentang berbagai gerakan lokomotor (mengamati).

7. Siswa membaca teks tentang kegiatan olahraga perumahan Udin (mencoba).

8. Siswa mengamati guru memberikan contoh berbagai gerakan lokomotor (mengamati).

9. Siswa menirukan gerakan sesuai yang dicontohkan guru (mencoba).

10. Setelah melakukan gerakan, siswa kemudian menjawab pertanyaan sesuai kegiatan yang telah dilakukan (menalar).

105 menit

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

3. Penutup

11. Siswa mennyimak penjelasan guru. 12. Siswa menyampaikan permasalahan yang di hadapi

{kesulitan yang di temui) 13. Siswa menyimak kesimpulan proses pembelajaran 14. Mengucapkan salam.

15 enit

H. Penilaian

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLS 2... · (RPP) Satuan pendidikan : SD Kelas / semester : II / 1 Tema / topik : 1 / Hidup Rukun Sub Tema 1 : Hidup ... 3. Dengan membaca teks

Mengetahui

Kepala SDI AL - MUNAWWARAH

Drs. Mamat, M.Pd.I

Pamekasan, ..... Januari 2014

Guru PJOK,

Edy Faruk A.Ma.Pd.OR