rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)...energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan...

26

Upload: others

Post on 30-Mar-2021

9 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan
Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Satuan Pendidikan : SDN 1 Mekarjaya Kelas/Semester : IV (empat) / 2 (dua) Tema 9 : Kayanya Negeriku Subtema 2 : Pemanfaatan Kekayaan Alam di Indonesia Pembelajaran ke : 3 Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesa Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

K1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

K4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)

Mata

Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

I P A 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.

3.2.1 3.5.2

Membaca macam-macam energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari hari. Mendiskusikan macam macam energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi

4.5.1 4.5.2

Mengumpulkan bahan-bahan untuk membuat contoh sumber energy dan perubhannya dalam kehidupan sehari-hari Membuat contoh sumber energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

Bahasa Indonesia

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melaluiwawancara menggunakan daftar pertanyaan.

3.3.1 3.3.2

Mengidentifikasi langkah-langkah cara melakukan wawancara terhadap orang terdekat Menyebutkan langkah-langkah cara melakukan wawancara terhadap orang terdekat

4.3 Melaporkan hasil wawancaramenggunakan kosakata bakudan kalimat efektif dalambentuk teks tulis.

4.3.1 4.3.2

Membuat hasil wawancara menggunakan kalimat efektif Menampilkan hasil wawancara menggunakan kalimat efektif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar/slide, peserta didik dapat membaca macam-macam energy dan

perubahannya dlam kehidupan sehari-hari

2. Melalui membaca dan berdiskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan macam macam

energi dan perubahannya dengan penuh kepedulian.

3. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengumpulkan bahan-bahan untuk

membuat contoh sumber energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

4. Melalui membaca dan berdiskusi, peserta didik dapat membuat contoh sumber energy dan

perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

5. Melalui pengamatan , peserta didik dapat mengidentifikasi cara melakukan wawancara

terhadap teman terdekat

6. Melalui membaca, peserta didik dapat menyebutkan langkah-langkah cara melakukan

wawancara terhadap teman terdekat

7. Melalui berdiskusi, peserta didik dapat membuat hasil wawancara dengan meggunakan

kalimat efektif

8. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menampilkan hasil wawancara dengan

menggunakan kalimat efektif

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. IPA : Macam-macam energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.

2. Bahasa Indonesia : Membuat lapora wawancara

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Scientifik

Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

Model : DiscoveryLearning

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

Bahan : Karton

Alat : Infokus, laptop

Video : https://www.youtube.com/watch?v=Cy2kVJ_HVeU

2. SumberBelajar

Maryanto 2017 Buku Guru Kelas IV Tema 9 Kayanya Negeriku. Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 (revisi 2017), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

Maryanto 2017 Buku Siswa Kelas IV Tema 9 Kayanya Negeriku. Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 (edisi revisi 2017), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

2017.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam

2. Peserta didik diminta untuk memimpin membaca do’a

3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap

disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.

4. Menyanyikan lagu Indesia Raya. Guru memberikan penguatan

tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca 5 menit

6. Guru Melakukan komunikasi tentang kehadiran Peserta didik.

7. Guru mengingatkan Peserta didik tentang pelajaran sebelumnya

dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

8. Guru menjelaskan materi, kegiatan, dan tujuan kegiatan

pembelajaran

15 menit

Inti

1. Peserta didik mengamati slide tentang macam-macam energi

dan perubahannya

2. Peserta didik menulis macam-macam energi dan perubahannya

3. Peserta didik membuat kelompok-kelompok diskusi yang

beranggotakan 4 orang peserta didik

4. Peserta menyebutkan contoh pemanfaatan perubahan energi

dalam kehidupan sehari-hari.

175 menit

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

5. Peserta didik menyebutkan macam-macam energi dan

perubahannnya daam kehidupannya sehari-hari

6. Pesrta didik mengerjakan LKPD

7. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh energi dan

perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

8. Peserta didik membuat cerita secara tertulis mengenai

pemanfaatan perubahan energi oleh orang-orang di sekitarnya..

9. Peserta didik menuliskan hasil kdiskusi kelompok dalam

pengisisan LKPD secara bergantian.

10. Peserta didik lain memberikan tanggapan dan masukan kepada

setiap cerita yang dibacakan

11. Peserta didik diberi arahan tentang wawancara mengenai

pemnfaatan perubahan energi

12. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya utuk menyiapkan

pertanyaan-pertanyaan dalam wawancara

13. Pesrta didik melakukuan wawancara mengenai pemanfaatan

perubahan energi.

14. Peserta didik mengolah data hasil wawancara

15. Peserta didik menyajikan data hasil wawancara

16. Peserta didik membuat kesimpulan mengenai hasil wawancara

17. Peserta didik mempresentasikan hasil dari wawancara tersebut

Penutup

1. Guru dan peserta didik menarik simpulan apa yang telah

dipelajari dalam kegiatan hari ini.

2. Penilaian pembelajaran

3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan

pembelajaran.

a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

b. Apa kegiatan yang paling disukai?

4. Penugasan /penguatan berupa pr

5. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik

20 menit

H. PENILAIAN

1. Teknikpenilaian

Penilaian sikap : dengan rubrik

Penilaian Pengetahuan : tes tertulis

Penilaian Keterampilan : Kinerja dengan rubrik

2. Instrumen Penilaian

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

Rubrik Penilaian wawancara

3. Pembelajaran Remedialdan Pengayaan Pembelajaran

1. Teknik penilaian Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan Penilaian Pengetahuan : Tes lisan/tertulis Penilian Keterampilan : Penilaian Kinerja

2. Instrumen penilaian - Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

BS : Baik Sekali

PB : Perlu Bimbingan

- Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

BS : Baik Sekali

PB : Perlu Bimbingan

Penilaian Pengetahuan : .

- Guru bisa mengembangkan pertanyaan yang diajukan

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

Penilaian Keterampilan

Mengatahui, Cikasjang, Mei 2019 Kepala Sekolah Guru Kelas IV Rahmat Santono, S.Pd.SD Uus Gunawan, S.Pd

NIP. 196501171992121001 NIP. 196903032014091001

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan
Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

BAHAN AJAR

I P A

Macam-macam energi :

1. Energi Bunyi

Energi bunyi adalah energi yang dihasilkan dari suara atau

bunyi-bunyian, misalnya bunyi halilintar, bunyi gitar, bunyi

klakson, dan bunyi gong.

2. Energi Panas

Energi panas yang terbesar di bumi ini adalah

energi panas matahari. Energi panas disebut

juga energi kalor.

3. Energi Listrik

Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah

tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi

panas, bunyi, dan gerak.

Side (powerpoint) tentang perubahan bentuk energi

VID-20190330-WA0004.mp4 Video perubahan energi

Bahasa Indonesia

Laporan hasil wawancara

1. Latar belakang Menulis alasan melakukan wawancara

Contohnya saya peserta didik kelas 4 mendapat tugas melakukan wawancara

tentang energy dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

2. Maksud dan tujuan Menuliskan maksud dan tujuan dilakuka wawancara

Contohnya tujuan dari kegitan ini adalah untuk mendapatkan informasi tentang

energy dan perubahannya

3. Topic wawancara Menuliskan topic wawancara

Contohnya energy dan perubhannya dalam kehidupan sehari-hari

4. Waktu dan tempat kegiatan

Menuliskan waktu dan tempat wawancara

5. Laporan hasil wawancara Menuliskan narasumber ,pewawancara dan hasil wawancara

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan
Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

YOUR TEXT HERE

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TEMA 9 KAYANYA NEGER

YOUR TEXT HERE

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELAS 4

TEMA 9 KAYANYA NEGER

YOUR TEXT HERE

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TEMA 9 KAYANYA NEGERIKU

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema 9. Kayanya Negeriku Sub Tema 2. Pemanfaatan Kekayaan Alam di Indonesia Kelas 4 (empat) Semester 2 Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia 3.3 Menggali informasi dari orang terdekat melalui wawancara

menggunakandaftar pertanyaan. 4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan

kalimat efektif dalam bentuk teks tulis. I P A 3.5Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi,

dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi,bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.

4.5Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi

tentang berbagai perubahan bentuk energi Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia 3.3.1 Mengidentifikasi langkah-langkah cara melakukan wawancara

terhadap tokoh 3.3.2 Menyebutkan langkah-langkah cara melakukan wawancara

terhadap tokoh 4.3.1 Membuat hasil wawancara menggunakan kalimat efektif 4.3.2 Menampilkan hasil wawancara menggunakan kalimat efektif I P A 3.5.1 Membaca macam-macam energi dan perubahannya dalam

kehidupan sehari hari. 3.5.2 Mendiskusikan macam macam energi dan perubahannya dalam

kehidupan sehari-hari 4.5.1 Mengumpulkan bahan-bahan untuk membuat contoh sumber

energy dan perubhannya dalam kehidupan sehari-hari 4.5.2 Membuat contoh sumber energi dan perubahannya dalam

kehidupan sehari-hari

Petunjuk Kerja

I P A

Begitu banyak contoh perubahan energi dan perubahannya dalam

kehidupan sehari-hari, sekarang bersama kelompokmu, temukan contoh-

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

contoh lainperubahan energi dalam kehidupan sehari-hari kita.

Tuliskan hasilnya minimal 10 pada tabel berikut.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan
Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

Kelas : IV

Tema : Kayanya Negeriku

Subtema

:

Pemanfaatan Kekayaan Alam di Indonesia

Pembelajaran ke- Materi Desayn Langkah Penggunaan

3

Energy dan perubahannya

menggunakan media nyata, slide, video (di

ambil dari youtube) dengan alamat

VID-20190330-WA0004.mp4

Perserta didik mengamati benda nyata,

slide dan video

Membuat laporan

wawancara

Tabel laporan hasil wawancara

Dibuat menggunakan kertas HVS dengan

kolom-kolom yang sudah di siapkan

diantaranya, nama narasumber, pertanyaan.

Peserta didik mewawancarai orang

terdekat, kemudian hasilnya di tulis ke

dalam laporan hasil waw ancara berupa

tabel

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan
Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan
Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

Tema : 9. Kayanya Negeriku

Sub Tema : 2. Pemanfaatan Kekayaan Alam di Indonesia (3)

Kelas : IV

Alokasi Waktu : 60 menit Jumlah Soal : 20

Muatan

Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi

Bentuk

Soal

Bobot

Soal

Nomor

Soal

Butir Soal Jenjang

Kemampua

Kunci Jawaban

Bahasa

Indonesia

3.3

Menggali informasi

dari seorang tokoh

melalui wawancara

menggunakandaftar

pertanyaan.

3.3.1

Mengidentifikasi

langkah-langkah

cara melakukan

wawancara

terhadap orang

terdekat

PG

1

1

Berilah tanda silang(X) di

depan jawaban A, B, C atau

D pada jawaban yang paling

benar!

Hal-hal yang perlu

diperhatikan dalam melakukan

wawancara, pertanyaan harus

di susun secara….

A. runtun B. acak C. baik D. selang seling

C1

A

PG 1 2 Membacakan naskah C1 D

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

wawancara sebaiknya suara

kita harus

A. Lemah karena ruang sempit dan audiennya sedikit

B. Menurut selera kita C. Cukup keras karena

ruangannya luas D. Disesuaikan dengan

tempat dan jumlah pendengar

3.3.2 Menyebutkan

langkah-langkah

cara melakukan

wawancara

terhadap orang

terdekat

Esay 1 3 Sikap kita dalam melakukan

wawancara terhadap

narasumber….

A. Acuh B. Sopan C. cuek D. Biasa saja

C1 B

1 4 Langkah-langkah dalam

wawancara diantaranya

1. menentukan topic 2. menentukan

narasumber 3. membuat daftar

pertanyaan 4. membuat tulisan

urutan yang benar adalah

C2 D

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

A. 1,2,3, B. 2,3,4, C. 3,4,2, D. 4,2,1,

1 5 Pernyataan yang benar tentang

narasumber di bawah ini

adalah.

A. orang yang bertanya B. orang yang meliput C. orang yang menjawab

pertanyaan D. orang yang menonton

C1 C

Isian 2 6 Proses wawancara dilakukan

antara… dan ….

C2 Penanya dan

narasumber

Isian 2 7 Orang yang tepat dijadikan

narasumber dalam wawancara

adalah orang yang …..

C2 Mampu menguasai

permasalahan

Isian 2 8 Langkah pertama dalam

wawancara adalah ….

C1 Menentukan topik

permasalahan

Isian 3 9 Wawancara yang dilakukan

oleh siswa tentang energy dan

C3 1. Topic yang menarik

2. Menciptakan kondisi yang

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

perubahannya yang dilakukan

di kantor sumber daya dan

energy harus memperhatikan

rambu-rambu sehingga

wawancara sesuai yang

diharapkan.

menyenangkan 3. Mengajukan

pertanyaan berdasarkan rambu-rambu daftar pertanyaan yang dibuat

Uraian 3 10 Sebutkan langkah-langkah

dalam melaksanakan

wawancara secara berurutan

C3 1. Menentukan topic 2. Menentukan

narasumber 3. Membuat perjanjian

dengan narasumber 4. Membuat daftar

pertayaan 5. Melaksanakan

wawancara 6. Merangkum hasil

wawancara

I P A 3.5 Mengidentifikasi

berbagai sumber

energi, perubahan

bentuk energi, dan

sumber energi

alternatif (angin, air,

matahari, panas

bumi, bahan bakar

organik, dan nuklir)

dalam kehidupan

sehari-hari.

3.5.1 Membaca

macam- macam

energi dan

perubahannya

dalam

kehidupan sehari

hari.

PG 1 1 Sumber energy yang utama

dalam kehidupan di dunia

adalah

A. panas B. matahari C. cahaya D. gerak

C1 B

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

PG 1 2 Bunyi dapat terdengar oleh

telinga kita karena sumber

bunyi mengalami….

A. pemuaian B. pendinginan C. perambatan D. getaran

C1 C

PG 1 3 Contoh perubahan energy

gerak menjadi energy bunyi

yaitu …..

A. tepuk tangan B. kipas angin C. radio D. televisi

C2 A

PG 1 4 Panas dapat berpindah dengan

cara berikut kecuali….

A. radiasi B. konveksi C. konduksi D. aliran

C1 D

PG 1 5 Ibu sedang menyetrika, Ani

sedang membuat kue dengan

menggunakan oven listrik,

Perubahan yang terjadi yang di

C3 A

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

lakukan ibu dan Ani adalah

perubahan energy listrik

menjadi energy…..

A. panas B. gerak C. bunyi D. listrik

3.5.2 Mendiskusikan

macam macam

energi dan

perubahannya

dalam

kehidupan

sehari-hari

Isian

2 6 Perubahan energy yang terjadi

pada kipas angin, mixer adalah

perubahan energy …..menjadi

energy……

C2 Listrik menjadi

gerak

Isian

2 7 Sumber energy yang utama

adalah….

C1 Matahari

Isian

2 8 Energy matahari oleh

tumbuhan digunakan dalam

pembuatan makanan pada

proses……

C1 Fotosintetis

Uraian 3 9 Sebutkan beberapa contoh C2 1. perubahan energi listrik menjadi

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

perubahan energy yang terjadi

dalam kehidupan sehari-hari.

energi panas adalah penggunaan oven, dan setrika

2. perubahan energi listrik menjadi gerak adalah kipas angin, mixer,

Uraian 3 10 Sebutkan tiga cara

perpindahan panas yang dapat

terjadi

C3 1. Radiasi, perpindahan anas tanpa melalui zat perantara

2. Konveksi, perpindahan zat melalui zat perantarayang disertai dengan partikel zatnya

3. Konduksi perpidahan panas melalui zat perantara tanpa disertai perpindahan partikel zatnya

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan

PENILAIAN HARIAN TEMA 9 SUBTEMA 2 SEKOLAH DASAR NEGERI (SDN) PAKUAN

TAHUN PELAJARAN 2018 / 2019 NAMA : HARI/TANGGAL : KELAS : 4 (EMPAT) NO ABSEN : Berilah tanda silang (X) pada hurup A, B, C atau D di depan jawaban Yang dianggap benar!

1. Sumber energy yang utama dalam kehidupan di dunia adalah

A. panas B. matahari C. cahaya D. gerak

2. Bunyi dapat terdengar oleh telinga kita

karena sumber bunyi mengalami…. A. pemuaian B. pendinginan C. perambatan D. getaran

3. Contoh perubahan energy gerak menjadi

energy bunyi yaitu ….. A. tepuk tangan B. kipas angin C. radio D. televisi

4. Panas dapat berpindah dengan cara berikut

kecuali…. A. radiasi B. konveksi C. konduksi D. aliran

5. Ibu sedang menyetrika, Ani sedang

membuat kue dengan menggunakan oven listrik, Perubahan yang terjadi yang di lakukan ibu dan Ani adalah perubahan energy listrik menjadi energy…..

A. panas B. gerak C. bunyi D. listrik

Isilah titik-titik di bawah ini!

6. Perubahan energy yang terjadi pada kipas angin, mixer adalah perubahan energy …..menjadi energy……

7. Sumber energy yang utama adalah….

8. Energy matahari oleh tumbuhan digunakan dalam pembuatan makanan pada proses……

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

9. Sebutkan 3 contoh perubahan energy yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.

10. Sebutkan tiga contoh menfaat perubahan energi bagi manusia!

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...Energi listrik paling banyak dibutuhkan untuk kebutuhan rumah tangga. Energi ini bisa diganti ke energi lain seperti energi panas, bunyi, dan