rencana pelaksanaan pembelajaran rizal

11
Mata Kuliah : Microteaching RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Komponen keterampilan dasar mengajar yang diterapkan: 1. Keterampilan bertanya dasar dan lanjut. 2. Keterampilan memberi penguatan. 3. Keterampilan mengadakan variasi. 4. Keterampilan menjelaskan. 5. Keterampilan membuka dan menutup pelajaran. 6. Keterampilan memimpin diskusi kelompok kecil. 7. Keterampilan mengelola kelas. 8. Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan. OLEH MUHAMMAD RIZAL MUSTARI 071204155 BILINGUAL CLASS

Upload: rizal-mustari

Post on 26-Dec-2014

1.853 views

Category:

Education


0 download

DESCRIPTION

 

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizal

Mata Kuliah : Microteaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Komponen keterampilan dasar mengajar yang diterapkan:1. Keterampilan bertanya dasar dan lanjut.2. Keterampilan memberi penguatan.3. Keterampilan mengadakan variasi.4. Keterampilan menjelaskan.5. Keterampilan membuka dan menutup pelajaran.6. Keterampilan memimpin diskusi kelompok kecil.7. Keterampilan mengelola kelas.8. Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan.

OLEH

MUHAMMAD RIZAL MUSTARI071204155

BILINGUAL CLASS

ICP PHYSICS DEPARTEMENT

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKAFAKULTAS MAHTEMATICS AND SCIENCE FACULTY

UNIVERSITY STATE OF MACASSART2011

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP...............................................

Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Semester II

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Standar Kompetensi

5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha

dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator

1. Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan

sehari-hari.

2. Mengenalkan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-

hari.

3. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda

yang bergerak.

4. Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan

sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian energi.

2. Menyebutkan satuan energi.

3. Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizal

4. Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan

sehari-hari.

5. Mengamati perubahan bentuk energi.

6. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial.

7. Menyebutkan hukum kekekalan energi.

8. Menjelaskan pengertian energi mekanik.

9. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik.

B. Materi Pembelajaran

Energi

C. Metode Pembelajaran

1. Model : -Direct Instruction (DI)

- Cooperative Learning

2. Metode : - Diskusi

- Ceramah

D. Alokasi Waktu

1 x 40 menit

E. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

- Mengapa setelah melakukan sejumlah aktivitas tubuh kita terasa

lemas?

- Dapatkah manusia menciptakan energi?

Prasyarat pengetahuan:

- Apakah yang dimaksud dengan energi?

- Apakah bunyi hukum kekekalan energi?

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizal

2. Kegiatan Inti

Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

Guru memberikan pertanyaan dasar agar siswa dapat mendefinisikan

pengertian energi.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian energi.

Guru memberikan penguatan berupa pujian kepada siswa yang menjawab

benar pengertian energi.

Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan satuan energi.

Guru memberikan penguatan berupa pujian kepada siswa yang menjawab

benar.

Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai bentuk-

bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan

informasi dengan menjelaskan yang sebenarnya.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perubahan energi.

Guru memberikan pertanyaan dasar tentang energi potensial dan energi

kinetik.

Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara

energi potensial dan energi kinetik.

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan energi

potensial dan energi kinetik suatu benda.

Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan energi potensial

dan energi kinetik.

Guru menjelaskan hukum kekekalan energi..

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum kekekalan

energi.

Perwakilan peserta didik untuk menyebutkan bunyi hukum kekekalan

energi.

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizal

Guru memberikan penguatan berupa pujian kepada peserta didik yang

menjawab benar.

Guru memberikan pertanyaan lanjutan tentang energi mekanik yang

diperoleh dari energi kinetik dan potensial.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan energi mekanik.

Peserta didik memperhatikan contoh soal tentang energi mekanik yang

dijelaskan oleh guru.

Guru memberikan beberapa soal menentukan energi potensial, energi

kinetik, dan energi mekanik untuk dikerjakan oleh peserta didik.

Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.

Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan.

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja

dan kerjasama yang baik.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat

rangkuman.

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

F. Sumber Belajar

a. Buku IPA Terpadu SMP, Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar.

Untuk Kelas VIII.

b. Buku IPA Sekolah Menengah Pertama, Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

c. Buku referensi yang relevan.

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian:

- Tes lisan

- Tes tertulis

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizal

2. Bentuk Instrumen:

- Daftar pertanyaan

- Tes PG

- Tes uraian

- Uji petik kerja produk

3. Contoh Instrumen:

- Contoh daftar pertanyaan

Tuliskan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari !

- Contoh tes PG

Seorang peloncat bermassa 50 kg dengan kecepatan geraknya 2 m/s. Besar

energi kinetik peloncat tersebut adalah

a. 1.100 J c. 150 J

b. 110 J d. 100 J

- Contoh tes isian

Energi yang tersimpan dalam benda karena posisinya terhadap acuan

tertentu disebut ....

- Contoh tes uraian

Buah kelapa bermassa 1 kg berada pada tangkai dengan ketinggian 8 meter.

Jika percepatan gravitasi bumi sebesar 10 m/s2. Tentukan energi potensi

gravitasi dan kecepatan buah kelapa tepat saat menyentuh tanah?

Makassar, Desember 2010

Mengetahui

Kepala SMP .............................., Guru Mata Pelajaran,

........................................ Muh Rizal MustariNIP. 071204155

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizal

MATERI PELAJARAN