rencana pelaksanaan pembelajaran · pdf filerencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran :...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke : 1 dan 2 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit) Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Memelihara standar presentasi pribadi Indikator : - Memahami pentingnya grooming dalam penampilan prima I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pentingnya grooming dalam penampilan prima II. Materi Ajar : Pentingnya grooming dalam penampilan prima III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas IV. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap grooming atau penampilan diri b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan. V. Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar

Upload: trandang

Post on 12-Feb-2018

230 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GanjilPertemuan Ke : 1 dan 2Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator : - Memahami pentingnya grooming dalam penampilan prima

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pentingnya grooming dalam penampilan prima

II. Materi Ajar : Pentingnya grooming dalam penampilan prima

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

grooming atau penampilan dirib. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Tuliskan pengertian grooming secara harfiah2. Jelaskan secara ringkas hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penampilan serasi3. Jelaskan uraian pakaian resmi menurut tata cara berbusana internasional4. Tuliskan pengertian Well groomed5. Tuliskan macam-macam aksesoris yang dipakai oleh wanita

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GanjilPertemuan Ke : 3 dan 4Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator : - Memahami arti dan pembentukan kepribadian

I. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat memahami arti kepribadianb. Siswa dapat memahami proses pembentukan kepribadian

II. Materi Ajar : Arti dan pembentukan kepribadian Proses pembentukan kepribadian

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

kepribadianb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas sembilan mekanisme pertahanan diri dalam diri manusia

menurut Sigmud Freud

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GanjilPertemuan Ke : 5 dan 6 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator : - Memahami cara mengetahui kekuatan pribadi

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami cara mengetahui kekuatan pribadi

II. Materi Ajar : Cara mengetahui kekuatan pribadi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

kekuatan pribadib. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Apakah bakat dan kemampuan itu?2. Apakah perbedaan bakat dan kemampuan itu?3. Apa beda bakat dan potensi diri?4. Bagaimana cara mengetahui bakat itu?5. Apa yang dimaksud dengan minat?

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GanjilPertemuan Ke : 7 dan 8 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator : - Memahami cara mengevaluasi dan memanfaatkan kekuatan pribadi

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengevaluasi dan memanfaatkan kekuatan pribadi

II. Materi Ajar : Cara mengevaluasi dan memanfaatkan kekuatan pribadi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

kekuatan pribadib. kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas sembilan tipe dasar kepribadian manusia menurut metode

enneagram

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GanjilPertemuan Ke : 9Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator : - Memahami cara membangkitkan kekuatan pribadi

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengetahui cara membangkitkan kekuatan pribadi

II. Materi Ajar : Cara membangkitkan kekuatan pribadi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Praktek, Tanya jawab,Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

kekuatan pribadib.Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya jawabc.Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Bagaimanakah cara mengembangkan kekuatan pribadi?

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GanjilPertemuan Ke : 10Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator : - Memahami tata-krama yang baik secara umum

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami tata-krama yang baik secara umum2. Siswa dapat mempraktekkan tata-krama yang baik dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Ajar : Tata-krama yang baik secara umum

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

terhadap tata-kramab. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

VI. Penilaian : Tes tertulisHasil pengamatanHasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan tata krama,berkernalan, bertamu,berbicara dan makan yang baik secara

ringkas!

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GanjilPertemuan Ke : 11Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator : - Memahami arti bahasa tubuh dalam lingkungan kerja

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami arti bahasa tubuh dalam lingkungan kerja

II. Materi Ajar : Arti bahasa tubuh dalam lingkungan kerja

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

bahasa tubuhb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas manfaat mempelajari bahasa tubuh2. Tuliskan tiga bentuk bahasa tubuh yang mempengaruhi proses komunikasi non

verbal3. Mata menyipit atau berkerut ketika berbicara menunjukan apa4. Tuliskan ciri-ciri orang yang suka mencari perlidungan/mengasingkan diri5. Tuliskan pengertian kinetik

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GanjilPertemuan Ke : 12 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator : - Memahami cara membangkitkan komunikasi non-verbal

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami cara membangkitkan komunikasi non-verbal

II. Materi Ajar : Cara membangkitkan komunikasi non-verbal

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

terhadap komunikasi non-verbalb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, praktek, diskusi dan

Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas cara membangkitkan komunikasi non-verbal

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GanjilPertemuan Ke : 13 dan 14 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator : a. Memahami tata krama dalam jamuan bisnis (table manner)b. Memahami jenis jamuan bisnis

I. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat memahami tata krama dalam jamuan bisnis (table manner)b. Siswa dapat memahami jenis jamuan bisnis

II. Materi Ajar : - Tata krama dalam jamuan bisnis (table manner) - Jenis jamuan bisnis

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Praktek, Diskusi, Tanya jawab,Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

jamuan bisnis (table manner)b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, praktek, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas tata krama dalam jamuan bisnis (table manner)

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GanjilPertemuan Ke : 15 dan 16 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator : a. Memahami perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnisb. Memahami tata cara percakapan selama jamuan bisnis

I. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat menyebutkan perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnisb. Siswa dapat memahami tata cara percakapan dalam jamuan bisnis

II. Materi Ajar : Perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnis Tata cara percakapan selama jamuan bisnis

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Praktek, Tanya jawab,Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnisb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya

jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke

- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Praktekkan salah satu tata cara penyajiaan perlengkapan jamuan bisnis didalam

kelas!

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Ganjil Pertemuan Ke