rencana pelaksanaan pembelajaran · pdf filekelas/ semester : 6 (enam) / 2 (dua) pertemuan ke...

21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua) Pertemuan Ke : 1, 2, 3, 5 Alokasi Waktu : 8 X 35 menit Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk II. Indikator : R Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk. R Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya. R Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal. R Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk. R Menyelesaikan latihan soal praktek menggunakan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk. III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut. IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1 6.1 Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk Latihan menulis rumus fungsi =IF majemuk dalam beberapa contoh soal Siswa menuliskan PR tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk 6.3 Kegiatan Akhir Memberikan Pretest secara lisan Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam Pertemuan ke 2 6.1 Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti Membahas pekerjaan rumah tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk

Upload: hoangnhu

Post on 31-Jan-2018

218 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua) Pertemuan Ke : 1, 2, 3, 5 Alokasi Waktu : 8 X 35 menit

    Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk II. Indikator :

    R Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk. R Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya. R Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam

    beberapa contoh soal. R Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF

    majemuk. R Menyelesaikan latihan soal praktek menggunakan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk.

    III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF

    majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF

    V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Pertemuan ke 1 6.1 Kegiatan Awal

    Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    6.2 Kegiatan Inti Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk Latihan menulis rumus fungsi =IF majemuk dalam beberapa contoh soal Siswa menuliskan PR tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk

    6.3 Kegiatan Akhir Memberikan Pretest secara lisan

    Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdoa dan mengucapkan salam

    Pertemuan ke 2

    6.1 Kegiatan Awal Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    6.2 Kegiatan Inti

    Membahas pekerjaan rumah tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk

  • Latihan menuliskan rumus fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.

    Pretest menyelesaikan penulisan rumus gabungan =IF tunggal dan majemuk

    6.3 Kegiatan Akhir Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdoa dan mengucapkan salam

    Pertemuan ke 3

    6.1 Kegiatan Awal Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    6.2 Kegiatan Inti

    Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi =IF tunggal dan majemuk Mempraktekan Latihan soal fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam

    beberapa contoh kasus soal. 6.3 Kegiatan Akhir

    Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdoa dan mengucapkan salam

    Pertemuan ke 5

    6.1 Kegiatan Awal

    Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    6.2 Kegiatan Inti Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi gabungan =IF tunggal dan majemuk Mempraktekan Latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk

    dalam beberapa contoh kasus soal. 6.3 Kegiatan Akhir

    Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdoa dan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat

    Komputer Assalaam, 2001.

    VIII. Penilaian Jenis : 1. Lisan / Tulisan Bentuk : 1. Isian 2. Uraian singkat Instrumen :

    1. Diketahui : L4 = Berat badan M4 = Tiket

    Ketentuan : Jika berat badan >=50 Kg, maka Tiket 20000 Jika berat badan

  • 2. Diketahui : P4 = Tujuan Q4 = Harga tiket

    Ketentuan : Jika tujuan Jakarta , maka harga tiket 200000 Jika tujuan Bogor, maka harga tiket 150000 Jika tujuan Purwakarta , maka harga tiket 130000

    3. Diketahui : M6 = Jam Rental

    N6 = Biaya Ketentuan :

    Jika jam rental >= 4 jam maka biayanya 3000/jam Jika jam rental < 4 maka biayanya 3500/jam

    4. Diketahui : C3 = Jumlah beli

    D3 = Total bayar G3 = Discount

    Ketentuan : Jika jumlah beli >= 150, discountnya 5% dari total bayar Jika jumlah beli >= 100, discounnya 3 % dari total bayar Jika jumlah beli < 100, tidak ada discount.

    5. Diketahui : F4 = Jenis kelamin

    G4 = Keterangan Ketentuan :

    Jika Jenis kelamin L, maka keterangannya Laki laki Jika Jenis kelamin P, maka keterangannya Perempuan

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah

    WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

    Subang, .20. Guru Didang Studi

    NABILA HUSNUL HABIBAH NIP :

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua) Pertemuan Ke : 4 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

    Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet,

    mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

    I. Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik II. Indikator :

    R Memahami langkah langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-

    nya pada situs yahoo. R Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .

    III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Email

    V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    6.1. Kegiatan Awal Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    6.2. Kegiatan Inti

    Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka email dan melaku-kan

    cek email Siswa mendemonstrasikan mengirim email berupa file teks / gambar kepada

    guru. Siswa menutup kembali emailnya dengan benar

    6.3. Kegiatan Akhir

    Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk siswa yang belum selesai melakukan praktek Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdoa dan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo. com

    Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Yogyakarta : Andi, 2001.

    http://www.mail.yahoo. com/

  • VIII. Penilaian

    Teknik

    non test : Praktek / Keterampilan

    Bentuk Demonstrasi

    Mengetahui : Kepala Sekolah

    WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

    Subang, .20. Guru Didang Studi

    NABILA HUSNUL HABIBAH NIP :

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua) Pertemuan Ke : 6 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

    Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka, Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet,

    mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

    I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk Mengirim berita / file melalui media elektronik

    II. Indikator :

    R Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk. R Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya. R Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam

    beberapa contoh soal. R Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF

    majemuk. R Menyelesaikan latihan soal praktek mengguna-kan fungsi i=IF tunggal dan =IF

    majemuk. R Memahami langkah langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya

    pada situs yahoo. R Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .

    III. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam

    beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut. - Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF dan Email

    V. Metode Pembelajaran : Tes Tulis individu ke 1 VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    6.1 Kegiatan Awal

    Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokan siswa menjadi dua bagian Membagikan soal, dan menjelaskan petunjuk soal

    6.2 Kegiatan Inti

    Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir Pengumpulan soal dan pembahasan soal

    6.3 Kegiatan Akhir

    Merapikan kursi dan peralatan komputer berdoa dan mengucapkan salam

  • VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001. www.mail.yahoo. com

    Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Yogyakarta : Andi, 2001.

    VIII. Penilaian

    Teknik

    Test : Tulis

    Bentuk Pilihan ganda

    Isian Instrumen Lembar soal Test Tulis

    Mengetahui : Kepala Sekolah

    WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

    Subang, .20. Guru Didang Studi

    NABILA HUSNUL HABIBAH NIP :

    http://www.mail.yahoo. com/

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua) Pertemuan Ke : 7 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

    Standar Kompetensi : - Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka,

    - Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

    I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk Mengirim berita / file melalui media elektronik

    II. Indikator :

    R Membedakan fungsi =IF tungga