rencana pelaksanaan pembelajaran€¦ · modul administrasi keuangan 2. lks 3. internet 4. silabus...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMK NEGERI 2 KEDIRI
Kompetensi keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata pelajaran : Administrasi Keuangan
Kelas/Semester : XI / genap
Materi pokok : 1. Dokumen pengajuan uang tunai/dana kas kecil
2. Cara mengelola dokumen pengajuan uang tunai/dana kas kecil
3. Peralatan dan Perlengkapan yang dibutuhkan dalam pengelolaan
dokumen pengajuan uang tunai/kas kecil
4. Praktik pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai/kas kecil
Alokasi waktu : 1 pertemuan
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut oleh masing-masing
siswa. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan poaktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban, terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
3. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Mempersiapkan dokumen pengajuan uang tunai
C. INDIKATOR
A. Kognitif
1. Produk
a. Memahami konsep dokumen pengajuan uang tunai
b. Memahami karakteristik dokumen pengajuan uang tunai
c. Memahami penanganan dokumen pengajuan uang tunai
d. Memahami prosedur pengelolaan uang tunai
2. Proses
Melaksanakan praktek pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai, yang
meliputi kegiatan :
a. Menyiapkan pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai/administrasi dana
kas kecil,
b. Mengidentifikasi mutasi dana kas kecil,
c. Mencatat mutasi dana kas kecil ke buku kasir
d. Menyusun laporan mutasi dana kas kecil dan
e. Menyusun rekonsiliasi kas kecil
B. Psikomotor
Mempraktekkan langkah-langkah mengelola dokumen pengajuan uang tunai.
C. Afektif
1. Mengembangkan sikap berkarakter, meliputi :
a. Teliti, tekun, cekatan
b. Jujur, loyal, kreatif
c. Disiplin
d. Dapat dipercaya
e. Dapat menyimpanan rahasia
f. Kreatif-inovatif
2. Keterampilan sosial:
a. Berkomunikasi
b. Bekerjasama
c. Melayani
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Kognitif
1. Produk
a. Siswa dapat mendeskripsikan konsep dokumen pengajuan uang tunai
dengan mengerjakan soal.
b. Siswa dapat menyebutkan karakteristik dokumen pengajuan uang tunai
dengan mengerjakan.
c. Siswa dapat menjelaskan prosedur penanganan dokumen pengajuan uang
tunai dengan mengerjakan soal.
d. Siswa dapat mendiskripsikan prosedur dalam mengelola dokumen
pengajuan uang tunai dengan mengerjakan soal.
2. Proses
Disediakan peralatan dan perlengkapan dalam mengelola dokumen pengajuan
uang tunai, sehingga siswa dapat melakukan prosedur pengelolaan dokumen
pengajuan uang tunai dengan langkah-langkah yang benar sesuai dengan
rincian tugas kinerja yang ditentukan.
B. Psikomotor
Disediakan peralatan dan perlengkapan dalam mengelola dokumen pengajuan
uang tunai, meliputi: alat tulis, buku jurnal, alat hitung manual dan elektrik. Siswa
dapat melakukan proses pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai sesuai
dengan tugas kinerja yang ditentukan.
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. Siswa dinilai
membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter yang teliti, tekun, cekatan,
jujur, loyal, kreatif, disiplin, dapat dipercaya, dapat menyimpanan rahasia, dan
kreatif-inovatif.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. Siswa dinilai
membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
dan berkomunikasi, bekerjasama,dan melayani.
E. MATERI AJAR
1. Dokumen pengajuan uang tunai (terlampir)
2. Cara pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai/dana kas kecil (terlampir)
3. Peralatan dan perlengkapan yang dibutuhkan dalam pengelolaan dokumen
pengajuan uang tunai/kas kecil (terlampir)
4. Mempraktikkan pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai (terlampir)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik approach
Metode pembelajaran : Diskusi, ceramah, penugasan, tanya jawab dan
demonstrasi
Model pembelajaran : Group Investigation (GI)
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Media : 1. Power Point
Alat : 1. 10 kwitansi
2. Alat tulis kantor (atk)
3. Alat hitung
4. Odner
5. LCD
6. Personal computer (PC) atau laptop
Sumber belajar : 1. Modul administrasi keuangan
2. LKS
3. Internet
4. Silabus
5. Tabel Spesifikasi Penilaian
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Salam
Berdoa
Guru mengkondisikan kelas agar kondusif
Presensi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini, yaitu
siswa dapat mengemukakan pengertian dokumen
pengajuan uang tunai, karakteristik dokumen
pengajuan uang tunai, prosedur penanganan
dokumen pengajuan uang tunai, dan prosedur
pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai
Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya,
bagaimana perilaku siswa ketika mencatat bukti
transaksi pada buku besar di suatu
instansi/perusahaan
Menjelaskan bahan dan alat yang dibutuhkan untuk
pembelajaran hari ini yaitu 10 kwitansi, alat tulis
kantor (atk), alat hitung, odner, LCD dan personal
computer (PC)
Inti Mengamati
Guru memberikan materi ajar yang akan dipelajari
Siswa menyimak materi yang diberikan oleh guru
dengan seksama
Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
sedang dibahas saat ini
Siswa dituntut aktif untuk mengajukan pertanyaan
tentang materi pengertian dokumen pengajuan uang
tunai, karakteristik dokumen pengajuan uang tunai,
prosedur penanganan dokumen pengajuan uang
tunai, dan prosedur pengelolaan dokumen
pengajuan uang tunai
Menalar
Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 4-5
orang
Guru meminta peserta didik untuk untuk mencari
informasi dari internet tentang pengertian dokumen
pengajuan uang tunai, karakteristik dokumen
pengajuan uang tunai, prosedur penanganan
dokumen pengajuan uang tunai, dan prosedur
pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai.
Catatlah keterangan yang anda peroleh
Guru meminta peserta didik perwakilan setiap
kelompok untuk menjelaskan pengertian dokumen
pengajuan uang tunai, karakteristik dokumen
pengajuan uang tunai, prosedur penanganan
dokumen pengajuan uang tunai, dan prosedur
pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai
Guru memberikan apresiasi kepada setiap peserta
didik terhadap setiap pertanyaan atau tanggapan
yang diberikan
Penutup Guru dan peserta didik bersama-sama membangun
kesimpulan atas materi yang dipelajari hari ini
Guru meminta untuk mempelajari kembali materi
yang telah diajarkan hari ini dirumah dan
mempelajari materi selanjutnya yang akan
dipelajari untuk pertemuan yang akan datang
Guru memberikan pekerjaan rumah untuk
mengumpulkan 10 kwitansi dan mempraktikkan
pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai
Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan
berdoa dan salam.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Observasi (disiplin, jujur, tanggung jawab, santun) untuk menilai
kemampuan non akademik (pedoman penilaian terlampir)
2. Tugas bentuk soal multiple choice (soal dan jawaban terlampir)
3. Tugas bentuk soal uraian (soal dan jawaban terlampir)
4. Kegiatan diskusi kelompok (pedoman penilaian terlampir)
Lampiran 1
1. Penilaian sikap
Format penilaian sikap
NO ASPEK PERLAKU YANG
DINILAI
NILAI
1 2 3 4
1 Tanggung jawab
2 Sopan santun
3 Disiplin
4 Jujur
Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator penilaian sikap :
Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi
b) Menegerjakan tugas tepat waktu
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c) Tidak menyontek atau melihat pekerjaan orang lain
d) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung jawab
a) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c) Mengajukan usul pemecahan masalah
d) Menegerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Sopan santun
a) Berinteraksi dengan teman secara ramah
b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung oramg lain
c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d) Berperilaku sopan
Nilai akhir diperoleh dari nilai yang sering muncul dari keempat aspek sikap
diatas.
Kategori nilai sikap :
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
rubrik penilaian sikap
No
Nama
Siswa/
Kelompok
Disiplin Jujur Tanggung
Jawab Santun Nilai
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
N
2. Penilaian pengetahuan
Jenis peniaian : test tertulis
Bentuk soal : Multipel Choice dan Essay
Soal Multiple Choice
Pilihlah jawaban yang paling benar dari pertanyaan dibawah ini dengan menyilang
jawaban yang dianggap benar
1. Pengajuan uang tunai/dana kas kecil sering juga disebut dengan istilah.....
a. Cash
b. Uang tunai
c. Petty cash
d. Kas kecil
e. Jurnal
2. 1) Formulir pengajuan uang tunai/dana kas kecil
2) Formulir pengelolaan uang tunai
3) Formulir penerimaan uang tunai/dana kas kecil
4) Formulir bukti pengeluaran uang tunai/dana kas kecil
5) Formulir pengisian kembali uang tunai/dana kas kecil
Yang termasuk dalam dokumen-dokumen uang tunai/dana kas kecil adalah
nomor.....
a. 1, 3, 4
b. 1, 2, 3
c. 3, 4, 5
d. 2, 3, 4
e. 1, 2, 5
3. Formulir pengajuan uang tunai dapat digunakan apabila.....
a. Telah membeli barang secara tunai
b. Uang tunai yang ada dalam kas kecil masih banyak
c. Saldo yang ada masih banyak
d. Uang tunai yang ada dalam kas kecil sudah habis
e. Terjadi transaksi yang dilakuakan secara kredit
4. Digunakan sebagai alat bukti penerimaan uang tunai yang diajukan sebagai bukti
bahwa sejumlah uang tunai telah dikeluarkan, merupakan fungsi dari.....
a. Formulir pengajuan uang tunai
b. Formulir penerimaan uang tunai
c. Formulir bukti pengeluaran uang tunai
d. Formulir mutasi uang tunai/dana kas kecil
e. Formulir permintaan pengisian kembali kas kecil
5. Prosedur penanganan keuangan kas kecil yang ditangani oleh administrasi kantor
bukanlah keuangan perusahaan dalam jumlah besar, melainkan keuangan terbatas
yang digunakan untuk keperluan.....
a. Bagian keuangan
b. Bagian administrasi
c. Bagian personalia
d. Bagian produksi
e. Pimpinan
6. dokumen yang dilampirkan oleh staf administrasi untuk membuat permohonan
pengisian dana kas kecil kepada bagian keuangan adalah.....
a. Jurnal khusus
b. Laporan laba/rugi
c. Neraca
d. Pembukuan kas kecil
e. Laporan keuangan
7. Jumlahnya dibatasi tidak lebih atau tidak kurang dari suatu jumlah tertentu yang
telah ditentukan oleh manajemen perusahaan, merupakan salah satu dari.....
a. Fungsi kas kecil
b. Jenis-jenis kas kecil
c. Pengertian kas kecil
d. Batas maksimal dan minimal kas kecil
e. Karakteristik kas kecil
8. Dalam sebuah perusahaan sebaiknya terdapat ..... petugas pelaksana kas kecil
(kasir kas kecil).
a. 2
b. 1
c. 3
d. 4
e. 5
9. Dalam pencatatan kas kecil terdapat dua metode pencatatan. Dua metode
pencatatan tersebut adalah.....
a. Metode stagnan dan metode progress
b. Metode imprest dan metode fluktuasi
c. Metode aktif dan metode pasif
d. Metode statis dan metode dinamis
e. Metode progress dan metode imprest
10. Formulir pengajuan uang tunai, formulir penerimaan uang tunai, dan formulir
bukti pengeluaran uang tunai merupakan contoh dari.....
a. Perlengkapan
b. Peralatan
c. Alat hitung
d. Alat bukti
e. Bukti transaksi
Soal Essay
Jawab pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang jelas dan singkat
1. Sebut dan jelaskan beberapa karakteristik dari petty cash !
2. Coba gambarkan format dari :
a. Formulir pengajuan uang tunai/dana kas kecil
b. Formulir penerimaan uang tunai/dana kas kecil
c. Formulir bukti pengeluaran uang tunai/dana kas kecil
3. Sebutkan secara rinci mengenai prosedur penanganan kas kecil pada suatu
perusahaan!
4. Sebut dan jelaskan transaksi apa saja yang mengakibatkan terjadinya mutasi dana
kas kecil !
5. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang metode inprest dan metode fluktuasi !
Kunci jawaban multiple choice :
1. C
2. A
3. D
4. B
5. E
6. D
7. E
8. A
9. B
10. A
Kunci jawaban essay :
1. Petty Cash mempunyai beberapa karakteristik yaitu :
Jumlah nominalnya dibatasi, tidak lebih ataupun tidak kurang dari jumlah
nominal tertentu yang sudah ditetapkan oleh manajemen perusahaan. Tentunya
masing - masing perusahaan menetapkan jumlah nominal yang berbeda beda
sesuai dengan kebijakan dan skala operasional perusahaan.
Digunakan untuk mendanai transaksi yang bernominal kecil yang rutin terjadi
setiap hari, ribet juga kan kalau misalnya ada keperluan seperti keperluan ATK
yang jumlahnya tidak seberapa dan tiap saat selalu keluar biayanya jika harus
mengambil uang harus berprosedur prosedur dulu.
2. Formulir Pengajuan Uang Tunai/Dana Kas Kecil
Dana untuk Bagian : ..................................................................................................
Periode Kas Kecil : .................................s/d............................................................
Dana Awal kas Kecil : ..................................................................................................
Saldo : ...................................................................................................
Keterangan Jumlah
Total
Disetujui oleh :.................. Diterima oleh :........................
Tanggal : ................................. Tanggal : ................................
Formulir Penerimaan Uang Tunai/Dana Kas Kecil
BUKTI PENERIMAAN KAS KECIL
Telah diterima dari: No. Voucher :………................
Tanggal :……………........
Keterangan Jumlah
Total
Disetujui Oleh :…….. Diserahkan oleh :………. Diterima Oleh :………….
Formulir Bukti Penerimaan Uang Tunai/Dana Kas Kecil
BUKTI PENERIMAAN KAS KECIL
Telah diterima dari: No. Voucher :………................
Tanggal :……………........
Keterangan Jumlah
Total
Disetujui Oleh :…….. Diserahkan oleh :………. Diterima Oleh :………….
3.
1) Staf administrasi kantor atau sekretaris membuat permohonan pengisian dana
kas kecil (mengisi formulir pengajuan dana kas kecil) kepada bagian keuangan
atau bendahara perusahaan dengan melampirkan pembukuan kas kecil bulan
sebelumnya yang telah disetujui oleh pimpinan.
2) Jika permohonan disetujui, pegawai administrasi kantor atau sekretaris
menerima dana pengisian kas kecil dari bendahara perusahaan berupa uang
tunai atau cek.
3) Staf administrasi kantor mencatat penerimaan dana tersebut ke dalam Bukti
Kas Masuk, ditandatangani oleh administrasi kantor atau sekretaris dan kasir
atau bendahara serta diketahui atau disetujui oleh pimpinan dari administrasi
kantor atau sekretaris tersebut, serta dilampiri dengan fotokopi cek (bila
menggunakan cek). Berilah nomor Bukti Kas Masuk secara urut berdasarkan
tanggal.
4) Catat pemasukan kedalam buku kas.
5) Uang disimpan dalam tempat yang aman. Ditaruh dalam peti uang khusus
yang berukuran kecil, kemudian disimpan pada lemari yang dikunci.
6) Bukti Kas Masuk disimpan pada map ordner.
7) Staf administrasi kantor atau sekretaris dapat mengeluarkan dana kas kecil
sesuai dengan keperluan atasan atau pimpinan. Staf administrasi kantor atau
sekretaris harus dapat mengelola dan mencatat penggunaan dana kas kecil
sebaik-baiknya. Segala pengeluaran harus ada bukti-bukti pengeluaran yang
dapat dipertanggungjawabkan serta sah menurut hukum.
8) Setiap terjadi pengeluaran, administrasi kantor atau sekretaris harus mencatat
pengeluaran tersebut ke dalam Bukti Kas Keluar, kemudian satukan Bukti Kas
Keluar dengan bukti transaksi penggunaan uang seperti nota, faktur dan
kuitansi. Berilah nomor bukti secara urut berdasarkan tanggal.
9) Minta tanda tangan pimpinan pada Bukti Kas Keluar.
10) Catat dan masukkan data Bukti Kas Keluar ke dalam Buku Kas sesuai dengan
sistem yang digunakan.
11) Simpan semua dokumen pengeluaran pada ordner.
12) Buat laporan pertanggungjawaban penggunaan kas kecil lengkap dengan
bukti-bukti transaksinya. Laporan ini harus mendapat persetujuan pimpinan
yang selanjutnya akan dilaporkan ke bagian keuangan untuk mendapatkan
kembali pengisian dana kas kecil berikutnya, begitu seterusnya.
4. Transaksi yang mengakibatkan terjadinya mutasi dana kas kecil adalah sebagai
berikut:
a. Transaksi pembentukan dana kas kecil sebesar jumlah menurut keputusan
kepala bagian keuangan, dokumen transaksi tersebut adalah sebagai berikut:
Bukti pengeluaran kas yang dibuat oleh bagian utang
Surat keputusan kepala bagian keuangan sebagai dokumen pendukung
b. Transaksi pemakaian dana kas kecil melalui bagian-bagian pemakai dana,
dokumen traksaksi tersebut adalah sebagai berikut:
Bukti pengeluaran dana kas kecil yang dibuat bagian-bagian pemakai dana
Bukti-bukti penggunaan dana seperti nota kontan, dan kuitansi yang
dibuat pihak luar perusahaan sebagai dokumen pendukung
Surat permintaan pengeluaran dana kas kecil yang dibuat bagian-bagian
pemakai sebagai dokumen pendukung
c. Transaksi pengisian kembali dana kas kecil, dokumen transaksi tersebut
adalah sebagai berikut:
Bukti pengeluaran kas yang dibuat bagian utang
Surat permintaan pengisian kembali dana kas kecil sebagai dokumen
pendukung, dibuat oleh bagian-bagian pemegang dana kas kecil
Bukti pengeluaran kas kecil sebagai dokumen pendukung, dibuat oleh
bagian-bagian pemakai dana kas kecil
5. Metode imprest
Adalah metode pembukuan kas kecil dimana jumlah rekening kas kecil
selalu tetap. Setiap terjadi pengeluaran, pemegang kas kecil tidak langsung
melalukan pencatatan, tapi hanya mengumpulkan bukti-bukti pengeluarannya.
Metode fluktuasi
Pengisian kas kecil pada waktu tertentu selalu sama setiap terjadi
pengeluaran. Pemengang kas kecil harus melakukan pencatatan dengan
mengkredit kas kecil setiap terjadi pengeluaran kas kecil.
Pedoman penilaian pengetahuan
Nilai maksimal untuk multiple choice :
Soal No. 1 : 5
Soal No. 2 : 5
Soal No. 3 : 5
Soal No. 4 : 5
Soal No. 5 : 5
Soal No. 6 : 5
Soal No. 7 : 5
Soal No. 8 : 5
Soal No. 9 : 5
Soal No. 10 : 5
Nilai maksimal untuk essay :
Soal No. 1 : 10
Soal No. 2 : 10
Soal No. 3 : 10
Soal No. 4 : 10
Soal No. 5 : 10
Total skor maksimal = 100
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
jumlah skor maksimal × 100
Pada contoh diatas nilai maksimal adalah 100
3. Penilaian Kinerja Proses
No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa
sendiri
Oleh guru
1. Persiapan:
- Kemampuan melakukan
klasifikasi
- Kemampuan mengurutkan
proses
10
10
2 Prosedur pengindekan
Ketelitian
Kecermatan
Kebenaran
Kecepatan
5
5
5
5
3. Prosedur memberi kode
Ketelitian
Kecermatan
Kebenaran
Kecepatan
5
5
5
5
4 Prosedur mengurutkan
Ketelitian
Kecermatan
Kebenaran
Kecepatan
5
5
5
5
5. Prosedur menyimpan
Ketelitian
Kecermatan
Kebenaran
Kecepatan
5
5
5
5
Jumlah
100
Prosedur :
1. Siapkan seperangkat bukti transaksi yang didukung Alat tulis kantor yang ada.
2. Tugasi siswa untuk mengelola dokumen berdasarkan jenis dan metode yang telah
dipelajari di awal penjelasan teori.
3. Siswa melakukan menajemen kearsipan berdasarkan prosedur dan metode yang
ada secara efektif.
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format penilaian kinerja diatas.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum penilaian dilakukan.
6. Siswa diijinkan menilai kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
4. Penilaian keterampilan / psikomotor
Format Penilaian keterampilan menjelaskan pengertian dokumen pengajuan uang
tunai, karakteristik dokumen pengajuan uang tunai, prosedur penanganan
dokumen pengajuan uang tunai, dan prosedur pengelolaan dokumen pengajuan
uang tunai :
NO. ASPEK PENGAMATAN DISKUSI
NILAI
1 2 3 4
1 Kecepatan
2 Ketepatan
3 Teknik
4 Hasil akhir
Keterangan :
Masing- masing kolom diisi dengan kriteria:
Nilai= ∑𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 X 100
4: Sangat Sesuai / Baik Sekali 2: Cukup
3: Sesuai / Baik 1. Kurang
Instrumen dan Rubrik Penilaian Diskusi
No Nama
Siswa
ASPEK PENGAMATAN DISKUSI
Penguasaan Ketepatan Teknik Hasil
akhir Skor Nilai Predikat
1
2
3
4
5
N
Aspek penilaian diskusi
Keterangan :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 : baik sekali
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
Nilai = ∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
5. Penilaian Perilaku Berkarakter
No
Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat
baik (A)
1 Teliti, tekun,
cekatan
2 Jujur
3 Loyal
4 Disiplin
5 Dapat dipercaya
6 Dapat
menyimpanan
rahasia
7 Kreatif-inovatif
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
6. Penilaian Keterampilan Sosial
No
Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat
baik (A)
1 berkomunikasi
2 bekerjasama
3 melayani
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Hasil nilai pengetahuan dikonversi sebagai berikut :
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96 – 100 4.00 A
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B-
70 – 74 2.33 C+
65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+
≤ 54 1.00 D