rifaudinahmad.files.wordpress.com · web viewbuku ajar / lks madrasah tsanawiyah kelas ix semester...

25
RPP . 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda Grobogan Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap Materi Pokok : Beriman kepada qadla’ dan qadar Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 JP) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya 3.1.1.Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya 1.1. Meyakini macam-macam takdir yang berhubungan dengan qadla’ dan qadar Allah SWT. 2.1. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada qadla’ dan qadar Allah 4.1. Menyajikan kisah-kisah dari berbagai sumber dalam fenomena kehidupan tentang qadla’ dan qadar 4.1.1 Bercerita tentang qadla’ dan qadar C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

Upload: truongduong

Post on 20-Mar-2019

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

RPP . 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : IX (Sembilan) / GenapMateri Pokok : Beriman kepada qadla’ dan qadarAlokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 JP)

A. Kompetensi Inti:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

3.1.1.Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

1.1. Meyakini macam-macam takdir yang berhubungan dengan qadla’ dan qadar Allah SWT.2.1. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada qadla’ dan qadar Allah4.1. Menyajikan kisah-kisah dari berbagai sumber dalam fenomena kehidupan tentang qadla’ dan qadar

4.1.1 Bercerita tentang qadla’ dan qadar

C. Tujuan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman kepada qadla’ dan qadar, diharapkan peserta didik mampu :

3.1.1.Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

2. Pertemuan 2Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman kepada qadla’ dan qadar, diharapkan peserta didik mampu :

3.1.1.Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

3. Pertemuan 3Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman kepada qadla’ dan qadar, diharapkan peserta didik mampu :

4.1.1 Bercerita tentang qadla’ dan qadarD. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan 1 Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang

yang beriman kepadanya

Page 2: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

2. Pertemuan 2 Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang

yang beriman kepadanya3. Pertemuan 3

Bercerita tentang qadla’ dan qadar Uji Kompetensi 1

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik2. Metode : kontekstual, kooperatif3. Teknik : Information Search

F. Media, Alat Dan Sumber Belajar1. Media

a. Lembar Asmaul husna .2. Alat

a.Laptopb.Print Out Presentasi Powerpoint

3. Sumber Belajar a. Lukman Chakin, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas

IX. Jakarta: Kementerian Agama RI Direktorat Jendral Pendidikan Islamb. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama: 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Qodlo dan Qodard. Memberikan appersepsi pembelajarane. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materiMenanya: bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang

berkaitan dengan qadla’ dan qadarEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan beriman kepada

qadla’ dan qadarMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang qadla’ dan qadarMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau

kejadian yang menunjuk pada ilustrasi beripan kepada qadla’ dan qadar.3. Penutup (10 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas bukti/dalil

kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanyae. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua: 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

Page 3: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Qodlo dan Qodard. Memberikan appersepsi pembelajarane. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materiMenanya: Membaca atau membuka wawasan tentang qadla’ dan qadarEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan beriman kepada

qadla’ dan qadarMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang qadla’ dan qadarMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau

kejadian yang menunjuk pada ilustrasi beripan kepada qadla’ dan qadar.3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas tentang Bercerita

qadla’ dan qadar Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga :1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Qodlo dan Qodard. Memberikan appersepsi pembelajarane. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materiMenanya: bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang

berkaitan dengan qadla’ dan qadarEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan beriman kepada

qadla’ dan qadarMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang qadla’ dan qadarMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau

kejadian yang menunjuk pada ilustrasi beripan kepada qadla’ dan qadar.3. Penutup (60 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.c. Melakukan Ulangan Hariand. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.

Page 4: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c.Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasiTerlampir

5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

Terlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc.Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau

menggunakan barang milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana.Teknik Penilaian : Tes Tertulisb.Bentuk Instrumen : Uraianc.Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1.Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

Jelaskan dalil tentang kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya !

2.Bercerita tentang qadla’ dan qadar Bagaimana seharusnya sikap kita

terhadap qadla’ dan qadar Allah?4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 15 Juli 2016Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Akidah Akhlak

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. -

Page 5: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

RPP . 2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : IX (Sembilan) / GenapMateri Pokok : Adab pergaulan remaja yang islamiAlokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2. Memahami pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

3.1.1.Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

1.2. Menghayati adab pergaulan remaja yang islami2.2. Menampilkan perilaku akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam kehidupan sehari-hari4.2. Mensimulasikan contoh perilaku terpujidan dampak negatif perilaku tercela dalam pergaulan remaja

4.1.1 Bercerita tentang akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

C. Tujuan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab pergaulan remaja yang islami, diharapkan peserta didik mampu : 3.1.1.Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif

pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam2. Pertemuan 2

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab pergaulan remaja yang islami, diharapkan peserta didik mampu : 3.1.1.Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif

pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam3. Pertemuan 3

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab pergaulan remaja yang islami, diharapkan peserta didik mampu : 4.1.1 Bercerita tentang akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan

remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Page 6: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

D. Materi Pembelajaran1. Pertemuan 1

Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

2. Pertemuan 2 Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan

remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam 3. Pertemuan 3

Bercerita tentang akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Uji Kompetensi 1

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik2. Metode : kontekstual, kooperatif3. Teknik : Information Search

F. Media, Alat Dan Sumber Belajar1. Media

b. Lembar Asmaul husna .2. Alat

c.Laptopd.Print Out Presentasi Powerpoint

3. Sumber Belajar a. Lukman Chakin, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas

IX. Jakarta: Kementerian Agama RI Direktorat Jendral Pendidikan Islamb. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains

G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama:

1. Pendahuluan (10 menit)a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.c. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Adab pergaulan remaja yang islamid. Memberikan appersepsi pembelajarane. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: Mengamati pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja sesuai dengan akhlak IslamMenanya: Saling bertanya tentang pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja sesuai dengan akhlak IslamMengeksplorasi: Menggali informasi tentang pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja sesuai dengan akhlak IslamMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja sesuai dengan akhlak IslamMengkomunikasikan: Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja sesuai dengan akhlak Islam

3. Penutup (10 menit)a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas dampak negatif

pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islame. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Page 7: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

Pertemuan Kedua:1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.c. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Adab pergaulan remaja yang islamid. Memberikan appersepsi pembelajarane. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: Mengamati pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam Menanya: Saling bertanya tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam Mengeksplorasi: Menggali informasi tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam Mengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam Mengkomunikasikan: Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

3. Penutup (10 menit)a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas dampak negatif

pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islame. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga:1. Pendahuluan (10 menit)

g. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.h. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.i. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Adab pergaulan remaja yang islamij. Memberikan appersepsi pembelajarank. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.l. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit)Mengamati: Mengamati pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam Menanya: Saling bertanya tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam Mengeksplorasi: Menggali informasi tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam Mengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam Mengkomunikasikan: Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

3. Penutup (60 menit)a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

Page 8: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

c. Melakukan Ulangan Hariand. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c.Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakatTerlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc.Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang

milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana.Teknik Penilaian : Tes Tertulisb.Bentuk Instrumen : Uraianc.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1.

Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

1. Sebutkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja ?

2. Bagaimanakah dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam ?

2.

Bercerita tentang akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

3. Ceritakan akhlak terpuji yang pernah kalian lakukan sebagai remaja !

4. Ceritakan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam yang pernah kalian lihat !

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 15 Juli 2016Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Akidah Akhlak

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. -

Page 9: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

RPP . 3RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : IX (Sembilan) / GenapMateri Pokok : Adab terhadap lingkunganAlokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR :

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3. Memahami adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

3.1.1.Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

1.3. Menghayati adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan, di tempat umum, dan di jalan2.3. Terbiasa beradab islami terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan, di tempat umum, dan di jalan4.3. Mensimulasikan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum dan di jalan

4.1.1 Bercerita tentang adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :Pertemuan Pertama :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab terhadap lingkungan., diharapkan peserta didik mampu :3.1.1.Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalanPertemuan Kedua :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab terhadap lingkungan., diharapkan peserta didik mampu :3.1.1.Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalanPertemuan Ketiga :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab terhadap lingkungan., diharapkan peserta didik mampu :4.1.1 Bercerita tentang adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

D. MATERI PEMBELAJARAN :Pertemuan Pertama :

Page 10: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Pertemuan Kedua : Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di

tempat umum, dan di jalanPertemuan Ketiga : Bercerita tentang adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

E. METODE PEMBELAJARAN: Pendekatan : Saintifik Metode : kontekstual, kooperatif Teknik : Information Search

F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR1. Media

Video Pembelajaran2. Alat

KomputerLCD Projector

3. Sumber BelajarBuku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag Kelas IX.Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPERTEMUAN 1

1. Pendahuluan (10 menit) Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya Adab terhadap lingkungan Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya. Memberikan appersepsi pembelajaran Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: Mengamati pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat

umumMenanya: Saling bertanya tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan di tempat umumMengeksplorasi: Menggali informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan di tempat umumMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan di tempat umumMengkomunikasikan: Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada

binatang dan tumbuhan di tempat umum3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang adab terhadap

lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di jalan Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 21. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

Page 11: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

Memberikan motivasi pentingnya Adab terhadap lingkungan Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya. Memberikan appersepsi pembelajaran Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: Mengamati pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di jalanMenanya: Saling bertanya tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan di jalanMengeksplorasi: Menggali informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan di jalanMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan di jalanMengkomunikasikan: Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada

binatang dan tumbuhan di jalan3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu menceritakan adab terhadap

lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 31. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya Adab terhadap lingkungan Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya. Memberikan appersepsi pembelajaran Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: Mengamati pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat

umum, dan di jalanMenanya: Saling bertanya tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan di tempat umum, dan di jalanMengeksplorasi: Menggali informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan di tempat umum, dan di jalanMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan di tempat umum, dan di jalanMengkomunikasikan: Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada

binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan3. Penutup (60 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Melakukan Ulangan Harian Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Page 12: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

H. PENILAIAN1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c.Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakatTerlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc.Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan

barang milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Tulisb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisc. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.

Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Jelaskan adab kepada binatang di tempat umum !Jelaskan adab kepada binatang di tempat jalan!

2.

Bercerita tentang adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Ceritakan adab kepada binatang yang pernah kalian lakukan !Ceritakan adab kepada tumbuhan yang pernah kalian lakukan !

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 15 Juli 2016Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Akidah Akhlak

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.I

Page 13: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

NIP. - NIP. -

Page 14: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

RPP . 4RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : IX (Sembilan) / GenapMateri Pokok : Kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR :

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4. Menganalisis kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

3.1.1.Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

1.4. Menghayati kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.2.4. Meneladani sifat-sifat utama sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talibr.a.4.4. Menceritakan kisah keteladaan Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

4.1.1 Bercerita tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :Pertemuan Pertama :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a., diharapkan peserta didik mampu :3.1.1.Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.aPertemuan Kedua :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a., diharapkan peserta didik mampu :3.1.1.Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.aPertemuan Ketiga :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a., diharapkan peserta didik mampu :4.1.1 Bercerita tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

D. MATERI PEMBELAJARAN :Pertemuan Pertama :

Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

Pertemuan Kedua : Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib

r.aPertemuan Ketiga :

Page 15: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

Bercerita tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

Uji KompetensiE. METODE PEMBELAJARAN:

Pendekatan : Saintifik Metode : kontekstual, kooperatif Teknik : Information Search

F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR1. Media

Video Pembelajaran2. Alat

KomputerLCD Projector

3. Sumber BelajarBuku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag Kelas IX.Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPERTEMUAN 1

1. Pendahuluan (10 menit) Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi

Talib r.a. Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya. Memberikan appersepsi pembelajaran Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: Memperhatikan tayangan kisah kisah keteladanan sahabat Usman bin AffanMenanya: Memberi umpan balik tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin AffanEksplrosi: Mendiskusikan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan Mengidentifikasi kisah keteladanan sahabat Usman bin AffanMengasosiasikan: Menyimpulkan contoh-contoh kisah keteladanan sahabat Usman bin Affandari kisah-kisah yang

dibacaMengkomunikasikan: Menceritakan contoh keteladanan sahabat Usman bin Affan

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang kisah keteladanan

sahabat Ali bin Abi Talib r.a. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 21. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi

Talib r.a. Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya. Memberikan appersepsi pembelajaran Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati:

Page 16: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

Memperhatikan tayangan kisah kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a.Menanya: Memberi umpan balik tentang kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a.Eksplrosi: Mendiskusikan kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a. Mengidentifikasi kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a.Mengasosiasikan: Menyimpulkan contoh-contoh kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a. dari kisah-kisah

yang dibacaMengkomunikasikan: Menceritakan contoh keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a.

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang Bercerita tentang

kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 31. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi

Talib r.a. Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya. Memberikan appersepsi pembelajaran Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit)Mengamati: Memperhatikan tayangan kisah kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi

Talib r.a.Menanya: Memberi umpan balik tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib

r.a.Eksplrosi: Mendiskusikan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a. Mengidentifikasi kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.Mengasosiasikan: Menyimpulkan contoh-contoh kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib

r.a. dari kisah-kisah yang dibacaMengkomunikasikan: Menceritakan contoh keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

3. Penutup (60 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Melakukan Ulangan Harian Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. PENILAIAN1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c.Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir

Page 17: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web viewBuku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: Pendahuluan

3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakatTerlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc.Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan

barang milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Tulisb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisc. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.

Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

Jelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin AffanJelaskan kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a

2.

Bercerita tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

Ceritakanlah kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan !Ceritakanlah kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a !

4. Keterampiland. Teknik Penilaian : Tes Praktike. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjaf. Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 15 Juli 2016Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Akidah Akhlak

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. -