rencana pelaksanaan pembelajaran ac

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH SUSUKAN Kompetensi Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF Kelas/Semester : XII/5 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 Standar Kompetensi : Memelihara/servis Sistem AC Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sistem AC dan komponennya : 1. Pringsip kerja dan kontruksi system AC. 2. Menjelaskan Siklus AC. I. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik memiliki awal pengetahuan system AC. 2. Peserta didik dapat menjelaskan pringsip kerja system AC. 3. Peserta didik dapat menggambar kontruksi system AC. 4. Peserta didik dapat menjelaskan siklus system AC. II. Materi Ajar 1. Sistem AC mobil 2. Kontruksi system AC 3. Siklus AC III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Pemberian tugas 3. Observasi IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal Guru mengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.

Upload: santi-buawell

Post on 25-Sep-2015

218 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

berisi tentang rencana pembelajaran ac mobil

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH SUSUKAN

Kompetensi Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 3 x 45

Standar Kompetensi : Memelihara/servis Sistem AC

Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi sistem AC dan komponennyaIndikator : 1. Pringsip kerja dan kontruksi system AC.

2. Menjelaskan Siklus AC.

I.Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik memiliki awal pengetahuan system AC.

2.Peserta didik dapat menjelaskan pringsip kerja system AC.

3.Peserta didik dapat menggambar kontruksi system AC.

4.Peserta didik dapat menjelaskan siklus system AC.

II.Materi Ajar1.Sistem AC mobil

2.Kontruksi system AC

3.Siklus AC

III.Metode Pembelajaran1.Tanya jawab

2.Pemberian tugas

3.Observasi

IV.Kegiatan PembelajaranPertemuan 1A.Kegiatan Awal

Gurumengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.

Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksakehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.

Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran untuk menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.Guru memberikan apersepsi.Guru memberi motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.B.Kegiatan Inti

EksplorasiGuru mengarahkan siswa untuk mencari informasi tentang sistem AC pada mobil.

Guru mengarahkan siswa untuk menjelaskan pringsip kerja dan fungsi system AC.

Secara komunikatif guru mengarahkan siswamenggambar kontruksi system AC.

Secara komunikatif guru mengarahkan siswamenjelaskan siklus system AC.

ElaborasiSiswa menulispenjelasan pringsip kerja dan fungsi system AC.Siswa bekerja kerassiswamenggambar kontruksi system AC.

Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan siklus system AC.KonfirmasiGuru mengecek pekerjaan siswa.Siswa mengambar kontruksi ACdengan bertanggungjawab dan percaya diri.Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa secara komunikatif.Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang menjawab soal dengan benar dan tepat.Guru memberimotivasi terhadap siswa yang belum berhasil.

C.Kegiatan Akhir

Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya untuk menambah rasa ingin tahu siswa.Guru mengingatkan kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal pada modul secara tekun dan mandiri.Pemberian tugas rumah untuk dikerjakan secara mandiri dan jujur.Mengakhiri pelajarandengan salamuntuk menciptakan suasana yang religius.V.Alat, Bahan dan Sumber Belajar1.Modul/bahan referensi

2.Buku manual

3.Trainer system AC

4.Modul elektronik

VI.Penilaian1.Test teori

Susukan, 14 Juni 2012

Mengetahui,

Kepala SMK Muh. Susukan Guru Mata Diklat

Ana Ribowo, S.Pd. Yusup Anis, S.T.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH SUSUKAN

Kompetensi Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 3 x 45

Standar Kompetensi : Memelihara/servis Sistem AC

Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi sistem AC dan komponennyaIndikator : Fungsi komponen utama system .

I.Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen utama system AC.

2.Peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen-komponen system AC

3.Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja komponen-komponen system AC.

II.Materi Ajar1.Sistem AC mobil

2.Kontruksi system AC

3.Siklus AC

III.Metode Pembelajaran1.Tanya jawab

2.Pemberian tugas

3.Observasi

IV.Kegiatan PembelajaranPertemuan 2A.Kegiatan Awal

Gurumengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.

Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksakehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.

Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran untuk menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.Guru memberikan apersepsi.Guru memberi motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.B.Kegiatan Inti

EksplorasiGuru mengarahkan siswa untuk menyebutkan komponen utama sistem AC pada mobil.

Guru mengarahkan siswa untuk menjelaskan fungsi komponen utama system AC.

Secara komunikatif guru mengarahkan siswamenggambar komponen system AC.

Secara komunikatif guru mengarahkan siswamenjelaskan cara kerja komponen-komponen utama system AC.

ElaborasiSiswa menuliskomponen-komponen utama sistem AC pada mobil.Siswa bekerja kerassiswamenggambar kontruksi komponen utama system AC.

Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja komponen utama system AC.KonfirmasiGuru mengecek pekerjaan siswa.Siswa menggambar komponen ACdengan bertanggungjawab dan percaya diri.Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa secara komunikatif.Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang menjawab soal dengan benar dan tepat.Guru memberimotivasi terhadap siswa yang belum berhasil.

C.Kegiatan Akhir

Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya untuk menambah rasa ingin tahu siswa.Guru mengingatkan kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal pada modul secara tekun dan mandiri.Pemberian tugas rumah untuk dikerjakan secara mandiri dan jujur.Mengakhiri pelajarandengan salamuntuk menciptakan suasana yang religius.VII.Alat, Bahan dan Sumber Belajar1.Modul/bahan referensi

2.Buku manual

3.Trainer system AC

4.Modul elektronik

VIII.Penilaian1.Test teori

Susukan, 14 Juni 2012

Mengetahui,

Kepala SMK Muh. Susukan Guru Mata Diklat

Ana Ribowo, S.Pd. Yusup Anis, S.T.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH SUSUKAN

Kompetensi Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : 3 x 45

Standar Kompetensi : Memelihara/servis Sistem AC

Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi sistem AC dan komponennyaIndikator : Fungsi komponen tambahan dan kelistrikan system AC.

I.Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen tambahan dan kelistrikan system AC.

2.Peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen kelistrikan system AC

3.Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja komponen-komponen tambahan system AC.

II.Materi Ajar1.Sistem AC mobil

2.Kontruksi system AC

3.Siklus AC

III.Metode Pembelajaran1.Tanya jawab

2.Pemberian tugas

3.Observasi

IV.Kegiatan PembelajaranPertemuan 3A.Kegiatan Awal

Gurumengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.

Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksakehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.

Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran untuk menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.Guru memberikan apersepsi.Guru memberi motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.B.Kegiatan Inti

EksplorasiGuru mengarahkan siswa untuk menyebutkan komponen tambahan dan komponen kelistrikan system AC.

Guru mengarahkan siswa untuk menjelaskan fungsi komponen kelistrikan system AC.

Secara komunikatif guru mengarahkan siswamenggambar komponen system AC.

Secara komunikatif guru mengarahkan siswamenjelaskan cara kerja komponen-komponen tambahan system AC.

ElaborasiSiswa menuliskomponen-komponen utama sistem AC pada mobil.Siswa bekerja kerassiswamenggambar kontruksi komponen utama system AC.

Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja komponen utama system AC.KonfirmasiGuru mengecek pekerjaan siswa.Siswa menggambar komponen ACdengan bertanggungjawab dan percaya diri.Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa secara komunikatif.Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang menjawab soal dengan benar dan tepat.Guru memberimotivasi terhadap siswa yang belum berhasil.

C.Kegiatan Akhir

Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya untuk menambah rasa ingin tahu siswa.Guru mengingatkan kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal pada modul secara tekun dan mandiri.Pemberian tugas rumah untuk dikerjakan secara mandiri dan jujur.Mengakhiri pelajarandengan salamuntuk menciptakan suasana yang religius.V.Alat, Bahan dan Sumber Belajar1.Modul/bahan referensi

2.Buku manual

3.Trainer system AC

4.Modul elektronik

VI.Penilaian1.Test teori

Susukan, 14 Juni 2012

Mengetahui,

Kepala SMK Muh. Susukan Guru Mata Diklat

Ana Ribowo, S.Pd. Yusup Anis, S.T.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH SUSUKAN

Kompetensi Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan ke : 4

Alokasi Waktu : 3 x 45

Standar Kompetensi : Memelihara/servis Sistem AC

Kompetensi Dasar :Melakukan servis sistem AC dan KomponennyaIndikator : Alat servis AC dan cara kerjanya.

I.Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik dapat menyebutkan kontruksi Alat servis AC.

2.Peserta didik dapat menjelaskan fungsi nepel pada manifold gauge AC

3.Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja manifold gauge dan pompa vakum AC.

II.Materi Ajar1.Sistem AC mobil

2.Kontruksi system AC

3.Siklus AC

III.Metode Pembelajaran1.Tanya jawab

2.Pemberian tugas

3.Observasi

4.Praktek

IV.Kegiatan PembelajaranPertemuan 4A.Kegiatan Awal

Gurumengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.

Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksakehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.

Gurumelakukan menerangkan prosedur menggunakan manifold gauge.

Guru melakukan demostrasi melakukan pemasangan manifold gauge.

Guru melakukan demostrasi melakukan pemasangan pompa vakum.Guru memberi motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.B.Kegiatan Inti

EksplorasiGuru mengarahkan siswa untuk menyebutkan komponen alat servis system Ac.

Guru mengarahkan siswa untuk menjelaskan cara kerja manifold gauge dan pompa vakum.

Secara komunikatif guru mengarahkan siswamenggambar manifold gauge.

Secara komunikatif guru mengarahkan siswamenjelaskan pemasangan manifold gauge pada system AC.

ElaborasiSiswa menulismenyebutkan komponen alat servis system AC.Siswa bekerja kerassiswamenggambar menggambar manifold gauge.

Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan menjelaskan cara kerja manifold gauge dan pompa vakum.

Siswamenjelaskan pemasangan manifold gauge pada system AC.

KonfirmasiGuru mengecek pekerjaan siswa.Siswa menggambar manifold gaugedengan bertanggungjawab dan percaya diri.Siswa melakukan pemasangan manifold pada system ACdengan bertanggungjawab dan percaya diri.Guru memberi penghargaan terhadap siswa yangtelah melakukan praktek.

Guru memberimotivasi terhadap siswa yang belum berhasil melakukan pemeriksaan dengan tepat.

C.Kegiatan Akhir

Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.Guru membantu menyimpulkanhasil praktek.Menginformasikan pada siswapada praktek berikutnya untuk lebih menerapkan prosedur K3 dan SOP.Guru memberi tugas pada siswa membuat laporan praktek.

Mengakhiri pelajarandengan salamuntuk menciptakan suasana yang religius.V.Alat, Bahan dan Sumber Belajar1.Modul/bahan referensi

2.Buku manual

3.Trainer system AC

4.Modul elektronik

VI.Penilaian1.Test teori

Susukan, 14 Juni 2012

Mengetahui,

Kepala SMK Muh. Susukan Guru Mata Diklat

Ana Ribowo, S.Pd. Yusup Anis, S.T.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH SUSUKAN

Kompetensi Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan ke : 5

Alokasi Waktu : 3 x 45

Standar Kompetensi : Memelihara/servis Sistem AC

Kompetensi Dasar :Melakukan servis sistem AC dan KomponennyaIndikator : Mengosongkan system AC.

I.Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik dapat menjelaskan proses pengisian sistem AC.

2.Peserta didik dapat memeriksa kebocoran sistem AC

3.Peserta didik dapat mengetahui tujuan pengisian system AC.

II.Materi Ajar1.Sistem AC mobil

2.Kontruksi system AC

3.Siklus AC

III.Metode Pembelajaran1.Tanya jawab

2.Pemberian tugas

3.Observasi

4.Praktek

IV.Kegiatan PembelajaranPertemuan 5A.Kegiatan Awal

Gurumengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.

Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksakehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.

Guru melakukan demostrasi melakukan pengisian system AC.

Guru melakukan demostrasi memeriksa kebocoran system AC.Guru memberi motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.B.Kegiatan Inti

EksplorasiGuru mengarahkan siswa untuk melakukan pengisian system AC .

Secara komunikatif guru mengarahkan siswamemeriksa kebocoran system AC.

Secara komunikatif guru mengarahkan siswadalam melakukan pekerjaan harus sesuai prosedur pabrik/SOP.

ElaborasiSiswamelakukan pengisian system AC.Siswa bekerja kerassiswamemeriksa kebocoran system AC.

Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan menjelaskan langkah-langkah melakukan pengisian system AC.

KonfirmasiGuru mengecek pekerjaan siswa.Siswa memasang peralatan servisdengan bertanggungjawab dan percaya diri.Siswa melakukan praktekdengan bertanggungjawab dan percaya diri.Guru memberi penghargaan terhadap siswa yangtelah melakukan praktek.

Guru memberimotivasi terhadap siswa yang belum berhasil melakukan pemeriksaan dengan tepat.

C.Kegiatan Akhir

Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.Guru membantu menyimpulkanhasil praktek.Menginformasikan pada siswapada praktek berikutnya untuk lebih menerapkan prosedur K3 dan SOP.Guru memberi tugas pada siswa membuat laporan praktek.

Mengakhiri pelajarandengan salamuntuk menciptakan suasana yang religius.V.Alat, Bahan dan Sumber Belajar1.Modul/bahan referensi

2.Buku manual

3.Trainer system AC

4.Job sheet

5.Modul elektronik

VI.Penilaian1.Test teori

Susukan, 14 Juni 2012

Mengetahui,

Kepala SMK Muh. Susukan Guru Mata Diklat

Ana Ribowo, S.Pd. Yusup Anis, S.T.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH SUSUKAN

Kompetensi Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan ke : 6

Alokasi Waktu : 3 x 45

Standar Kompetensi : Memelihara/servis Sistem AC

Kompetensi Dasar :Melakukan servis sistem AC dan KomponennyaIndikator : Pengisian gas Freon (R12) pada system AC.

I.Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik dapat menjelaskan proses pengisian sistem AC.

2.Peserta didik dapat melakukan pengisian system AC.

II.Materi Ajar1.Sistem AC mobil

2.Kontruksi system AC

3.Siklus AC

III.Metode Pembelajaran1.Tanya jawab

2.Pemberian tugas

3.Observasi

4.Praktek

IV.Kegiatan PembelajaranPertemuan 6A.Kegiatan Awal

Gurumengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.

Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksakehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.

Guru melakukan demostrasi melakukan pengisian system AC.

Guru memberi motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.B.Kegiatan Inti

EksplorasiGuru mengarahkan siswa untuk melakukan pengisian system AC .

Secara komunikatif guru mengarahkan siswadalam melakukan pekerjaan harus sesuai prosedur pabrik/SOP.

ElaborasiSiswamelakukan pengisian system AC.Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan menjelaskan langkah-langkah melakukan pengisian system AC.

KonfirmasiGuru mengecek pekerjaan siswa.Siswa memasang peralatan servisdengan bertanggungjawab dan percaya diri.Siswa melakukan praktekdengan bertanggungjawab dan percaya diri.Guru memberi penghargaan terhadap siswa yangtelah melakukan praktek.

Guru memberimotivasi terhadap siswa yang belum berhasil melakukan pemeriksaan dengan tepat.

C.Kegiatan Akhir

Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.Guru membantu menyimpulkanhasil praktek.Menginformasikan pada siswapada praktek berikutnya untuk lebih menerapkan prosedur K3 dan SOP.Guru memberi tugas pada siswa membuat laporan praktek.

Mengakhiri pelajarandengan salamuntuk menciptakan suasana yang religius.V.Alat, Bahan dan Sumber Belajar1.Modul/bahan referensi

2.Buku manual

3.Trainer system AC

4.Modul elektronik

VI.Penilaian1.Test teori

Susukan, 14 Juni 2012

Mengetahui,

Kepala SMK Muh. Susukan Guru Mata Diklat

Ana Ribowo, S.Pd. Yusup Anis, S.T.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH SUSUKAN

Kompetensi Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan ke : 7

Alokasi Waktu : 3 x 45

Standar Kompetensi : Memelihara/servis Sistem AC

Kompetensi Dasar :Melakukan servis sistem AC dan KomponennyaIndikator : Keselamatan kerja dalam servis AC.

I.Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik dapat mengetahui keselamatan kerja dalam sistem AC.

2.Peserta didik dapat melakukan keselamatan kerja dalam proses pengisian sistem AC.

II.Materi Ajar1.Sistem AC mobil

2.Kontruksi system AC

3.Gas Freon R12

4.Siklus AC

III.Metode Pembelajaran1.Tanya jawab

2.Pemberian tugas

3.Observasi

4.Praktek

IV.Kegiatan PembelajaranPertemuan 7A.Kegiatan Awal

Gurumengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.

Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksakehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.

Guru melakukan memotivasi siswa untuk memakai pelindung mata dalam melakukan pengisian system AC.

Guru melakukan demonstrasi pengecekan tekanan refrigerant.

Guru memberi motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.B.Kegiatan Inti

EksplorasiGuru mengarahkan siswa menjelaskan hal-hal dalam penanganan gas refrigerant.

Guru me

Secara komunikatif guru mengarahkan siswadalam melakukan pekerjaan harus sesuai prosedur pabrik/SOP.

ElaborasiSiswa melakukan prosedur dalam penanganan refrigerant.

Siswa melakukan pengecekan tekanan refrigerant.

Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan menjelaskan langkah-langkah melakukan pengisian system AC.

KonfirmasiGuru mengecek pekerjaan siswa.Siswa memasang peralatan servisdengan bertanggungjawab dan percaya diri.Siswa melakukan praktekdengan bertanggungjawab dan percaya diri.Guru memberi penghargaan terhadap siswa yangtelah melakukan praktek.

Guru memberimotivasi terhadap siswa yang belum berhasil melakukan pemeriksaan dengan tepat.

C.Kegiatan Akhir

Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.Guru membantu menyimpulkanhasil praktek.Menginformasikan pada siswapada praktek berikutnya untuk lebih menerapkan prosedur K3 dan SOP.Guru memberi tugas pada siswa membuat laporan praktek.

Mengakhiri pelajarandengan salamuntuk menciptakan suasana yang religius.V.Alat, Bahan dan Sumber Belajar1.Modul/bahan referensi

2.Buku manual

3.Trainer system AC

4.Job sheet

5.Modul elektronik

VI.Penilaian1.Test teori

Susukan, 14 Juni 2012

Mengetahui,

Kepala SMK Muh. Susukan Guru Mata Diklat

Ana Ribowo, S.Pd. Yusup Anis, S.T.