rencana pelaksanaan pembelajaran ......3. kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan...

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERORIENTASI HOTS KELAS IV SEKOLAH DASAR LINA APRIANI, S.Pd SEKOLAH DASAR NEGERI 3 LEMBANG DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN GARUT 2019

Upload: others

Post on 28-Oct-2020

18 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERORIENTASI HOTS

KELAS IV

SEKOLAH DASAR

LINA APRIANI, S.Pd

SEKOLAH DASAR NEGERI 3 LEMBANG

DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

GARUT

2019

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

LK-5. pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan

rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran

a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)

b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang

telah dikerjakan pada kegiatan IN-2

c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.

d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di

kegiatan IN-2.

e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.

2. Desain Pembelajaran Unit ke-2

a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):

1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON

2. Guru kelas (tematik terpadu):

mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran

yang akan dilaksanakan pada On-3.

Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit

pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata

pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada

unit pembelajarannya.

3. Desain Penilaian Pembelajaran

a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit

pembelajaran yang terpilih pada LK-4.

b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan

sebagai berikut:

1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a

2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b

3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

LK-5 Pengembangan RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Lembang

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 2 : Selalu Berhemat Energi

Sub Tema 1 : Sumber Energi

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak

mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Muatan :IPA

KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber

energi, perubahan bentuk energi, dan

sumber energi alternatif (angin, air,

matahari, panas bumi, bahan bakar

organik, dan nuklir) dalam kehidupan

sehari-hari.

3.5.1 Mengidentifikasi perubahan bentuk energi

angin dalam kehidupan sehari-hari.

4.5.Menyajikan laporan hasil

pengamatan dan penelusuran informasi

tentang berbagai perubahan bentuk

energi.

4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan

tentang perubahan bentuk energi

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.

3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.

4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.

4.2.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyebutkan manfaat matahari bagi kehidupan

manusia dengan benar.

2. Melalui pengamatan lingkungan sekitar siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk

energi dengan tepat.

3. Melalui percobaan sederhana dengan membuat kincir angin siswa mengidentifikasi

perubahan energi dengan benar.

4. Dengan mengamati video tentang energi alternatif siswa mampu mengidentifikasi

berbagai sumber energi alternatif dengan tepat

5. Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang

perubahan bentuk energi angin menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan

sistematis.

6. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi serta menyimpulkan kewajiban dan hak

sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.

D. Nilai Karakter

1. Disiplin

2. Gotong royong

3. Peduli lingkungan

E. Materi Pembelajaran

Energi dan perubahan, Hak dan kewajiban

1. MateriReguler

a. Macam bentuk energi

b. Bentuk-bentuk Energi dan perubahannya

c. Manfaat energi alternatif bagi kehidupan sehari- hari .

2. Materi Pengayaan

a. Apabila memiliki waktu, siswa dapat membuat laying-layang

b. Percobaan tanaman menjadi energi alternatif

3. Materi Remidi

a. Macam-macam perubahan bentuk energi

b. Teks langkah- langkah mebuat kincir angin

c. Manfaat energi alternatif bagi kehidupan sehari- hari

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

F. Metode dan Pendekatan

Pendekatan : Scientific

Model : PROBLEM-BASED LEARNING (PBL)

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Media Pembelajaran

Melakukan percobaan

Menemukan gagasan pokok dan pendukungdari teks visual

H. Sumber belajar

1. Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).

Halaman 24 – Halaman 33

2. Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).

Halaman 20 – Halaman 27

3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan

IPA

4. Lingkungan sekitar siswa.

❖ Karakter siswa yang diharapkan :

➢ Bahasa Indonesia dan IPA : Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan ◼ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

masing. Religius

◼ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi

dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

10 menit

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

pembelajaran.

◼ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu

tentang ”Selalu Berhemat Energi”.

◼ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi

kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,

mengomunikasikan dan menyimpulkan.

◼ Menyanyikan lagu Indonesia Raya Nasionalis

◼ Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian

energi (siswa mengingat kembali tentang pengertian

energi dari materi yang telah dipelajari pada

pertemuan sebelumnya )

Kegiatan Inti

Sintak Model

Pembelajaran

Orientasi peserta

didik pada

masalah;

Sebagai kegiatan pembuka, Guru memasuki ruang

kelas membawa sebuah kincir kertas/plastik.

Communication

Guru mengajukan pertanyaan tantangan:

- Bagaimana cara membuat kincir ini berputar

kencang? Lakukan dengan beberapa cara yang

berbeda! (Menanya)

Siswa yang mengacungkan tangan diminta untuk

mempraktikkan cara yang diajukan menggunakan kincir

tersebut. Mandiri

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan

untuk membangun kemampuan berpikir kritis siswa,

contoh :

- Bagaimana jika membawa kincir ini berejakan? Atau

berlari? Dengan memegang kincir jauh diatas

kepala? Atau cukup dipegang didepan dada

- Apakah posisi kincir saat dibawa berlari menentukan

kencangnya putaran? Dengan posisi lurus? Atau

poosisi miring? Miring ke atas? Miring ke bawah?

- Bagaimana jika kincir ini ditiup? Oleh satu orang?

Dua orang? Atau semua orang?

35 Menit

X ..... JP

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Bagaimana jika kincir ini diletakkan di suatu tempat?

Di atas atap rumah? Di bawah pohon? Atau ditiang

yang tinggi? Atau ditiang yang rendah?

Sintak Model

Pembelajaran

Mengorganisasikan

peserta didik untuk

belajar

Siswa kemudian membaca teks singkat tentang

kegiatan yang akan mereka lakukan. Literasi

Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi di buku.

Siswa mengamati teks visual dan intruksi yang ada di

buku siswa. Guru memotivasis siswa untuk membaca

dengan cermat teks yang ada. Guru meminta siswa

untuk saling menceritakan isi teks kepada temannya.

Guru berkeliling dan membuat catatan bagi siswa yang

masih kesulitan memahami gagasan dari teks yang

dibacanya. (Mengekplorasi)

Sintak Model

Pembelajaran

Membimbing

penyelidikan

individu maupun

kelompok;

Setiap Siswa akan membuat jenis kincir yang berbeda

baik bahan maupun ukuran.

Siswa dapat menyiapkan sendiri bahan-bahan untuk

kincirnya.

Jenis bahan yang digunakan untuk membuat kincir yaitu

:

- Gelas/botol plastik bekas dengan ukuran beragam

untuk menghasilkan kincir dengan ukuran yang

berbeda.

- Kalender bekas, kardus bekas mie instan, kotak

bekas kemasan untuk menghasilkan kincir angin

dengan ketebalan yang berbeda.

Sintak Model

Pembelajaran

Mengembangkan

dan menyajikan

hasil karya;

Siswa diberikan kesempatan untuk memodifikasi kincir

mereka.

Siswa membaca dengan teliti panduan keselamatan

kerja sebelum mulai membuat kincir.

Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi yang

terdapat di buku, dengan batasan waktu yang

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

ditentukan guru. Mandiri

Guru berkeliling memastikan siswa mengerjakan tugas

dengan tertib dan mematuhi panduan keselamatan

kerja.

Setelah kincir selesai, ingatkan siswa untuk bersama-

sama merapikanalat- alat serta sisa-sisa bahan.

Integritas

Sintak Model

Pembelajaran

Menganalisis dan

mengevaluasi

proses pemecahan

masalah.

Siswa melakukan percobaan menggunakan air mengalir

untuk kincir plastik dan menggunakan tiupan angin

untuk kincir kertas.Critical Thinking and Problem

Solving

Siswa mendiskusikan perbedaan kecepatan putaran

baling-baling pada kedua jenis kincir tersebut. Siswa

juga diharapkan menemukan perbedaan- perbedaan

lainnya. (Mengkomunikasikan)

Siswa menuliskan perbedaan tersebut dalam diagram

yang tersedia.

Siswa dapat memasang kincir-kincir mereka di sekitar

sekolah pada tempat dan ketinggian yang berbeda.

Siswa kemudian dapat mengobservasi dan

mengidentifikasi faktor-faktor yang mengakibatkan kincir

mereka dapat berputar kencang atau sebaliknya.

Creativity and Innovation.

Siswa menuliskan laporan hasil percobaan pada bagan

yang tersedia.

Siswa diingatkan untuk menganalisis hasil percobaan

dengan teliti, dengan memperhitungkan faktor-faktor

pendukung yang menyebabkan kincir berada pada

kondisi tertentu.

Siswa dalam kelompok yang sama mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan yang terdapat di buku

berdasarkan hasil percobaan.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Siswa menuliskan jawaban di buku.

Penutup ◼ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /

rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

◼ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

◼ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran

yang telah diikuti.

◼ Melakukan penilaian hasil belajar

◼ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan

keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan

pembelajaran) Religius

15 menit

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pengayaan

Siswa diberi tugas pada akhir pembelajaran untuk mencari jenis energi alternatif

energi yang lain dan menyebuukan cara kerja/ cara pemanfaatannya. Dengan

menggunakan berbagai sumber ( buku, internet, suarat kabar, dsb) . Dikumpulkan

dalam bentuk kliping atau portofolio siswa secara mandiri. Batas pengumpulan tugas

1 minggu

Remedial

Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan minimal, Guru menanyakan kepada siswa

tentang kendala atau hal – hal yang belum siswa pahami. Siswa diberi penjelasan ulang

dengan menggunakan beberapa sumber belajar tambahan yang memungkinkan siswa

dapat belajar secara konkret. Siswa dibimbing guru dalam melakukan praktikkum ( yang

semula secara kelompok/ bisa memungkinkan karena dominasi siswa yang lebih

terampil sehingga siswa yang kurang aktif cenderung kurang.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

J. PENILAIAN

a. Teknik Penilaian

Sikap: Pengamatan kerja sama siswa dalam berdiskusi, keaktifan siswa ( instrumen

lembar observasi )

No Nama siswa Keterampilan Jumlah

Penggunaan

alat

Penakaran

bahan

1

2

Skor untuk setiap kategori: Rentang penilaian 1 – 5

Nilai : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Kriteria Nilai

10 – 9 = A

8 – 7 = B

6 – 5 = C

< 4 = D

Pengetahuan: Tes tertulis ( instrumen soal tertulis )

Perhatikan gambar berikut!

Berikut merupakan gambar yang benar tentang perubahan energi gerak menjadi energi angin adalah ...

a. 2 dan 5 c. 2 dan 4

b. 1 dan 3 d. 1 dan 5

Kunci jawaban : C skor 1

4)

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Soal Perhatikan gambar di bawah ini !

Jelaskan cara pembuatan kincir angin dari kertas serta alat dan bahan yang diperlukan ?

Kunci Jawaban :

Alat dan bahan yang diperlukan:

- Kertas berwarna yang tebal dengan kualitas baik

- Penggaris

- Pensil atau pulpen

- Pewarna untuk kertas seperti spidol, krayon, atau cat

- Lem kertas

- Jarum pentul

- Tongkat kayu kecil

Cara Membuat Kincir Angin Kertas

Gambar dan Gunting Kertas Sesuai Pola

- Buat pola persegi yang memiliki ukuran 17,5 x 17,5 cm dengan menggunakan penggaris di sebuah

kertas yang kosong. Garis kertas tersebut menggunakan pensil, lalu gunting kertas mengikuti garis

sesuai pola yang telah dibuat.

- Gambar empat persegi pada kertas yang sudah dipotong ukurannya menjadi 17,5 x 17,5 cm.

Gunakan penggaris untuk membagi wilayah kertas dengan area yang tepat. Bagian tengah kertas

harus berada pata titik 8,75 cm.

- Gunakan pensil untuk membuat garis lipat ini, tujuannya agar tidak meninggalkan bekas goresan

yang susah untuk dihapus. Warnai keempat bidang yang telah dibagi tadi dengan cat atau bisa juga

menggunakan kertas warna lain dengan cara menempelkan kertas warna tersebut dengan

menggunakan lem.

- Usahan keempat bidang tersebut menggunakan warna yang berbeda, ya. Selain menggunakan

kertas warna, kamu juga bisa menggunakan lapisan alumunium, sehingga kincir angin tampak

berkilau saat terkena pancaran sinar.

- Tunggu kertas yang diwarnai tadi mengering sempurna, agar saat dilipat kertas tidak mudah robek.

Skor 5

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Keterampilan : Unjuk kerja ( intrumen lembar observasi)

No Nama siswa Sikap Jumlah

Keaktifan Kerja sama

1

2

Skor untuk setiap kategori: Rentang penilaian 1 – 5

Nilai : Jumlah skor perolehan

Kriteria Nilai

10 – 9 = A

8 – 7 = B

6 – 5 = C

< 4 = D

Mengetahui

Kepala SDN 3 Lembang

Dedi Setiawan, S.Pd

NIP. 19631223 198410 1 003

Leles, Oktober 2019

Guru Kelas IV

Lina Apriani, S.Pd

NUPTK. 1757768669210042

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Lampiran 1

Materi

b. Bentuk-bentuk Energi Pada saat kita berlari terus menerus lama-kelamaan tubuh kita akan terasa lemas hal ini

terjadi karena energi yang ada di dalam tubuh kita berkurang. Untuk dapat berlari kembali

dengan baik maka kita perlu tambahan energi. Untuk menamba energi kita dapat lakukan

dengan cara istirahat dan makan. Mobil mainan yang mengunakan batere akan berjalan

kencang saat batere masih penuh. Jika mobil ini terus dijalankan semakin lama semakin

lambat bahkan sampai tidak bisa bergerak lagi. Hal ini terjadi karena isi batere semakin

berkurang. Mobil mainan bisa berjalan kencang lagi dengan cara mengganti batere dengan

yang baru atau mengisi ulang batere (charge).

Dari dua uraian di atas dapat dikatakan bahwa suatu benda dapat melakukan suatu

usaha atau pekerjaan jika memiliki cukup energi. Sehingga dapat disimpulkan bahwa energi

adalah sesuatu yang dapat menyebabkan benda dapat melakukan suatu pekerjaan. Energi

yang paling besar adalah energi Matahari. Matahari merupakan sumber energi panas dan

energi cahaya. Energi panas dari sinar Matahari memiliki banyak manfaat bagi kehidupan di

muka bumi ini. Manfaat energi panas Matahari dapat dimanfaatkan oleh manusia yaitu

untuk mengeringkan pakaian, untuk menghangatkan ruangan, sebagai penghangat tubuh,

untuk mengeringkan hasil pertanian seperti padi, kopi, cengkeh. Energi cahaya yang

dihasilkan Matahari dapat digunakan untuk bermanfaat bagi tumbuhan yang memiliki klorofil

untuk dapat melakukan proses pembuatanan makanan atau proses fotosintesis. Tumbuhan

dapat menghasilkan kayu dan makanan. Makanan menjadi sumber energi bagi manusia

dan hewan. Kayu yang dihasilkan tanaman bisa menjadi sumber energi yaitu dengan cara

dibuat kayu bakar atau dengan proses alam bisa menjadi batu bara. Cahaya Matahari

bisa dimanfaatkan sebagai sumber energi listrik. Dari uraian diatas kita dapat simpulkan bahwa

Matahari merupakan sumber energi utama untuk kehidupan di bumi. Tanpa Matahari tidak

akan ada kehidupan di dunia. Jika tidak ada Matahari maka tumbuhan tidak bisa

melakukan fotosintesis akibatnya tidak ada tumbuhan yang hidup. Tumbuhan merupakan

sumber makanan bagi manusia dan hewan maka jika tidak ada tumbuhan maka manusia dan

hewan akan musnah. Matahari memancarkan energi panas yang berguna untuk

memanaskan suhu bumi, jika matahari tidak ada maka suhu bumi akan turun sampai jauh

dibawah 0°C

akibatnya semua mahluk hidap akan mati dan musnah. Selain energi Matahari yang

merupakan energi yang paling besar, secara umum energi dapat dibagi menjadi beberapa

macam bentuk energi yaitu:

1. Energi kimia

Energi kimia adalah energi yang terdapat pada senyawa kimia. Energi kimia

ini dihasilkan dalam suatu reaksi kimia. Besarnya energi yang dihasilkan

tergantung dari jenis dan jumlah pereaksi dalam suatu reaksi kimia. Alat-alat

yang dapat menghasilkan energi dari reaksi kimia misalnya aki, beterai dan

makanan.

Energi listrik

Energi listrik saat ini merupakan salah satu energi yang paling banyak

digunakan. Energi ini terjadi karena adanya aliran muatan elektron melalui

kawat logam konduktor. Elektron merupakan muatan listrik negatif. Aliran

elektron menimbulkan arus listrik. Arah arus listrik berlawanan dengaan

arah aliran elektron. Energi listrik dapat diubah menjadi bentuk energi yang

lain seperti energi gerak, energi cahaya, energi panas, atau energi bunyi.

3. Energi panas

Energi panas atau energi kalor merupakan suatu energi yang bersumber dari

benda-benda yang mengeluarkan panas. Sumber energi panas yang paling

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

besar adalah Matahari. Panas Matahari sangat bermanfaat bagi makhluk

hidup yang ada di muka bumi. Contoh sumber energi panas lain adalah

Setrika, Penanak nasi, Pemanas air dan lain-lain.

4. Energi bunyi

Energi bunyi merupakan energi yang dihasilkan oleh bunyi atau suara. Bunyi

dihassilkan dari benda-benda yang bergetar. Contohnya bunyi gitar, bunyi

bom, bunyi halilintar, dan bunyi petasan.

Energi nuklir

Energi nuklir adalah suatu energi yang terkandung dalam inti atom dari

unsur-unsur nuklir. Energi nuklir akan keluar bila suatu inti atom berubah

menjadi inti lain. Besarnya energi nuklir yang dihasilkan tergantung pada

jumlah dan jenis inti. Contohnya Energi atam adalah ledakan yang terjadi

pada bom atom, PLTN (Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir).

6. Energi mekanik

Energi mekanik merupakan energi yang disebabkan karena keadaan benda.

Keadaan benda yang dimaksud adalah benda yang berada pada posisi

tertentu terhadap suatu acuan dan benda bergerak. Energi mekanik terdiri

atas 2 buah energi yaitu energi potensial dan energi kinetik.

a. Energi potensial

Energi potensial merupakan suatu energi tersimpan yang dimiliki oleh suatu

benda karena posisi (kedudukan) terhadap suatu acuan. Sebagai contoh yaitu

benda yang berada pada ketinggian tertentu apabila benda kita lepas maka

benda tersebut akan bergerak ke bawah atau jatuh. Jika benda tersebut

mengenai tanah yang lembek, akan menyebabkan terjadinya cekungan pada

tanah. Jika masa benda yang jatuh semakin besar maka lubang terbentuk juga

semakin besar dan semakin dalam. Semakin tinggi tempat benda dijatuhkan

semakin besar dan semakin dalam pula lubang yang terbentuk.

Dari pernyataan di atas dapat disimpulkan bahwa energi potensial suatu

benda dipengaruhi oleh massa benda, dan ketinggian dari suatu benda.

Energi kinetik

Energi kinetik merupakan suatu energi yang dimiliki oleh suatu benda yang

bergerak. Besarnya suatu energi kinetik dipengaruhi oleh massa suatu benda

dan kecepatan dari suatu benda yang bersangkutan. Semakin besar massa

dari benda yang bersangkutan, maka energi kinetiknya juga akan semakin

besar, begitu pula semakin cepat gerak suatu benda, energi kinetik yang

dihasilkan juga akan semakin besar.

Perubahan Bentuk Energi

Energi akan bermanfaat setelah berubah bentuk menjadi energi yang lain.

Bentuk energi dapat mengalami perubahan dari satu bentuk ke bentuk yang

lain. Beberapa bentuk perubahan energi ini dimanfaatkan dalam kehidupan

sehari-hari. Sesuai dengan Hukum Kekekalan Energi, energi tidak dapat

diciptakan dan juga tidak dapat dimusnahkan, tetapi hanya dapat diubah dari

satu bentuk ke bentuk yang lain. Beberapa perubahan energi tersebut antara

lain sebagai berikut.

1. Perubahan energi gerak menjadi energi panas. Contoh kedua telapak

tangan yang digosokan semakin lama akan terasa hangat;

2. Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi. Contoh saat kita memukul

benda dengan pinsil maka akan terdengar bunyi;

3. Perubahan energi panas menjadi energi gerak. Contoh kertas yang

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

dibentuk spiral yang digantung menggunakan benang di atas lilin;

4. Perubahan energi kimia menjadi energi panas. Contoh energi dari

makanan yang menghasilkan panas setelah dimakan. Adanya energi

panas ditandai dengan timbulnya keringat setelah makan;

5. Perubahan energi listrik menjadi energi panas. Contoh setrika listrik dan

solder listrik yang dipanaskan;

1. Perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Contoh kipas angin dan

blender;

7. Perubahan energi cahaya menjadi energi panas. Contoh pada

pembakaran kertas menggunakan lup

Energi Angin

Energi angin sudah dimanfaatkan manusia sejak lama sebagai energi

penggerak kapal layar. Selain itu, tenaga angin juga dapat digunakan untuk

menggerakkan mesin penggiling jagung.

Saat ini energi angin juga dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi

penghasil listrik dengan menggunakan kincir angin raksasa yang akan

menggerakkan turbin penghasil listrik.

Energi Air

Air selalu mengalir dari tempat tinggi menuju ke tempat yang lebih rendah.

Air yang mengalir sangat deras merupakan sumber energi gerak untuk

mengasilkan hydropower atau energi listrik yang dihasilkan dari kekuatan

air. Pada stasiun Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA), air dibendung

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

sehingga permukaanya menjadi lebih tinggi. Kemudian aliran air diarahkan

ke turbin melalui pipa air untuk menghasilkan listrik. Pada umumnya tempat

yang dapat digunakan untuk menampung air dalam jumlah yang besar

adalah danau atau waduk.

Pembangkit listrik tenaga air bisa juga dibuat dengan sederhana, yaitu

dengan cara memasang kincir pada aliran sungai.

Biogas

Biogas merupakan gas yang dihasilkan dari sisa atau hasil buangan makhluk

hidup (manusia dan hewan). Biogas ini termasuk dalam kelompok bioenergi.

Pada umumnya pemanfaatan sisa kotoran ini dilakukan dengan membangun

sebuah instalasi dari tangki yang menampung kotoran manusia dan hewan.

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

LAMPIRAN 2

LKPD 1

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Lampiran 3

LKPD 2

KINCIR ANGIN SEDERHANA

Tujuan : Siswa dapat membuat kincir sederhana Buatlah kincir angin dari kertas seusuai dengan petunjuk di bawah ini! Alat dan bahan: o Lidi/sumpit kayu o Gunting o Lem o Kertas berbentuk persegi o Jarum/pin/paku payung Langkah-langkah pembuatan: ▪ Gambarlah pada kertas garis dua garis menyilang dengan garis silang. Pada bagian

tengah dari pertemuan dua garis silang, buatlah lubang kecil. ▪ Potonglah kertas menurut garis bersilang yang telah kamu buat dengan gunting.

Potonglah hingga setengahnya atau mendekati sumbu poros. ▪ Berhati-hatilah menggunakan gunting jangan sampai melukai tanganmu. ▪ Tekuklah bagian yang telah digunting kea rah poros dan tusukkan paku paying pada

proses pembuatannya. ▪ Tusukkan paku pada sebatang kayu, kemudian tiuplah kincir itu dari depan. ▪ Setelah baling-baling kertas siap, tempelkan ke ujung sumpit menggunakan jarum. ▪ Pastikan baling-baling bisa berputar. Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Apakah kincirmu dapat berputar?

2. Kemanakah arah putarannya?

3. Dari manakah kincir dapat berputar?

4. Tiuplah kincir dari arah samping. Apakah kincir bergerak?

5. Tiuplah kincir dari arah belakang. Apakah kincir dapat berputar?

6. Bawalah pergi berlari, apakah yang akan terjadi?

7. Jelaskan peruban energi yang terjadi pada kincir angina!

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Lampiran 4

Soal

IPA

1. Perhatikan gambar berikut!

Berikut merupakan gambar yang benar tentang perubahan energi gerak menjadi energi angin adalah ...

a. 2 dan 5 c. 2 dan 4

b. 1 dan 3 d. 1 dan 5

2. Jelaskan cara pembuatan kincir angin dari kertas serta alat dan bahan yang diperlukan !

4)

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Bahasa Indonesia

1. Perhatikan Paragraf di bawah ini!

Panjang garis pantai kabupaten yang berada paling ujung timur Pulau Jawa ini sekitar 175

kilometer. Dengan potensi besarnya, Banyuwangi konsisten menjadi penghasil ikan laut terbesar

setelah Bagan Siapiapi. Dan bahkan, hingga kini masih terus mendominasi hasil perikanan di

Indonesia, baik perikanan tangkap maupun industri perikanan lainnya. Kabupaten di ujung timur

Pulau Jawa ini telah berhasil melakukan ekspor hingga ke 18 negara.Sistem pengalengan sudah

cukup maju. Ditambah lagi industri besar di Pelabuhan Muncar, Banyuwangi terus berkembang.

Kabupaten ini sendiri mencatatkan pertumbuhan produksi ikan tangkap yang konsisten, yaitu

sebesar 31.600 ton pada 2011 dan naik cukup besar menjadi 44.570 ton pada tahun

berikutnya.Pada tahun 2013, produksi ikan tangkap Banyuwangi mencapai 49.539 ton, dengan

jenis ikan tangkap terbanyak adalah ikan layang dan lemuru. Dalam bidang perikanan,

Bayuwangi menyerap banyak tenaga kerja, mulai dari nelayan, pekerja industri perikanan,

hingga industri rumahan.

Ide pokok pada bacaan diatas adalah?

2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Tuliskan cerita berbentuk paragraf tentang kejadian pada peristiwa gambar di atas!

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

1. FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SD

Jumlah soal : 2

Mata pelajaran : IPA (Bentuk Energi dan Perubahannya)

Bentuk soal/tes : PG dan Uraian

Penyusun : LINA APRIANI

Alokasi waktu : 2 JP

Kisi-Kisi Penulisan Soal

No. Kompetensi

Dasar IPK

Materi

Pokok

Indikator

Soal Level

Bentuk

Soal

Nomor

Soal

1 2 3 4 5 6 7

1

Mengidentifikasi

berbagai

sumber energi,

perubahan

bentuk energi,

dan sumber

energi alternatif

(angin, air,

matahari,

panas bumi,

bahan bakar

organik, dan

nuklir) dalam

Kehidupan

sehari-hari.

Mengidentifikasi

perubahan

bentuk energi

angin dalam

kehidupan

sehari-hari.

Perubahan

Bentuk

Energi

angin

Disajikan

suatu

gambar

tentang

pemanfaatan

angin

sehingga

siswa dapat

menganalisis

bentuk

perubahan

energi yang

terjadi

C4 PG 1, 2

2 Mengidentifikasi

berbagai

sumber energi,

perubahan

bentuk energi,

dan sumber

energi alternatif

Mengidentifikasi

perubahan

bentuk energi

angin dalam

kehidupan

sehari-hari.

Perubahan

Bentuk

Energi

angin

Disajikan

suatu

gambar

tentang

pemanfaatan

angin

sehingga

C4 Uraian 3,4

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

No. Kompetensi

Dasar IPK

Materi

Pokok

Indikator

Soal Level

Bentuk

Soal

Nomor

Soal

(angin, air,

matahari,

panas bumi,

bahan bakar

organik, dan

nuklir) dalam

Kehidupan

sehari-hari.

siswa dapat

menganalisis

bentuk

perubahan

energi yang

terjadi

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

2. KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1

(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi,

dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi,

bahan bakar organik, dan nuklir) dalam Kehidupan sehari-hari.

Materi Perubahan Bentuk Energi

Indikator Soal Menganalisis Perubahan Bentuk Energi Angin

Level Kognitif L2

Soal

1. Perhatikan gambar berikut!

Berikut merupakan gambar yang benar tentang perubahan energi gerak menjadi energi

angin adalah ...

a. 2 dan 5

b. 1 dan 3

c. 2 dan 4

d. 1 dan 5

4)

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

2. Perhatikan gambar berikut!

Tomi ingin menerbangkan layang-layang

Energi yang Tomi butuhkan bersumber dari energi ...........

a. Cahaya

b. Listrik

c. Panas

d. Angin

Kunci Pedoman Penskoran

NO

SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR

1 B 1

2 D 1

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Siswa harus menganalisis gambar tersebut

2. Siswa bisa menguraikan perubahan bentuk energi yang terjadi

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

3. KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 2

(URAIAN)

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV/1

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi,

dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi,

bahan bakar organik, dan nuklir) dalam Kehidupan sehari-hari.

Materi Perubahan Bentuk Energi

Indikator Soal Menganalisis Perubahan Bentuk Energi Angin

Level Kognitif L3

Soal

4. Perhatikan gambar berikut !

Jelaskan proses terbentuknya energi listrik pada alat seperti gambar !

5. Perhatikan gambar berikut !

Jelaskan proses terbentuknya energi gerak pada gambar diatas !

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Kunci Pedoman Penskoran

NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

3

Jawaban

1. Gerakan Angin akan memutar kincir

2. Putaran kincir akan digunakan untuk memutar generator

3. Generator akan menghasilkan energi listrik

5

4

Jawaban

1. Gerakan Angin akan mendorong layar perahu

2. Dorongan angin akan digunakan untuk menggerakkan perahu

sesuai kecepatan angin tersebut

5

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Siswa harus menganalisis gambar tersebut (stimulus gambar)

2. Siswa bisa menguraikan perubahan bentuk energi yang terjadi

3. Siswa dapat menyimpulkan energi yang dihasilkan

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

INSTRUMEN TELAAH SOAL HOTS

BENTUK TES PILIHAN GANDA

Nama Pengembang Soal : LINA APRIANI

Mata Pelajaran/Paket Keahlian/Layanan/Tema : IPA

Kls/Prog/Peminatan : IV

Isilah tanda ceklist (v) pada kolom butir soal memenuhi kaidah dan silang (X) pada kolom

butir soal bila soal tersebut tidak memenuhi kaidah.

No. Aspek yang ditelaah

Butir

Soal

1

A. Materi

1. Soal sesuai Kompetensi Dasar (KD) √

2. Soal sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi (IPK) √

3. Soal tidak mengandung unsur SARAPPPK (Suku, Agama, Ras,

Antargolongan, Pornografi, Politik, Propaganda, dan Kekerasan). √

4. Soal menggunakan stimulus yang kontekstual (gambar/grafik, teks,

visualisasi, dll, sesuai dengan dunia nyata)* √

5. Soal menggunakan stimulus yang imajinatif (baru, mendorong

peserta didik untuk membaca). -

6. Soal menggunakan stimulus yang mendorong peserta didik untuk

melakukan sesuatu). -

7.

Soal mengukur level kognitif penalaran (menganalisis,

mengevaluasi, mencipta). Sebelum menentukan pilihan, peserta

didik melakukaan tahapan-tahapan tertentu.

8. Jawaban tersirat pada stimulus √

B. Konstruksi

1. Pokok soal dirumuskan dengan singkat, jelas, dan tegas. √

2. Rumusan pokok soal dan pilihan jawaban merupakan pernyataan

yang diperlukan saja. √

3. Pokok soal tidak memberi petunjuk kunci jawaban. √

4. Pokok soal bebas dari pernyataan yang bersifat negatif ganda. √

5. Pilihan jawaban homogen dan logis ditinjau dari segi materi. √

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

No. Aspek yang ditelaah

Butir

Soal

1

6. Gambar, grafik, tabel, diagram, atau sejenisnya jelas dan berfungsi. √

7. Panjang pilihan jawaban relatif sama. √

8. Pilihan jawaban tidak menggunakan pernyataan “semua jawaban di

atas salah/benar” dan sejenisnya. √

9. Pilihan jawaban yang berbentuk angka/waktu disusun berdasarkan

urutan besar kecilnya angka atau kronologisnya. -

10. Butir soal tidak bergantung pada jawaban soal sebelumnya. √

C. Bahasa

1.

Menggunakan bahasa yang sesuai dengan kaidah bahasa

Indonesia, untuk bahasa daerah dan bahasa asing sesuai

kaidahnya.

2. Tidak menggunakan bahasa yang berlaku setempat/tabu. √

3. Soal menggunakan kalimat yang komunikatif. √

................., ..............................

Penelaah

...........................................

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

Format Telaah Soal Uraian

INSTRUMEN TELAAH SOAL HOTS

BENTUK TES URAIAN

Nama Pengembang Soal : LINA APRIANI, S.Pd

Mata Pelajaran/Paket Keahlian/Layanan/Tema : IPA

Kelas/Program/Peminatan : IV

Isilah tanda ceklist (v) pada kolom butir soal memenuhi kaidah dan silang (X) pada kolom

butir soal bila soal tersebut tidak memenuhi kaidah.

No. Aspek yang ditelaah

Butir

Soal

1

A. Materi √

1. Soal sesuai Kompetensi Dasar (KD) √

2. Soal sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi (IPK) √

3.

Soal tidak mengandung unsur SARAPPPK (Suku, Agama, Ras,

Anatargolongan, Pornografi, Politik, Propopaganda, dan

Kekerasan).

4. Soal menggunakan stimulus yang kontekstual (gambar/grafik, teks,

visualisasi, dll, sesuai dengan dunia nyata)* √

5. Soal menggunakan stimulus yang imajinatif (baru, mendorong

peserta didik untuk membaca). √

6. Soal menggunakan stimulus yang mendorong peserta didik untuk

melakukan sesuatu).

7.

Soal mengukur level kognitif penalaran (menganalisis,

mengevaluasi, mencipta). Sebelum menentukan pilihan, peserta

didik melakukaan tahapan-tahapan tertentu.

B. Konstruksi

1. Rumusan kalimat soal atau pertanyaan menggunakan kata-kata tanya

atau perintah yang menuntut jawaban terurai. √

2. Memuat petunjuk yang jelas tentang cara mengerjakan soal. √

3. Ada pedoman penskoran/rubrik sesuai dengan kriteria/kalimat yang

mengandung kata kunci. √

4. Gambar, grafik, tabel, diagram, atau sejenisnya jelas dan berfungsi. √

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA 4. Lingkungan sekitar siswa. Karakter siswa yang diharapkan

No. Aspek yang ditelaah

Butir

Soal

1

5. Butir soal tidak bergantung pada jawaban soal lain. √

C. Bahasa

1.

Menggunakan bahasa yang sesuai dengan kaidah bahasa

Indonesia, untuk bahasa daerah dan bahasa asing sesuai

kaidahnya.

2. Tidak menggunakan bahasa yang berlaku setempat/tabu. √

3. Soal menggunakan kalimat yang komunikatif. √

................., ..........................

Penelaah

..........................................