rencana pelaksaan pembelajaran · web viewsiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di...

48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 2 Karawang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan / poster Kompetensi Dasar : 12.3 Menulis slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilhan kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi Indikator : (1) Mampu mengidentifikasi slogan/poster (2) Mampu menulis slogan / poster sesuai dengan konteks (3) Mampu menyunting slogan / poster Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi serta persuasi B. Materi Pembelajaran 1. Jenis-jenis slogan / poster pendidikan 2. Langkah-langkah pembuatan slogan / poster C. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Demonstrasi 3. Inkuiri ( penemuan ) D. Kegiatan Pembelajaran

Upload: buihanh

Post on 09-Mar-2019

233 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Karawang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : Menulis

12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita,

slogan / poster

Kompetensi Dasar : 12.3 Menulis slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilhan

kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi

Indikator : (1) Mampu mengidentifikasi slogan/poster

(2) Mampu menulis slogan / poster sesuai dengan konteks

(3) Mampu menyunting slogan / poster

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat

yang bervariasi serta persuasi

B. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis slogan / poster pendidikan

2. Langkah-langkah pembuatan slogan / poster

C. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Demonstrasi

3. Inkuiri ( penemuan )

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang poster yang pernah dilihat

b. Siswa berdiskusi tentang poster dan hubungannya dengan iklan

c. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

d. Siswa diajak mengamati bermacam-macam slogan / poster pendidikan yang diperlhatkan

guru

Page 2: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Siswa dibagi menjadi empat kelompok

b. Masing-masing ketua kelompok memilih kartu soal yang disodorkan guru

c. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menulis slogan/poster bertema pendidikan

d. Masing-masing kelompok memperlihatkan slogan/poster yang dibuatnya, kelompok lain

menaggapi

e. Hasil pekerjaan masing-masing kelompok ditukar dengan kelompok lain dan mereka

mendiskusikannya, mengidentifikasi, dan menyunting pekerjaan kelompok lain

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

a. Guru mengevaluasi siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan seputar indikator

pembelajaran

b. Siswa menyimpulkan hasil diskusi mereka

c. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencari contoh slogan / poster pendidikan

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran

a. Setiorini, Yulianti dan Wahono. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.

b. Aminudin. 2004. Cendikia Berbahasa Indonesia. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

c. Tim Penyususn Jurusan Pendidikan Bahasa Indonesia UPI. 2008. Bahasa Indonesia untuk

SMP/MTs (Bahan Ajar PLPG). Bandung: UPI.

d. Slogan dan poster pendidikan

2. Media Pembelajaran

a. poster

b. kartu soal

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian : penugasan

2. Bentuk Instrumen : tugas proyek

3. Instrumen

a. Buatlah slogan sekolahmu!

b. Buat satu buah poster pendidikan!

c. Identifikasi dan suntinglah slogan yang dibuat temanmu!

d. Identifikasi dan suntinglah poster yang dibuat temanmu!!

4. Kunci Jawaban

Tergantung jawaban siswa

Page 3: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

5. Pedoman Penilaian

a. Rubrik Penilaian Instrumen a

No Instrumen Aspek Kriteria Skor

a Tulislah slogan sekolahmu! Persuasif Ya Tidak

52

Jelas JelasTidak jelas

52

Menarik MenarikTidak menarik

52

Skor maksimum 15

b. Rubrik Penilaian Instrumen b

No Insrtumen Aspek Kriteria Skor

b Tulislah poster pendidikan! Persuasif Ya Tidak

52

Jelas JelasTidak jelas

52

Menarik MenarikTidak menarik

52

Ejaan Benar semuaBanyak salahSalah semua

532

Pilihan kata TepatKurang tepatTidak tepat

532

Penggunaan kalimat

Benar semuaBanyak salahSalah semua

532

Skor maksimum 30

c. Rubrik Penilaian Instrumen c

No Insrtumen Aspek Kriteria Skor

c Tulislah slogan sekolahmu! Pengecekan persuasif

Diketahui slogan bersifat persuasi atau tidak

Tidak diketahui slogan bersifat persuasi atau tidak

5

0

Pengecekan kejelasan slogan

Diketahui slogan jelas atau tidak

Tidak diketahui slogan jelas atau tidak

5

0

Pengecekan menarik tidaknya

Diketahui slogan menarik atau tidak

Tidak diketahui slogan menarik atau tidak

5

0

Skor maksimum 15

Page 4: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

d. Rubrik Penilaian Instrumen d

No Insrtumen Aspek Kriteria Skor

d Tulislah poster pendidikan! Pengecekan persuasif

Diketahui slogan bersifat persuasi atau tidak

Tidak diketahui slogan bersifat persuasi atau tidak

5

0

Pengecekan kejelasan slogan

Diketahui slogan jelas atau tidak

Tidak diketahui slogan jelas atau tidak

5

0

Pengecekan menarik tidaknya

Diketahui slogan menarik atau tidak

Tidak diketahui slogan menarik atau tidak

5

0

Pembetulan ejaan

Semua kesalahan dibetulkan/tidak ada kesalahan

Sebagian kesalahan dibetulkan

Kesalahan tidak dibetulkan

5

3

0Pembetulan pilihan kata

Semua kesalahan dibetulkan/tidak ada kesalahan

Sebagian kesalahan dibetulkan

Kesalahan tidak dibetulkan

5

3

0Pembetulan kalimat

Semua kesalahan dibetulkan/tidak ada kesalahan

Sebagian kesalahan dibetulkan

Kesalahan tidak dibetulkan

5

3

0

Skor maksimum 30

Keterangan:

Skor maksimala. 15b. 30c. 15d. 30

Jumlah Skor Maksimal = 100

Page 5: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut

Perolehan Skor Nilai Akhir = x Skor Ideal (100) Skor Maksimal (100)

Karawang, Februari 2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala SMP Negeri 2 Karawang,

Endang Darodjat, S.Pd. Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.NIP 130607389 NIP 131853649

Page 6: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

PERANGKAT PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

KELAS VIII

TAHUN PEMBELAJARAN 2007-2008

Alokasi Waktu Pembelajaran

Program Tahunan

Program Semester 1 dan 2

Pemetaan Semester 1 dan 2

Kriteria Ketuntasan Minimal

Silabus Kompetensi Dasar Menulis Slogan / Poster

RPP Kompetensi Dasar Menulis Slogan / Poster

Disusun oleh:

Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.

NIP 131853649

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 2 KARAWANG

TAHUN PEMBELAJARAN 2007-2008

Page 7: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Karawang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi : Membaca

3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai,

membaca cepat

Kompetensi Dasar : 3.3 Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata

permenit

Indikator : (1) Mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan

teman

(2) Mampu menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75%

(3) Mampu menyimpulkan isi teks bacaan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyimpulkan isi teks bacaan

B. Materi Pembelajaran

1. Teks bacaan

2. Membaca cepat dengan waktu tertentu

C. Metode Pembelajaran

1. Penugasan

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Guru menyiapkan teks bacaan siswa

b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang teks bacaan

c. Siswa berpasangan

2. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Siswa membaca cepat dengan waktu tertentu ( 50 menit )

b. Siswa mengukur kecepatan membaca cepat diri sendiri dan teman

c. Siswa membaca cepat dengan target 250 kata permenit

Page 8: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

d. Siswa menjawab pertanyaan

e. Siswa menghitung KEM sendiri dan teman

f. Siswa mendiskusikan simpulan isi teks

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

a. Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pelajaran

1. Buku pelajaran bahasa Indonesia

2. Koran dan majalah

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian: tes tertulis dan observasi

2. Bentuk Instrumen: tes isian dan tes uraian

3. Soal/Instrumen:

a. Bacalah teks kemudian hitung kecepatan membacamu!

b. Menjawab lima buah pertanyaan dari wacana

c. Tulislah kesimpulan bacaan dalam beberapa kalimat4. Kunci Jawaban

Jawaban dilihat dari jawaban siswa

5. Pedoman Penilaian

Pedoman penilaian instrumen a

Kegiatan Skor

1. Siswa membaca teks kemudian dihitung kecepatan membacanya:

a. Target 250 kata permenit

b. Target 200 kata permenit

c. Target kurang dari 200 kata permenit

d. Target 50-100 kata permenit

3

2

1

0

Pedoman penilaian instrumen b

Kegiatan Skor

2. Siswa menjawab pertanyaan dari wacana

a. Mampu menjawab 5 pertanyaan

b. Mampu menjawab 4 pertanyaan

c. Mampu menjawab 3 pertanyaan

d. Mampu menjawab 2 pertanyaan

e. Mampu menjawab 1 pertanyaan

f. Tidak menjawab pertanyaan

5

4

3

2

1

0

Page 9: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

Pedoman penilaian instrumen c

Kegiatan Skor

3. Siswa menulis simpulan bacaan dalam beberapa kalimat

a. Siswa dapat menulis simpulan 3 kalimat

b. Siswa dapat menulis simpulan 2 kalimat

c. Siswa dapat menulis simpulan 1 kalimat

d. Siswa tidak menjawab pertanyaan

3

2

1

0

KeteranganPerhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X skor ideal (100) =

Skor Maksimum (11)

Karawang, Juli 2006Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala SMP Negeri 2 Karawang,

Endang Darodjat, S. Pd. Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.NIP 130607389 NIP 131853649

Page 10: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Karawang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi : Menulis

4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat kabar, dan

petunjuk

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis laporan dengan bahasa yang baik dan benar

Indikator : (1) Mampu menyusun kerangka laporan berdasarkan urutan ruang,

waktu, dan tema

(2) Mampu mengembangkan kerangka laporan dengan bahasa yang

komunikatif

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menuliskan laporan perjalanan pribadi dengan bahsa yang baik dan benar

B. Materi Pembelajaran

1. Penulisan laporan perjalanan

a. Teks laporan perjalanan

b. Unsur-unsur laporan

c. Cara menyusun kerangka laporan

d. Praktik penulisan laporan perjalanan

C. Metode Pembelajaran

1. Penugasan

2. Inkuiri

3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Siswa diajak membaca teks laporan perjalanan yang disediakan guru

b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang laporan perjalanan dan kebermaknaan munilis laporan

perjalanan

c. Siswa berkelompok

Page 11: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Siswa menerima wacana laporan perjalanan

b. Setiap kelompok mencermati wacana laporan perjalanan

c. Setiap kelompok mendiskusikan pokok-pokok laporan perjalanan

d. Siswa diajak membahas hasil kerja dan menyampiakan pokok-pokok laporan perjalanan

e. Secara berkelompok siswa menyusun kerangka laporan yang pernah dilakukan

f. Setiap kelompok mempresentasikan kerangka laporan perjalanan yang telah disusun

g. Secara berkelompok siswa mengemban kerangka laporan perjalanan yang pernah dilakukan

h. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

a. Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pelajaran

1. Media cetak

2. Buku pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian: tes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen: tes uraian dan uji petik kerja produk

3. Soal/Instrumen:

a. Buatlah kerangka perjalanan dengan pola tertentu

b. Kembangkan kerangka laporan menjadi laporan tertulis

4. Kunci Jawaban

Jawaban dilihat dari jawaban siswa

5. Pedoman Penilaian

Pedoman penilaian instrumen a

Kegiatan Skor

1. Siswa menulis kerangka

a. Apa

b. Di mana

c. Kapan

d. Siapa

e. Mengapa

f. Bagaimana

2. Siswa tidak melakukan apa-apa

1

1

1

1

1

1

0

Page 12: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

Pedoman Penilaian Instrumen b

Nomor Aspek Uraian Skor SkorMaks

1 Kelengkapan isi a. Isi laporan lengkapb. Isi laporan kurang lengkapc. Isi laporan tidak lengkap

211

2

2 Kesesuaian isi a. semua tulisan sesuai dengan datab. Sebagian kecil kerangka laporan tidak

sesuai dengan tulisanc. Sebagian besar kerangka lapotran tidak

sesuai denagn tulisand. Semua kerangka laporan tidak sesuaai

dengan tulisan

3

2

1

3

3 Sistematika a. Urutan-urutan sesuaib. Urutan-urutan kurang sesuaic. Urutan-urutan tidak sesuaid. Tidak ada kesulitan

2103

2

4 Penggunaan ejaan dan tanda baca

a. Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca

b. Terdapat sedikit kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca

c. Sebagian besar penulisan ejaan dan tanda baca salah

d. Penggunaan ejaan dan tanda baca salah semua

3

2

1

0

3

Jumlah skor maksimal

Keterangan

Skor maksimalNomor 1 5Nomor 2 10

Jumlah 15

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai Akhir = Perolehan SkorX Skor Ideal (100) =

Skor Maksimal (15)

Karawang, Juli 2005Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala SMP Negeri 2 Karawang,

Drs. H. U. Kustian Dermawan Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.NIP 131692672 NIP 131853649

Page 13: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Karawang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi : Berbicara

2. Mengungkapkan informasi melalui wawancara dan presentasi

laporan

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengungkapkan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik

dan benar

Indikator : (1) Mampu mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan

waktu, ruang, dan topik

(2) Mampu menyampaikan laporan secara lisan

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanannya secara lisan di depan kelas

B. Materi Pembelajaran

1. Unsur laporan

2. Cara penulisan laporan perjalanan

3. Praktik penulisan laporan perjalanan

4. Praktik menyampaikan laporan perjalanansecara lisan

C. Metode Pembelajaran

1. Penugasan

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Siswa mencermati teks laporan perjalanan yang terdapat dalam buku pelajaran

b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang unsur-unsur laporan yang harus ada

c. Siswa berkelompok

2. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Setiap kelompok mencatat pokok-pokok laporan dari teks yang dibaca menurut urutan,

ruang, dan topik

Page 14: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

b. Setiap kelompok mempresentasikan pokok-pokok laporan yang telah didiskusikan

c. Setiap kelompok menyusun laporan perjalanan yang pernah dilakukan

d. Setiap kelompok mempresentasikan laporan perjalanan yang disusun

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

a. Siswa dan guru melakukan refleksi

b. Siswa mendapat tugas untuk mempersiapkan penyampaian laporan secara lisan

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal ( 10 )

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas persiapan laporan secara lisan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa secara berkelompok mencermati hasil laporan perjalanan yang akan dilaporkan secara

lisan

b. Setiap kelompok menunjuk salah satu dari teman sekelompoknya untuk mempresentasikan

di depan kelas secara lisan

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa berkelompok mencermati kelompok lain yang maju ke depan kelas

b. Siswa dan guru melalukan refleksi

E. Sumber Pelajaran

1. Buku pelajaran bahasa Indonesia

2. Kaset rekaman contoh laporan

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian: tes lisan dan unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen: tes uraian dan uji petik kerja produk

3. Soal/Instrumen:

Unjuk Kerja

a. Buatlah catatan kecil pokok-pokok laporan yang akan kamu sampiakan secara lisan!

b. Sampaikan laporan perjalanan secara lisan di depan kelas!

Kegiatan

Siswa menyampaikan laporan perjalanannya yang pernah dilakukan secara lisan di depan

kelas

4. Kunci Jawaban

Jawaban dilihat dari jawaban siswa

Page 15: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

5. Pedoman Penilaian

Pedoman penilaian instrumen a

Kegiatan Skor

1. Siswa membuat catatan kecil pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu,

ruang, dan topik

a. Apa

b. Di mana

c. Kapan

d. Siapa

e. Mengapa

f. Bagaimana

2. Siswa tidak menuliskan apa-apa

1

1

1

1

1

1

0

Pedoman penilaian instrumen b

Kegiatan Skor

1. Dapat menyampaikan laporan perjalanannya secara lancar, komunikatif, dan runtut

2. Dapat menyampaikan laporan perjalanannya secara lancar, komunikatif, tanpa runtut

3. Dapat menyampaikan laporan perjalanannya secara lancar tetapi tidak komunikatif, dan

tidak runtut

4. Tidak dapat menyampaikan laporan perjalanannya

3

2

1

0

Keterangan

Skor maksimalNomor 1 5Nomor 2 3Jumlah 8

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut: Nilai Akhir = Perolehan Skor x Skor Ideal ( 100 ) =

Skor maksimal ( 8 )

Karawang, Juli 2006Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala SMP Negeri 2 Karawang,

Endang Darodjat, S.Pd. Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.NIP 130607389 NIP 131853649

Page 16: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Karawang Barat

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : Mendengarkan

9. Memahami isi berita radio/televisi

Kompetensi Dasar : 9.1 Menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, kapan,

di mana, dan bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui

radio/tevisi

Indikator : (1) Mampu menemukan pernyataan-pernyataan yang merupakan

jawaban dari pertanyaan pokok-pokok berita

(2) Mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, kapan, di mana, dan

bagaimana) berita yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi

B. Materi Pembelajaran

Cara menemukan pokok-pokok berita dan implementasinya

C. Metode Pembelajaran

1. pemodelan

2. tanya jawab

3. penugasan

4. diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang berita-berita aktual di televisi

b. Guru memberitahukan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Siswa menyimak sebuah berita tentang banjir yang diperdengarkan guru melalui kaset/MP4

b. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok terdiri atas 4 orang

c. Masing-masing kelompok siswa berdiskusi tentang isi berita dan menemukan pokok-pokok

berita dengan menggunakan rumus 5W1H

Page 17: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

d. Masing-masing kelompok menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar

e. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain dan ditanggapi

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

a. Siswa dan guru menyimpulkan pokok-pokok berita

b. Siswa ditugaskan untuk menyimak berita di rumah dan menuliskan pokok-pokok berita

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran

a. Setiorini, Yulianti dan Wahono. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.

b. Aminudin. 2004. Cendikia Berbahasa Indonesia. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

c. Tim Penyusun Jurusan Pendidikan Bahasa Indonesia UPI. 2008. Bahasa Indonesia untuk

SMP/MTs (Bahan Ajar PLPG). Bandung: UPI.

d. Rekaman berita dari kaset mengenai banjir

2. Media Pembelajaran

Radio tape/ MP4

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian: tes tertulis

2. Bentuk Instrumen: tes uraian

3. Soal/Instrumen:

a. Peristiwa apa yang dibicarakan dalam berita tersebut?

b. Kapan peristiwa tersebut terjadi?

c. Di mana peristiwa itu terjadi?

d. Siapa yang terkena musibah tersebut?

e. Mengapa selalu terjadi banjir di Karawang?

f. Bagaimana upaya pemda untuk mengatasi para korban banjir?

g. Kemukakan secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang kamu

simak!

4. Pedoman Penilaian

a. Rubrik Penilaian

KelompokKetepatan dalam menemukan

jawaban pokok-pokok berita secara lisan

Ketepatan penulisan ejaan pokok-pokok berita

1 a. apab. kapanc. di manad. siapae. mengapaf. bagaimana

a. nama tempat

b. nama/ gelar seseorang

c. waktu/ tanggal

2....

Page 18: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

b. Skala Penilaian: 50 – 100

Skor yang dicapaiNilai Akhir = X 100

Skor maksimal

Karawang, Juli 2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala SMP Negeri 2 Karawang,

Endang Darodjat, S.Pd. Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.NIP 130607389 NIP 131853649

Page 19: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Karawang Barat

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : Menulis

12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita,

slogan/poster

Kompetensi Dasar : 12.2 Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas

Indikator : (1) Mampu menuliskan data pokok-pokok berita dari peristiwa/gambar

(2) Mampu merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang

singkat, padat, dan jelas

(3) Mampu menuliskan langkah-langkah menulis berita

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa mampu:

1. menuliskan data pokok-pokok berita dari peristiwa/gambar

2. merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang singkat, padat, dan jelas

3. menuliskan langkah-langkah menulis berita

B. Materi Pembelajaran

1. Teks berita tentang calon ketua OSIS SMP Negeri 2 Karawang Barat tahun 2009

2. Langkah-langkah menulis berita

C. Metode Pembelajaran

1. pemodelan

2. penugasan

3. diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Siswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi

b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

c. Guru memotivasi siswa untuk menyenangi keterampilan menulis dengan memberikan

contoh pekerjaan sebagai penulis/wartawan

Page 20: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Siswa mengamati poster calon ketua OSIS dan model teks berita

b. Siswa mendiskusikan isi poster dan contoh teks berita mengenai calon ketua OSIS SMPN 2

Karawang Barat

c. Siswa dibagi menjadi 10 kelompok masing-masing anggota 4-5 orang

d. Guru membagikan lembar kerja siswa

e. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengerjakan tugas pada lembar kerja siswa

f. Guru meminta salah satu kelompok terpilih untuk mempresentasikan hasil diskusi

g. Kelompok lain menanggapi dan guru mengomentari

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

a. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran

b. Siswa menuliskan hal-hal yang penting dalam buku catatannya

c. Siswa ditugaskan untuk menulis berita di rumah dari peristiwa yang dialami/dilihat ketika

pulang sekolah

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran

a. Setiorini, Yulianti dan Wahono. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.

b. Wirajaya, Asep Yudha dan Sudarmawarti. 2008. Berbahasa dan Bersastra Indonesia.

Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

c. Tim Penyusun Jurusan Pendidikan Bahasa Indonesia UPI. 2008. Bahasa Indonesia untuk

SMP/MTs (Bahan Ajar PLPG). Bandung: UPI.

d. Teks berita tentang calon ketua OSIS

2. Media Pembelajaran

Poster

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian: penugasan

2. Bentuk Instrumen: tugas proyek

3. Instrumen Penilaian:

a. Amati gambar di bawah ini kemudian tulis data pokok-pokok berita dengan menggunakan

rumus 5W1H!

b. Tulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas dari data pokok-pokok berita tersebut!

c. Tulis langkah-langkah menyusun berita!

Page 21: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

4. Kunci Jawaban

a dan b tergantung jawaban siswa

b. Langkah-langkah Menulis Berita:

- Mencari sumber berita

- Menuliskan data pokok-pokok berita

- Merangkaikan data pokok-pokok berita menjadi sebuah teks berita

Page 22: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

5. Pedoman Penilaian

Nomor Instrumen Penilaian Kegiatan Skor

1 Amati gambar di bawah ini

kemudian tulis data pokok-pokok

berita dengan menggunakan

rumus 5W1H!

Siswa mendata pokok-pokok berita

a. apa

b. siapa

c. di mana

d. kapan

e. mengapa

f. bagaimana

1

1

1

1

1

1

2 Tulis teks berita secara singkat

padat, dan jelas dari data pokok-

pokok berita tersebut!

Siswa menulis teks berita

a. tubuh berita

b. ejaan

c. pilihan kata (diksi)

5

5

5

3 Tulis langkah-langkah menyusun

berita!

Siswa menulis langkah-langkah

membuat teks berita 4

Skor Maksimum 25

Skor yang dicapaiNilai Akhir = X 100

Skor maksimal

Karawang, Juli 2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala SMP Negeri 2 Karawang,

Endang Darodjat, S.Pd. Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.NIP 130607389 NIP 131853649

Page 23: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

LEMBAR KERJA SISWA

KELAS/SEMESTER: VIII/2

I. Kompetensi Dasar: Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas

II. Indikator: 1. Mampu menuliskan data pokok-pokok berita dari peristiwa/gambar

2. Mampu merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang singkat,

padat, dan jelas

3. Mampu merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang singkat,

padat, dan jelas

III. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Amati gambar di bawah ini!

2. Setelah kamu mengamati gambar tersebut kerjakanlah tugas di bawah ini!

a. Tulis data pokok-pokok berita dengan menggunakan rumus 5W1H!

b. Tulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas dari data pokok-pokok berita tersebut!

c. Tulis langkah-langkah menyusun berita!

2. Tulis data pokok-pokok berita dengan menggunakan rumus 5W1H!

3. Tulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas dari data pokok-pokok berita tersebut!

4. Tulis langkah-langkah menyusun berita!

Page 24: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Karawang Barat

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : Mendengarkan

9. Memahami isi berita radio/televisi

Kompetensi Dasar : 9.2 Mengemukakan kembali berita yang didengar/ disaksikan

melalui radio/tevisi

Indikator : (1) Mampu menuliskan pokok-pokok berita yang didengar/ disaksikan

dari radio/ televisi dengan benar

(2) Mampu merangkai pokok-pokok berita secara bervariasi menjadi

teks berita

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu mengemukakan kembali berita yang didengar / disaksikan melalui radio/televisi

B. Materi Pembelajaran

1. Rekaman berita tentang banjir dari radio/ televisi

2. Cara mengemukakan kembali berita yang didengar/ disaksikan

C. Metode Pembelajaran

1. pemodelan

2. tanya jawab

3. penugasan

4. diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang berita-berita aktual di televisi

b. Guru memberitahukan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Siswa menyimak sebuah berita tentang banjir yang diperdengarkan guru melalui kaset/MP4

b. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok terdiri atas 4 orang

c. Masing-masing kelompok siswa berdiskusi tentang isi berita dan menemukan pokok-pokok

berita dengan menggunakan rumus 5W1H

Page 25: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

d. Masing-masing kelompok menuliskan kembali teks berita dari pokok-pokok berita

e. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain dan ditanggapi

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

a. Siswa dan guru menyimpulkan pokok-pokok berita

b. Siswa ditugaskan untuk menyimak berita di rumah dan menuliskan pokok-pokok berita serta

menuliskan kembali berita dengan kata-kata sendiri

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran

a. Setiorini, Yulianti dan Wahono. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.

b. Aminudin. 2004. Cendikia Berbahasa Indonesia. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

c. Tim Penyusun Jurusan Pendidikan Bahasa Indonesia UPI. 2008. Bahasa Indonesia untuk

SMP/MTs (Bahan Ajar PLPG). Bandung: UPI.

d. Rekaman berita dari kaset mengenai banjir

2. Media Pembelajaran

Radio tape/ MP4/ Televisi

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian: tes tertulis

2. Bentuk Instrumen: tes uraian

3. Soal/Instrumen:

a. Tuliskan pokok-pokok berita yang kamu dengar/ saksikan dengan rumus 5W1H!

b. Rangkaikan pokok-pokok berita tersebut menjadi teks berita dengan kata-kata sendiri!

4. Kunci Jawaban

Tergantung jawaban siswa

5. Pedoman Penilaian

Nomor Instrumen Penilaian Kegiatan Skor

1 Simak berita berikut ini kemudian

tulis data pokok-pokok berita

dengan menggunakan rumus

5W1H!

Siswa mendata pokok-pokok berita

g. apa

h. siapa

i. di mana

j. kapan

k. mengapa

l. bagaimana

1

1

1

1

1

1

2 Tulis teks berita secara singkat

padat, dan jelas dari data pokok-

Siswa menulis teks berita

d. tubuh berita 5

Page 26: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

pokok berita tersebut dengan kata-

kata sendiri!

e. ejaan

f. pilihan kata (diksi)

5

5

Skor Maksimum 21

Skor yang dicapaiNilai Akhir = X 100

Skor maksimal

Karawang, Juli 2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala SMP Negeri 2 Karawang,

Endang Darodjat, S.Pd. Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.NIP 130607389 NIP 131853649

Page 27: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMA Plus Al – Ghifari Bandung

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas / Semester :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan

berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendiskusikan masalah yang ditemukan dari berbagai berita, artikel,

atau buku

Indikator : (1) Mampu mengemukakan tema tajuk rencana berjudul “ “

(2) Mampu mengemukakan pokok-pokok masalah dalam tajuk

rencana yang dibacanya

(3) Mampu mengemukakan pendapat mengenai masalah dalam tajuk

rencana

(4) Mampu mengemukakan keberpihakan penulis tajuk rencana

(5) Mampu menyimpulkan isi tajuk rencana

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

Pertemuan ke- : 1

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu:

1. mengemukakan tema tajuk rencana berjudul “ “

2. mengemukakan pokok-pokok masalah dalam tajuk rencana yang dibacanya

3. mengemukakan pendapat mengenai masalah dalam tajuk rencana

4. mengemukakan keberpihakan penulis tajuk rencana

5. menyimpulkan isi tajuk rencana

6. menyimpulkan diskusi

B. Materi Pembelajaran

1. Tajuk rencana berjudul “ “ dari surat kabar , edisi , hal

2. Langkah-langkah diskusi kelompok (jigsaw) dan hal-hal yang diperhatikan dalam diskusi

C. Metode Pembelajaran

1. diskusi

2. penugasan

3. penemuan (inkuiri)

Page 28: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang berita-berita aktual dalam media cetak maupun

media elektronik

b. Guru memperlihatkan beberapa contoh tajuk rencana dari berbagai media cetak

c. Guru memberitahukan tujuan pembelajaran

d. Guru memotivasi siswa untuk menyenangi keterampilan berbicara dengan memberikan

contoh pekerjaan sebagai presenter

2. Kegiatan Inti ( 65 menit )

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok terdiri atas lima orang

b. Masing-masing kelompok diberi tajuk rencana yang sama

c. Tiap-tiap anggota dari masing-masing kelompok diberi tugas yang berbeda dari tajuk

rencana, tugasnya yaitu: anggota 1 menentukan tema tajuk rencana

anggota 2 menentukan pokok-pokok masalah

anggota 3 menuliskan pendapatnya tentang isi tajuk rencana

anggota 4 menentukan keberpihakan penulis dalam tajuk

rencananya

anggota 5 menyimpulkan isi tajuk rencana

d. Setelah menyelesaikan tugas masing-masing, anggota kelompok yang mempunyai tugas

yang sama dengan kelompok lain berkumpul menjadi kelompok ahli untuk mendiskusikan

tugas mereka

e. Masing-masing kelompok ahli mencatat hasil diskusi mereka untuk diinformasikan kepada

kelompok asal pada pertemuan kedua

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal

b. Siswa dan guru berdiskusi mengenai hasil diskusi masing-masing kelompok ahli

c. Guru memberi tugas kepada siswa untuk membawa contoh tajuk rencana pada pertemuan

kedua

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran

a. Setiorini, Yulianti dan Wahono. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.

b. Aminudin. 2004. Cendikia Berbahasa Indonesia. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

c. Tim Penyusun Jurusan Pendidikan Bahasa Indonesia UPI. 2008. Bahasa Indonesia untuk

SMP/MTs (Bahan Ajar PLPG). Bandung: UPI.

d. Surat kabar......

Page 29: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

e. Depdiknas. 2005. Bahasa dan Sasatra Indonesia Buku (Materi Pelatihan Terintegrasi).

Jakarta: Depdiknas.

f. Depdiknas. 2005. Sains Buku 4 (Materi Pelatihan Terintegrasi). Jakarta: Depdiknas.

2. Media Pembelajaran

Guntingan koran berisi tajuk rencana

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian: performansi

2. Bentuk Instrumen: skala rentang

3. Soal/Instrumen:

Diskusikan dengan kelompokmu!

a. Tema tajuk rencana

b. Pokok-pokok masalah tajuk rencana

c. Pendapatmu tentang isi tajuk rencana

d. Kepada siapa penulis berpihak pada tajuk rencana tersebut?

e. Kesimpulan tajuk rencana

4. Kunci Jawaban

Tergantung jawaban siswa

5. Pedoman Penilaian

Diskusi Nama : Kelompok:

Kelas:

Nomor Aspek yang dinilai Deskriptor Skala nilai

1 Cara mengemukakan pendapat a. volume suara 1 2 3 4 5b. ketepatan pendapat 1 2 3 4 5

2 Tanggung jawab a. tanggung jawab tugas pribadi

1 2 3 4 5

b. tanggung jawab kepada kelompok

1 2 3 4 5

3 Etika berdiskusi a. kesopanan dalam berbicara

1 2 3 4 5

b. kesopanan dalam bersikap

1 2 3 4 5

Skor total

Page 30: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

Keterangana. Deskripsi skala nilai

1. tidak tepat2. kurang tepat3. cukup tepat4. repat 5. sangat tepat

b. Pengolahan skor Skor yang dicapaiNilai Akhir = X 100

Skor maksimal

Bandung,, Maret 2009Mengetahui Guru Praktik,Kepala SMA Plus Al – Ghifari Bandung,

................................................................ Rido Galih Pamungkas

Page 31: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMA Plus Al – Ghifari Bandung

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas / Semester :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan

berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendiskusikan masalah yang ditemukan dari berbagai berita, artikel,

atau buku

Indikator : (1) Mampu menyampaikan hasil diskusi dengan kelompok ahli kepada

kelompok asal dengan tepat

(2) Mampu menyimpulkan diskusi

Mampu menyimpulkan diskusi

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

Pertemuan ke- : 2

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu:

1. Menyampaikan informasi hasil diskusi dengan kelompok ahli kepada kelompok asal

2. Mampu menyimplkan diskusi

B. Materi Pembelajaran

1. Tajuk rencana berjudul “ “ dari surat kabar , edisi , hal

2. Langkah-langkah diskusi kelompok (jigsaw) dan hal-hal yang diperhatikan dalam diskusi

C. Metode Pembelajaran

1. diskusi

2. penugasan

3. penemuan (inkuiri)

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tajuk rencana

b. Siswa memperlihatkan contoh tajuk rencana dari media cetak sebagai tugas pertemuan

Page 32: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

kesatu

c. Guru memberitahukan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 65 menit )

a. Siswa langsung berkelompok dengan kelompok asal

b. Hasil diskusi dengan kelompok ahli pada pertemuan kesatu diinformasikan oleh masing-

masing anggota kelompok kepada anggota kelompok asal sesuai dengan tugasnya dan

anggota lainnya menanggapi

c. Setelah selesai diskusi pada masing-masing kelompok asal, salah satu kelompok

membacakan hasil diskusi mereka di depan kelas

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi

b. Siswa mencatat hal-hal penting

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran

a. Setiorini, Yulianti dan Wahono. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.

b. Aminudin. 2004. Cendikia Berbahasa Indonesia. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

c. Tim Penyusun Jurusan Pendidikan Bahasa Indonesia UPI. 2008. Bahasa Indonesia untuk

SMP/MTs (Bahan Ajar PLPG). Bandung: UPI.

d. Surat kabar......

e. Depdiknas. 2005. Bahasa dan Sasatra Indonesia Buku (Materi Pelatihan Terintegrasi).

Jakarta: Depdiknas.

f. Depdiknas. 2005. Sains Buku 4 (Materi Pelatihan Terintegrasi). Jakarta: Depdiknas.

2. Media Pembelajaran

Guntingan koran berisi tajuk rencana

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian: performansi

2. Bentuk Instrumen: skala rentang

3. Soal/Instrumen:

Kemukakan kesimpulan hasil diskusi!

4. Kunci Jawaban

Tergantung jawaban siswa

5. Pedoman Penilaian

Page 33: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

Diskusi Nama : Kelompok:

Kelas:

Nomor Aspek yang dinilai Deskriptor Skala nilai

1 Cara mengemukakan pendapat a. volume suara 1 2 3 4 5b. ketepatan pendapat 1 2 3 4 5

2 Tanggung jawab a. tanggung jawab tugas pribadi

1 2 3 4 5

b. tanggung jawab kepada kelompok

1 2 3 4 5

3 Etika berdiskusi a. kesopanan dalam berbicara

1 2 3 4 5

b. kesopanan dalam bersikap

1 2 3 4 5

Skor total

Keteranganc. Deskripsi skala nilai

1. tidak tepat2. kurang tepat3. cukup tepat4. repat 5. sangat tepat

d. Pengolahan skor Skor yang dicapaiNilai Akhir = X 100

Skor maksimal

Bandung,, Maret 2009Mengetahui Guru Praktik,Kepala SMA Plus Al – Ghifari Bandung,

................................................................ Rido Galih Pamungkas

Page 34: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa

LEMBAR KERJA SISWA

KELAS/SEMESTER: VIII/1

I. Kompetensi Dasar: Menganalisis laporan

II. Indikator: 1. Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan

kalimat yang singkat

2. Mampu menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang

diperdengarkan

III. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Simak laporan yang dibacakan temanmu!

2. Tuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan mengisi format di bawah ini!

Format Pokok-pokok Isi Laporan Perjalanan

Judul Laporan:

Nomor Aspek yang Dinilai Deskripsi Hasil

1 Rute perjalanan

a. Dari mana, ke mana, dan jam berapa

berangkat?

2 Tujuan perjalanan

a. Apa tujuan perjalanan?

3 Suasana perjalanan

a. Bagaimana suasana perjalanan?

4 Objek yang dikinjungi

a. Objek apa saja yang dikunjungi?

b. Bagaimana keadaan atau suasana

objek yang dikunjungi?

5 Kesan-kesan terhadap objek

a. Bagaimana kesan terhadap objek

yang dikunjungi?

6 Pola urutan yang digunakan dalam laporan

Page 35: RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN · Web viewSiswa dan guru berdiskusi tentang berita-berita aktual di televisi b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran c. Guru memotivasi siswa