pertemuan1-140811224445-phpapp01.doc

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA NEGERI MALANG Kelas/Semester : XI/ Gasal Mata Pelajaran : Ekonomi Materi Pokok : Pendapatan Nasional Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan) Pertemuan ke- : 1 (satu) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

Upload: ana-iqlila

Post on 31-Aug-2015

220 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah: SMA NEGERI MALANG

Kelas/Semester: XI/ Gasal

Mata Pelajaran: Ekonomi Materi Pokok

: Pendapatan Nasional

Alokasi Waktu: 2x45 menit ( 1 kali pertemuan)

Pertemuan ke-: 1 (satu)A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanB. Kompetensi Dasar1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat

1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa

2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebaga pelaku ekonomi

3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional

C. Indikator

3.3.1 Menjelaskan pengertian pendapatan nasional

3.3.2 Menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional

4.3.1 Menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan dan pengeluaran

D. Tujuan Pembelajaran

1) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pendapatan nasional dengan bahasanya sendiri melalui studi pustaka2) Peserta didik dapat menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional dengan tepat melalui diskusi kelompok3) Peserta didik dapat menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan dan pengeluaran dengan benar melalui latihan soalE. Materi Pembelajaran (terlampir)a) Pengertian Pendapatan Nasional

b) Pedekatan perhitungan pendapatan nasionalc) Perhitungan Pendapatan Nasional

F. Strategi Pembelajaran

Pendekatan: Scientific Approach Metode: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi Model

: Student Facilitator And ExplainingG. Alat dan Media Pembelajaran

Alat: Papan tulis, Spidol, Penghapus, LCD, Laptop

Media: Power Point, Lembar soalH. Sumber Belajar

Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman: 43-46)G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1: 2 X 45 menit

Indikator:

3.3.3 Menjelaskan pengertian pendapatan nasional

3.3.4 Menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional

4.3.2 Menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan dan pengeluaranKegiatan PembelajaranAlokasi

Waktu

a. Pendahuluan

a. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam kemudian mempresensi peserta didikb. Guru meminta peserta didik berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulaic. Guru menyampaikan tujuan pembelajarand. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-harie. Guru menjelaskan aturan main belajar dengan model pembelajaran Student Facilitator And Explainingf. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan rasa ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta didik10 menit

b. Kegiatan inti

Mengamati

Peserta didik mengamati slide power point tentang pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional Peserta didik mengamati penjelasan dari tentang pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional

Menanya

Peserta didik bertanya tentang tentang pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional Peserta didik bertanya tentang model pembelajaran yang akan dilakukan

Mengeksplorasi

Peserta didik mengumpulkan data/ informasi tentang tentang pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional

Mengasosiasi

Peserta didik berkelompok menjadi 3 kelompok yang masing-masing akan diberikan tugas untuk menjelaskan pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional Siswa menganalisis data dan informasi yang telah diperoleh dan digunakan sebagai dasar untuk menyelesaikan soal dari guruMengomunikasi

Perwakilan dari setiap kelompok menjelaskan materi Pendapatan Nasional yang telah di tugaskan di depan kelas dan menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru Siswa perwakilan dari setiap kelompok menjelaskan materi Pendapatan Nasional yang telah di tugaskan di depan kelas dan menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru

65 menit

c. Penutup 1. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok2. Guru memberikan evaluasi berupa soal yang harus di kerjakan secara individu selama 2 menit3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini4. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam15 menit

I. Evaluasi

1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Latihan Soal2. Aspek yang dinilai

1) Afektif

:

Perhatian dan sikap peserta didik pada saat diskusi. Perhatian dan sikap peserta didik pada saat guru menjelaskan materi. Sikap peserta didik saat presentasi

2) Kognitif:

Kemampuan peserta didik dalam menjawab pertanyaan. Kemampuan peserta didik dalam presentasi. Kemampuan peserta didik mengerjakan soal latihan

3) Psikomotor:

Ketrampilan peserta didik dalam mencari dan mengumpulkan informasi dan data.3. Alat Penilaian

a. Soal tertulis: guru memberikan tugas pada lembar tugas.

b. Soal non tertulis: guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada peserta didik.

4. Instrumen Evaluasi (terlampir)

5. Teknik Penskoran (terlampir)

6. Kunci jawaban (terlampir)

Malang, 2014

Kepala SMAN Malang,

Guru Mata Pelajaran,

...............................................

Rochman Hadi M, S. PdNIP. ......................................

Lampiran 1MATERI PEMBELAJARAN

PENDAPATAN NASIONALa. Pengertian Pendapatan Nasional

Pengertian pendapatan (income) adalah uang yang diterima oleh seseorang dan perusahaan dalam bentuk gaji, upah, sewa, bunga dan laba; termasuk juga beragam tunjangan dan pensiun.

Dalam analisis mikro, pendapatan nasional menunjuk pada aliran penghasilan dari penyediaan factor-faktor produksi untuk periode tertentu. Sementara itu, dalam analisis makro, istilah pendapatan menunjuk pada pendapatan nasional suatu negara.

Pendapatan nasional dapat didefinisikan dengan 3 cara sebagai berikut:

Nilai seluruh Produk (barang dan jasa) yang diproduksi oleh suatu negara selama satu periode tertentu.

Jumlah Pendapatan yang diterima oleh seluruh factor produksi dalam suatu negara selama satu periode tertentu.

Jumlah Pengeluaran untuk membeli barang dan jasa yang diproduksi dalam suatu negara selama satu periode tertentu.

b. Perhitungan Pendapatan Nasional

Pendapatan Nasional dapat dihitung melalui 3 pendekatan sebagaimana telah dijelaskan dalam pengertian pendapatan nasional yaitu melalui pendekatan produksi (production approach), pendekatan pendapatan (income approach) dan pendekatan pengeluaran (expenditure approach).

1. Pendekatan Produksi (product approach)

Pendekatan produksi adalah metode perhitungan PDB dengan menghitung jumlah nilai seluruh produk (barang dan jasa) yang dihasilkan dalam suatu negara selama satu periode tertentu. Nilai produk yang dihitung dalam pendekatan ini adalah barang dan jasa jadi. Hal ini dilakukan agar tidak terjadi perhitungan ganda (double counting). Pendekatan produksi dapat dirumuskan sebagai berikut:

NI = ((Q1 x P1) + (Q2 x P2) + ..(Qn x Pn))

P = harga barang

Q = jumlah barang1. Pendekatan Pendapatan (income approach)

Pendekatan pendapatan adalah metode perhitungan PDB dengan menghitung jumlah seluruh pendapatan (upah, sewa, bunga, laba) yang diterima rumah tangga konsumsi dalam suatu negara selama satu periode tertentu, sebagai imbalan atas factor-faktor produksi yang digunakan oleh perusahaan (tenaga kerja, tanah, modal, skill). Pendekatan pendapatan dapat dirumuskan sebagai berikut:

NI = r + w + i + p

w = wage (upah)

i = interest (bunga)

r = rent (sewa)

p = profit (laba)

2. Pendeklatan Pengeluaran (expenditure approach)

Pendekatan pengeluaran adalah metode perhitungan PDB dengan menghitung jumlah seluruh pengeluaran untuk membeli barang dan jasa yang diproduksi suatu negara selam periode tertentu. Pendekatan pengeluaran dirumuskan sebagai berikut:

NI = C + G + I + (X M)

C = consumption (konsumsi RT)

G = government expenditure (pengeluaran pemerintah)

I = investment (investasi)

X = eksport

M = import

Lampiran 2

MODEL PEMBELAJARAN STUDENT FACILITATOR AND EXPLAINING Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar yang masing-masing akan diberikan tugas untuk menjelaskan Pendekatan Perhitungan Pendapatan Nasional Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi tentang Pendapatan Nasional. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami dari proses mengamati. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data dan informasi dari berbagai sumber dan media yang berkaitan dengan Pendapatan Nasional. Menganalisis data dan informasi yang diperoleh dan digunakan sebagai dasar untuk menyelesaikan soal dari guru Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk menjelaskan materi Pendapatan Nasional yang telah ditugaskan dan menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru di depan kelas

Guru mengkonfirmasi penjelasan dan jawaban yang disampaikan oleh siswaINSTRUMEN EVALUASI

Soal Diskusi

Kelompok 1

Berikut data produk yang dihasilkan suatu negara dalam satu tahun:

Kapas

Rp 500.000,00

Benang

Rp 650.000,00

Kain

Rp 900.000,00

Baju

Rp 1.250.000,00

Hitunglah berapa pendapatan nasional negara tersebut dan pendekatan apa yang digunakan! Berikan alasan mengapa menggunakan pendekatan tersebut! Kelompok 2

Berikut komponen pendapatan nasional:

Gaji

Rp 6.000.000,00

Investasi

Rp 12.000.000,00

Konsumsi Rumah TanggaRp 8.000.000,00

Bunga modal

Rp 525.000,00

Hasil Sewa

Rp 715.000,00

Konsumsi pemerintah

Rp 25.000.000,00

Ekspor

Rp 5.525.000,00

Impor

Rp 5.850.000,00

Penyusutan

Rp 12.450.000,00

Hitunglah berapa pendapatan nasional melalui pendekatan pengeluaran!Kelompok 3

Wage

Rp 9.525,00

Rent

Rp 6.115,00

Profit

Rp 2.000,00

Interest

Rp 3.045,00

Ekspor netto

Rp 7.775,00

How much national income of data above if accounted by income approach? Soal Evaluasi Individu

1. Berikut adalah komponen pendapatan nasional (milyar):

Gaji

Rp 8.000 Belanja pemerintahRp 32.000

Pengeluaran swastaRp 15.000 Ekspor

Rp 4.500

Konsumsi rumah tanggaRp 9.000 Impor

Rp 5.000

Bunga modal

Rp 4.600 Depresiasi

Rp 16.000

Hitunglah besarnya pendapatan nasional jika menggunakan pendekatan pengeluaran!2. Wage

Rp 9.525.000,00 Ekspor nettoRp 3.045.000,00

Rent

Rp 6.115.000,00 Interest Rp 7.775.000,00

Profit

Rp 2.000.000,00How much national income of data above if accounted by income approach?3. Diketahui data produk yang dihasilkan oleh suatu negara yang diperoleh dari (Q x P) dalam milyar:

Baju/konveksi

Rp 67.000 Barang elektronikRp 89.000

Roti

Rp 38.000 Buku

Rp 54.000Hitunglah besarnya pendapatan nasional berdasarkan data diatas!KUNCI JAWABAN

1. Menggunakan pendekatan produksi dengan menghitung nilai tambah karena kalau ditambahkan setiap komponen pendapatan akan terjadi perhitungan ganda.

ProdukJumlah Produksi (Rp)Nilai Tambah (Rp)

Kapas

Benang

Kain

BajuRp 500.000,00

Rp 650.000,00

Rp 900.000,00

Rp 1.250.000,00Rp 500.000,00

Rp 150.000,00

Rp 250.000,00

Rp 350.000,00

JumlahRp 1.250.000,00

2. Pendekatan pengeluaran

NI = C + G + I + (X-M)

= 8.000.000+25.000.000+12.000.000+ (5.525.000-5.850.000)

= 45.000.000+325.000

= 45.325.000

Jadi pendapatan nasionalnya adalah Rp 45.325.000,003. Income Approach (pendekatan pendapatan)

NI = r + w + I + p

= 6.115 + 9.525 + 3.045 + 2.000

= 20.685

Jadi pendapatan nasionalnya adalah Rp 20.685,00 (milyar) Kunci Jawaban Soal Evaluasi Individu

1. NI = C + G + I + (X M)

= 8.000 + 25.000 + 12.000 + (5.000 5.500)

= 44.5002. NI = w + r + i + p

= 9.525.000 + 6.115.000 + 7.775.000 + 2.000.000

= 25.415.0003. NI = (P1 x Q1) + (P2 x Q2) ++ (Pn x Qn)

= 76.000 + 43.000 + 94.000 + 23.000

= 236.000

Lampiran 3TEKNIK PENSKORAN1. Aspek afektif a. Lembar Pengamatan Sikap

No.Aspek yang dinilai321Ket.

1.Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME dalam pemenuhan kebutuhan.

2. Meninjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi

3Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Menghargai pendapat orang lain

b. Rubrik Penilaian Sikap

NoAspek yang dinilaiSkorRubrik

1Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME dalam pemenuhan kebutuhan.

3Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira terhadap kompleksitas berbagai tingkat organisme kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa.

2Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, dan gembira tapi tidak bersemangat terhadap terhadap kompleksitas berbagai tingkat organism kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa

1Tidak menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira terhadap terhadap kompleksitas berbagai tingkat organisme kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa.

2Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi3Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

2Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

1Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4Menghargai pendapat orang lain3Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain

2Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain

1Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat peserta didik lain

Jumlah skor

2. Aspek psikomotor

a Tes tertulis: Menilai kemampuan kognitif tentang ilmu ekonomi dalam bentuk objektif dan uraian.b Penilaian projek : Menilai tugas melakukan penelitian sederhana tentang pendapata nasional dalam kaitanya dengan kehidupan sehari-hari.c Penilaian produk: Menilai laporan hasil penelitian sederhana tentang pendapatan nasional Tabel penilaian psikomotor No Aspek yang dinilaiNilaiParaf guru

1Hasil penelitian

2Mempresentasikan hasil kegiatan

Lembar Penilaian DiskusiNo.Nama Peserta didikAspek PengamatanJumlah skorNilaiKet

Kerja samaMengkomunikasikan pendapatToleransiKeaktifanMenghargai pendapat temanPresntasi

Keterangan Skor:

4: Baik sekali

3: Baik

2:Cukup

1: KurangNilai= skor perolehan X 100

Skor maksimalKRITERIA NILAI:

A = 80 -100: Baik sekali

B = 70 -79: Baik

C = 60 -69: Cukup

D = < 60: Kurang3. Penilaian Kognitif

Aspek

: Kognitif

Indikator: Menjelaskan pengertian pendapatan nasional. Menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional.

Menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan dan pengeluaran.No.Nama peserta didikAspek yang dinilaiJumlah skor

Ketepatan jawabanKemampuan presentasiKerjasama tim

70-10070-85

70-85270

Nilai tertinggi = (270:270) x 100 = 100

Nilai terendah = (210:270) x 100 = 78Nilai = QUOTE x 100

4