perencanaan pembelajran biologi
TRANSCRIPT
TUGAS KEDUA TUJUAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN TAXONOMI TUJUAN PENDIDIKAN
Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi
Oleh
Kelompok SMP Kelas IX Semester I
Mega Dayatri Dalero
Donald Kiamany
Alfandy Torar
Universitas Negeri Manado
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Pendidikan Biologi
2012
1
Tugas II !
Buatlah tujuan pembelajaran dari materi yang sesuai pembagian kelompok masing-masing!
Kelas IX Semester I
Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”
Tujuan Pembelajaran
Sistem Saraf pada Manusia
1. Siswa dapat mengidentikasikan bagian-bagian penyusun sel saraf melalui gambar
2. Siswa dapat mengidentifikasikan susunan sistem saraf pusat melalui gambar
3. Siswa dapat membedakan saraf sadar dan saraf autonom dilihat dari fungsinya
4. Siswa dapat menjelaskan 3 fungsi saraf pada sel saraf
5. Siswa dapat menjelaskan 3 fungsi otak besar pada sistem saraf pusat
6. Siswa dapat menjelaskan 3 fungsi otak tengah pada sistem saraf pusat
7. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi otak kecil pada sistem saraf pusat
8. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi sumsum tulang belakang pada sistem saraf pusat
9. Siswa dapat menjelaskan perbedaan gerak refleks dan gerak disadari
10. Siswa dapat memberi 3 contoh penyakit yang menggangu sistem kerja otak
Sistem Indera pada Manusia
11. Siswa dapat mengidentifikasikan bagian-bagian penyusun sistem indera penglihatan
melalui gambar
12. Siswa dapat menjelaskan tahap-tahap proses melihat pada sistem indera penglihatan
13. Siswa dapat memberi 3 contoh kelainan yang terjadi pada sistem indera penglihatan
14. Siswa dapat memberi 3 contoh penyakit yang terjadi pada sistem indera penglihatan
15. Siswa dapat mengubah cara hidup untuk membiasakan diri membaca dengan jarak yang
normal 30cm dan menyesuaikan dengan cahaya yang cukup bertujuan untuk menjaga
kesehatan mata
16. Siswa dapat mengidentifikasikan bagian-bagian penyusun sistem indera pendengaran
melalui gambar
2
17. Siswa dapat menjelaskan tahap-tahap proses pendengaran pada sistem indera
pendengaran
18. Siswa dapat mengubah cara hidup untuk membiasakan diri memutar alat tegnologi
(hp,radio,speaker, dan headset) dengan volume normal bertujuan menjaga kesehatan
telinga
19. Siswa dapat menjelaskan 3 fungsi hidung pada sistem indera penciuman
20. Siswa dapat mengubah cara hidup untuk membiasakan diri makan makanan dalam
kondisi tidak terlalu panas dan tidak terlalu dingin bertujuan untuk menjaga kesehatan
lidah
21. Siswa dapat menjelaskan 5 fungsi lidah pada sistem indera pengecap
22. Siswa dapat memberi 3 contoh penyakit yang terjadi pada sistem indera peraba
23. Siswa dapat menjelaskan 4 fungsi reseptor pada sistem indera peraba
Sistem Hormon pada Manusia
24. Siswa dapat menjelaskan 5 fungsi hormon pada lobus anterior yang dihasilkan oleh
kelenjar hipofisis
25. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi hormon pada lobus posterior yang dihasilkan oleh
kelenjar hipofisis
26. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi hormon pada lobus intermediate yang dihasilkan oleh
kelenjar hipofisis
27. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi hormon yang dihasilkan oleh kelenjar tiroid
28. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi hormon yang dihasilkan oleh kelenjar paratiroid
29. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi kelenjar timus
30. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi hormon yang dihasilkan oleh kelenjar pancreas
31. Siswa dapat menjelaskan 3 fungsi hormon pada lambung, usus, empedu yang dihasilkan
oleh kelenjar pencernaan
32. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi hormon pada korteks adrenal yang dihasilkan oleh
kelenjar adrenal
33. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi hormon pada medulla adrenal yang dihasilkan oleh
kelenjar adrenal
34. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi hormon pada testis yang dihasilkan oleh kelenjar
kelamin pada laki-laki
3
35. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi hormon pada ovarium yang dihasilkan oleh kelenjar
kelamin pada perempuan
4
TUGAS KETIGA EVALUASI PEMBELAJARAN BERDASARKAN TUJUAN PEMBELAJARAN YANG TELAH DIBUAT
Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi
Oleh
Kelompok SMP Kelas IX Semester I
Mega Dayatri Dalero
Donald Kiamany
Alfandy Torar
Universitas Negeri Manado
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Pendidikan Biologi
2012
5
Tugas III !
Dari tujuan yang telah ada, buatlah evaluasi berupa pertanyaan !
Kelas IX Semester I
Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”
Tes Pilihan Ganda
1. Identifikasi gambar dibawah ini!
Bagian sel saraf yang saraf yang berfungsi untuk meneruskan impuls yang berasal dari
badan sel ke saraf neuron lainnya
merupakan fungsi dari .....
a. Badan sel
b. Sel Schwann
c. Akson
d. Dendrit
2. Identifikasi gambar dibawah ini!
Pada gambar sistem saraf pusat yang ditujukan pada no. 2 merupakan bagian otak
yang disebut……..
a. Otak besar
b. Otak tengah
c. Otak kecil
d. Sumsum tulang belakang
3. Pada sistem saraf tepi terdiri atas saraf sadar dan saraf autonom. Dibawah ini yang
merupakan perbedaan antara saraf sadar dan saraf autonom adalah .....
a. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara sadar sedangkan
saraf autonom berfungsi mengontrol organ-organ dalam tanpa dipengaruhi
oleh kesadaran.
b. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara sadar sedangkan saraf
autonom berfungsi mengontrol organ-organ dipengaruhi oleh kesadaran.
6
1
2
3
4
c. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara tidak sadar sedangkan
saraf autonom berfungsi mengontrol organ-organ dalam tanpa dipengaruhi oleh
kesadaran.
d. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh sedangkan saraf autonom
berfungsi mengontrol organ-organ tanpa dipengaruhi oleh kesadaran.
4. Unit terkecil penyusun sistem saraf adalah sel saraf. Satu sel saraf terdiri atas …..
a. Dendrit, dendrat, dan akson c. Badan sel saraf, akson, dan dendrit
b. Badan sel saraf, akson, dan dendrat d. Sel saraf, akson dan dendrit
5. Dibawah ini yang merupakan fungsi otak besar, kecuali …..
a. Berpikir c. Membau
b. Mendengar d. Berdiam
6. Otak tengah yang berkembang adalah lobus optikus yang memiliki 3 fungsi, yaitu …..
a. Pusat refleksi pupil mata, pengatur gerak bola mata, dan pengatur gerik mata
b. Pengatur gerak bola mata, pengatur kosentrasi, dan pengatur reflek
c. Pusat refleksi pupil mata, pengatur penglihatan mata, dan pengatur gerik mata
d. Pusat refleksi pupil mata, pengatur gerak bola mata, dan refleks akomodasi
mata
7. Manusia melakukan aktivitas seperti berjalan dan membawa kendaraan bermotor,
diatur oleh fungsi dari otak kecil, yaitu …..
a. Pusat berjalan dan menyeimbangkan
b. Pusat keseimbangan tubuh dan koordinasi gerak
c. Pusat berjalan dan kosentrasi
d. Pusat kosentrasi dan keseimbangan
8. Sumsum tulang belakang terletak di dalam rongga belakang mulai dari ruas tulang
leher hingga tulang pinggang yang kedua. Sumsum tulang belakang memiliki fungsi
yang sangat penting bagi tubuh manusia, yaitu …..
a. Meneruskan jalannya impuls dari dan menuju otak serta pusat gerak refleks
b. Meneruskan jalannya impul dari otak serta pusat gerak refleks
c. Meneruskan jalannya impuls dari otak serta pusat gerak
7
d. Meneruskan jalanya impuls menuju otak serta pusat gerak refleks
9. Dibawah ini yang merupakan perbedaan gerak disadari dan gerak refleks adalah …..
a. Gerak refleks merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari hampir sama yang
terjadi pada gerak disadari
b. Gerak disadari merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari sebaliknya yang
terjadi pada gerak refleks
c. Gerak refleks merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari sebaliknya yang
terjadi pada gerak disadari
d. Gerak refleks merupakan gerakan disadari sebaliknya yang terjadi pada gerak
disadari
10. Dibawah ini adalah jenis penyakit yang mengganggu sistem kerja otak, kecuali …..
a. Radang otak c. Meningitis
b. Ayan d. Neuralgia
Tes Uraian
Alat indera penglihatan adalah mata. Umumnya mata dilukiskan sebagai bola, tetapi
sebenarnya mata berbentuk lonjong dan bukan bulat seperti bola. Semua orang
mengharapkan memiliki mata yang normal, namun beberapa orang memiliki kelainan pada
mata yaitu (11) buta warna, (12) katarak, dan (13) mata juling. Untuk menghindari penyakit
mata seperti (14) miopi, (15) hipermiopi, dan (16) presbiopi, mengingatkan kita bahwa
sangat penting menjaga kesehatan mata. Salah satu contoh bagaimana cara menjaga
kesehatan mata, dengan cara membiasakan diri membaca dengan jarak yang (17) normal dan
menyesuaikan dengan (18) cahaya yang cukup. Alat indera pendengaran adalah telinga.
Telinga sangat peka terhadap suara. Untuk mendengarkan suara, telinga memiliki tahap
pendengaran yaitu ; (19) bunyi (20) daun telinga (21) saluran telinga
(22) gendang telinga (23) tulang martil (24) tulang landasan (25) tulang sanggurdi
(26) jendela oval (27) rumah siput (28) ujung saraf pendengaran (29) otak (30)
mendengar.
8
Tes Benar Salah (True (T) – False (T) )
31. Membiasakan diri memutar alat tegnologi (hp, radio, speaker dan headset) dengan
volume normal bertujuan agar menjaga kesehatan. (T)
32. Penyakit yang biasa menyerang sistem indera peraba adalah otitis, tuli saraf dan tuli
konduktor. (F)
33.sPerhatikan gambar disamping. Pada bagian
hipotalamus mempunyai fungsi penting dalam
koordinasi sistem saraf dan hormon. (T)
34. Hormon yang dihasilkan oleh kelenjar hipofisis
pada lobus anterior antara lain ; LTH, ACTH, FSH, LH dan hormon pertumbuhan. (T)
35. ADH dan Oksitosin merupakan hormon yang dihasilkan oleh kelenjar hipofisis pada
lobus anterior. (T)
Mencocokan dengan tepat Hormon dan fungsi Hormon
Fungsi dari hormon
tersebut
1. Mengatur metabolisme
2.Mengubah glukosa menjadi glikogen di hati
3. Mempengaruhi pigmentasi kulit
4.Mengubah glikogen menjadi glukosa
5. Mengatur metabolisme mineral
6. Mengurangi pengambilan kalsium dalam usus
7.Mengatur metabolism glukosa
8.Menaikan denyut jantung dan memperlebar
bronkiolus
9.Tempat penimbunan hormon pertumbuhan
10.Mengatur kadar kalsium dalam darah
9
Hormon yang berperan
a. MSH
b. Tiroksin
c. Kaltosinin
d. Parathormon
e. Kelenjar timus
f. Insulin
g. Glukagon
h. Mineralokortikoid
i. Glukokortikoid
j. Adrenalin
Essay
1. Perhatikan gambar disamping ini!
Identifikasi gambar tersebut, sebutkan bagian
telinga yang ditunjukan pada tiap nomor
kemudian jelaskan fungsi dari masing-masing
bagian telinga tersebut maksimal 1 kalimat!
Jawaban :
1. Malleus : meneruskan gelombang suara ke
jendela oval,
2. Inkus : meneruskan gelombang suara ke jendela oval,
3. Koklea : menerima gelombang suara dari jendela oval,
4. Saluran telinga : tempat awal masuknya gelombang suara, dan
5. Membran timpani : meneruskan gelombang suara ke tulang-tulang pendengaran.
2. Sebutkan 3 fungsi dari hidung!
Jawaban :
1. Sebagai jalan napas
2. Alat pengatur kelemban suhu
3. Penyaring udara dari debu dan kuman
3. Jelaskan 5 fungsi lidah, masing-masing maksimal 1 kalimat!
Jawaban :
1. Lidah bagian pangkal berfungi sebagai pengecap rasa pahit
2. Lidah bagian ujung berfungi sebagai pengecap rasa manis
3. Lidah bagian pinggir kanan dan kiri didekat lidah bagian ujung berfungsi sebagai
pengecap rasa asam
4. Lidah bagian pinggir kanan dan kiri didekat pengecap rasa asam berfungsi sebagai
pengecap rasa asin
4. Jelaskan 2 fungsi hormon pada testis yang dihasilkan oleh kelenjar kelamin pada laki-
laki, maksimal 1 kalimat!
Jawaban :
1. Follicle stimulating hormone memicu testis menghasilkan sperma, dan
2. Luteinizing hormone menstimulasi sel interstisial untuk menghasilkan testoteron.
10
5. Jelaskan 2 fungsi hormon pada ovarium yang dihasilkan oleh kelenjar kelamin pada
perempuan, maksimal 1 kalimat!
1. Follicle stimulating hormone merangsang perkembangan folikel pada ovarium dan
sekresi estrogen, dan
2. Luteinizing hormone menstimulasi ovulasi dan sekresi progesterone.
11
TUGAS KEEMPAT INSTRUMEN PENILAIAN BERDASARKAN EVALUASI PEMBELAJARAN YANG TELAH DIBUAT
Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi
Oleh
Kelompok SMP Kelas IX Semester I
Mega Dayatri Dalero
Donald Kiamany
Alfandy Torar
Universitas Negeri Manado
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Pendidikan Biologi
2012
12
Tugas IV!
Dari evaluasi berupa pertanyaan yang telah dibuat, harus ada instrumen penilaian.
Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”
Instrument Penilaian
a. Objektif Nomor 1-10, setiap nomor memiliki bobot
1
b. Uraian Nomor 11-30, setiap nomor memiliki
bobot 1
c. True-False Nomor 31-35, setiap nomor memiliki
bobot 2
d. Mencocokan Pencocokan mulai dari a sampai j
memiliki bobot 1
e. Essay nomor 1 bobot 15
nomor 2 bobot 6
nomor 3 bobot 15
nomor 4 bobot 7
nomor 5 bobot 7
Nilai Akhir 100 bobot
13
TUGAS KELIMA PENGALAMAN BELAJAR YANG DIDAPAT SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi
Oleh
Kelompok SMP Kelas IX Semester I
Mega Dayatri Dalero
Donald Kiamany
Alfandy Torar
Universitas Negeri Manado
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Pendidikan Biologi
2012
14
Tugas V!
Pengalaman Belajar yang didapat selama proses pembelajaran!
Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”
Sistem Saraf pada Manusia
1. Siswa dijelaskan mengenai bagian-bagian penyusun sistem saraf pada manusia. Dalam
hal ini siswa mendengar penjelasan dari guru dengan menggunakan gambar.
2. Siswa dilatih untuk mengidentifikasi bagian-bagian penyusun sistem saraf pada manusia
melalui gambar.
3. Siswa dijelaskan mengenai fungsi-fungsi dari sistem saraf pada manusia. Dalam hal ini
siswa menyadari bahwa betapa sangat pentingnya peranan sistem saraf dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Siswa melalui penjelasan guru dapat mengetahui penyakit-penyakit yang menyerang
sistem saraf. Dalam hal ini siswa diajak untuk memperhatikan kesadaran untuk menjaga
kesehatan dengan kebiasaan pola hidup yang teratur.
Sistem Indera pada Manusia
1. Siswa dijelaskan mengenai bagian-bagian penyusun sistem indera pada manusia. Dalam
hal ini siswa mendengar penjelasan dari guru dengan menggunakan gambar.
2. Siswa dilatih untuk mengidentifikasi bagian-bagian penyusun sistem indera pada manusia
melalui gambar.
3. Siswa dijelaskan mengenai tahapan proses melihat pada sistem indera penglihatan. Dalam
hal ini siswa mendengar penjelasan dari guru.
4. Siswa melalui penjelasan guru dapat mengetahui penyakit-penyakit dan kelaianan yang
menyerang sistem indera. Dalam hal ini siswa diajak untuk memperhatikan kesadaran
untuk menjaga kesehatan dengan kebiasaan pola hidup yang teratur.
5. Siswa dijelaskan mengenai tahapan proses melihat pada sistem indera penglihatan. Dalam
hal ini siswa mendengar penjelasan dari guru.
6. Siswa dijelaskan mengenai tahapan proses melihat pada sistem indera pendengaran.
Dalam hal ini siswa mendengar penjelasan dari guru.
15
7. Siswa dijelaskan mengenai fungsi-fungsi dari sistem indera pada manusia. Dalam hal ini
siswa menyadari bahwa betapa sangat pentingnya peranan sistem indera dalam kehidupan
sehari-hari.
Sistem Hormon pada Manusia
1. Siswa dijelaskan mengenai fungsi-fungsi dari sistem hormon pada manusia. Dalam hal ini
siswa menyadari bahwa betapa sangat pentingnya peranan sistem hormon dalam
kehidupan sehari-hari.
16
TUGAS KEENAM RPP Berkarakter
Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi
Oleh
Kelompok SMP Kelas IX Semester I
Mega Dayatri Dalero
Donald Kiamany
Alfandy Torar
Universitas Negeri Manado
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Pendidikan Biologi
2012
17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Bab III
“ Sistem Koordinasi Manusia”
Nama Sekolah : SMP Khatolik Don Bosco Bitung
Kelas/Semester : IX/ I
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi3. Memahami struktur dan fungsi sistem koordinasi pada manusia.
Kompetensi Dasar3.1 Mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem saraf melalui gambar.
Indikator
Kognitif :a. Produk
1. Mengidentifikasi sturktur dan fungsi sistem saraf melalui gambar.2. Membedakan saraf sadar dan saraf autonom.3. Menjelaskan fungsi saraf pada sel saraf.4. Menjelaskan fungsi otak besar pada sistem saraf pusat.5. Menjelaskan fungsi otak tengah pada sistem saraf pusat.6. Menjelaskan fungsi otak kecil pada sistem saraf pusat.7. Menjelaskan fungsi sumsum tulang belakang pada sistem saraf pusat.8. Menjelaskan perbedaan gerak refleks dan gerak disadari.9. Memberi contoh penyakit yang mengganggu sistem kerja otak.
b. Proses1. Mempersiapkan gambar yang akan digunakan dalam melakukan identifikasi.2. Melakukan pengamatan bagian-bagian sistem saraf melalui gambar.
Afektif
a. Karakter
Siswa diajarkan untuk bertanggung jawab terhadap apa yang dikemukakan, menerima sanggahan dari teman, dan ketelitian dalam mengamati bagian-bagian sistem saraf.
18
b. Ketrampilan Sosial
Memiliki keberanian dan rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat, terlatih untuk menanggapi apa yang dikemukakan oleh teman di depan kelas, dan memiliki rasa tanggung jawab.
A. Tujuan
Kognitif
a. Produk1. Mengidentifikasi bagian-bagian penyusun sel melalui gambar.2. Mengidentifikasi susunan sistem saraf pusat melalui gambar.3. Membedakan saraf sadar dan saraf autonom dilihat dari fungsinya.4. Menjelaskan 3 fungsi saraf pada sel saraf.5. Menjelaskan 3 fungsi otak besar pada sistem saraf pusat.6. Menjelaskan 3 fungsi otak tengah pada sistem saraf pusat.7. Menjelaskan 2 fungsi otak kecil pada sistem saraf pusat.8. Menjelaskan 2 fungsi sumsum tulang belakang pada sistem saraf pusat.9. Menjelaskan perbedaan gerak refleks dan gerak disadari.10. Memberi 3 contoh penyakit yang mengganggu sistem kerja otak.
b. Proses1. Siswa menyimak penjelasan guru dan mencatat penjelasan guru.2. Salah satu siswa yang ditujuk guru mengemukakan pendapat dengam
mengurutkan gambar yang ada kemudian memberikan alasannya.Afektifa. Karakter
Mengembangkan perilaku berkarakter seperti berani mengemukakan pendapat pada saat ditunjuk didepan kelas dan memiliki rasa percaya diri ketika memberi alasan mengapa berpendapat seperti itu serta dapat menerima sanggahan/ pertanyaan dari teman yang lain ataupun berani menyanggah/ memberi pernyataan kepada teman yang ditunjuk maju ke depan kelas.
b. Ketrampilan sosial
Mengembangkan ketrampilan sosial seperti terlatih mengemukakan pendapat pada saat ditunjuk didepan kelas dan melatih kemampuan bertanya atau menanggapi pertanyaan dari teman sekelas.
B. Materi Pembelajaran1. Sel saraf2. Susunan sistem saraf3. Jalan yang dilalui impuls
19
C. Model Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Kooperatif Tipe Picture and Picture2. Metode : Ceramah
D. Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama ( 2x45 menit )Untuk tujuan pembelajaran no, 1,2,,4,5,6,7 dan tujuan afektifPembukaan (+ 5 menit)Kegiatan :Menciptakan kondisi belajar siswa yang rileks namun tetap memperhatikan dan mengikuti alur pembelajaran. Memberikan motivasi kepada siswa betapa pentingnya materi yang diajarkan ini sangat berhubungan erat dengan kehidupan sehari-hari, melalui pertanyaan-pertanyaan sederhana. Contohnya : pernahkah adik-adik merasakan rasa sakit kepala ketika tidak bisa tidur semalaman ?. Melalui pertanyaan ini, guru mengajak siswa mengikuti alur sesuai model pembelajaran yang dipakai.Inti (+ 80 menit)Kegiatan :Guru menyampaikan materi yang diajarkan melalui ceramah, selanjutnya guru menunjukan gambar yang disediakan, ditujukan kepada siswa. Setelah itu, memanggil salah seorang siswa untuk maju kedepan kelas dan mengemukakan pendapat kemudian mengurutkan gambar yang ada kemudian memberi alasan. Setelah itu, teman-teman yang lain menanggapi/ memberi pertanyaan. Siswa yang berdiri didepan kelas menanggapinya. Setelah itu guru memberi penjelasan kembali mengenai materi yang diajarkan dan memberi penekanan terhadap materi, agar apa yang diajarkan guru menjadi berguna dan bermanfaat untuk para siswa. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.PenutupKegiatan :Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang bertanya dan yang mengemukakan pendapat serta memberi motivasi kepada siswa yang lain agar lebih berkreasi dalam proses pembelajaran / jangan mau kalah dengan teman-teman yang lain namun bersaing secara sehat dalam proses pembelajaran, serta memberikan pekerjaan rumah yaitu menggambar dan melampirkan fungsi dari sistem saraf.
Pertemuan Kedua ( 2x45 menit )Untuk tujuan pembelajaran no, 3,8,,9,10 dan tujuan afektifPembukaan (+ 5 menit)Kegiatan :Menciptakan kondisi belajar siswa yang rileks namun tetap memperhatikan dan mengikuti alur pembelajaran. Guru mengingatkan kembali mengenai materi sebelumnya tentang bagian-bagian penyusun sel, susunan sistem saraf pusat, fungsi saraf, otak besar, otak tengah, dan otak kecil pada sistem saraf. Selanjutnya guru mengumpulkan pekerjaan rumah.
20
Inti (+ 80 menit)Kegiatan :Guru menyampaikan materi yang diajarkan melalui ceramah, selanjutnya guru menunjukan gambar yang disediakan, ditujukan kepada siswa. Setelah itu, memanggil salah seorang siswa untuk maju kedepan kelas dan mengemukakan pendapat kemudian mengurutkan gambar yang ada kemudian memberi alasan. Setelah itu, teman-teman yang lain menanggapi/ memberi pertanyaan. Siswa yang berdiri didepan kelas menanggapinya. Setelah itu guru memberi penjelasan kembali mengenai materi yang diajarkan dan memberi penekanan terhadap materi, agar apa yang diajarkan guru menjadi berguna dan bermanfaat untuk para siswa. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.PenutupKegiatan :Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang bertanya dan yang mengemukakan pendapat serta memberi motivasi kepada siswa yang lain agar lebih berkreasi dalam proses pembelajaran / jangan mau kalah dengan teman-teman yang lain namun bersaing secara sehat dalam proses pembelajaran, serta memberikan pekerjaan rumah yaitu menggambar dan melampirkan fungsi dari sistem sumsum tulang belakang, perbedaan sara sadar dan saraf autonom serta mencari jenis-jenis penyakit lainnya yang mengganggu sistem kerja otak.
E. Sumber Pembelajaran1. Buku SMP IPA Terpadu Penerbit Erlangga2. LP-1 Produk + Kunci 3. LP-2 Proses + Kunci 4. LP-3 Proses + Kunci 5. LP-4 Pengamatan Ketrampilan Sosial6. LP-5 Pengamatan Ketrampilan Sosial7. Internet8. Silabus
Daftar Pustaka
Rahayu. Yuni Sri, 2010. Perangkat RPP SMP disajikan dalam Workshop penyusunan Perangkat RPP Program Pendidikan Profesi Guru SD dan Basic Science Prajabatan Garden Palace Hotel. Direktorat Ketenagaan Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Kementrian Pendidikan Nasional : Surabaya.
21
Lembar Penilaian I
Produk
Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”
Tes Pilihan Ganda
11. Identifikasi gambar dibawah ini!
Bagian sel saraf yang saraf yang berfungsi untuk meneruskan impuls yang berasal dari
badan sel ke saraf neuron lainnya
merupakan fungsi dari .....
e. Badan sel
f. Sel Schwann
g. Akson
h. Dendrit
12. Identifikasi gambar dibawah ini!
Pada gambar sistem saraf pusat yang ditujukan pada no. 2 merupakan bagian otak
yang disebut……..
e. Otak besar
f. Otak tengah
g. Otak kecil
h. Sumsum tulang belakang
13. Pada sistem saraf tepi terdiri atas saraf sadar dan saraf autonom. Dibawah ini yang
merupakan perbedaan antara saraf sadar dan saraf autonom adalah .....
e. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara sadar sedangkan saraf
autonom berfungsi mengontrol organ-organ dalam tanpa dipengaruhi oleh
kesadaran.
f. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara sadar sedangkan saraf
autonom berfungsi mengontrol organ-organ dipengaruhi oleh kesadaran.
22
1
2
3
4
g. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara tidak sadar sedangkan
saraf autonom berfungsi mengontrol organ-organ dalam tanpa dipengaruhi oleh
kesadaran.
h. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh sedangkan saraf autonom
berfungsi mengontrol organ-organ tanpa dipengaruhi oleh kesadaran.
14. Unit terkecil penyusun sistem saraf adalah sel saraf. Satu sel saraf terdiri atas …..
c. Dendrit, dendrat, dan akson c. Badan sel saraf, akson, dan dendrit
d. Badan sel saraf, akson, dan dendrat d. Sel saraf, akson dan dendrit
15. Dibawah ini yang merupakan fungsi otak besar, kecuali …..
c. Berpikir c. Membau
d. Mendengar d. Berdiam
16. Otak tengah yang berkembang adalah lobus optikus yang memiliki 3 fungsi, yaitu …..
e. Pusat refleksi pupil mata, pengatur gerak bola mata, dan pengatur gerik mata
f. Pengatur gerak bola mata, pengatur kosentrasi, dan pengatur reflek
g. Pusat refleksi pupil mata, pengatur penglihatan mata, dan pengatur gerik mata
h. Pusat refleksi pupil mata, pengatur gerak bola mata, dan refleks akomodasi mata
17. Manusia melakukan aktivitas seperti berjalan dan membawa kendaraan bermotor,
diatur oleh fungsi dari otak kecil, yaitu …..
e. Pusat berjalan dan menyeimbangkan
f. Pusat keseimbangan tubuh dan koordinasi gerak
g. Pusat berjalan dan kosentrasi
h. Pusat kosentrasi dan keseimbangan
18. Sumsum tulang belakang terletak di dalam rongga belakang mulai dari ruas tulang
leher hingga tulang pinggang yang kedua. Sumsum tulang belakang memiliki fungsi
yang sangat penting bagi tubuh manusia, yaitu …..
e. Meneruskan jalannya impuls dari dan menuju otak serta pusat gerak refleks
f. Meneruskan jalannya impul dari otak serta pusat gerak refleks
g. Meneruskan jalannya impuls dari otak serta pusat gerak
h. Meneruskan jalanya impuls menuju otak serta pusat gerak refleks
23
19. Dibawah ini yang merupakan perbedaan gerak disadari dan gerak refleks adalah …..
e. Gerak refleks merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari hampir sama yang
terjadi pada gerak disadari
f. Gerak disadari merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari sebaliknya yang
terjadi pada gerak refleks
g. Gerak refleks merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari sebaliknya yang
terjadi pada gerak disadari
h. Gerak refleks merupakan gerakan disadari sebaliknya yang terjadi pada gerak
disadari
20. Dibawah ini adalah jenis penyakit yang mengganggu sistem kerja otak, kecuali …..
c. Radang otak c. Meningitis
d. Ayan d. Neuralgia
Tes Benar Salah (T or F)
21. Otak tengah yang berkembang adalah lobus optikus yang berfungsi sebagai pusat
refleksi pupil mata, pengatur gerak bola mata dan refleks akomodasi.
22. Sistem saraf disusun oleh penyusun unit terbesar yaitu sel saraf.
23. Jembatan varol merupakan penghubung sisi sebelah kanan dan sisi sebelah kiri pada
otak kecil
Essay
1. Pada sistem saraf autonom terdapat sistem saraf tepi. Saraf autonom memiliki 2 jenis
gerak yaitu gerak refleks dan gerak disadari. Jelaskan perbedaan kedua gerak tersebut!
Maksimal 2 kalimat!
2. Jelaskan 2 fungsi otak besar pada sistem saraf pusat, maksimal 3 kalimat!
3. Jelaskan 4fungsi sel saraf pada manusia maksimal 4 kalimat!
24
Kunci Lembar Penilaian I
Produk
Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”
A. Tes Pilihan Ganda
1. D 6. D
2. C 7. B
3. A 8. A
4. C 9. C
5. D 10. D
B. Benar Salah (T or F)
1. T
2. F
3. T
C. Essay
1. Gerak refleks adalah gerakan yang terjadi tanpa diperintah dan baru disadari setelah
terjadi. Sedangkan gerak yang disadari adalah gerakan yang terjadi ketika diperintahkan
dan disadari pada saat diperintahkan
2. Belahan kiri berfungsi untuk mengatur dan melayani tubuh bagian kanan. Sedangkan
belahan kanan berfungsi untuk mengatur dan melayani tubuh bagian kiri. Umumnya
berfungsi sebagai pusat pengendali aktivitas yaitu, berpikir, kemauan, dan ingatan.
3. Sel saraf sensori merupakan neuron yang berfungsi menghantar rangsangan dari reseptor
ke saraf pusat.
Sel saraf motor berfungsi untuk menghantarkan rangsangan dari saraf pusat ke efektor.
Sel saraf penghubung merupakan penghubung antara neuron yang satu dengan neuron
yang lain.
Sel saraf adjustor merupakan neuron yang menghubungkan neuron sensori dan neuron
motor di sumsum tulang belakang.
25
Lembar Penilaian II
Proses
Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”
Mengidentikasi struktur dan fungsi sistem saraf pusat melalui gambar.
No Bagian yang diamati Struktur Fungsinya
Keterangan :
1. Sel saraf
2. Susunan sistem saraf
3. Jalan yang dilalui impuls
26
Kunci Lembar Penilaian II
Proses
Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”
Prosedur :
1. Penentuan skor kinerja siswa di nilai pada saat pengamatan.
2. Format diberikan kepada siswa sebelum penilaian dilakukan.
3. Siswa di izinkan menilai/ menanggapi pendapat yang dikemukakan oleh salah satu
siswa yang maju kedepan kelas.
No Rincian Tugas KinerjaSkor
Maksimum
Penilaian oleh
guru
1 Mengamati di depan kelas
gambar yang ditunjukan
oleh guru
50
2. Mengemukakan pendapat/
memberi pertanyaan siswa
yang ditunjuk mengurutkan
gambar yang ada
50
Tondano, ..................2012
Guru
.............................................
27
Lembar Penilaian III
Pengamatan Perilaku Berkarakter
Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”
Siswa Kelas : Tanggal :
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala :
A. Sangat baik
B. Memuaskan
C. Menunjukan kemauan
D. Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No Rincian Tugas Kinerja A B C D
1. Percaya diri
2. Menerima sanggahan dari teman
3.
Bertanggung jawab dan
mempertahankan prinsip sesuai
dengan apa yang ucapkan
Tondano, ..................2012
Guru
.............................................
28
Lembar Penilaian IV
Pengamatan Ketrampilan Sosial
Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”
Siswa Kelas : Tanggal :
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala :
E. Sangat baik
F. Memuaskan
G. Menunjukan kemauan
H. Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Ketrampilan Sosial
No Rincian Tugas Kinerja A B C D
1. Berani mengemukakan pendapat
2.
Berani bertanya kepada teman
yang ditunjuk berdiri di depan
kelas
3.
Berani memberi alasan mengapa
mengurutkan gambar seperti
didepan kelas
Tondano, ..................2012
Guru
.............................................
29