penyusunan rpp.docx

Upload: anon555576071

Post on 09-Oct-2015

203 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    1/15

    PENYUSUNAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RPP)

    HANDOUT PENDAMPINGANIMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK

    DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

    DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH

    KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

    2014

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    2/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 1

    PENYUSUNANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    A. Konsep

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan perencanaan tatap muka

    untuk satu atau beberapa pertemuan yang memuat prinsip-prinsip pedagogis

    secara tertulis untuk direalisasikan dalam kegiatan pembelajaran sehingga peserta

    didik memperoleh pengalaman belajar yang efektif dalam mengembangkan sikap,

    pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah

    ditetapkan.

    Mengacu pada Standar Proses Permendikbud Nomor 65 tahun 2013, komponen

    RPP merupakan rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu

    materi pembelajaran atau tema tertentu sesuai dengan silabus.

    Komponen RPP mencakup: (1) identitas sekolah/nama satuan pendidikan, mata

    pelajaran, dan kelas/semester; (2) materi pokok; (3) alokasi waktu; (4) KI, KD,

    indikator pencapaian kompetensi; (5) tujuan pembelajaran; (6); materi

    pembelajaran (7) pendekatan, model dan metode; (8) media/alat, bahan, dan

    sumber belajar. (9) langkah-langkah pembelajaran; dan (10)penilaian hasil

    pembelajaran.

    B. Deskripsi

    Setiap guru di setiap satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP untuk kelas di

    mana guru tersebut mengajar. Pengembangan RPP dilakukan sebelum awal

    semester atau awal tahun pelajaran dimulai, namun perlu diperbaharui sebelum

    pembelajaran dilaksanakan.

    RPP disusun agar proses pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif,

    menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi

    aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan

    kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis

    peserta didik.

    Pengembangan RPP dapat dilakukan oleh masing-masing guru atau kelompok guru

    mata pelajaran tertentu yang difasilitasi dan disupervisi oleh kepala sekolah atau

    guru senior yang ditunjuk oleh kepala sekolah, atau melalui MGMP antar sekolah

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    3/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 2

    atau antar wilayah yang dikoordinasikan dan disupervisi oleh pengawas atau dinas

    pendidikan.

    Dalam mengembangkan atau menyusun RPP, guru harus memperhatikan silabus

    dan buku teks peserta didik dalam menyiapkan materi pembelajaran dan buku gurudalam merencanakan kegiatan pembelajaran.

    Komponen RPP secara operasional diwujudkan dalam bentuk format berikut ini.

    Tabel 1. Format RPP

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Sekolah :

    Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi Pokok : Alokasi Waktu : ...

    A.Kompetensi Inti1._______________2._______________3._______________4._______________

    B.Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.

    _____________ (KD pada KI-1)Indikator: __________________ *)

    2._____________ (KD pada KI-2)Indikator: __________________ *)

    3._____________ (KD pada KI-3)Indikator: __________________

    4._____________ (KD pada KI-4)Indikator: __________________

    C.Tujuan Pembelajaran

    D.Materi Pembelajaran

    (rincian dari Materi Pokok)E. Model, Pendekatan, dan Metode

    F. Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan1. Pertemuan Kesatu:

    a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)b. Kegiatan Inti (...menit)c. Penutup (menit)

    2. Pertemuan Kedua:a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)b. Kegiatan Inti (...menit)c. Penutup (menit),

    dan pertemuan seterusnya.

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    4/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 3

    G.Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

    H.Penilaian1. Jenis/teknik penilaian2. Bentuk penilaian dan instrumen

    3.

    Pedoman penskoran

    MengetahuiKepala ..........................

    NIP

    ______________, _________Guru Mata Pelajaran,

    NIP

    *) Indikator KD dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dirumuskan.

    Langkah-langkah pengembangan RPP dilakukan sebagai berikut.

    1. Menganalisis KI-KD untuk Indikator Pencapaian Kompetensi

    Analisis KI-KD adalah menentukan kedudukan dimensi pengetahuan (faktual,

    konseptual, prosedural, dan metakognitif) dan dimensi proses kognitif(mengingat, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi dan

    mencipta) pada KD dari KI-3. Adapun analisis keterampilan (KD dari KI-4)

    adalah untuk menentukan dimensi keterampilan abstrak (mengamati, menanya,

    mencoba, menalar, mengomunikasikan) dan keterampilan konkret (meniru,

    melakukan, menguraikan, merangkai, momodifikasi dan mencipta). Analisis KI-

    KD ini, diperlukan untuk memudahkan dalam merumuskan indikator.

    2. Merumuskan Indikator Pencapaian Kompetensi

    a. Indikator merupakan penanda perilaku pengetahuan (KD dari KI-3) dan

    perilaku keterampilan (KD dari KI-4) yang dapat diukur dan atau diobservasi.

    b.Indikator perilaku sikap spiritual (KD dari KI-1) dan sikap sosial (KD dari KI-

    2) dapat tidak dirumuskan sebagai indikator pada RPP, tapi perilaku sikap

    spiritual dan sikap sosial harus dikaitkan pada perumusan tujuan

    pembelajaran.

    c.

    Rumusan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) menggunakan dimensi

    proses kognitif (the cognitive process of dimention) dan dimensi

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    5/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 4

    pengetahuan (knowledge of dimention) yang sesuai dengan KD, namun

    tidak menutup kemungkinan perumusan indikator dimulai dari kedudukan KD

    yang setingkat lebih rendah sampai sama, dan setingkat lebih tinggi.

    Tabel 2. Analisis KI-KD untuk IPK

    Mata pelajaran : Bahasa Indonesia.

    Kelas : ...

    Kompetensi Inti Kompetensi Dasar IPK

    1.Menghayati danmengamalkan ajaranagama yang dianutnya.

    1.1 Mensyukuri anugerah Tuhanakan keberadaan bahasaIndonesia danmenggunakannya sesuaidengan kaidah dan konteks

    untuk mempersatukan bangsa.

    1.2 Mensyukuri anugerah Tuhanakan keberadaan bahasaIndonesia danmenggunakannya sebagaisarana komunikasi

    1.3 Mensyukuri anugerah Tuhanakan keberadaan bahasaIndonesia danmenggunakannya sebagaisarana komunikasi dalammengolah, menalar, danmenyajikan informasi lisan dantulis melalui teks anekdot,laporan hasil observasi,prosedur kompleks, dannegosiasi.

    2.Menghayati danmengamalkan perilaku

    jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong-royong, kerja sama,toleran, damai), santun,responsif dan proaktifdan menunjukkan sikapsebagai bagian dari solusiatas berbagaipermasalahan dalamberinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosialdan alam serta dalammenempatkan dirisebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia.

    2.1Menunjukkan sikap tanggungjawab, peduli, responsif, dansantun dalam menggunakanbahasa Indonesia untukmembuat anekdot mengenaipermasalahan sosial, ingkungan,dan kebijakan publik.

    2.2Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, danproaktif dalam menggunakanbahasa Indonesia untukmenceriterakan hasilobservasi.

    2.3Menunjukkan perilaku jujur,tanggung jawab, dan disiplindalam menggunakan bahasaIndonesia untuk menunjukkantahapan dan langkah yang

    telah ditentukan.2.4Menunjukkan perilaku jujur,

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    6/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 5

    Kompetensi Inti Kompetensi Dasar IPK

    disiplin, peduli, dan santundalam menggunakan bahasaIndonesia untuk bernegosiasimerundingkan masalah

    perburuhan, perdagangan,dan kewirausahaan.

    2.5Menunjukkan perilaku jujur,peduli, santun, dan tanggung

    jawab dalam penggunaanbahasa Indonesia untukmemaparkan konflik sosial,politik, ekonomi, dankebijakan publik.

    3.Memahami, menerapkan,menganalisispengetahuan faktual,

    konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi,seni, budaya, danhumaniora denganwawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dankejadian, sertamenerapkan

    pengetahuan proseduralpada bidang kajian yangspesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkanmasalah.

    3.4 Mengevaluasi teks negosiasiberdasarkan kaidah-kaidah teksbaik melalui lisan maupun

    tulisan.

    Merinci bagian-bagian teksnegosiasi

    Menilai teksnegosiasi

    4.Mengolah, menalar, danmenyaji dalam ranahkonkret dan ranahabstrak terkait denganpengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah

    secara mandiri, danmampu menggunakanmetoda sesuai kaidahkeilmuan.

    4.4 Mengonversi teks negosiasi kedalam bentuk yang lain sesuaidengan struktur dan kaidah teksbaik secara lisan maupuntulisan.

    Membuat teksnegosiasi

    Mengedit teksnegosiasi

    Mengubah jenis-jenis teksnegosiasi secaralisan

    Keterangan:

    KD-3.4 Mengevaluasi teks negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik

    melalui lisan maupun tulisan.

    Berdasarkan KD tersebut, Mengevaluasi adalah dimensi proses kognitif

    level C5, sedangkan pernyataan teks negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    7/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 6

    teks baik melalui lisan maupun tulisanadalah dimensi pengetahuan bentuk

    konseptual.

    Indikator:

    Merinci bagian-bagian teks negosiasi sesuai kaidah bahasa Indonesia. Menilai teks negosiasi sesuai struktur dan kaidah teks.

    KD-4.4 Mengonversi teks negosiasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan

    struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.

    Berdasarkan KD tersebut, Mengonversi adalah dimensi keterampilan

    konkret pada gradasi memodifikasi.

    Indikator:

    Membuat teks negosiasi. Mengedit teks negosiasi.

    Mengubah jenis-jenis teks negosiasi secara lisan.

    3. Merumuskan Tujuan Pembelajaran

    Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan kompetensi dasar (KD dari KI-3

    dan KD dari KI-4) dengan mengaitkan KD dari KI-1 dan KDdari KI-2.

    Perumusan tujuan pembelajaran menggunakan kata kerja operasional yang

    dapat diamati dan atau diukur, mencakup ranah sikap, ranah pengetahuan, dan

    ranah keterampilan, yang diturunkan dari indikator atau merupakan jabaran

    lebih rinci dari indikator.

    Perumusan tujuan pembelajaran mengandung rumusan Audience, Behavior,

    Conditiondan Degree(ABCD), yaitu:

    a. Audienceadalah peserta didik;

    b. Behavior merupakan perubahan perilaku peserta didik yang diharapkan

    dicapai setelah mengikuti pembelajaran;

    c. Conditionadalah prasyarat dan kondisi yang harus disediakan agar tujuan

    pembelajaran tercapai;

    d. Degreeadalah ukuran tingkat atau level kemampuan yang harus dicapai

    peserta didik.

    Contoh:

    Indikator Tujuan

    3.1.1Menjelaskan struktur

    dan kaidah teksanekdot

    1.Melalui diskusi dan mengumpulkan informasi peserta

    didik akan dapat menjelaskan struktur teks anekdotsesuai dengan modul secara teliti dan santun.

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    8/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 7

    2.Melalui diskusi peserta didik akan dapat menjelaskan 6kosakata yang digunakan pada teks anekdot denganrasa percaya diri dan santun.

    3.

    Dst

    Rumusan tujuan pembelajaran tersebut dapat diurai sebagai beikut.

    4. Mengembangkan Materi Pembelajaran

    Materi pembelajaran dikembangkan berdasarkan KD dari KI-3 dan/atau KD dari

    KI-4. Materi pembelajaran harus mencakup materi untuk pengayaan sebagai

    pengembangan dari materi dasar (esensial),berupa pengetahuan yang diambil

    dari sumber lain yang relevan dan dengan sudut pandang yang berbeda.

    Materi harus mengintegrasikan muatan lokal yang dimaknai secara kontekstual

    sesuai dengan lingkungan sekitar atau topik kekinian. Juga mengembangkan

    materi aktualisasi pada kegiatan kepramukaan yang dimaksudkan untuk

    memanfaatkan kegiatan kepramukaan sebagai wahana mengaktualisasikan

    materi pembelajaran.

    Materi dasar yang esensial merujuk pada lingkup materi yang tertuang pada

    KD.

    Misalnya:

    KD: Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, eksposisi, laporan hasil

    observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.

    Maka materi dasar esensialnya adalahstruktur dan kaidah teks anekdot.

    Guru dapat menyiapkan materi pembelajaran dari buku peserta didik dan buku

    guru. Jika pada kedua buku tersebut belum mencakup materi pengayaan,

    materi muatan lokal, atau materi untuk kegiatan kepramukaan, maka guru

    Melalui diskusi peserta didik akan dapat menjelaskan 6

    kosakata yang digunakan pada teks anekdot dengan rasa

    percaya diri dan santun.

    condition degree kriteriabehaviour

    degree Pengikat KI-1 dan KI-2

    audience

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    9/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 8

    harus mencari materi-materi tersebut dari sumber-sumber lain dan

    menyesuaikan dengan kebutuhan peserta didik secara kontekstual.

    5. Menetapkan Model, Pendekatan, dan Metoda

    Model pembelajaran adalah suatu kegiatan pembelajaran yang dirancang atau

    dikembangkan dengan menggunakan pola pembelajaran (sintaks) tertentu,

    yang menggambarkan kegiatan guru dan peserta didik dalam mewujudkan

    kondisi belajar atau sistem lingkungan yang menyebabkan terjadinya proses

    belajar.

    Pendekatan pembelajaran merupakan proses penyajian materi pembelajaran

    kepada siswa untuk mencapai kompetensi tertentu dengan suatu metode

    atau beberapa metode pilihan. Pendekatan digunakan oleh pendidik untuk

    mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik

    mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik. Metode

    pembelajaran adalah cara untuk mencapai tujuan pembelajaran.

    6. Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan pembelajaran mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan

    kegiatan penutup, dikembangkan mengacu kepada buku guru. Jika masih adakegiatan yang dinilai penting untuk dilaksanakan tetapi tidak tercantum pada

    buku pedoman guru, kegiatan tersebut dapat ditambahkan.

    a. Kegiatan Pendahuluan

    Pada kegiatan pendahuluan guru:

    1) mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

    2) Menghubungkan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan

    sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dandikembangkan;

    3) menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam

    kehidupan sehari-hari;

    4) menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan atau strategi

    yang akan dilakukan, dan

    5) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

    Pendahuluan yang dilakukan oleh guru dan peserta didik harus terwujuddalam bentuk kegiatan.

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    10/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 9

    b. Kegiatan Inti

    Merupakan kegiatan yang dirancang untuk memberikan pengalaman belajar

    yang melibatkan proses mental dan fisik melalui interaksi antarpeserta

    didik, antara peserta didik dan guru, lingkungan, dan sumber belajar.

    Kegiatan Inti merupakan pemaduan model belajar dan pendekatan saintifik

    melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengumpulkan

    informasi/mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan (5M)

    disesuaikan dengan karakteristik pernyataan KD dari mata pelajaran

    masing-masing. Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus pada

    satu kali pertemuan, tetapi disesuaikan dengan karakteristik materi yang

    sedang dibahas. Pemaduan antara model dan saintifik telah dilakukan

    dalam bentuk matrik perancah, hasil pemaduan tersebut tinggal

    dipindahkan ke dalam format RPP pada komponen kegiatan inti yang

    berisikan aktivitas guru dan peserta didik.

    Dalam setiap kegiatan pembelajaran, guru harus memperhatikan

    perkembangan sikap peserta didik pada kompetensi dasar dari KI-1 dan KI-

    2, antara lain mensyukuri karunia Tuhan, jujur, teliti, kerja sama, toleransi,

    disiplin, taat aturan, dan menghargai pendapat orang lain.

    c. Kegiatan Penutup

    Berisi kegiatan antara lain membuat rangkuman/simpulan pelajaran, refleksi

    terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan, serta merencanakan kegiatan

    tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana

    pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

    7. Menentukan Alokasi Waktu

    Pada silabus dan atau dalam buku pedoman guru sesungguhnya alokasi waktu

    untuk setiap KD atau materi pembelajaran sudah ditentukan, tapi jika

    berdasarkan pengalaman lapangan ternyata pembagian waktu tersebut dinilai

    belum tepat, maka guru dapat menata kembali. Penataan KD dan alokasi waktu

    dilakukan pada langkah awal melakukan analisis KD. Penentuan alokasi waktu

    mempertimbangkan hal-hal berikut.

    a. Penentuan alokasi waktu pada setiap KD/materi didasarkan atas jumlah

    minggu efektif dan alokasi waktu mata pelajaran per minggu serta

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    11/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 10

    mempertimbangkan jumlah KD, keluasan, kedalaman, tingkat kesulitan, dan

    tingkat kepentingan KD.

    b. Menyediakan waktu yang cukup leluasa bagi peserta didik untuk berproses

    menyelesaikan tugas-tugas dan mengikuti prosedur yang ditetapkan.

    c. Alokasi waktu yang dicantumkan pada silabus merupakan perkiraan waktu

    rerata untuk menguasai KD yang dibutuhkan oleh peserta didik yang

    beragam, karena itu guru masih dapat merincinya lebih lanjut dalam RPP.

    8. Menentukan Alat/Bahan/Media dan Sumber Belajar

    Merupakan rujukan, objek dan/atau bahan yang digunakan untuk kegiatan

    pembelajaran, berupa media cetak dan elektronik, nara sumber, serta

    lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya sesuai dengan petunjuk di buku guru

    dan buku peserta didik atau sumber lain yang relevan.

    9. Mengembangkan Perangkat Penilaian

    a. Penilaian pencapaian KD peserta didik dilakukan berdasarkan indikator.

    b. Penilaian menggunakan penilaian otentik berbentuk tes tulis dan atau tes

    lisan, pengamatan kinerja, pengukuran sikap, penilaian hasil karya berupa

    tugas, projek dan/atau produk, penggunaan portofolio, dan penilaian diri.

    c. Penilaian diarahkan untuk mengukur pencapaian kompetensi yaitu KD-KD

    dari KI-1, KI-2, KI-3, dan KI-4.

    d. Tindak lanjut hasil penilaian berupa perbaikan proses pembelajaran

    berikutnya; program remedial bagi peserta didik yang pencapaian

    kompetensinya di bawah ketuntasan, dan program pengayaan bagi peserta

    didik yang telah memenuhi ketuntasan.

    e. Sistem penilaian disesuaikan dengan pengalaman belajar yang ditempuh

    dalam proses pembelajaran. Misalnya, jika pembelajaran menggunakan

    pendekatan tugas observasi lapangan maka evaluasi harus diberikan baik

    pada proses misalnya teknik wawancara maupun produk berupa hasil

    melakukan observasi lapangan.

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    12/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 11

    C. Contoh dan Penjelasan Pengisian Format RPP

    Tabel 2. Penjelasan Isi Format RPP

    No. Komponen Keterangan

    1. a. Identitas Sekolah

    b. Mata Pelajaran

    c. Kelas/Semester

    Diisi nama satuan pendidikan.

    Diisi Mata Pelajaran, misal Bahasa Indonesia.

    Diisi kelas dan semester; ganjil/genap.

    2. Alokasi waktu Diisi jumlah jam pelajaran hasil kajian terhadapsilabus dan buku guru, peserta didik, dan sumberlain yang relevan dengan sudut pandang yangberbeda.

    3. Materi Pokok Diisi dengan uraian materi pembelajaran yangtertuang pada silabus.

    4. Kompetensi Inti Disalin dari Kompetensi Inti yang tertuang padarevisi lampiran Permendikbud KTSP SMK yaituuntuk KI-1, KI-2, KI-3, dan KI-4.

    5. Kompetensi Dasardan IndikatorPencapaianKompetensi

    a. KD disalin dari Lampiran Permendikbud Nomor60 Tahun 2014 tentang Kurikulum SMK 2013dan SK Dirjen Nomr 1464/D3.3/KEP/KP/2014tentang Mata Pelajaran dan Kompetensi DasarProgram Keahlian (C2) dan Paket Keahlian (C3)SMK/MAK.

    b. Rumusan KD dituliskan untuk KD sikap spiritual,

    sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan.

    Contoh:

    Kompetensi Dasar Sikap Spiritual:

    1.1Mensyukuri kesempatan dapat mempelajaribahasa Inggris sebagai bahasa pengantarkomunikasi internasional yang diwujudkandalam semangat belajar.

    Kompetensi Dasar Sikap Sosial:

    2.1Menunjukkan prilaku santun dan peduli dalammelaksanakan komunikasi interpersonal dengan

    guru dan teman

    2.2Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diridan bertanggung jawab dalam melaksanakankomunikasi transaksional dengan guru dantemanKompetensi Dasar Pengetahuan:

    2.3Menunjukkan perilaku tanggung jawab,peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalammelaksanakan komunikasi fungsional.

    Kompetensi Dasar Keterampilan:

    4.8.Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan

    dan tulis sederhana tentang orang, tempatwista, dan bangunan bersejarah.

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    13/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 12

    No. Komponen Keterangan

    4.9.Menyusun teks deskriptif lisan dan tulissederhana tentang orang, tempat wisata, danbangunan bersejarah dengan memperhartikan

    fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

    4.10.Menyunting teks deskriptif lisan dan tulissederhana tentang orang, tempat wisatadanbangunan bersejarah terkenal denganmeperhatikan tujuan, struktur teks, danunsur kebahasaan secara benar sesuaikonteks..

    5. TujuanPembelajaran

    Diisi dengan hasil perumusan tujuan pembelajaran,misal:

    Peserta didik terampil menganalisis danmenangkap makna teks deskripsi lisan dan tulissederhana tentang tempat wisata untukmelaksanakan komunikasi transaksional danfungsional, menggunakan ungkapan denganstruktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yangbenar dan sesuai konteks, dengan percaya diri,bertanggung-jawab, peduli, kerja sama, dan cintadamai.

    6. Materi Pembelajaran a. Diisi sesuai dengan yang ada di buku guru danbuku peserta didik.

    b.

    Mengacu kepada IPK dari KD dari KI-3 dan KDdari KI-4 yang dikembangkan mencakuppengetahuan faktual, konseptual, prosedural,dan metakognitif.

    c. Mengintegrasikan muatan lokal, dan

    d. Menentukan materi sebagai bahan kegiatankepramukaan.

    Contoh:

    a. Fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan pada teks deskriptif sederhana

    tentang tempat wisata.

    b. Tempat wisata di lingkungan sekolah.

    c. Menghargai dan peduli lingkungan diwujudkandalam bentuk pamplet atau brosur himbauanyang dibuat peserta didik.

    7. Pendekatan, Modeldan MetodePembelajaran

    Diisi dengan model pembelajaran yang sesuaidengan KD dan IPK

    8. Kegiatan

    Pembelajaran

    a. Diisi mengacu kepada buku guru.

    b.

    Langkah-langkah kegiatan pembelajarandiorganisasikan menjadi kegiatan yang terdiri

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    14/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 13

    No. Komponen Keterangan

    atas:

    1)Kegiatan Pendahuluan:

    Menyiapkan peserta didik secara psikis danfisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

    Apersepsi; mengingatkan kembali tentangmateri yang sudah dipelajari terkaitdengan materi yang akan dipelajari.

    Orientasi tujuan; mengantarkan pesertadidik kepada materi pembelajaran yangakan dipelajari, dan menjelaskan tujuanpembelajaran.

    2)Kegiatan Inti merupakan pemaduan sintaksmodel belajar dan pendekatan saintifik

    melalui kegiatan mengamati, menanya,mengeksplor, mengumpulkaninformasi/mencoba, mengasosiasi, danmengomunikasikan (5M) disesuaikan dengankarakteristik pernyataan KD dari matapelajaran masing-masing. Kegiatan 5Mtersebut tidak harus terjadi sekaligus padasatu kali pertemuan, tetapi disesuaikandengan karakteristik materi yang sedangdibahas. Pemaduan antara model dansaintifik telah dilakukan dalam bentuk matrik

    perancah, hasil pemaduan tersebut tinggaldipindahkan kedalam format RPP padakomponen kegiatan inti yang berisikanaktivitas guru dan peserta didik

    3)Kegiatan Penutup; meliputi kegiatan, antaralain:

    membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

    refleksi terhadap kegiatan yang sudahdilaksanakan.

    merencanakan kegiatan tindak lanjut

    dalam bentuk tugaskelompok/perseorangan (jika diperlukan).

    menyampaikan rencana pembelajaranpada pertemuan berikutnya.

    9. Media, Alat, danSumber Belajar

    a. Sarana, alat bantu dan bahan yang digunakanpada proses pembelajaran di setiap RPP.

    b. Sumber belajar dapat berupa buku, media cetakdan elektronik, alam sekitar, atau sumberbelajar lain yang relevan untuk setiappertemuan sesuai dengan tuntutan KD.

    c.

    Ditulis sesuai ketentuan.Contoh media elektronik:

  • 5/19/2018 Penyusunan RPP.docx

    15/15

    Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    @2014, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 14

    No. Komponen Keterangan

    Video tentang tempat wisata.

    10. Penilaian Diisi dengan teknik, bentuk, instrumen danpedoman penskoran untuk KD sikap, pengetahuandan keterampilan

    Contoh:

    a. Penilaian sikap dengan teknik observasimenggunakan checklist untuk menilai aspeksemangat belajar, peduli, kerja sama, dantanggung-jawab.

    b. Penilaian pengetahuan sesuai dengan IPK.

    c. Penilaian ranah keterampilan diukur melaluipengamatan pada saat peserta dididk berkerjadalam kelompok, berdiskusi, mempresentasikan,melakukan eksperimen atau melaksnakan tugasprojek, dan hasil kerja/produk, serta portofolio.

    D. Latihan

    Buat RPP berdasarkan hasil analisis KD pengetahuan dan keterampilan di Tabel 5

    dan Tabel 7 Pemaduan Saintifik dengan Model pada Handout Materi Pendampingan

    Mata Pelajaran, kemudian tuangkan dalam format RPP seperti pada Tabel 1 di

    atas.