peningkatan hasil belajar matematika melalui pembelajaran ......dan galeri yang diberikan oleh guru...

90
57 LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat Keterangan Penelitian

Upload: others

Post on 18-Feb-2021

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 57

    LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat

    Keterangan Penelitian

  • 58

  • 59

  • 60

  • 61

  • 62

    LAMPIRAN 2

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

  • 63

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP) SIKLUS I

    Nama Sekolah : SD Negeri Blotongan 01 Salatiga

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : IV ( Empat )

    Semester : 2 ( Dua )

    Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

    I. Standar Kompetensi

    6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

    II. Kompetensi Dasar

    6.3 Menjumlahkan pecahan

    III. Indikator Pembelajaran

    Menjumlahkan pecahan dengan penyebut sama

    Menghitung penjumlahan pecahan dengan penyebut tidak sama

    Menghitung penjumlahan pecahan campuran

    Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan penjumlahan pecahan

    (penyebut sama, penyebut tidak sama, dan campuran).

    IV. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung

    penjumlahan pecahan dengan penyebut sama

    2. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung

    penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda atau tidak sama

    3. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok , siswa dapat menghitung

    penjumlahan pecahan campuran

  • 64

    4. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung

    penjumlahan pecahan dalam soal cerita (penyebut sama, penyebut tidak sama,

    dan campuran).

    V. Materi Pembelajaran

    “Penjumlahan pecahan” (terlampir)

    VI. Model dan Metode Pembelajaran

    Metode : Group Investigation (GI) berbantuan galeri

    VII. Langkah - Langkah Pembelajaran

    Pertemuan I (2 x 35 menit)

    a. Kegiatan Awal (± 10 menit)

    - Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama

    - Guru mengabsen kehadiran siswa.

    - Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan

    penjumlahan pecahan.

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

    - Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi penjumlahan

    pecahan dengan baik.

    b. Kegiatan Inti (± 50 menit)

    Eksplorasi

    - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan

    dengan penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.

    - Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan

    dengan penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.

    Elaborasi

    - Siswa berkumpul dengan kelompok masing - masing.

    - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang

    diberikan oleh guru.

    - Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1 LKS)

    dan galeri yang diberikan oleh guru tentang penjumlahan berpenyebut sama

    dan berpenyebut tidak sama.

    - Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima.

  • 65

    - Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing - masing

    tentang penjumlahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.

    - Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang telah

    disediakan oleh guru.

    Konfirmasi

    - Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok

    atau salah satu anggotanya menyampaikan hasil pembahasannya di depan

    kelas.

    - Kelompok lain dapat memberi tanggapan dari pembahasan kelompok yang

    maju.

    - Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang masih

    salah.

    - Kelompok lain dapat mencatat hasil pembahasan kelompok yang maju.

    c. Kegiatan Penutup (± 10 menit)

    - Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang penjumlahan pecahan

    dengan penyebut sama dan berbeda.

    - Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang penjumlahan

    pecahan dengan penyebut sama dan berbeda.

    - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dibahas

    dalam pertemuan selanjutnya tentang penjumlahan pecahan campuran dan

    soal cerita tentang penjumlahan.

    Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)

    a. Kegiatan Awal (±10 menit)

    - Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama

    - Guru mengabsen kehadiran siswa.

    - Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan

    penjumlahan pecahan.

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

    - Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi penjumlahan

    pecahan dengan baik.

  • 66

    b. Kegiatan Inti (±50 menit)

    Eksplorasi

    - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan

    campuran dan soal cerita (berhubungan dengan pecahan berpenyebut sama,

    penyebut berbeda, dan campuran).

    - Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan

    campuran.

    Elaborasi

    - Siswa berkumpul dengan kelompok masing - masing.

    - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang

    diberikan oleh guru.

    - Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1 LKS)

    dan galeri yang diberikan oleh guru tentang penjumlahan campuran dan soal

    cerita (berhubungan dengan pechan berpenyebut sama, penyebut berbeda,

    dan campuran).

    - Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima.

    - Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing – masing.

    - Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang telah

    disediakan oleh guru.

    Konfirmasi

    - Perwakilan kelompok maju ke depan kelas menyampaikan hasil pengerjaan

    LKS.

    - Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasannya.

    - Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang masih

    salah.

    c. Kegiatan Penutup ( ±10 menit)

    - Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang penjumlahan pecahan

    campuran dan soal cerita.

    - Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang penjumlahan

    pecahan campuran dan soal cerita.

    - Siswa memperhatikan penjelasan guru untuk pertemuan selanjutnya.

  • 67

    Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit)

    a. Kegiatan Awal (± 5 menit)

    - Menyampaikan salam pembuka kepada siswa.

    - Guru mengabsen kehadiran siswa.

    - Guru membagikan soal post test siklus I kepada siswa.

    b. Kegiatan Inti (± 60 menit)

    - Siswa mengerjakan post test siklus I secara individu

    c. Kegiatan Penutup (± 5 menit)

    - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana pembelajaran di

    pertemuan berikutnya tentang pengurangan pecahan.

    Karakter yang Diharapkan

    - Kerjasama

    - Ketelitian

    - Tanggungjawab

    - Keaktifan

    VIII. Sumber/Alat dan Bahan

    Alat peraga/media : Galeri

    Sumber bahan : Burhan. 2008. Matematika 4 untuk SD/MI

    kelas 4. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

    IX. Penilaian

    Prosedur : Penilaian Hasil Belajar (Postes Siklus I)

    Teknik : Tes (Postes Siklus I)

    Instrument : LKS

    Butir-butir soal Postes Siklus I (terlampir)

    Pedoman penilaian

    N =

    x 100

    =

    x 100

    = 100

  • 68

  • 69

    Lampiran

    Penjumlahan Pecahan

    1. Penjumlahan pecahan berpenyebut sama

    Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan menjumlahkan

    pembilang - pembilangnya (bilangan bagian atas). Sedangkan penyebutnya

    (bilangan bagian bawah) tetap (tidak dijumlahkan).

    Contoh:

    a.

    +

    =

    =

    =

    b.

    +

    =

    =

    = 1

    c.

    +

    =

    =

    d.

    +

    =

    =

    2. Penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama

    Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang

    senilai). Jumlahkan pecahan baru seperti pada penjumlahan pecahan

    berpenyebut sama.

    Contoh:

    a.

    +

    = …

    KPK dari 5 dan 4 adalah 20

    +

    =

    +

    =

    =

    b.

    +

    = …

    KPK dari 7 dan 3 adalah 21

    +

    =

    +

    =

    c.

    +

    = …

    KPK dari 6 dan 8 adalah 24

    +

    =

    +

    =

    =

  • 70

    3. Penjumlahan pecahan campuran berpenyebut sama

    Jadikan pecahan campuran ke dalam pecahan biasa, kemudian pembilang

    dijumlah dengan pembilang, penyebut tetap (tidak dijumlahkan).

    Contoh :

    a.

    + 1

    =

    =

    =

    b.

    + 2

    =

    = 5

    c.

    + 2

    =

    4. Penjumlahan pecahan campuran berpenyebut beda

    Jadikan pecahan campuran ke dalam pecahan biasa, kemudian penyebutnya

    disamakan dengan mengalikan kedua penyebut.

    Contoh :

    a.

    +

    =

    +

    =

    =

    b.

    +

    c.

    +

  • 71

    LEMBAR KERJA SISWA

    SIKLUS I PERTEMUAN I

    Nama Anggota Kelompok :

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)

    No. Soal Jawaban

    1.

    2.

    3.

    4.

    +

    = …

    5.

    = …

  • 72

    LEMBAR KERJA SISWA

    SIKLUS I PERTEMUAN II

    Nama Anggota Kelompok :

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)

    1) 1

    2)

    3)

    4) Abid dan Marbun memetik

    keranjang buah mangga. Sebanyak

    keranjang

    mangga telah dibagikan kepada para tetangga. Berapa bagian buah mangga

    yang masih ada?

    5) Dita membeli beras 7

    kg. Karena masih kurang, Dita membeli beras lagi

    kg. berapa kg beras Dita sekarang?

  • 73

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP) Siklus II

    Nama Sekolah : SD Negeri Blotongan 01 Salatiga

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : IV ( Empat )

    Semester : 2 ( Dua )

    Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

    I. Standar Kompetensi

    6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

    II. Kompetensi Dasar

    6.4 Mengurangkan pecahan

    III. Indikator Pembelajaran

    Mengurangkan pecahan dengan penyebut sama

    Menghitung pengurangan pecahan dengan penyebut tidak sama

    Menghitung pengurangan pecahan campuran

    Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pengurangan pecahan

    (penyebut sama, penyebut tidak sama, dan campuran).

    IV. Tujuan Pembelajaran

    a. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung

    pengurangan pecahan dengan penyebut sama

    b. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung

    pengurangan pecahan dengan penyebut berbeda atau tidak sama

  • 74

    c. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok , siswa dapat menghitung

    pengurangan pecahan campuran

    d. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung

    pengurangan pecahan dalam soal cerita (penyebut sama, penyebut tidak sama,

    dan campuran).

    V. Materi Pembelajaran

    Pengurangan pecahan (terlampir)

    VI. Metode Pembelajaran

    Metode : Group Investigation (GI) berbantuan galeri.

    VII. Langkah - Langkah Pembelajaran

    Pertemuan I (2 x 35 menit)

    a. Kegiatan Awal (± 10 menit)

    1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama

    2) Guru mengabsen kehadiran siswa.

    3) Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan

    pengurangan pecahan.

    4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

    5) Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi pengurangan

    pecahan dengan baik.

    b. Kegiatan Inti (± 50 menit)

    Eksplorasi

    1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mengurangkan pecahan

    dengan penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.

    2) Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara mengurangkan pecahan dengan

    penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.

    Elaborasi

    1) Siswa berkumpul dengan kelompok masing - masing.

    2) Siswa dapat memilih kelompok yang baru.

  • 75

    3) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang

    diberikan oleh guru.

    4) Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1 LKS)

    dan galeri yang diberikan oleh guru tentang pengurangan berpenyebut sama

    dan berpenyebut tidak sama.

    5) Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima.

    6) Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing - masing

    tentang pengurangan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.

    7) Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang telah

    disediakan oleh guru.

    Konfirmasi

    1) Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok atau

    salah satu anggotanya menyampaikan hasil pembahasannya di depan kelas.

    2) Kelompok lain dapat memberi tanggapan dari pembahasan kelompok yang

    maju.

    3) Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang masih

    salah.

    4) Kelompok lain dapat mencatat hasil pembahasan kelompok yang maju.

    c. Kegiatan Penutup (± 10 menit)

    Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang pengurangan pecahan

    dengan penyebut sama dan berbeda.

    Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang pengurangan

    pecahan dengan penyebut sama dan berbeda.

    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dibahas

    dalam pertemuan selanjutnya tentang penjumlahan pecahan campuran dan

    soal cerita tentang pengurangan.

    Pertemuan II (2 x 35 menit)

    a. Kegiatan Awal (±10 menit)

    1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama

    2) Guru mengabsen kehadiran siswa.

  • 76

    3) Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan

    penjumlahan pecahan.

    4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

    5) Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi penjumlahan

    pecahan dengan baik.

    b. Kegiatan Inti (±50 menit)

    Eksplorasi

    1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mengurangkan

    pecahan campuran dan soal cerita (berhubungan dengan pecahan

    berpenyebut sama, penyebut berbeda, dan campuran).

    2) Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara mengurangkan pecahan

    campuran.

    Elaborasi

    1) Siswa berkumpul dengan kelompok masing – masing (kelompok yang

    baru).

    2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang

    diberikan oleh guru.

    3) Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1

    LKS) dan galeri yang diberikan oleh guru tentang pengurangan campuran

    dan soal cerita (berhubungan dengan pecahan berpenyebut sama,

    penyebut berbeda, dan campuran).

    4) Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima.

    5) Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing -

    masing.

    6) Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang

    telah disediakan oleh guru.

    Konfirmasi

    1) Perwakilan kelompok maju ke depan kelas menyampaikan hasil

    pengerjaan LKS.

    2) Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil

    pembahasannya.

  • 77

    3) Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang

    masih salah.

    c. Kegiatan Penutup ( ±10 menit)

    1) Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang pengurangan pecahan

    campuran dan soal cerita.

    2) Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang

    pengurangan pecahan campuran dan soal cerita (berhubungan dengan

    pecahan berpenyebut sama, penyebut berbeda, dan campuran).

    3) Siswa memperhatikan penjelasan guru untuk pertemuan selanjutnya.

    Pertemuan III (2 x 35 menit)

    a. Pendahuluan (± 5 menit)

    1) Menyampaikan salam pembuka kepada siswa.

    2) Guru mengabsen kehadiran siswa.

    3) Guru membagikan soal post test siklus II kepada siswa.

    b. Kegiatan Inti (± 60 menit)

    1) Siswa mengerjakan post test siklus II secara individu

    c. Penutup (± 5 menit)

    1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana pembelajaran di

    pertemuan berikutnya.

    Karakter yang Diharapkan

    Kerjasama

    Ketelitian

    Tanggungjawab

    Keaktifan

    VIII. Sumber/Alat dan Bahan

    Alat peraga : Galeri

    Sumber bahan : Burhan. 2008. Matematika 4 untuk SD/MI kelas 4.

    Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

  • 78

    IX. Penilaian

    Prosedur : Penilaian Hasil Belajar (Post test siklus II)

    Teknik : Tes (post test siklus II)

    Instrument : LKS

    Butir-butir soal post test siklus II (terlampir)

    Pedoman penilaian

    N =

    x 100

    =

    x 100

    = 100

  • 79

  • 80

    Lampiran

    Pengurangan Pecahan

    Operasi hitung pengurangan dalam pecahan mempunyai aturan serupa dengan

    penjumlahan dalam pecahan.

    1. Pengurangan pecahan berpenyebut sama

    Pengurangan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan mengurangkan

    pembilang - pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tetap (tidak dikurangkan).

    Contoh:

    a.

    -

    =

    =

    b.

    =

    =

    c.

    -

    =

    =

    2. Pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama

    Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang

    senilai). Kurangkan pecahan baru seperti pada pengurangan pecahan

    berpenyebut sama.

    Contoh:

    a.

    -

    = … (KPK dari 9 dan 3 adalah 9)

    -

    =

    -

    =

    =

    b.

    -

    = …(KPK dari 6 dan 4 adalah 12)

    -

    =

    -

    =

    =

    c.

    -

    = … (KPK dari 7 dan 21 adalah 21)

    -

    =

    -

    =

    =

    3. Pengurangan pecahan campuran berpenyebut sama

    a.

    =

    4. Pengurangan pecahan campuran berpenyebut beda

    a.

    -

    =

    =

    b.

    =

    =

    =

  • 81

    LEMBAR KEGIATAN SISWA

    SIKLUS II PERTEMUAN I

    Nama Anggota Kelompok :

    1.

    2.

    3.

    Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)

    No. Soal Jawaban

    1.

    2.

    = …

    3.

    4.

    -

    = …

    5.

    = …

    6

  • 82

    LEMBAR KEGIATAN SISWA

    SIKLUS II PERTEMUAN II

    Nama Anggota Kelompok :

    1.

    2.

    3.

    Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)

    1)

    2)

    3)

    4) Agam dan Gareth memetik

    keranjang buah mangga. Sebanyak

    keranjang

    mangga telah dibagikan kepada para tetangga. Berapa bagian buah mangga yang

    masih ada?

    5) Dita membeli beras

    kg. Karena masih kurang, Dita menggunakan beras

    sebanyak

    kg. berapa kg beras Dita sekarang?

  • 83

    LAMPIRAN 3

    Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas

  • 84

    HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL PRETES

    Tahap I

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 25 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 25 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .899 30

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    item1 16.52 45.760 .438 .896

    item2 16.56 47.257 .085 .901

    item3 16.60 44.333 .613 .893

    item4 16.56 45.007 .535 .894

    item5 16.68 43.810 .629 .892

    item6 16.80 47.333 .036 .904

    item7 16.76 44.773 .430 .896

    item8 16.56 44.423 .656 .893

    item9 16.88 46.443 .163 .902

    item10 16.72 44.877 .428 .896

    item11 16.80 43.083 .686 .891

  • 85

    item12 16.64 44.823 .483 .895

    item13 16.72 45.960 .255 .899

    item14 16.84 43.640 .588 .893

    item15 17.12 44.360 .535 .894

    item16 17.16 43.890 .650 .892

    item17 16.60 45.417 .409 .896

    item18 16.64 44.073 .617 .893

    item19 17.00 45.417 .322 .898

    item20 17.12 43.610 .663 .892

    item21 17.20 44.500 .581 .894

    item22 17.20 45.000 .487 .895

    item23 16.80 43.083 .686 .891

    item24 16.84 47.473 .015 .904

    item25 16.76 43.273 .670 .891

    item26 16.88 43.860 .550 .894

    item27 16.68 43.977 .600 .893

    item28 16.84 44.057 .523 .894

    item29 17.16 47.807 -.027 .904

    item30 16.96 44.290 .487 .895

  • 86

    ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS

    No.item Nilai hitung r Nilai tabel r

    (n=25)

    Keterangan

    1 .438

    0,396

    Valid

    2 .085 Tidak Valid

    3 .613 Valid

    4 .535 Valid

    5 .629 Valid

    6 .036 Tidak Valid

    7 .430 Valid

    8 .656 Valid

    9 .163 Tidak Valid

    10 .428 Valid

    11 .686 Valid

    12 .483 Valid

    13 .255 Tidak Valid

    14 .588 Valid

    15 .535 Valid

    16 .650 Valid

    17 .409 Valid

    18 .617 Valid

    19 .322 Tidak Valid

    20 .663 Valid

    21 .581 Valid

    22 .487 Valid

    23 .686 Valid

    24 .015 Tidak Valid

    25 .670 Valid

    26 .550 Valid

    27 .600 Valid

    28 .523 Valid

    29 -.027 Tidak Valid

    30 .487 Valid

  • 87

    Tahap II

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 25 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 25 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .925 23

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    item1 12.68 38.810 .465 .924

    item3 12.76 37.773 .578 .922

    item4 12.72 38.293 .520 .923

    item5 12.84 37.057 .640 .921

    item7 12.92 38.243 .389 .925

    item8 12.72 37.627 .670 .921

    item10 12.88 38.360 .382 .925

    item11 12.96 36.290 .714 .919

    item12 12.80 37.833 .525 .923

    item14 13.00 36.833 .610 .921

    item15 13.28 37.710 .519 .923

    item16 13.32 37.227 .644 .921

    item17 12.76 38.273 .475 .923

    item18 12.80 37.167 .655 .920

  • 88

    item20 13.28 37.043 .643 .921

    item21 13.36 37.823 .568 .922

    item22 13.36 38.073 .516 .923

    item23 12.96 36.290 .714 .919

    item25 12.92 36.743 .649 .920

    item26 13.04 37.123 .556 .922

    item27 12.84 37.307 .594 .921

    item28 13.00 37.167 .553 .922

    item30 13.12 37.277 .535 .923

  • 89

    ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS

    No.item Nilai hitung r Nilai tabel r

    (n=25)

    Keterangan

    1 .465

    0,396

    Valid

    3 .578 Valid

    4 .520 Valid

    5 .640 Valid

    7 .389 Tidak Valid

    8 .670 Valid

    10 .382 Tidak Valid

    11 .714 Valid

    12 .525 Valid

    14 .610 Valid

    15 .519 Valid

    16 .644 Valid

    17 .475 Valid

    18 .655 Valid

    20 .643 Valid

    21 .568 Valid

    22 .516 Valid

    23 .714 Valid

    25 .649 Valid

    26 .556 Valid

    27 .594 Valid

    28 .553 Valid

    30 .535 Valid

  • 90

    Tahap III

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 25 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 25 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .926 21

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    item1 11.36 33.823 .477 .924

    item3 11.44 32.923 .573 .923

    item4 11.40 33.333 .532 .923

    item5 11.52 32.093 .668 .921

    item8 11.40 32.833 .653 .921

    item11 11.64 31.573 .703 .920

    item12 11.48 33.010 .514 .924

    item14 11.68 32.143 .587 .922

    item15 11.96 32.790 .528 .923

    item16 12.00 32.417 .638 .921

    item17 11.44 33.340 .481 .924

    item18 11.48 32.343 .654 .921

  • 91

    item20 11.96 32.290 .629 .921

    item21 12.04 32.957 .565 .923

    item22 12.04 33.123 .528 .923

    item23 11.64 31.573 .703 .920

    item25 11.60 32.000 .637 .921

    item26 11.72 32.127 .586 .922

    item27 11.52 32.427 .601 .922

    item28 11.68 32.310 .557 .923

    item30 11.80 32.500 .522 .924

  • 92

    HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTES SIKLUS I

    Tahap I

    Reliability

    Scale: ALL VARIABLES

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 25 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 25 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .904 30

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    item1 17.52 46.260 .454 .901

    item2 17.56 46.090 .430 .901

    item3 17.80 48.250 -.012 .910

    item4 17.72 45.210 .465 .901

    item5 17.60 45.167 .562 .899

    item6 17.44 47.757 .224 .904

    item7 17.64 44.240 .688 .897

    item8 17.68 45.143 .497 .900

  • 93

    item9 17.60 45.250 .546 .899

    item10 17.72 45.127 .479 .900

    item11 17.80 44.167 .602 .898

    item12 17.84 44.140 .597 .898

    item13 18.12 46.277 .310 .903

    item14 17.64 45.490 .465 .901

    item15 17.76 44.273 .599 .898

    item16 17.84 45.973 .318 .904

    item17 17.68 44.810 .554 .899

    item18 17.80 43.750 .668 .897

    item19 18.16 44.307 .676 .897

    item20 17.56 47.590 .133 .906

    item21 18.20 44.917 .609 .898

    item22 17.80 43.500 .708 .896

    item23 17.84 43.973 .623 .898

    item24 17.72 45.293 .452 .901

    item25 17.72 47.710 .073 .908

    item26 17.72 47.127 .163 .906

    item27 18.16 45.223 .512 .900

    item28 17.76 44.107 .625 .898

    item29 18.20 44.917 .609 .898

    item30 18.00 45.750 .357 .903

  • 94

    ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS

    No.

    Item

    Nilai hitung r Nilai table r ( n = 30 ) Keterangan

    1 .454

    0,396

    Valid

    2 .430 Valid

    3 -.012 Tidak Valid

    4 .465 Valid

    5 .562 Valid

    6 .224 Tidak Valid

    7 .688 Valid

    8 .497 Valid

    9 .546 Valid

    10 .479 Valid

    11 .602 Valid

    12 .597 Valid

    13 .310 Tidak Valid

    14 .465 Valid

    15 .599 Valid

    16 .318 Tidak Valid

    17 .554 Valid

    18 .668 Valid

    19 .676 Valid

    20 .133 Tidak Valid

    21 .609 Valid

    22 .708 Valid

    23 .623 Valid

    24 .452 Valid

    25 .073 Tidak Valid

    26 .163 Tidak Valid

    27 .512 Valid

    28 .625 Valid

    29 .609 Valid

    30 .357 Tidak Valid

  • 95

    Tahap II

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 25 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 25 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .922 22

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    item1 12.52 35.593 .475 .920

    item2 12.56 35.507 .434 .920

    item4 12.72 34.960 .426 .921

    item5 12.60 34.833 .536 .919

    item7 12.64 33.823 .704 .916

    item8 12.68 34.560 .522 .919

    item9 12.60 34.833 .536 .919

    item10 12.72 34.793 .456 .920

    item11 12.80 33.750 .617 .917

    item12 12.84 33.640 .627 .917

    item14 12.64 34.823 .500 .919

    item15 12.76 33.857 .612 .917

    item17 12.68 34.393 .554 .918

  • 96

    item18 12.80 33.250 .708 .915

    item19 13.16 34.057 .656 .917

    item21 13.20 34.583 .590 .918

    item22 12.80 33.333 .693 .915

    item23 12.84 33.640 .627 .917

    item24 12.72 34.960 .426 .921

    item27 13.16 34.723 .520 .919

    item28 12.76 33.773 .627 .917

    item29 13.20 34.500 .608 .918

  • 97

    HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTES SIKLUS II

    Tahap I

    Scale: ALL VARIABLES

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 25 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 25 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .898 30

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    item1 16.56 43.757 .480 .896

    item2 16.68 41.893 .669 .891

    item3 16.72 42.710 .473 .895

    item4 16.52 44.760 .296 .898

    item5 16.68 44.727 .128 .901

    item6 16.84 43.390 .304 .898

    item7 16.64 43.157 .467 .895

    item8 16.68 41.477 .751 .890

    item9 16.84 42.557 .438 .896

  • 98

    item10 16.88 42.027 .512 .894

    item11 16.96 42.290 .459 .895

    item12 16.80 42.333 .490 .894

    item13 16.88 46.360 -.149 .907

    item14 16.80 44.917 .071 .903

    item15 16.92 42.243 .470 .895

    item16 16.76 42.190 .536 .894

    item17 16.88 41.110 .660 .891

    item18 16.80 43.333 .324 .898

    item19 17.08 42.827 .385 .897

    item20 17.28 42.377 .574 .893

    item21 17.24 41.690 .660 .891

    item22 17.24 41.690 .660 .891

    item23 16.68 41.893 .669 .891

    item24 16.72 41.710 .656 .891

    item25 16.92 41.077 .656 .891

    item26 17.08 41.493 .598 .892

    item27 17.32 43.560 .383 .896

    item28 17.00 42.000 .504 .894

    item29 17.24 44.690 .122 .901

    item30 17.28 42.377 .574 .893

  • 99

    ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS

    No.

    Item

    Nilai hitung r Nilai table r ( n = 30 ) Keterangan

    1 .480

    0,396

    Valid

    2 .669 Valid

    3 .473 Valid

    4 .296 Tidak Valid

    5 .128 Tidak Valid

    6 .304 Tidak Valid

    7 .467 Valid

    8 .751 Valid

    9 .438 Valid

    10 .512 Valid

    11 .459 Valid

    12 .490 Valid

    13 -.149 Tidak Valid

    14 .071 Tidak Valid

    15 .470 Valid

    16 .536 Valid

    17 .660 Valid

    18 .324 Tidak Valid

    19 .385 Tidak Valid

    20 .574 Valid

    21 .660 Valid

    22 .660 Valid

    23 .669 Valid

    24 .656 Valid

    25 .656 Valid

    26 .598 Valid

    27 .383 Tidak Valid

    28 .504 Valid

    29 .122 Tidak Valid

    30 .574 Valid

  • 100

    Tahap II

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 25 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 25 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .920 21

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    item1 11.40 32.833 .467 .918

    item2 11.52 31.427 .612 .915

    item3 11.56 32.257 .393 .919

    item7 11.48 32.177 .489 .918

    item8 11.52 31.010 .707 .913

    item9 11.68 31.477 .487 .918

    item10 11.72 31.127 .541 .917

    item11 11.80 31.250 .506 .918

    item12 11.64 31.323 .534 .917

    item15 11.76 31.190 .521 .917

    item16 11.60 31.417 .539 .917

    item17 11.72 30.460 .667 .914

    item20 12.12 31.527 .589 .916

  • 101

    item21 12.08 30.993 .661 .914

    item22 12.08 30.993 .661 .914

    item23 11.52 31.427 .612 .915

    item24 11.56 31.090 .640 .914

    item25 11.76 30.440 .661 .914

    item26 11.92 30.410 .677 .913

    item28 11.84 31.390 .480 .918

    item30 12.12 31.527 .589 .916

  • 102

    ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS

    No.

    Item

    Nilai hitung r Nilai table r ( n = 30 ) Keterangan

    1 .467

    0,396

    Valid

    2 .612 Valid

    3 .393 Tidak Valid

    7 .489 Valid

    8 .707 Valid

    9 .487 Valid

    10 .541 Valid

    11 .506 Valid

    12 .534 Valid

    15 .521 Valid

    16 .539 Valid

    17 .667 Valid

    20 .589 Valid

    21 .661 Valid

    22 .661 Valid

    23 .612 Valid

    24 .640 Valid

    25 .661 Valid

    26 .677 Valid

    28 .480 Valid

    30 .589 Valid

  • 103

    Tahap III

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 25 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 25 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .919 20

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    item1 10.64 30.823 .441 .918

    item2 10.76 29.523 .579 .916

    item7 10.72 30.127 .484 .918

    item8 10.76 29.107 .677 .914

    item9 10.92 29.410 .491 .918

    item10 10.96 29.040 .551 .916

    item11 11.04 29.207 .506 .917

    item12 10.88 29.193 .551 .916

    item15 11.00 29.083 .534 .917

    item16 10.84 29.390 .535 .917

    item17 10.96 28.540 .649 .914

    item20 11.36 29.407 .606 .915

  • 104

    item21 11.32 28.893 .677 .913

    item22 11.32 28.893 .677 .913

    item23 10.76 29.523 .579 .916

    item24 10.80 29.083 .635 .914

    item25 11.00 28.417 .663 .914

    item26 11.16 28.307 .695 .913

    item28 11.08 29.327 .483 .918

    item30 11.36 29.407 .606 .915

  • 105

    LAMPIRAN 4 Hasil Uji Tingkat Kesukaran

  • 106

    ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL PRETES

    Keterangan:

    Sukar (13,33%)

    Sedang (60%)

    Mudah (26,67%)

    No.item

    Jumlah siswa

    yang menjawab

    benar (B)

    Jumlah

    Seluruh Siswa

    (N)

    Indeks

    Kesukaran Kategori

    1 22

    25

    0,88 Mudah

    2 21 0,84 Mudah

    3 20 0,8 Mudah

    4 21 0,84 Mudah

    5 18 0,72 Sedang

    6 15 0,6 Sedang

    7 16 0,64 Sedang

    8 21 0,84 Mudah

    9 13 0,52 Sedang

    10 17 0,68 Sedang

    11 15 0,6 Sedang

    12 19 0,76 Mudah

    13 17 0,68 Sedang

    14 14 0,56 Sedang

    15 7 0,28 Sedang

    16 6 0,24 Sukar

    17 20 0,8 Mudah

    18 19 0,76 Mudah

    19 10 0,4 Sedang

    20 7 0,28 Sedang

    21 5 0,2 Sukar

    22 5 0,2 Sukar

    23 15 0,6 Sedang

    24 14 0,56 Sedang

    25 16 0,64 Sedang

    26 13 0,52 Sedang

    27 18 0,72 Sedang

    28 14 0,56 Sedang

    29 6 0,24 Sukar

    30 11 0,44 Sedang

  • 107

    ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL POSTES SIKLUS I

    Keterangan:

    Sukar (13,33%)

    Sedang (60%)

    Mudah (26,67%)

    No.item

    Jumlah siswa

    yang menjawab

    benar (B)

    Jumlah

    Seluruh Siswa

    (N)

    Indeks

    Kesukaran Kategori

    1 22

    25

    0,88 Mudah

    2 21 0,84 Mudah

    3 15 0,6 Sedang

    4 17 0,68 Sedang

    5 20 0,8 Mudah

    6 24 0,96 Mudah

    7 19 0,76 Mudah

    8 18 0,72 Sedang

    9 20 0,8 Mudah

    10 17 0,68 Sedang

    11 15 0,6 Sedang

    12 14 0,56 Sedang

    13 7 0,28 Sedang

    14 19 0,76 Mudah

    15 16 0,64 Sedang

    16 14 0,56 Sedang

    17 18 0,72 Sedang

    18 15 0,6 Sedang

    19 6 0,24 Sukar

    20 21 0,84 Mudah

    21 5 0,2 Sukar

    22 15 0,6 Sedang

    23 14 0,56 Sedang

    24 17 0,68 Sedang

    25 17 0,68 Sedang

    26 17 0,68 Sedang

    27 6 0,24 Sukar

    28 16 0,64 Sedang

    29 5 0,2 Sukar

    30 10 0,4 Sedang

  • 108

    ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL POSTES SIKLUS II

    Keterangan:

    Sukar (20%)

    Sedang (50%)

    Mudah (30%)

    No.item

    Jumlah siswa

    yang menjawab

    benar (B)

    Jumlah

    Seluruh Siswa

    (N)

    Indeks

    Kesukaran Kategori

    1 23

    25

    0,92 Mudah

    2 20 0,8 Mudah

    3 19 0,76 Mudah

    4 24 0,96 Mudah

    5 20 0,8 Mudah

    6 16 0,64 Sedang

    7 21 0,84 Mudah

    8 20 0,8 Mudah

    9 16 0,64 Sedang

    10 15 0,6 Sedang

    11 13 0,52 Sedang

    12 17 0,68 Sedang

    13 15 0,6 Sedang

    14 17 0,68 Sedang

    15 14 0,56 Sedang

    16 18 0,72 Sedang

    17 15 0,6 Sedang

    18 17 0,68 Sedang

    19 10 0,4 Sedang

    20 5 0,2 Sukar

    21 6 0,24 Sukar

    22 6 0,24 Sukar

    23 20 0,8 Mudah

    24 19 0,76 Mudah

    25 14 0,56 Sedang

    26 10 0,4 Sedang

    27 4 0,16 Sukar

    28 12 0,48 Sedang

    29 6 0,24 Sukar

    30 5 0,2 Sukar

  • 109

    LAMPIRAN 5 Lembar Observasi Guru dan Siswa

  • 110

    LEMBAR OBSERVASI GURU DALAM

    PEMBELAJARAN GI ( GROUP INVESTIGATION )

    SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO

    KOTA SALATIGA

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : 4 / 2

    Hari / Tanggal : ... / ...

    Pelaksanaan : Siklus ... Pertemuan ...

    Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang

    diamati!

    No Aspek yang diamati

    Hasil

    Pengamatan

    Ya Tidak

    1. Guru membuka pembelajaran dan mengawalinya dengan doa atau

    salam.

    2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik.

    3. Guru melakukan kegiatan apersepsi.

    4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

    5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

    6. Guru mampu mengondisikan kelas.

    7. Guru meminta siswa membentuk kelompok.

    8.

    Guru memberi arahan tentang materi yang akan didiskusikan

    dalam kelompok.

    9. Guru membimbing diskusi siswa dalam kelompoknya.

    10. Guru membimbing siswa dalam menyampaikan hasil diskusinya

    ke depan kelas.

    11. Guru memberi kesempatan siswa lain untuk memberi tanggapan.

  • 111

    Catatan:

    Observer

    ( )

    12. Guru memberi penguatan mengenai hasil-hasil diskusi.

    13. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.

    14. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai pelajaran

    yang telah disampaikan.

    15. Guru melakukan refleksi.

  • 112

    LEMBAR OBSERVASI SISWA DALAM

    PEMBELAJARAN GI ( GROUP INVESTIGATION )

    SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO

    KOTA SALATIGA

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : 4 / 2

    Hari / Tanggal : ... / ...

    Pelaksanaan : Siklus ... Pertemuan ...

    Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang

    diamati!

    No. Aspek yang diamati

    Hasil

    Pengamatan

    Ya Tidak

    1. 1. Siswa duduk di tempatnya masing masing.

    2. 2. Siap menerima pelajaran.

    3. 3. Berani menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

    4. 4. Mendengarkan secara seksama penjelasan dari guru.

    5. 5. Berani bertanya kepada guru apabila merasa belum paham.

    6. 6. Mengerjakan soal dengan tenang.

    7. 7. Bergabung dengan kelompok yang telah ditentukan.

    8. 8. Mengamati/menginvestigasi masalah.

    9. 9. Aktif dalam diskusi.

    10. 10. Berani menyampaikan pendapat dalam berdiskusi.

  • 113

    Catatan:

    Observer

    ( )

    11. 11. Berani untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

    12. 12. Berani memberi tanggapan kepada kelompok lain yang maju.

    13. 13. Aktif dalam tanya jawab

    14. 14. Aktif dalam membuat rangkuman.

    15. 15. Membantu teman yang masih kesulitan dalam mengerjakan soal.

    16. 16. Terlibat dalam refleksi pembelajaran.

  • 114

    LAMPIRAN 6 Lembar Soal Tes Pra Siklus,

    Siklus I, dan Siklus II

  • 115

    SOAL PRETES MATEMATIKA

    Nama :

    Kelas :

    No.Absen :

    Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban a, b, c atau d yang kamu anggap

    paling benar!

    1) Pecahan yang senilai dengan

    adalah …

    a.

    b.

    c.

    d.

    2) Pecahan yang diarsir warna hijau

    senilai dengan adalah …

    a.

    b.

    c.

    d.

    3) Pecahan yang senilai dengan

    adalah …

    a.

    b.

    c.

    d.

    4) Pecahan yang senilai dengan

    adalah …

    a.

    b.

    c.

    d.

    5) Pecahan yang senilai dengan

    adalah …

    a.

    b.

    c.

    d.

    6) Pecahan paling sederhana dari

    adalah …

    a.

    b.

    c.

    d.

  • 116

    7) Pecahan paling sederhana dari

    adalah …

    a.

    b.

    c.

    d.

    8) Pecahan paling sederhana dari

    adalah …

    a.

    b.

    c.

    d.

    9) Pecahan paling sederhana dari

    adalah …

    a.

    b.

    c.

    d.

    10) Pecahan paling sederhana dari

    adalah …

    a.

    b.

    c.

    d.

    11)

    a. 10 b. 12 c. 15 d. 16

    12)

    a. 5 b. 8 c. 10 d. 16

    13)

    a.

    b.

    c.

    d.

    14)

    a. a = 12 b. a = 12 c. a = 16 d. a = 16

    b = 36 b = 42 b = 36 b = 42

    15)

    a. c = 16 b. c = 12 c. c = 6 d. c = 12

    d = 36 d = 36 d = 32 d = 32

  • 117

    16)

    =

    a.

    b.

    c.

    d.

    17)

    =

    a.

    b.

    c.

    d.

    18)

    =

    a.

    b.

    c.

    d.

    19)

    =

    a.

    b.

    c.

    d.

    20)

    =

    a.

    b.

    c.

    d.

  • 118

    SOAL POSTES SIKLUS I

    Nama :

    Kelas :

    No.Absen :

    Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

    1) Hasil penjumlahan pecahan pada gambar di bawah ini adalah . . .

    +

    A.

    B.

    C.

    D.

    2) Berapa hasil penjumlahan pecahan di bawah ini?

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 119

    3)

    adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

    4)

    adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

    5)

    adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

    6)

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 120

    7)

    A.

    B. 1

    C.

    D.

    8)

    A.

    B.

    C.

    D.

    9)

    A.

    B.

    C.

    D.

    10)

    adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 121

    11) Hasil dari penjumlahan pecahan di bawah ini adalah . . .

    A.

    B.

    C.

    D.

    12) 1

    A.

    B.

    C. 6

    D. 6

    13)

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 122

    14)

    A.

    B.

    C.

    D.

    15)

    adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

    16)

    adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

    17) Ibu membeli gula di warung

    kg. kemudian ibu membeli lagi

    kg. Jumlah gula

    yang dibeli ibu adalah … kg

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 123

    18) Kakek mempunyai kebun dengan luas

    hektar dan ladang seluas

    hektar,

    jumlah luas kebun dan ladang kakek adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

    19) Adam berangkat sekolah naik sepeda, dia telah menempuh jarak

    km. Adam

    beristirahat sebentar dan kemudian melanjutkan lagi perjalanannya sejauh

    km.

    Total jarak yang telah ditempuh oleh Adam adalah … km

    A.

    B.

    C.

    D.

    20) Rani mempunyai kue potong. Diberi ibunya

    potong. Potongan kue Rani

    sekarang adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 124

    SOAL POSTES SIKLUS II

    Nama :

    Kelas :

    No.Absen :

    Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

    1) Hasil pengurangan pecahan pada gambar di bawah ini adalah . . .

    A.

    B.

    C.

    D. 0

    2) Berapa hasil dari pengurangan pecahan

    ?

    A.

    B.

    C.

    D.

    3)

    adalah ...

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 125

    4)

    adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

    5)

    A.

    B.

    C.

    D.

    6)

    A.

    B.

    C.

    D.

    7)

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 126

    8)

    A.

    B.

    C.

    D.

    9)

    A.

    B.

    C.

    D.

    10)

    adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

    11)

    A.

    B.

    C. 1

    D.

  • 127

    12) 3

    A.

    B.

    C. 2

    D. 1

    13)

    adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

    14)

    adalah …

    A.

    B.

    C.

    D.

    15) Bibi membeli tepung di warung

    kg. kemudian bibi memakai

    kg untuk

    membuat kue. Gula bibi sekarang adalah … kg

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 128

    16) Pak Sobri mempunyai kebun dengan luas

    hektar.

    hektar ditanami buah tomat.

    Luas kebun pak sobri yang masih kosong tinggal …

    A.

    B.

    C.

    D.

    17) Diana mempunyai seutas tali yang panjangnya

    meter. Diana memberikan tali

    sepanjang

    meter kepada Olivia yang dipakai untuk mengikat barang. Sisa tali

    Diana sekarang adalah … meter

    A.

    B.

    C.

    D.

    18) Ayah Dedi mengecat kayu yang panjangnya meter dengan warna hijau dan

    kuning. Sepanjang

    meter dicat berwarna hijau. Kayu yang dicat kuning sisa …

    meter

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 129

    19) Dinda mempunyai kue potong. Diberikan kepada Kirana

    potong. Kue

    Dinda sekarang tinggal … potong

    A.

    B.

    C.

    D.

    20) Kiki mempunyai tali dengan panjang

    . Diberikan kepada Riana

    Tali

    kiki yang masih tersisa adalah … meter

    A. 1

    B. 1

    C. 1

    D. 1

  • 130

    KUNCI JAWABAN

    NO. SOAL

    PRETES

    SOAL POSTES

    SIKLUS I

    SOAL POSTES

    SIKLUS II

    1. D C D

    2. D B D

    3. A B A

    4. B B D

    5. C D B

    6. B B D

    7. C B A

    8. B C D

    9. C D D

    10. D D B

    11. A D A

    12. C C B

    13. A D D

    14. B C A

    15. A B A

    16 A C D

    17. D B C

    18. B B A

    19. A D A

    20. B C D

  • 131

    LAMPIRAN 7 Hasil Lembar Observasi

    Guru dan Siswa

  • 132

    LEMBAR OBSERVASI GURU

    DALAM PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI)

    SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO

    KOTA SALATIGA

    No Aspek Yang Diamati

    Siklus I Siklus II

    Pertemuan

    I

    Pertemuan

    II

    Pertemuan

    I

    Pertemuan

    II

    Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

    1. Guru membuka pembelajaran dan

    mengawalinya dengan doa atau salam. √ √ √ √

    2. Guru memeriksa kesiapan peserta

    didik. √ √ √ √

    3. Guru melakukan kegiatan apersepsi. √ √ √ √

    4. Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran yang akan dicapai. √ √ √ √

    5. Guru menyampaikan materi yang akan

    dipelajari. √ √ √ √

    6. Guru mampu mengondisikan kelas. √ √ √ √

    7. Guru meminta siswa membentuk

    kelompok. √ √ √ √

    8.

    Guru memberi arahan tentang materi

    yang akan didiskusikan dalam

    kelompok.

    √ √ √ √

    9.. Guru membimbing diskusi siswa dalam

    kelompoknya. √ √ √ √

    10.

    Guru membimbing siswa dalam

    menyampaikan hasil diskusinya ke

    depan kelas.

    √ √ √ √

    11. Guru memberi kesempatan siswa lain

    untuk memberi tanggapan. √ √ √ √

    12. Guru memberi penguatan mengenai

    hasil-hasil diskusi. √ √ √ √

    13. Guru membimbing siswa untuk

    membuat kesimpulan. √ √ √ √

    14.

    Guru melakukan tanya jawab dengan

    siswa mengenai pelajaran yang telah

    disampaikan.

    √ √ √ √

    15. Guru melakukan refleksi. √ √ √ √

  • 133

    Catatan:

    Siklus I

    Pertemuan I

    - Guru tidak memberi penguatan terhadap hasil diskusi siswa.

    - Guru tidak melakukan tanya jawab di akhir pelajaran.

    - Guru belum membimbing siswa membuat kesimpulan .

    - Guru belum melakukan refleksi karena waktunya tidak cukup.

    - Guru sudah menyampaikan tujuan pembelajaran tetapi masih belum jelas.

    Pertemuan II

    - Guru belum memberi penguatan pada hasil diskusi, jadi jawaban siswa dalam

    diskusi sudah dianggap benar tanpa guru menjelaskan atau menguatkan lagi.

    Siklus II

    Pertemuan I

    - Guru sudah melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik.

    - Guru sudah melakukan kegiatan sesuai indikator pada observasi kegiatan guru.

    Pertemuan II

    - Guru sudah melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik.

    - Guru sudah melakukan kegiatan sesuai indikator pada observasi kegiatan guru.

  • 134

    LEMBAR OBSERVASI SISWA

    DALAM PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI)

    SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO

    KOTA SALATIGA

    No Aspek Yang Diamati

    Siklus I Siklus II

    Pertemuan

    I

    Pertemuan

    II

    Pertemuan

    I

    Pertemuan

    II

    Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

    1. 17. Siswa duduk di tempatnya masing masing.

    √ √ √ √

    2. 18. Siap menerima pelajaran.

    √ √ √ √

    3. 19. Berani menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

    √ √ √ √

    4. 20. Mendengarkan secara seksama penjelasan dari guru.

    √ √ √ √

    5. 21. Berani bertanya kepada guru apabila merasa belum paham.

    √ √ √ √

    6. 22. Mengerjakan soal dengan tenang.

    √ √ √ √

    7. 23. Bergabung dengan kelompok yang telah ditentukan.

    √ √ √ √

    8. 24. Mengamati/menginvestigasi masalah.

    √ √ √ √

    9. 25. Aktif dalam diskusi.

    √ √ √ √

    10. 26. Berani menyampaikan pendapat dalam berdiskusi.

    √ √ √ √

    11. 27. Berani untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

    √ √ √ √

    12. 28. Berani memberi tanggapan kepada kelompok lain yang maju.

    √ √ √ √

    13. 29. Aktif dalam tanya jawab

    √ √ √ √

    14. 30. Aktif dalam membuat rangkuman.

    √ √ √ √

    15. 31. Membantu teman yang masih kesulitan dalam mengerjakan soal.

    √ √ √ √

    16 32. Terlibat dalam refleksi pembelajaran

  • 135

    Catatan:

    Siklus I

    Pertemuan I

    - Siswa belum berani menjawab pertanyaan dari guru.

    - Siswa terlihat masih malu-malu dalam menjawab pertanyaan guru.

    - Belum berani bertanya ke guru apabila belum jelas.

    - Tidak konsentrasi.

    - Ada siswa yang belum siap mengikuti pelajaran matematika.

    - Siswa kurang tepat dalam membuat simpulan.

    - Siswa belum sepenuhnya terlibat refleksi

    Pertemuan II

    - Sebagian besar siswa sudah berkonsentrasi, teapi masih ada beberapa siswa yang

    tidak memperhatikan penjelasan guru.

    Siklus II

    Pertemuan I

    - Siswa sudah melakukan kegiatan sesuai indikator pada observasi kegiatan siswa.

    Pertemuan II

    - Siswa sudah terlihat aktif dalam berdiskusi kelompok

    - Siswa sudah berani bertanya jawab dan memberi tanggapan.

  • 136

    LAMPIRAN 8

    Daftar Nilai Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II

  • 137

    DAFTAR NILAI PRETES/PRA SIKLUS SISWA KELAS 4

    MATA PELAJARAN MATEMATIKA

    Nama Siswa (N) Nilai Tuntas Tidak

    Tuntas

    A1 35 √

    A2 50 √

    A3 45 √

    A4 40 √

    A5 60 √

    A6 70 √

    A7 45 √

    A8 70 √

    A9 75 √

    A10 60 √

    A11 45 √

    A12 70 √

    A13 50 √

    A14 25 √

    A15 65 √

    A16 70 √

    A17 25 √

    A18 75 √

    A19 45 √

    A20 50 √

    A21 35 √

    A22 55 √

    A23 35 √

    A24 40 √

    A25 55 √

    Rata - rata 50,40

    Nilai tertinggi 75

    Nilai terendah 25

  • 138

    DAFTAR NILAI POSTES SIKLUS I SISWA KELAS 4

    MATA PELAJARAN MATEMATIKA

    Nama Siswa (N) Nilai Tuntas Tidak

    Tuntas

    A1 45 √

    A2 55 √

    A3 55 √

    A4 55 √

    A5 65 √

    A6 80 √

    A7 55 √

    A8 75 √

    A9 85 √

    A10 70 √

    A11 50 √

    A12 80 √

    A13 60 √

    A14 45 √

    A15 70 √

    A16 85 √

    A17 40 √

    A18 85 √

    A19 60 √

    A20 65 √

    A21 50 √

    A22 65 √

    A23 50 √

    A24 55 √

    A25 65 √

    Rata - rata 62,60

    Nilai tertinggi 85

    Nilai terendah 40

  • 139

    DAFTAR NILAI POSTES SIKLUS II SISWA KELAS 4

    MATA PELAJARAN MATEMATIKA

    Nama Siswa (N) Nilai Tuntas Tidak

    Tuntas

    A1 75 √

    A2 80 √

    A3 75 √

    A4 80 √

    A5 85 √

    A6 90 √

    A7 85 √

    A8 100 √

    A9 100 √

    A10 85 √

    A11 70 √

    A12 100 √

    A13 85 √

    A14 55 √

    A15 85 √

    A16 100 √

    A17 50 √

    A18 100 √

    A19 80 √

    A20 80 √

    A21 65 √

    A22 90 √

    A23 80 √

    A24 80 √

    A25 85 √

    Rata - rata 82,40

    Nilai tertinggi 100

    Nilai terendah 50

  • 140

    LAMPIRAN 9 Dokumentasi

  • 141

    Guru menjelaskan materi dalam pembelajaran matematika

    Siswa mendengarkan penjelasan guru

  • 142

    Siswa mendiskusikan soal secara berkelompok

    Siswa mengerjakan LKS bersama dalam kelompok

  • 143

    Mengerjakan LKS dengan bantuan galeri

  • 144

    Siswa maju ke depan untuk mengerjakan soal

  • 145

    Siswa maju ke depan untuk presentasi

  • 146

    Siswa mengerjakan soal postes