penilaian 2
TRANSCRIPT
Nama : Rully SetiajiKelas : E / KewirausahaanNo. Absen : 26No.Peserta : 130 260 331 104 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(KURIKULUM 2013)
Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 4Kelas / Semester : X/ 1Mata Pelajaran : KewirausahaanTema : RekayasaPertemuan ke : 1Alokasi waktu : 1 x pertemuan
I. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab,peduli(gotong
royong kerjasama,toleran,damai),santun,responsif,dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis,pengetahuan faktual,konseptual,prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban, terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah,menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai keilmuwanya
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk rekayasa di wilayah setempat dan lainya sebagai anugerah Tuhan
2.2 Mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri,dan mandiri dalam memperkenalkan produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya
2.3 Menunjukan sikap bekerjasama,gotong royong,bertoleransi,disiplin, dan bertanggungjawab dalam merancang dan membuat produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir
III. Indikator Pencapaian KompetensiMenerapkan sikap dan perilaku kerja prestatifKebiasaan menerapkan sikap kerja prestatif
IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan belajar mengajar tentang sikap dan perilaku selesai, siswa dapat :
Setelah siswa mengalami proses pembelajaran, siswa mampu :
Mengidentifikasi sikap dan perilaku kerja prestatif dengan baik Menyebutkan tujuan, manfaat serta prinsip perilaku kerja prestatif Menjelaskan cara kerja prestatif secara benar Menerapkan bentuk perilaku kerja prestatif yaitu kerja ikhlas, kerja tuntas, kerja keras,
kerja cerdas, dan kerja mawas diri terhadap emosional di lingkungan sekolah, keluarga, dan masyarakat dengan benar
Memberikan contoh-contoh bentuk kerja prestatif dengan tepat
V Materi Pembelajaran# pengertian, tujuan, manfaat perilaku kerja prestatif# jenis-jenis perilaku kerja prestatif# prinsip cara kerja prestatif# contoh bentuk kerja prestatif
VI Metode pembelajaran$ Tanya jawab$ menyajikan materi $ diskusi$ tugas terstruktur
VII Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuPendahuluan Pengkondisian kelas
(berdoa, absen, merapihkan pakaian, mengatur ruangan sesuai kebutuhan)
Penyediaan alat pembelajaran
Apersepsi memberikan gambaran
mengenai materi yang akan diterangkan
5 menit
Inti Guru membentuk kelompok beranggotakan 4 orang siswa
Pemutaran Film Motivasi Setiap kelompok berdiskusi
mengenai makna film dan pelajaran yang dapat diambil dari isi film
Siswa membacakan hasil diskusi
Sesi Tanya jawab Penilaian sikap
35 menit
Penutup RefleksiKesimpulan Pembelajaran. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.Penyampaian tugas.
5 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar* Alat dan bahan : infocus* Sumber Belajar :
1) Kewirausahaan Untuk SMK Tk.I Karangan Drs. Mardiyatmo Penerbit Yudhistira
2) Buku Paket Kewirausahaan SMK Tk. X Karangan Iman Firmansyah S.Pd Penerbit HUP
3) instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan4) laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM5) buku referensi yang relevan
IX. Penilaian 1. Teknik : Obervasi2. Bentuk :3. Instrumen (Tes dan Non tes) : non test4. Kunci dan Pedoman penskoran : 5. Tugas :
carilah 3 artikel yang menceritakan para wirausaha sukses dan tentukanlah faktor keberhasilannya apa saja serta beri komentar hubungannya dengan kerja prestatifPenilaian artikel :
a. Komentarnya : skor 20b. Faktor keberhasilannya : skor 20c. Kerapihan : skor 20d. Kesesuaian materi : skor 20e. Ketepatan waktu : skor 20
Total skor : skor 100
PENILAIAN
KOMPETENSI INTI : Mengaktualisasi Sikap dan Perilaku Kerja Pretatif
Materi : Sikap dan Perilaku Kerja Prestatif
Kelas / Semester : X / I
KOMPETENSI DASAR : Menerapkan Sikap dan Perilaku Kerja Prestatif
INDIKATOR JENJANG BENTUK PENILAIAN
JENIS PENILAIAN
Menjelaskan pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif
C1Pengetahuan
TertulisEssay
Jawaban singkat
Menjelaskan karakteristik wirausahawan berdasarkan perilaku kerja prestatif
C2Pemahaman
LisanEssay
Jawaban singkat
Menerapkan bentuk kerja prestatif, yaitu kerja iklas, kerja tuntas,kerja mawas terhadap emosional, kerja cerdas dan kerja keras
C3Penerapan
Penilaian sikapLembar Penilaian
Sikap
I. SOAL PENGETAHUAN
NO INSTRUMEN KUNCI JAWABAN SKOR1. Jelaskan pengertian prilaku
kerja pretatif ?Perilaku kerja yang senantiasa selalu Ingin maju di segala bidang
20
2. Jelaskan tujuan perilaku kerja prestatif
Proses mental bawah sadar besar artinya dalam membantu melaksanakan kegiatan sehari-hari. Para wirausaha yang melaksanakan kegiatan di bidang bisnis secara prestatif ,efektif, dan efisiensi dalam pemecahan masalah serta peluang peluang yang merupakan ciri kewirausahaan
45
3. Sebutkan bentuk-bentuk perilaku kerja prestatif
1. Kerja iklas adalah bekerja dengan bersungguh sungguh dapat menghasilkan sesuatu yang baik yang dilandasi dengan tulus
2. Kerja mawas terhadap emosional adalah bekerja dengan tidak terpengaruh oleh perasaan/kemarahan yang sedang melanda jiwanya
3. Kerja cerdas adalah didalam bekerja harus pandai memperhitungkan resiko, mampu melihat peluang dan dapat mencari solusi
4. Kerja kerja bahwa dalam bekerja kita harus mempunyai sifat mabuk kerja/semangat bekerja untuk mencapai keinginan
5. Kerja tuntas adalah bahwa dalam bekerja kita mampu menyelesaikan sampai akhir
35
II. PENILAIAN PROSES MODEL INKUIRI
NO NAMAINDIKATOR
∑nRATA RATA
1 2 3 4 5 N PREDIKAT12345dst
Keterangan indikator penilaian proses
No KRITERIABAIK
SEKALI (40)BAIK(30)
CUKUP(20)
PERLU BIMBINGAN
(10)1 Perumusan
MasalahMerumuskan masalah dengan jelas dan tepat
Merumuskan masalah dengan cukup jelas
Merumuskan masalah dengan kurang jelas
Merumuskan masalah dengan kurang jelas
2 Penetapan Jawaban Sementara
Memberikan jawaban sementara yang tepat dengan masalah
Memberikan jawaban sementara yang cukup tepat dengan masalah
Memberikan jawaban sementara yangkurang tepat dengan masalah
Memberikan jawaban sementara yang tidak tepat dengan masalah
3 Mencari Informasi
Mempunyai motivasi tinggi untuk mencari informasi
Mempunyai motivasi cukup tinggi untuk mencari informasi
Kurang mempunyai motivasi tinggi untuk mencari informasi
Tidak mempunyai motivasi tinggi untuk mencari informasi
4 Menarik kesimpulan
Menarik kesimpulan dengan tepat
Menarik kesimpulan dengan cukup tepat
Menarik kesimpulan dengan kurang tepat
Menarik kesimpulan dengan tidak tepat
5 Mengaplikasikan kesimpulan
Sesuai dengan kajian
Cukup sesuai dengan kajian
Kuarang sesuai dengan kajian
Tidak sesuai dengan kajian
III. Pengamatan Sikap Sosial
No NamaPerilaku yang diamati
∑nRata-rata
Jujur Tanggung jawab
Disiplin Aktivitas Menghargai Orang Lain
N Predikat
12345dst
Indikator nilai sikap sosial
No NILAI SIKAP INDIKATORSKOR
MAKSIMAL1 Jujur Menyampaikan pendapat sendiri bukan dari
orang lain Menjawab soal-soal tanpa melihat pekerjaan
teman Mengembalikan barang yang di pinjam dari
temannya
Skor antara 60 s.d 90
2 Tanggung Jawab Mengerjakan tugas yang diberikan Bertanggung jawab terhadap perbuatannya
Skor antara 60 s.d 90
3 Disiplin Tidak terlambat masuk kelas Tepat waktu dalam mengerjakan tugas Mentaati peraturan
Skor antara 60 s.d 90
4 Aktivitas Menyimak pembelajaran dengan baik Aktif dalam pembelajaran
Skor antara 60 s.d 90
5 Menghargai orang lain Meminta maaf jika melakukan kesalahan Tidak memotong pembicaraan orang lain menghormati pendapat orang lain
Skor antara 60 s.d 90
R A T A – R A T A
IV. Format Penilaian Makalah
Struktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi : Latar belakang Rumusan masalah Tujuan penulisan.
Isi Ketepatan pemilihan gambar Orisinalitas makalah Mendeskripsikan Sikap dan perilaku kerja prestatif Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai
metode yang dipakai Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah) Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara
ilmiah
Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk
peningkatan motivasi bersikap dan berperilaku kerja prestatif
Jumlah
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (48)
V. PENETAPAN NILAI AKHIR
Penetapan nilai akhir dilakukan dengan pembobotan sesuai dengan kompetensi yang diinginkan
Nilai Akhir (NA) = (0,2 x NTD) + (0,3 x NPr) + (0,3 x NPS) + (0,2xNPM)
Keterangan :NA : Nilai AkhirNTD : Nilai Tes DiskusiNPr : Nilai PresentasiNPS : Nilai Pengamatan SikapNPM : Nilai Pembuatan Makalah
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai 4Sesuai 3Cukup 2Kurang 1