pengelompokkan warna dalam perwajahan dibagi menjadi web view3.1 mendiskusikan unsur ... atau...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 PangkalpinangMata Pelajaran : Dasar Desain GrafisKelas/Semester : X/ 1Materi : Unsur-unsur desain grafis dan prinsipnyaAlokasi Waktu : 8 x 45 menit (2x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti1. KI-3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian darikeluarga, sekolah, duniakerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain grafis.
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis
3.1.3 Mendeskripsikan unsur tata letak desain grafis
4.1. Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
4.1.1 Menetapkan tata letak unsur-unsur desain grafis.
C. Tujuan PembelajaranMelalui model pembelajaran Discovery Learning, secara mandiri dan kelompok siswa dapat menganalisis unsur-unsur tata letak desain grafis dan pemanfaatannya terhadap kehidupan sehari-hari serta menyajikan contoh penerapan unsur-unsur tata letak desain grafis dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan dengan teliti, jujur, kerja keras, dan bertanggung jawab.
D. Materi PembelajaranUnsur-unsur Tata Letak Desain Grafis :
1. Unsur-unsur tata letak desain grafis dan prinsipnya:2. Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.3. Warna sebagai representasi dari alam4. Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.
E. Metode PembelajaranPendekatan : SaintifikModel : Discovery/Inquiry LearningMetode : Diskusi Kelompok dan Penugasan
F. Media Pembelajaran Produk desain (Poster) Desktop (PC) LCD Projector Alat Tulis (Pensil 2B, Kertas Sketsa, Cat Poster, Pensil Warna)
G. Sumber Belajar Modul Dasar Desain Grafis
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I : Indikator Pencapaian Kompetensi3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap terang)3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap terang)3.1.3 Mendeskripsikan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap
terang).
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan
- Melakukan 5S (Senyum, Salam, Sapa, Sopan dan Santun)- Apersepsi melalui kilas balik materi desain grafis SMP - Memperkenalkan diri dan membuat kontrak belajar bersama- Memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan,
apa manfaatnya, serta menyampaikan SKL
20’
Kegiatan IntiSintaks Model Pembelajaran Discovery Learning
Stimulation (memberi Stimulus)- Melakukan ekplorasi terhadap pengetahuan, ide, atau
konsepsi awal yang diperoleh dari pengalaman sehari-hari atau diperoleh dari pembelajaran pada tingkatan kelas sebelumnya tentang desain alam sehingga mampu mensyukuri nikmat Tuhan melalui keindahan alam semesta.
- Mengamati produk desain / gambar-gambar yang disajikan dalam bentuk poster
200’
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)- Membentuk kelompok 4-5 siswa/perkelompok dengan
metode menghitung kelipatan sesuai jumlah siswa yang hadir di kelas secara berurutan
- Mengelompokan diri sesuai angka yang disebutkan dan diberikan nomor kelompok di meja yang sudah disediakan
- Memahami lembar kegiatan (LK 3.1.1. ) tentang unsur-unsur tata letak desain grafis
Data Collecting (mengumpulkan data)- Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam pembelajaran
untuk merangsang/menguji jawaban dengan caranya sendiri tentang unsur-unsur tata letak beserta prinsipnya.
Data Processing (mengolah data)- Melakukan diskusi bersama tentang unsur-unsur tata letak
desain grafis beserta prinsipnya. Verification (memverifikasi)
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok sesuai LK 3.1.1 untuk proses tukar pengalaman sesuai nomor udian kelompok yang ditentukan
Generalization (menyimpulkan)- Menyimpulkan materi tentang unsur-unsur tata letak desain
grafis dalam kelompok
Penutup
- Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas- Memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dipahami- Melakukan tes tanya jawab langsung terhadap materi yang
dibahas- Refleksi kegiatan pembelajaran
10’
Pertemuan II: Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).3.1.3 Mendeskripsikan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan
- Melakukan 5S (Senyum, Salam, Sapa, Sopan dan Santun)- Berapersepsi kemudian mengindentifikasi tingkat kehadiran dan
kabar peserta didik. - Memberikan motivasi mengenai manfaat mempelajari materi
yang di kaji- Melakukan ice breaker untuk memulai pembelajaran
20’
Kegiatan IntiSintaks Model Pembelajaran Discovery Learning
Stimulation (memberi Stimulus)- Melakukan ekplorasi terhadap pengetahuan, ide, atau
konsepsi awal yang diperoleh dari pengalaman sehari-hari atau diperoleh dari pembelajaran pada tingkatan kelas sebelumnya tentang penjelasan serta menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis
200’
- Mengamati produk desain yang disajikan pada poster di kelas
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)- Membentuk kelompok (berada pada kelompok yang sama
dengan pertemuan pertama)- Memahami lembar kegiatan (LK 3.1.3 ) tentang
mendeskripsikan unsur-unsur tata letak warna desain grafis Data Collecting mengumpulkan data)
- Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam pembelajaran untuk merangsang/menguji jawaban dengan caranya sendiri tentang mendeskripsikan unsur-unsur tata letak warna desain grafis
Data Processing (mengolah data) Melakukan diskusi bersama tentang : Karakteristik, kegunaan, dan makna warna. Warna sebagai representasi dari alam Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.
Verification (memverifikasi)- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok sesuai LK untuk
proses tukar pengalaman sesuai nomor udian kelompok yang ditentukan
Generalization (menyimpulkan)- Menyimpulkan materi tentang warna
Penutup
- Memahami catatan untuk pertemuan selanjutnya seperti membawa laptop dan lain-lain untuk menyusun presentasi terkait dengan Fungsi warna CMYK dan RGB dan terlebih dahulu memahami Fungsi warna CMYK dan RGB sebagai bahan pertemuan selanjutnya sesuai kelompok yang ada
- Merefleksi kegiatan pembelajaran
20’
I. Teknik Penilaian
PenilaianTeknik Penilaian
Rubrik Penilaian
Instrumen Penilaian
Remedial( < KKM)
Pengayaan( >KKM)
Sikap : Observasi
Terlampir
1) Pembelajaran ulang
2) Pemberian bimbingan se-cara khusus
3) Pemberian tu-gas-tugas lati-han secara khusus
4) Pemanfaatan tutor sebaya
1) Belajar kelompok
2) Belajar mandiri
3) Pembela-jaran berbasis tema
Pengetahuan :Tes tertulisKeterampilan
:Unjukkerja
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Kurnia ParatiwiNIP. 19690112 199512 2 001
Pangkalpinang, 17 Juli 2017Guru Mata Pelajaran
Rizma Panca Patriani, STNIP. 19810123 200604 2 006
PERTEMUAN 1:MATERI:Unsur – unsur tata letak terdiri dari garis, ilustrasi, typografi, warna, gelap terang, tekstur dan ruang.Garis Garis merupakan unsur rupa yang terbuat dari rangkaian titik yang terjalin memanjang menjadi satu. Garis juga dapat diartikan sebagai gabungan titik – titik yang memiliki arah, panjang dan ketebalan tertentu dan juga menjadi batas limit suatu bidang atau warna. Ada empat macam garis, yaitu : garis lurus, garis lengkung, garis patah – patah, dan garis spiral atau pilin.Garis menurut jenisnya dapat dikelompokkan menjadi :- Garis lurus- Garis lengkung- Garis patah atau zigzag
Garis juga memiliki arah yaitu vertikal, diagonal, horizontal.
Tekstur Tekstur merupakan nilai atau sifat atau karakter permukaan suatu benda ( halus atau kasar ).
Gelap Terang Gelap terang merupakan keadaan suatu bidang yang dibedakan dengan warna tua untuk gelap dan warna muda untuk terang yang disebabkan oleh perbedaan intensitas warna atau karena pengaruh cahaya.
RuangRuang adalah tempat di mana bentuk – bentuk diletakkan. Jenis ruang tergantung dari cara seseorang mengamati atau melihatnya, apakah dalam kaitannya dengan bentuk 2 dimensi atau 3 dimensi.
PERTEMUAN KE-2 :Warna Karakteristik, kegunaan, dan makna warna. Warna sebagai representasi dari alam Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.Menurut ilmu kimia, warna merupakan unsur rupa yang terbuat dari pigmen ( zat warna). Sedang warna ditinjau secara ilmu fisika terbentuk dari pembiasan cahaya pada prisma yang menimbulkan spektrum pelangi.Warna adalah bagian dari cahaya yang dipantulkan dari permukaan benda dan mengenai indera penglihatan kita sehingga menimbulkan adanya kesan tertentu yang kita sebut : merah, jingga, kun-ing, hijau, biru, nila, dan ungu. Menurut ilmu kimia warna merupakan unsur rupa yang terdiri dari pigmen ( zat warna ). Sedangkan warna ditinjau secara fisika terbentuk dari pembiasan cahaya pada prisma yang menimbulkan spektrum pelangi.Pengelompokkan warna dalam perwajahan dibagi menjadi lima kelompok yaitu :1. Warna primer2. Warna sekunder3. Warna analogus4. Warna tertier5. Warna kwartertier
1
LAMPIRAN PENILAIAN
PENILAIAN SIKAPObservasi melalui Jurnal Guru
Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 PANGKALPINANGTahun Pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / 1Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
No. Hari/tgl Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos/Neg
Tindak lanjut
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, jujur, disiplin, menghargai pendapat
2
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL
PERTEMUAN 1 SOAL ESSAYNo. Cakupan
MateriIPK Kelas/
SemesterKonten/Materi Level
KognitifIndikator Soal No.
Soal1. unsur-
unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap terang)
3.1.1Menjelaskan unsur-unsur tata letak de-sain grafis.3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak de-sain grafis.3.1.3Mendeskrip-sikan unsur-un-sur tata letak desain grafis.
X/1 Menjelaskan Unsur-unsur Tata Letak
4 1. Menjelaskan unsur-unsur tata letak garis
2. Menjelaskan unsur-unsur tata letak tekstur
3. Menjelaskan unsur-unsur tata letak ruang
4. Menjelaskan unsur-unsur tata letak gelap terang
1
2
3
4
PERTEMUAN 22. unsur-
unsur tata letak desain grafis (warna)
3.1.1Menjelaskan unsur-unsur tata letak de-sain grafis.3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak de-sain grafis.3.1.3Mendeskrip-sikan unsur-un-sur tata letak desain grafis.
X/1 Warna 4 1. Menjelaskan unsur-unsur tata letak warna
2. Mengapa warna dikatakan sebagai representasi alam
3. Mengapa warna menjadi sarana komunikasi dan ekspresi
1
2
3
X/1 Lembar Obervasi pengamatan unsur-unsur tata letak desain grafis
4 Penilaian kinerja
X/1 Powerpoint 4 Penilaian kinerja
3
Nilai KelompokKelompok LK 1(0-25) LK 2(0-25) LK 3(0-25) Total NilaiI1.2.3.4.II1.2.3.4.dst
Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek Nilai0 –10
A. Isi Materi Ketikan dan tulisan menarik dan mudah dimengerti serta sistematis Hasil diskusi menggambarkan tentang unsur-unsur tata letak desain grafis Mampu membedakan karakteristik unsur-unsur tata letak desain grafis Mampu menampilkan dengan lengkap dan jelas unsur-unsur tata letak
desain grafisB. Kerjasama Kelompok
Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang
di diskusikan Keaktifan menanggapi, bertanya dan menjawab pertanyaan dari kelompok
lainC. Presentasi
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun
dan sistematis Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan
audien Memberikan tanggapan/jawaban yang benar dan sesuai pemecahan masalah
Jumlah
GambarSumber: www.google.com
4
Lembar Kerja 3.1.1 : Unsur-unsur Tata Letak Desain Grafis
Nama Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota :
NO MATERI URAIAN
1 Penjelasan tentang garis
2 Karakteristik dan prinsipnya
a. b.c.d.E
3 Penjelasan tentang tekstur
4 Karakteristik dan prinsipnya
a. b.c.d.E
5 Penjelasan tentang ruang
6 Karakteristik dan prinsipnya
a. b.c.d.E
7Penjelasan tentang gelap terang
8 Karakteristik dan prinsipnya
a. b.c.d.E
Lembar Kerja 3.1.2. Unsur Warna
Nama Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota :
NO MATERI URAIAN1 Penjelasan tentang warna
2 Warna sebagai representasi alam
3 Warna sebagai komunikasi dan ekspresi