pengaruh penggunaan modul terhadap hasil belajar...

79
45

Upload: habao

Post on 02-Mar-2019

242 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

45

Page 2: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 3: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 4: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 5: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 6: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 7: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 8: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 2 (Dua)

Pertemuan Ke : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar :6.3. Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

A. Indikator

Menurunkan rumus keliling segiempat yaitu keliling persegi

panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, dan

trapesium.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung

keliling segiempat.

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menurunkan rumus keliling segiempat yaitu keliling persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, dan trapesium.

Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling segiempat.

C. Materi Ajar

Keliling segiempat yang meliputi keliling persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan trapesium serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah.

D. Metode Pembelajaran

Pembelajaran individu menggunakan modul

E. Langkah-langkah Kegiatan

No Kegiatan Belajar

1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )

a Berdoa

b Guru melakukan absensi

Page 9: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

F. INSTRUMEN LATIHAN SOAL

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menurunkan rumus keliling keliling segiempat

uraian

1. Jika panjang PS = 6 cm .

Hitunglah keliling belah ketupat PQRS di samping !

Kunci jawaban :

c Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

d Guru membagikan modul kepada siswa, kemudian menjelaskan prosedur penggunaan modul

2 Kegiatan Inti ( 65 menit )

a Guru meminta siswa mengawali pembelajaran modul dengan melengkapi bagian “Mari Mengingat Kembali” untuk mengingat materi sebelumnya yakni sifat-sifat segiempat.

b Guru mendampingi dan membantu kesulitan siswa saat mempelajari modul.

c Guru mempersilahkan siswa yang telah menyelesaikan bagian ini untuk melanjutkan ke kgiatan belajar pada KB. I “Menurunkan dan Menghitung Keliling Segiempat “

d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala.

e Guru berkeliling memeriksa hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 1-7, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.I maka guru akan memberikan tanda tuntas (√ ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul.

3 Penutup ( 5 menit )

Guru memberikan informasi jika siswa belum menyelesaikan KB.I maka dapat dilanjutkan sebagai PR, bagi siswa yang telah tuntas maka dapat melanjutkan ke KB. II.

S

R

Q

P

Page 10: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segiempat

Uraian

Uraian

PQ=QR=RS=PS= s =6 cm.

K = PQ+QR+RS+PS

= 4 (s)

= 4 (6)

= 24 cm

2. Jajar genjang ABCD kelilingnya adalah 46 cm.

Jika panjang AB = 15 cm, maka tentukan panjang BC !

Kunci jawaban : AB=CD= 15 cm , BC=AD K = 2 (AB+BC)

AB +BC= 𝐾

2

BC= 𝐾

2 – AB

BC= 46

2−15

BC= 23-15 = 8 cm

3. Pak Agus mempunyai rumah berbentuk seperti gambar di bawah ini. Pak Agus ingin membuat pagar yang mengelilingi halamannya.

a. Berapakah panjang pagar yang mengelilingi

rumah Pak Agus ? b. Jika biaya pembuatan pagar Rp 100.000,00 per

meter, tentukan biaya pembuatan pagar seluruhnya !

Kunci jawaban : a. Panjang pagar = keliling rumah yang berbentuk

trapesium K = 14 +6 + 10 + 14 + 8 = 52 cm Jadi panjang pagar yang mengelilingi rumah Pak Agus adalah 52 cm

b. Biaya pembuatan pagar = keliling pagar × biaya per meter = 52 × 100.000 = 5.200.000 Jadi biaya pembuatan pagar seluruhnya adalah Rp 5.200.000,00

10 m

6 m

14 m

8 m

Page 11: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap

Tuntang, Mei 2012

Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

Selamat Pujiono, S.Pd Sinta Krismiyati NIP. 19631006 198803 1 009

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Tuntang

Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005

Page 12: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 2 (Dua)

Pertemuan Ke : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 6.3. Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

A. Indikator

Menurunkan rumus luas segiempat yakni luas persegi panjang

dan persegi.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas

segiempat yakni luas persegi panjang dan persegi.

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menurunkan rumus luas segiempat yakni luas persegi panjang dan persegi.

Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas persegi panjang dan persegi.

C. Materi Ajar

Luas segiempat yang meliputi luas persegi panjang dan persegi serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah.

D. Metode Pembelajaran

Pembelajaran individu menggunakan modul

E. Langkah-langkah Kegiatan

No Kegiatan Belajar

1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )

a Berdoa

b Guru melakukan absensi

c Guru meminta siswa untuk mempersiapkan modul masing-masing

d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 13: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

e Guru membahas PR serta mempersilahkan bagi siswa yang ingin bertanya.

2 Kegiatan Inti ( 25 menit )

a Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan belajar pada KB. II “ Menurunkan dan Menghitung Luas Persegi Panjang dan Persegi”

d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala.

e Guru berkeliling memeriksa hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 8-12, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.II maka guru akan memberikan tanda tuntas (√ ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul.

3 Penutup ( 5 menit )

Guru memberikan informasi jika siswa belum menyesaikan

KB.II maka dapat dilanjutkan sebagai PR, bagi siswa yang

telah tuntas maka dapat melanjutkan ke KB. III.

Guru memberikan informasi kepada siswa untuk membawa

peralatan berupa gunting dan penggaris.

E. Instrumen Latihan Soal

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menurunkan rumus luas persegi panjang

uraian

1.

Perhatikan gambar persegi panjang di atas . Kemudian jawablah pertanyaan berikut ini !

a) Berapa ukuran panjangnya ? b) Berapa ukuran lebarnya ? c) Berapa 𝑐𝑚2 luasnya ? Kunci jawaban : a. p =12 cm

12 cm

9 cm

Page 14: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang

Menurunkan rumus luas persegi

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi

Uraian

Uraian

Uraian

b. l =9 cm c. L = p × l

= 12 × 9 = 108 𝑐𝑚2

2. Ayah membeli sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 30 m dan lebar 20 m. Jika harga setiap 𝑚2 tanah adalah Rp 50.000,00, maka berapakah uang yang harus dibayarkan ayah untuk membeli tanah tersebut ?

Kunci jawaban : L = p× l = 30 m × 20 m = 600 𝑚2 Biaya = luas × harga per meter = 600 × 50.000 = 30.000.000 Jadi uang yang harus dibayarkan ayah untuk membeli tanah tersebut adalah Rp 30.000.000,00.

3.

Hitunglah Luas KLMN ! Kunci jawaban : KL=LM=MN=KN= s = 10 cm L = s × s = 10 cm × 10 cm = 100 𝑐𝑚2 4. Lantai ruang pertemuan berbentuk persegi dan

memiliki sisi 42 m. Berapa 𝑚2 kah luas lantai ruang pertemuan tersebut ? Kunci jawaban : s = 42 m L = s × s = 42 × 42 = 1764 𝑚2 Jadi luas lantai ruang pertemuan tersebut adalah 1764 𝑚2

10 cm

N M

L K

Page 15: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap

Tuntang, Mei 2012

Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

Selamat Pujiono, S.Pd Sinta Krismiyati NIP. 19631006 198803 1 009

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Tuntang

Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005

Page 16: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 2 (Dua)

Pertemuan Ke : 3 (Tiga)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar :6.3.Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

A. Indikator

Menurunkan rumus luas segiempat yakni luas jajargenjang dan

belah ketupat.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas

segiempat yakni luas jajargenjang dan belah ketupat.

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menurunkan rumus luas segiempat yakni luas jajargenjang dan belah ketupat.

Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas jajargenjang dan belah ketupat.

C. Materi Ajar

Luas segiempat yang meliputi luas jajargenjang dan belah ketupat serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah.

D. Metode Pembelajaran

Pembelajaran individu menggunakan modul

E. Langkah-langkah Kegiatan

No Kegiatan Belajar

1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )

a Berdoa

b Guru melakukan absensi

c Guru meminta siswa untuk mempersiapkan modul masing-masing

d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

e Guru membahas PR serta mempersilahkan bagi siswa yang ingin

Page 17: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

bertanya.

2 Kegiatan Inti ( 65 menit )

a Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan belajar pada KB. III “ Menurunkan dan Menghitung Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat”

b Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan kertas berbentuk jajargenjang dan belah ketupat serta dilengkapi peralatan gunting dan pengggaris yang telah dibawa siswa dari rumah untuk didiskusikan dengan teman sebangku berdasarkan langkah-langkah yang terdapat didalam modul untuk menurunkan rumus jajargenjang dan belah ketupat.

d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala.

e Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 13-16, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.III maka guru akan memberikan tanda tuntas (√ ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul.

3 Penutup ( 5 menit )

Guru memberikan informasi kepada siswa untuk tetap membawa

peralatan berupa gunting dan penggaris pada kegiatan belajar

selanjutnya.

E. Instrumen Latihan Soal

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menurunkan rumus luas jajargenjang

uraian

1.

Perhatikan gambar jajar genjang di atas . Kemudian jawablah pertanyaan berikut ini !

a) Berapa ukuran alasnya ? b) Berapa ukuran tingginya ? c) Berapa 𝑐𝑚2 luasnya ? Kunci jawaban :

15 cm

12 cm

12 cm

Page 18: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas jajargenjang

Menurunkan rumus luas belah ketupat

Uraian

Uraian

a. a = 12 cm b. t = 12 cm c. L = a × t

= 12 cm × 12 cm = 144 𝑐𝑚2

2. Pak Ridwan mempunyai sebidang kebun jagung berbentuk jajar genjang dengan ukuran alas 75 m dan tinggi 40 m. Untuk kesuburan tanaman jagung, Pak Ridwan memberikan 8 gram pupuk untuk setiap 1 𝑚2.

a) Berapa 𝒎𝟐 luas kebun jagung Pak Ridwan ? b) Berapa kg pupuk yang di butuhkan Pak Ridwan ? Kunci jawaban : a. a = 75 m , t = 40 m L = a × t = 75 m × 40 m

= 3000 𝒎𝟐

Jadi luas kebun jagung Pak Ridwan adalah 3000 𝒎𝟐 b. pupuk yang dibutuhkan untuk setiap 1 𝑚2

= 8 gr = 0,008 kg Pupuk yang dibutuhkan Pak Ridwan = luas × pupuk yang dibutuhkan untuk setiap 1 𝑚2 = 3000 × 0,008 kg = 24 kg. Jadi pupuk yang diperlukan Pak Ridwan untuk kebun jagungnya adalah 24 kg.

3. Jika panjang diagonal sebuah belah ketupat 30 cm dan 16 cm. Berapakah luas belah ketupat tersebut ?

Kunci jawaban : 𝑑1= 30 cm , 𝑑2= 16 cm

L = 1

2 × 𝑑1 × 𝑑2

= 1

2 × 30 cm × 16 cm

= 240 𝑐𝑚2 4. Luas belah ketupat 504 𝑐𝑚2. Jika panjanG salah

satu diagonalnya 24 cm. Tentukan panjang diagonal yang lain !

Kunci jawaban : L = 504 𝑐𝑚2 , 𝑑1= 24 cm

L = 1

2 × 𝑑1 × 𝑑2

𝑑2= 2𝐿

𝑑1

𝑑2= 2 ( 504)

24

𝑑2= 1008

24 = 42 cm

Page 19: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap G. Alat dan Bahan Gunting , kertas lipat berbentuk jajargenjang dan belah ketupat.

Tuntang, Mei 2012

Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

Selamat Pujiono, S.Pd Sinta Krismiyati NIP. 19631006 198803 1 009

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Tuntang

Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005

Page 20: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 2 (Dua)

Pertemuan Ke : 4 (Empat)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar :6.3.Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

A. Indikator

Menurunkan rumus luas segiempat yakni luas layang – layang

dan trapesium.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas

segiempat yakni luas layang-layang dan trapesium.

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menurunkan rumus luas segiempat yakni luas layang – layang dan trapesium.

Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas layang – layang dan trapesium.

C. Materi Ajar

Luas segiempat yang meliputi luas layang – layang dan trapesium serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah.

D. Metode Pembelajaran

Pembelajaran individu menggunakan modul

E. Langkah-langkah Kegiatan

No Kegiatan Belajar

1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )

a Berdoa

b Guru melakukan absensi

c Guru meminta siswa untuk mempersiapkan modul masing-masing

d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2 Kegiatan Inti ( 65 menit )

Page 21: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

a Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan belajar pada KB. IV “ Menurunkan dan Menghitung Luas Layang-layang dan Trapesium”

b Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan kertas berbentuk layang-layang dan trapesium serta dilengkapi dengan peralatan gunting dan penggaris yang telah dibawa siswa dari rumah untuk didiskusikan dengan teman sebangku berdasarkan langkah-langkah yang terdapat didalam modul untuk menurunkan rumus layang-layang dan trapesium.

d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala.

e Guru berkeliling memeriksa hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 17-21, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.IV maka guru akan memberikan tanda tuntas (√ ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul.

3 Penutup ( 5 menit )

Guru memberikan informasi bagi siswa yang telah tuntas maka dapat melanjutkan “Uji Kemampuanmu” sebagai soal evaluasi dari KB.I sampai KB.IV.

E. Instrumen Latihan Soal

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menurunkan rumus luas layang-layang

isian

1.

Perhatikan gambar Layang-layang TUVW di atas, kemudian lengkapilah titik-titik berikut ini ! 1) 𝒅𝟏 = TV = 8 cm + ........ = ....... cm

W

V

U

T 6 cm

8 cm

12 cm

Page 22: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas layang-layang

Menurunkan rumus luas trapesium

Uraian

Isian

𝑑2 = WU = ........ + ...... = ....... cm

2) Luas = 1

2 x TV x ......

= 1

2 x ...... x ......

= ......... 𝑐𝑚2 Kunci jawaban : 1) 𝒅𝟏 = TV = 8 cm + 8 cm = 16 cm

𝑑2 = WU = 6 cm + 12 cm = 18 cm

2) Luas = 1

2 x TV x WU

= 1

2 x 16 cm x 18 cm

= 144 𝑐𝑚2 2.

Wawan hendak membuat layang-layang seperti gambar di atas. Ukuran layang-layang itu adalah AC = 60 cm dan BD = 90 cm. Berapa 𝑐𝑚2 kertas yang dibutuhkan wawan ? Kunci jawaban : 𝑑1= AC= 60 cm , 𝑑2= BD= 90 cm Kertas yang dibutuhkan = Luas layang-layang

L = 1

2 x 𝑑1 x 𝑑2

= 1

2 x 60 cm x 90 cm

= 2700 𝑐𝑚2 Jadi kertas yang dibutuhkan Wawan untuk membuat layang-layang adalah 2700 𝑐𝑚2 3.

D

C

B

A

20 cm

12 cm

9 cm

Page 23: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas trapesium

Uraian

Perhatikan gambar trapesium di atas, kemudian lengkapilah titik-titik berikut ini ! 1) Sisi alas = ........ cm

Sisi atas = ........ cm Tinggi = ...... cm

2) Luas = 1

2 x ( ...... + ......) x tinggi

= 1

2 x ( ...... + ...... ) x .......

= ....... x ....... = .......... 𝑐𝑚2

Kunci jawaban : 1) Sisi alas = 20 cm

Sisi atas = 12 cm Tinggi = 9 cm

2) Luas = 1

2 x ( sisi alas + sisi tinggi) x tinggi

= 1

2 x ( 20 + 12) cm x 9 cm

= 16 cm x 9 cm = 144 𝑐𝑚2

4. Pak Anton memiliki sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki dengan panjang sisi sejajarnya 20 m dan 15 m. Tinggi trapesium adalah 12 m. a. Berapakah luas tanah Pak Anton ? b. Jika Pak Anton ingin menjual tanah itu dengan

harga per meter persegi Rp 85.000,00, maka berapakah uang yang diterima Pak Anton jika tanahnya terjual ?

Kunci jawaban : Panjang sisi sejajar 20 m dan 15 m Tinggi = 12 m Harga per meter = Rp 85.000,00

a. L = 1

2 x ( jumlah sisi //) x tinggi

= 1

2 x ( 20 +15) m x 12 m

= 1

2 x 35 m x 12 m

= 210 𝑚2 Jadi luas tanah Pak Anton adalah 210 𝑚2

b. uang yang diterima Pak Anton jika tanah terjual = luas tanah x harga per meter = 210 x 85.000 = 17. 850.000 Jadi uang yang diterima Pak Anton jika tanahnya terjual adalah Rp 17.850.000,00

Page 24: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap F. Alat dan bahan Gunting, penggaris, kertas lipat berbentuk layang-layang dan trapesium.

Tuntang, Mei 2012

Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

Selamat Pujiono, S.Pd Sinta Krismiyati NIP. 19631006 198803 1 009

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Tuntang

Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005

Page 25: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 26: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 27: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

KUNCI JAWABAN PRE-TEST

Nomor Soal

Jawaban Skor

1 Panjang (p) = 8, lebar (l)= 5 K = 2 (p+l) = 2 (8+5) = 26 cm

5

2 UV= TU= 12cm TW=WV= 5 cm K = 2 (TU + WV) = 2 ( 12 + 5) = 34 cm

5

3 Keliling persegi = 80 cm K = 4s 80 = 4 s S= 20 cm

5

4 Keliling jajargenjang KLMN= 24 cm KL = MN= 5 cm LM = KN K = 2 (KL + LM) 24 = 2 (5 + LM) 12 = 5 + LM LM = 7 cm

5

5 Ukuran kebun, panjang (p)= 56 m , lebar (l) = 24 cm Harga kawat berduri tiap meter = 15500 a. Kawat untuk memagari = keliling kebun

= 2 ( p + l ) = 2 ( 56+24) = 160 cm Jadi kawat yang dibutuhkan untuk memagari kebun durian Pak Karto adalah 160 cm.

b. Biaya = panjang kawat x harga kawat tiap meter = 160 x 15500 = 2480000 Jadi biaya yang harus ditanggung Pak Karto adalah Rp 2480000,00.

10

6 d1= 9 cm, d2= 12 cm

L = 1

2 x d1 x d2

= 1

2 x 9 x 12

= 54 cm2

5

N M

L K

Page 28: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

7

L = 1

2 x (jumlah sisi //) x t

= 1

2 x ( 10 + 22) x 12

= 192 cm2

5

8 Keliling persegi = 64 cm

K = 4 s 64 = 4 s S = 16 cm

L = s x s = 16 x 16 = 256 cm2 Jadi luasnya adalah 256 cm2

10

9 a. Sketsa petak Pak Sani beserta ukurannya

b. Luas petak Pak Sani

L = 1

2 x (jumlah sisi //) x t

= 1

2 x ( 4 + 6) x 5

= 25 cm2

10

10

Ukuran genteng, alas (a) = 20 cm , tinggi (t) = 40 cm Luas genteng = a x t = 20 x 40 = 800 cm2 Luas atap = 80 m2= 800000 cm2 Banyak genteng yang di butuhkan

= 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑡𝑎𝑝

𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑔𝑒𝑛𝑡𝑒𝑛𝑔

= 800000

800

= 1000 Jadi banyak genteng yang dibutuhkan untuk dipasang di atap adalah 1000 genteng.

10

TOTAL 70

H

F E

G

22 cm

10 cm

12 cm

5 cm

6 cm

4 cm

Page 29: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

KUNCI JAWABAN POST-TEST

Nomor Soal

Jawaban Skor

1 Panjang (p) = 12 cm, lebar (l)= 7 cm K = 2 (p+l) = 2 (12+7) = 38 cm

5

2 UV= TU= 20cm TW=WV= 9 cm K = 2 (TU + WV) = 2 ( 20 + 9) = 58 cm

5

3 Keliling persegi = 120 cm K = 4s 120 = 4 s S= 30 cm

5

4 Keliling jajargenjang KLMN= 36 cm KL = MN= 8 cm LM = KN K = 2 (KL + LM) 36 = 2 (8 + LM) 18 = 8 + LM LM = 10 cm

5

5 Ukuran kebun, panjang (p)= 63 m , lebar (l) = 27 cm Harga kawat berduri tiap meter = 20500 c. Kawat untuk memagari = keliling kebun

= 2 ( p + l ) = 2 ( 63+27) = 180 cm Jadi kawat yang dibutuhkan untuk memagari kebun durian Pak Karto adalah 180 cm.

d. Biaya = panjang kawat x harga kawat tiap meter = 180 x 20500 = 3690000 Jadi biaya yang harus ditanggung Pak Karto adalah Rp 3690000,00.

10

6 d1= 13 cm, d2= 16 cm

L = 1

2 x d1 x d2

= 1

2 x 13 x 16

= 104 cm2

5

N M

L K

Page 30: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

7

L = 1

2 x (jumlah sisi //) x t

= 1

2 x ( 14 + 26) x 16

= 320 cm2

5

8 Keliling persegi = 72 cm

K = 4 s 72 = 4 s S = 18 cm

L = s x s = 18 x 18 = 324 cm2 Jadi luasnya adalah 324 cm2

10

9 c. Sketsa petak Pak Sani beserta ukurannya

d. Luas petak Pak Sani

L = 1

2 x (jumlah sisi //) x t

= 1

2 x ( 10 + 12) x 11

= 121 cm2

10

10

Ukuran genteng, alas (a) = 20 cm , tinggi (t) = 30 cm Luas genteng = a x t = 20 x 30 = 600 cm2 Luas atap = 120 m2= 1200000 cm2 Banyak genteng yang di butuhkan

= 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑡𝑎𝑝

𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑔𝑒𝑛𝑡𝑒𝑛𝑔

= 1200000

600

= 2000 Jadi banyak genteng yang dibutuhkan untuk dipasang di atap adalah 2000 genteng.

10

TOTAL 70

H

F E

G

26 cm

14 cm

16 cm

11 cm

12 cm

10cm

Page 31: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Daftar Nama Siswa Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang

No Nama Kode

1 AHMAD KHOIRUL MA'RUF E1

2 ANITA TRI ULFANIA E2

3 BAYU SAHRUDIN E3

4 BIMO ARDI SETYO E4

5 DANANG SETIAWALI E5

6 DEYYU ANALDHI E6

7 DIAN AYU SULISTIANTI E7

8 EKO AFFANDY E8

9 FAHMI MUBAROK E9

10 FAZIR MAULANA SIDIQ E10

11 FUJI RAHMAWAN E11

12 ILHAM MAULANA E12

13 INDRA SAHARI E13

14 KHOTIMAH E14

15 LAELATUL QOTUMAH E15

16 LIA KUSUMAWATI E16

17 M. ZUHAD MAHYA E17

18 MUHAMMAD SOFIUL ANWAR E18

19 NAFISAH E19

20 NUR MALA SHIDQIYAH E20

21 PRAMESTY ANGGI SAPUTRI E21

22 RISQI HARIYADI SAPUTRO E22

23 ROUDHOTUL MUNAWAROH E23

24 SEKAR ARUM AYUNINGTYAS E24

25 SITI NUR HIDAYAH E25

26 TANTOWI HADAYAT E26

27 TITIN FITRIYANA E27

28 TRI NURUL AINI E28

29 YUNIAR ARIFFIANTI E29

30 ZAENAL ARIFIN E30

Page 32: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Daftar Nilai Pre-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang

Kode No Item Soal

Jumlah Nilai S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10

E1 5 5 5 5 2 1 1 10 6 2 42 60

E2 5 1 5 1 10 5 1 6 0 0 34 48

E3 1 5 3 3 2 1 1 2 6 2 26 37

E4 1 1 5 5 2 5 5 2 8 8 42 60

E5 3 5 5 3 2 1 1 2 6 2 30 43

E6 5 1 1 1 2 1 1 2 6 2 22 31

E7 5 1 5 5 2 1 1 2 6 2 30 43

E8 1 1 5 5 10 1 1 2 6 2 29 41

E9 5 5 5 5 10 1 1 2 6 2 42 60

E10 5 1 5 5 8 1 1 10 6 2 44 63

E11 5 5 5 5 6 1 1 2 6 7 43 61

E12 5 5 5 5 9 1 1 10 6 2 49 70

E13 1 1 5 5 7 1 1 2 6 2 31 44

E14 5 5 5 1 10 5 5 2 10 3 51 73

E15 2 2 5 1 2 1 1 2 5 5 26 37

E16 1 5 1 1 2 1 2 2 5 2 21 30

E17 5 1 1 1 2 1 1 2 6 5 25 36

E18 1 1 5 5 2 5 1 10 8 7 45 64

E19 5 5 1 2 2 1 1 10 8 4 39 56

E20 5 5 5 5 10 5 1 6 6 7 55 78

E21 3 1 1 1 8 1 1 2 3 3 25 36

E22 5 5 5 3 2 1 1 2 6 2 32 46

E23 5 1 5 1 10 1 1 5 3 3 35 50

E24 3 3 1 1 2 1 1 2 6 3 25 36

E25 5 5 5 5 5 1 1 10 6 5 48 69

E26 5 5 5 3 2 1 1 2 6 2 32 46

E27 5 1 1 2 2 1 1 2 3 3 21 30

E28 5 5 1 1 2 1 1 2 3 0 21 30

E29 5 1 2 1 2 1 1 2 4 2 21 30

E30 5 1 5 5 10 1 1 10 8 2 48 69

Page 33: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Daftar Nilai Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang

Kode No Item Soal

Jumlah Nilai S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10

E1 5 5 5 5 8 5 5 10 10 10 68 97

E2 5 5 5 1 10 5 5 10 10 10 66 94

E3 5 1 5 1 2 5 5 10 10 10 54 77

E4 1 1 5 5 2 5 5 10 8 9 51 73

E5 5 1 5 1 2 5 5 10 10 10 54 77

E6 5 5 5 3 8 5 1 10 10 6 58 83

E7 5 5 5 5 2 3 2 3 10 7 47 67

E8 1 5 5 1 5 5 3 6 10 8 49 70

E9 5 5 5 5 10 5 3 10 10 8 66 94

E10 5 5 5 5 7 5 5 10 10 8 65 93

E11 5 5 5 1 2 5 2 3 8 6 42 60

E12 5 5 5 5 10 5 5 10 10 10 70 100

E13 1 5 5 1 6 5 3 6 10 6 48 69

E14 5 5 5 1 10 5 5 10 10 6 62 89

E15 5 5 5 1 5 5 5 2 6 6 50 71

E16 5 5 5 1 2 5 5 10 8 3 49 70

E17 5 1 5 1 7 5 1 10 10 6 51 73

E18 5 5 5 5 10 5 5 10 10 10 70 100

E19 5 5 3 1 10 5 5 10 10 6 60 86

E20 5 5 5 5 10 5 5 10 10 10 70 100

E21 5 1 1 1 2 5 5 3 10 3 36 51

E22 5 5 5 1 2 4 1 10 6 3 42 60

E23 5 5 1 2 2 5 5 5 9 5 44 63

E24 5 5 5 5 2 3 1 2 6 6 40 57

E25 5 5 5 5 10 5 5 10 10 6 66 94

E26 5 5 5 5 2 3 1 7 6 3 42 60

E27 5 5 5 5 2 3 5 4 10 3 47 67

E28 1 1 5 5 2 5 3 10 3 2 37 53

E29 5 5 5 5 2 5 5 8 10 10 60 86

E30 5 5 5 5 7 5 5 10 10 8 65 93

Page 34: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Kategorisasi Nilai Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang

KETERANGAN KATEGORISASI :

Kode Pre-test Post-test

E1 60 97

E2 48 94

E3 37 77

E4 60 73

E5 43 77

E6 31 83

E7 43 67

E8 41 70

E9 60 94

E10 63 93

E11 61 60

E12 70 100

E13 44 69

E14 73 89

E15 37 71

E16 30 70

E17 36 73

E18 64 100

E19 56 86

E20 78 100

E21 36 51

E22 46 60

E23 50 63

E24 36 57

E25 69 94

E26 46 60

E27 30 67

E28 30 53

E29 30 86

E30 69 93

SANGAT BAIK

BAIK

CUKUP

KURANG

Page 35: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Analisis Uji Normalitas Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

Pre-test Post-test

N 30 30

Normal Parametersa Mean 49.2333 77.5667

Std. Deviation 14.82934 15.36158

Most Extreme Differences Absolute .133 .142

Positive .129 .117

Negative -.133 -.142

Kolmogorov-Smirnov Z .727 .780

Asymp. Sig. (2-tailed) .666 .576

a. Test distribution is Normal.

Analisis Deskriptif Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang

Descriptive Statistics

N Mean Std. Deviation Minimum Maximum

VAR00001 30 49.2333 14.82934 30.00 78.00

VAR00002 30 77.5667 15.36158 51.00 100.00

Page 36: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Analisis Uji Beda Rata-rata Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang

Paired Samples Statistics

Mean N Std. Deviation Std. Error Mean

Pair 1 Pre-test 49.2333 30 14.82934 2.70745

Post-test 77.5667 30 15.36158 2.80463

Paired Samples Correlations

N Correlation Sig.

Pair 1 Pre-test & Post-test 30 .656 .000

Paired Samples Test

Pair 1

Pre-test - Post-test

Paired Differences Mean -28.33333

Std. Deviation 12.52951

Std. Error Mean 2.28756

95% Confidence Interval of the Difference

Lower -33.01193

Upper -23.65474

t -12.386

df 29

Sig. (2-tailed) .000

Page 37: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 38: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 39: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 40: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 41: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 42: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 43: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 44: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 45: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 46: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 47: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 48: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 49: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 50: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 51: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 52: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 53: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 54: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 55: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 56: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 57: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 58: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 59: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 60: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 61: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 62: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 63: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 64: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 65: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 66: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 67: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 68: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 69: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 70: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 71: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 72: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 73: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 74: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 75: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 76: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 77: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 78: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri
Page 79: Pengaruh Penggunaan Modul Terhadap Hasil Belajar ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1879/8/T1_202008054... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri

Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran