pengaruh pendekatan keterampilan proses pada mata pelajaran … · 2012. 11. 26. · menfasilitasi...

51
51

Upload: others

Post on 02-Feb-2021

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 51

  • 52

    Lampiran 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SDN Mangunsari 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : V / II

    Hari/Tanggal : Sabtu, 14 April 2012

    Alokasi waktu : 2 x 35 menit

    A. Standart Kompetensi

    6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan

    antarbangun.

    B. Kompetensi Dasar

    6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.

    C. Indikator

    6.2.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang

    D. Tujuan pembelajaran

    1. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan

    minimal 7 jenis bangun ruang dengan benar

    2. Setelah mengamati benda bangun ruang di dalam kelas, siswa dapat

    menyebutkan 3 contoh benda yang termasuk bangun ruang dengan benar

    3. Setelah melakukan percobaan menghitung jumlah sisi, rusuk dan titik

    sudut, serta mencari bangun datar apa saja yang membentuk bangun

    ruang, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar

    Karakter siswa yang diharapkan adalah bertanggung jawab,kebersamaan

    dan saling menghargai.

  • 53

    E. Materi Ajar

  • 54

  • 55

    F. Metode pembelajaran

    Pendekatan Keterampilan Proses

    G. Langkah-langkah pembelajaran

    Kegiatan awal:

    No Kegiatan Waktu

    1 Kegiatan Awal

    Memberi salam.

    Mengkondisikan kelas untuk menciptakan suasana yang kondusif.

    Apersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan bangun

    ruang dan bangun datar.

    Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    10 menit

    2 Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Guru bertanya kepada siswa contoh benda di dalam kelas

    yang termasuk bangun ruang

    Siswa mengklasifikasikan benda-benda yang ada di dalam

    kelas sesuai dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang

    Guru menunjukkan contoh benda yang termasuk bangun

    ruang yaitu rubik

    Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang jumlah sisi,

    rusuk dan titik sudut pada bangun kubus

    Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang bangun datar

    apa saja yang membentuk bangun kubus

    Elaborasi

    Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri

    dari 4 siswa

    Guru membagikan Lembar Kerja Siswa(LKS) untuk masing-

    masing kelompok

    Masing – masing kelompok dibagikan berbagai jenis bangun

    40 menit

  • 56

    ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung, kerucut dan bola

    Siswa mendengarkan panduan dari guru untuk mengerjakan

    LKS

    Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mencari sifat-sifat

    bangun ruang yaitu menghitung jumlah sisi, rusuk dan titik

    sudut masing-masing bangun ruang tersebut

    Setiap kelompok berdiskusi mencari bangun datar apa saja

    yang membentuk bangun ruang tersebut

    Siswa menuliskan hasil kerja kelompok kedalam tabel yang

    tersedia dalam LKS

    Masing – masing kelompok mengirimkan 1 wakilnya untuk

    menuliskan hasil jawaban dan mempresentasikan hasil kerja

    kelompok di depan kelas

    Konfirmasi

    Memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap

    keberhasilan peserta didik

    Membahas hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

    Menfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk

    memperoleh pengalaman belajar

    Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau

    belum berpartisipasi aktif

    3 Penutup

    Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

    tentang materi yang belum jelas.

    Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

    pembelajaran

    Siswa diberikan lembar evaluasi untuk dikerjakan secara

    individu.

    20 menit

  • 57

  • 58

    Lampiran 2

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SDN Mangunsari 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : V / II

    Hari/Tanggal : Sabtu, 14 April 2012

    Alokasi waktu : 2 x 35 menit

    A. Standart Kompetensi

    6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan

    antarbangun.

    B. Kompetensi Dasar

    6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.

    C. Indikator

    6.2.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang

    D. Tujuan pembelajaran

    Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat:

    1. menyebutkan minimal 7 jenis bangun ruang dengan benar

    2. menyebutkan 3 contoh benda yang termasuk bangun ruang dengan

    benar

    3. menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar

  • 59

    E. Materi Ajar

  • 60

    F. Metode pembelajaran

    Ceramah

    Tanya jawab

    Penugasan

  • 61

    G. Langkah-langkah pembelajaran

    Kegiatan awal:

    No Kegiatan Waktu

    1 Kegiatan Awal

    Memberi salam.

    Mengkondisikan kelas untuk menciptakan suasana yang kondusif.

    Apersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan bangun

    datar dan bangun ruang.

    Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    10 menit

    2 Kegiatan Inti

    Guru bertanya kepada siswa tentang nama-nama berbagai

    jenis bangun ruang

    Guru bertanya kepada siswa contoh benda di dalam kelas

    yang termasuk bangun ruang

    Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaitu kubus dan

    balok dan menjelaskan sifat-sifat bangun ruang tersebut

    Guru menggambar berbagai jenis bangun ruang yaitu

    limas, prisma, tabung, kerucut dan bola di papan tulis

    Guru menjelaskan sifat-sifat limas, prisma, tabung, kerucut

    dan bola tentang jumlah sisi, rusuk dan titik sudutnya

    Melalui tanya jawab siswa menyebutkan kembali sifat-

    sifat bangun ruang yang dijelaskan oleh guru

    40 menit

    3

    Penutup

    Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

    tentang materi yang belum jelas.

    Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

    pembelajaran

    20 menit

  • 62

  • 63

    Lampiran 3

    Uji Instrumen 35 Soal

    Sifat-Sifat Bangun Ruang

    Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang palingtepat!

    1. Nama bangun disamping yang benar adalah....

    a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma

    2. Nama bangun dibawah ini adalah ....

    a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma

    3. Bangun ruang yang semua sisinya persegi adalah ….a. balok c. limasb. tabung d. kubus

    4. Balok memiliki titik sudut sebanyak ... buaha. 6 c. 8b. 4 d. 7

    5. Contoh benda yang berbentuk kubus yaitu....a. rubik c. bukub. rumah d. TV

    6. Contoh benda yang berbentuk balok adalah.....a. meja c. bak mandib. uang d. Pintu

    7. Prisma tegak segiempat sering disebut juga ….a. balok c. kubusb. persegi d. limas

    8. Bangun dibawah ini yang memiliki 8 buah titik sudut adalah ….a. balok c. prisma segitigab. bola d.tabung

  • 64

    9. Bangun dibawah ini yang memiliki 1 titik sudut adalah ….a. limas c. kerucutb. kubus d.tabung

    10. Nama bangun yang memiliki 2 lingkaran diatas dan dibawah dinamakan….

    a. balok c. tabungb. limas d. bola

    11. Bola hanya memiliki ... sisia. tidak punya c. 1b. tak hingga d. 2

    12. Nama bangun di samping adalah ....

    a. prisma segilima c. prisma segiempatb. prisma sembarang d. prisma segitiga

    13. Berikut ini ciri-ciri tabung kecuali ....a. Memiliki satu selimut c. memiliki 4 rusukb. Memiliki 2 lingkaran d. Memiliki 3 sisi

    14. Pernyataan di bawah ini yang tepat adalah ....a. Bola bagian dari tabungb. Tabung bagian dari bolac. Tabung tidak memiliki sudutd. Lingkaran memiliki sudut

    15. Contoh benda yang berbentuk tabung adalah ....a. botol c. gelasb. kaleng susu d. cangkir

    16. Pernyataan tentang tabung dibawah ini salah, kecuali ....a. Lingkaran atas dan bawah tabung berukuran bedab. Memiliki sudutc. Terdapat tinggi pada bidang tabungd. Memiliki 1 diameter

    17. Bangun ruang yang hanya memiliki satu buah lingkaran dan satu selimut,dinamakan ...

    a. limas c. tabungb. kerucut d. prisma

    18. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki kerucut, kecuali...a. mempunyai 2 sisi,lingkaran dan bidang melengkung.b. memiliki sebuah titik puncakc. alasnya berbentuk segitigad. mempunyai 2 selimut

  • 65

    19. Bentuk selimut pada kerucut semakin ke atas semakin....a. besar c. lancipb. kecil d. siku-siku

    20. Jarak dari alas ke titik puncak kerucut, dinamakan ....a. selimut c. alasb. luas d. tinggi kerucut

    21. Bangun disamping memiliki rusuk sebanyak ….a. 1 c. 3b. 2 d. 4

    22. Pada bangun prisma ABCDEFGH memiliki sisi sebanyak ....a. 4 c. 6b. 5 d. 8

    23. Nama bangun disamping adalah .....a. limas segitiga c. limas sembarangb. limas segiempat d. limas segilima

    24. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan......a. limas segitiga c. limas sembarangb. limas segiempat d. limas segilima

    25. Limas segiempat memiliki sisi sebanyak.....a. 4 c. 6b. 5 d. 7

    26. Limas segiempat mempunyai titik sudut sebanyak ....a. 4 c. 6b. 5 d. 7

    27. Sisi-sisi pada bangun limas segitiga berbentuk....a. segitiga c. lingkaranb. persegi d. segilima

    28. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki limas kecuali ....a. sisi tegak berbentuk segitigab. bentuk alas pada limas menunjukkan nama bangunc. rusuk tegak bertemu pada satu titikd. mempunyai 4 sisi

    29. Dibawah ini, contoh benda berbentuk prisma segitiga yang benar adalah....

    a. bak mandi c. drum minyakb. atap rumah d. almari

  • 66

    30. Alas bangun kerucut berbentuk ….a. persegi c. segitigab. lingkaran d. jajar genjang

    31. Kerucut memiliki … sisia. 1 c. 3b. 2 d. 4

    32. Yang termasuk ciri-ciri bola adalah .....a. hanya memiliki satu sisi c. 1b. memiliki banyak rusuk d. 2

    33. Berikut ini contoh benda berbentuk limas adalah ....a. piramida c. gunungb. atap d. stupa

    34. Rusuk-rusuk tegak yang ditarik dari sudut-sudut alas bertemu di satu titikatau dinamakan.....

    a. titik puncak c. rusukb. titik sudut d. sisi

    35. Bangunan di bawah ini berbentuk ......

    a. kerucut c. limasb. prisma d. segitiga

  • 67

    Kunci Jawaban

    1. C 11. C 21. A 31. B

    2. B 12. C 22. D 32. A

    3. D 13. C 23. A 33. A

    4. C 14. C 24. A 34. A

    5. A 15. B 25. B 35. C

    6. C 16. C 26. B

    7. A 17. B 27. C

    8. A 18. C 28. D

    9. C 19. C 29. B

    10. C 20. D 30. B

  • 68

    Evaluasi Soal Pretest dan Postest

    Sifat-Sifat Bangun Ruang

    Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang palingtepat!

    1. Nama bangun disamping yang benar adalah....

    a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma

    2. Nama bangun dibawah ini adalah ....

    a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma

    3. Bangun ruang yang semua sisinya persegi adalah ….a. balok c. limasb. tabung d. kubus

    4. Balok memiliki titik sudut sebanyak ... buaha. 6 c. 8b. 4 d. 7

    5. Contoh benda yang berbentuk kubus yaitu....a. rubik c. bukub. rumah d. TV

    6. Prisma tegak segiempat sering disebut juga ….a. balok c. kubusb. persegi d. limas

    7. Bangun dibawah ini yang memiliki 8 buah titik sudut adalah ….a. balok c. prisma segitigab. bola d.tabung

  • 69

    8. Bangun dibawah ini yang memiliki 1 titik sudut adalah ….a. limas c. kerucutb. kubus d.tabung

    9. Bola hanya memiliki .......sisia. tidak punya c. 1b. tak hingga d. 2

    10. Nama bangun di samping adalah ....

    a. prisma segilima c. prisma segiempatb. prisma sembarang d. prisma segitiga

    11. Berikut ini ciri-ciri tabung kecuali ......a. Memiliki satu selimut c. memiliki 4 rusukb. Memiliki 2 lingkaran d. Memiliki 3 sisi

    12. Pernyataan di bawah ini yang tepat adalah .....a. Bola bagian dari tabungb. Tabung bagian dari bolac. Tabung tidak memiliki sudutd. Lingkaran memiliki sudut

    13. Pernyataan tentang tabung dibawah ini salah, kecuali ....a. Lingkaran atas dan bawah tabung berukuran bedab. Memiliki sudutc. Terdapat tinggi pada bidang tabungd. Memiliki 1 diameter

    14. Bangun ruang yang hanya memiliki satu buah lingkaran dan satu selimut,dinamakan ...

    a. limas c. tabungb. kerucut d. prisma

    15. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki kerucut, kecuali...a. mempunyai 2 sisi,lingkaran dan bidang melengkung.b. memiliki sebuah titik puncakc. alasnya berbentuk segitigad. mempunyai 2 selimut

    16. Bangun disamping memiliki rusuk sebanyak ….a. 1 c. 3b. 2 d. 4

  • 70

    17. Pada bangun prisma ABCDEFGH memiliki sisi sebanyak....

    a. 4 c. 6b. 5 d. 8

    18. Limas segiempat memiliki sisi sebanyak.....a. 4 c. 6b. 5 d. 7

    19. Limas segiempat mempunyai titik sudut sebanyak ....a. 4 c. 6b. 5 d. 7

    20. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki limas kecuali ....a. sisi tegak berbentuk segitigab. bentuk alas pada limas menunjukkan nama bangunc. rusuk tegak bertemu pada satu titikd. mempunyai 4 sisi

    21. Dibawah ini, contoh benda berbentuk prisma segitiga yang benar adalah....

    a. bakmandi c. drum minyakb. atap rumah d. almari

    22. Alas bangun kerucut berbentuk ….a. persegi c. segitigab. lingkaran d. jajar genjang

    23. Kerucut memiliki … sisia. 1 c. 3b. 2 d. 4

    24. Berikut ini contoh benda berbentuk limas adalah ....a. piramida c. gunungb. atap d. stupa

    25. Bangunan di bawah ini berbentuk ......

    a. kerucut c. limasb. prisma d. segitiga

  • 71

    Kunci Jawaban

    1. C 11. C 21. B

    2. B 12. C 22. B

    3. D 13. C 23. A

    4. C 14. B 24. A

    5. A 15. C 25. C

    6. A 16. A

    7. A 17. C

    8. C 18. B

    9. C 19. B

    10. C 20. B

  • 72

    Lampiran 4

    Tingkat Kesulitan Soal

    NoSoal

    TingkatKesulitan Kategori

    1 0,8 Mudah2 0,87 Mudah3 0,77 Mudah4 0,73 Mudah5 0,77 Mudah6 0,23 Sulit7 0,8 Mudah8 0,73 Mudah9 0,53 Sedang10 0,8 Mudah11 0,37 Sedang12 0,53 Sedang13 0,37 Sedang14 0,77 Mudah15 0,33 Sedang16 0,9 Mudah17 0,2 Sulit18 0,4 Sedang19 0,4 Sedang20 0,33 Sedang21 0,77 Mudah22 0,73 Mudah23 0,3 Sedang24 0,67 Sedang25 0,47 Sedang

  • 73

    Lampiran 5

    Lembar Kerja Siswa

    Kerjakanlah soal-soal berikut dengan teman kelompokmu!

    Nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titik sudut dari bangun-bangun ruang

    yang kamu sebutkan. Salin dan lengkapi daftar di bawah ini!

    No GambarNama

    Bangun

    Banyaknya Bangun sisi

    yang

    membentuksisi Titik

    sudut

    rusuk

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    kubus 6 8 12 6 buah persegi

    yang sama

  • 74

    Lampiran 6

    LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

    DENGAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN KETERAMPILAN PROSES

    Sekolah : SD Negeri Mangunsari 01 Salatiga

    Mapel : Matematika

    Kelas/ semester : V / II

    Peneliti : Deny Risnanto

    Pengamat : Suryani

    Petunjuk Pengisisan Instrumen

    Skor 1 : Kurang Baik

    Skor 2 : Cukup Baik

    Skor 3 : Baik

    Skor 4 : Sangat Baik

    Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yangdiamati!

    No Aspek yang di amati Skor1 2 3 4Pra Pembelajaran

    1 Guru mempersiapan ruang, alat, dan mediapembelajaran √

    2 Guru memeriksa kesiapan peserta didik √

    Membuka Pembelajaran3 Guru melakukan kegiatan apersepsi √

    4 Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yangakan dicapai dan rencana kegiatan √

    Kegiatan Inti PembelajaranEksplorasi

    5 Guru bertanya kepada siswa contoh benda didalam kelas yang termasuk bangun ruang √

    6 Guru memerintahkan siswa mengklasifikasikanbenda-benda yang ada di dalam kelas sesuai √

  • 75

    dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang

    7 Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaiturubik √

    8 Guru melakukan tanya jawab dengan siswamengenai sifat-sifat bangun ruang yaitu rubik √

    Elaborasi9 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar √10 Guru membagikan LKS dan berbagai jenis

    bangun ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung,kerucut dan bola kepada masing-masingkelompok

    11 Guru menunjukkan sifat terbuka terhadap responsiswa dalam mengerjakan LKS √

    12 Guru membimbing siswa pada saatmempresentasikan hasil pengamatan √

    Konfirmasi13 Guru membahas hasil eksplorasi dan elaborasi

    peserta didik √

    14 Guru memberikan motivasi kepada peserta didikyang kurang atau belum berpartisipasi aktif √

    Penutup15 Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk bertanya tentang materi yang belum jelas √

    16 Guru membimbing siswa membuat kesimpulanpembelajaran √

    17 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √

    TOTAL SKOR

    Jumlah skor= 62, kategori: A (sangat baik)

    Kriteria Penilaian :

    53 – 68 = A

    36 – 52 = B

    19 – 35 = C

    < 18 = D

    Keterangan :

    A = Sangat baik

    B = Baik

    C = Cukup baik

    D = Kurang

    75

    dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang

    7 Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaiturubik √

    8 Guru melakukan tanya jawab dengan siswamengenai sifat-sifat bangun ruang yaitu rubik √

    Elaborasi9 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar √10 Guru membagikan LKS dan berbagai jenis

    bangun ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung,kerucut dan bola kepada masing-masingkelompok

    11 Guru menunjukkan sifat terbuka terhadap responsiswa dalam mengerjakan LKS √

    12 Guru membimbing siswa pada saatmempresentasikan hasil pengamatan √

    Konfirmasi13 Guru membahas hasil eksplorasi dan elaborasi

    peserta didik √

    14 Guru memberikan motivasi kepada peserta didikyang kurang atau belum berpartisipasi aktif √

    Penutup15 Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk bertanya tentang materi yang belum jelas √

    16 Guru membimbing siswa membuat kesimpulanpembelajaran √

    17 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √

    TOTAL SKOR

    Jumlah skor= 62, kategori: A (sangat baik)

    Kriteria Penilaian :

    53 – 68 = A

    36 – 52 = B

    19 – 35 = C

    < 18 = D

    Keterangan :

    A = Sangat baik

    B = Baik

    C = Cukup baik

    D = Kurang

    75

    dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang

    7 Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaiturubik √

    8 Guru melakukan tanya jawab dengan siswamengenai sifat-sifat bangun ruang yaitu rubik √

    Elaborasi9 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar √10 Guru membagikan LKS dan berbagai jenis

    bangun ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung,kerucut dan bola kepada masing-masingkelompok

    11 Guru menunjukkan sifat terbuka terhadap responsiswa dalam mengerjakan LKS √

    12 Guru membimbing siswa pada saatmempresentasikan hasil pengamatan √

    Konfirmasi13 Guru membahas hasil eksplorasi dan elaborasi

    peserta didik √

    14 Guru memberikan motivasi kepada peserta didikyang kurang atau belum berpartisipasi aktif √

    Penutup15 Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk bertanya tentang materi yang belum jelas √

    16 Guru membimbing siswa membuat kesimpulanpembelajaran √

    17 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √

    TOTAL SKOR

    Jumlah skor= 62, kategori: A (sangat baik)

    Kriteria Penilaian :

    53 – 68 = A

    36 – 52 = B

    19 – 35 = C

    < 18 = D

    Keterangan :

    A = Sangat baik

    B = Baik

    C = Cukup baik

    D = Kurang

  • 76

    Lampiran 7

    LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS KELOMPOK

    Nama Sekolah : SDN Mangunsari 01

    Kelas : V

    Materi : Sifat-sifat bangun ruang

    Hari/Tanggal : Sabtu, 14 April 2012

    Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

    yang sesuai dengan indikator pengamatan!

    Petunjuk Pengisisan Instrumen

    Skor 1 : Kurang Baik

    Skor 2 : Cukup Baik

    Skor 3 : Baik

    Skor 4 : Sangat Baik

    Kelompok A

    Anggota : SNAP, SAY, IS, RA

    No IndikatorTingkat Kemampuan

    Jumlah1 2 3 4

    1 Kerja sama dalam kelompok √

    2Keseriusan dalam melaksanakantugas √

    3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok

    4 Menyimpulkan hasil diskusi √

    Jumlah skor 9 4 13

    Jumlah skor = 13, kategori = A (Sangat Baik)

  • 77

    Kelompok B

    Anggota : RL, PVN, IAEH, JRS

    No IndikatorTingkat Kemampuan

    Jumlah1 2 3 4

    1 Kerja sama dalam kelompok √

    2Keseriusan dalam melaksanakantugas √

    3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok

    4 Menyimpulkan hasil diskusi √

    Jumlah skor 6 8 14

    Jumlah skor = 14, kategori = A (Sangat Baik)

    Kelompok C

    Anggota : ODKP, RNF, IGAP, HIM

    No IndikatorTingkat Kemampuan

    Jumlah1 2 3 4

    1 Kerja sama dalam kelompok √

    2Keseriusan dalam melaksanakantugas √

    3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok

    4 Menyimpulkan hasil diskusi √

    Jumlah skor 12 12

    Jumlah skor = 12, kategori = B (Baik)

  • 78

    Kelompok D

    Anggota : N, RA, IQN, SNAP

    No IndikatorTingkat Kemampuan

    Jumlah1 2 3 4

    1 Kerja sama dalam kelompok √

    2Keseriusan dalam melaksanakantugas √

    3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok

    4 Melaporkan hasil diskusi √

    Jumlah skor 2 9 11

    Jumlah skor = 11, kategori = B (Baik)

    Kelompok E

    Anggota : PBR, NIP, JVK, RASR

    No IndikatorTingkat Kemampuan

    Jumlah1 2 3 4

    1 Kerja sama dalam kelompok √

    2Keseriusan dalam melaksanakantugas √

    3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok

    4 Menyimpulkan hasil diskusi √

    Jumlah skor 2 9 11

    Jumlah skor = 11, kategori = B (Baik)

  • 79

    Kriteria Penilaian :

    13 – 16 = A

    9 - 12 = B

    6 - 8 = C

    5 = D

    Keterangan :

    A = Sangat baik

    B = Baik

    C = Cukup baik

    D = Kurang

  • 80

    Lampiran 8

    DAFTAR NILAI RAPORT

    Kelas Kontrol Kelas Eksperimen

    No Nama Siswa Nilai1 HIM 502 IQN 503 IAEH 504 IS 705 IGAP 656 JRS 507 JVK 708 NIP 659 N 50

    10 ODKP 5511 PBR 7512 PVN 6513 RASR 5514 RNF 7915 RA 5516 RL 6517 RA 6518 SGP 9019 SNAP 5020 SAY 75

    RATA-RATA 62,45

    No Nama Siswa Nilai1 YAS 502 MMK 503 MRA 554 DN 505 NP 506 RN 507 AS 508 AF 509 AAA 60

    10 AF 5011 ADP 8212 BAN 5013 BDPK 6514 CPP 5515 DEKB 5016 DNAP 5717 DADP 7918 DWE 5019 DHP 5020 DIK 7021 SHP 5022 SBS 7023 SAP 5024 TKA 5025 TARW 7026 BCD 5027 RIP 6028 ASDNP 5029 SAK 7030 MDW 90

    RATA-RATA 57,77

  • 81

    Lampiran 9

    DAFTAR NILAI PRETEST

    Kelas Kontrol Kelas Eksperimen

    No Nama Siswa Nilai1 HIM 522 IQN 683 IAEH 364 IS 805 IGAP 526 JRS 487 JVK 688 NIP 609 N 32

    10 ODKP 4411 PBR 6012 PVN 5213 RASR 5614 RNF 6015 RA 5616 RL 4017 RA 4418 SGP 7219 SNAP 6420 SAY 76

    Jumlah 1120Rata-rata 56

    No Nama Siswa Nilai1 YAS 602 MMK 643 MRA 564 DN 685 NP 646 RN 467 AS 488 AF 449 AAA 36

    10 AF 4811 ADP 2812 BAN 6413 BDPK 5214 CPP 4415 DEKB 4816 DNAP 5617 DADP 3218 DWE 5619 DHP 7020 DIK 5221 SHP 7622 SBS 2423 SAP 5624 TKA 7625 TARW 5626 BCD 6027 RIP 5228 ASDNP 4429 SAK 4830 MDW 76

    Jumlah 1604Rata-rata 53,47

  • 82

    Lampiran 10

    DAFTAR NILAI POSTTES

    Kelas Kontrol Kelas Eksperimen

    No Nama Siswa Nilai1 HIM 642 IQN 723 IAEH 644 IS 965 IGAP 726 JRS 727 JVK 808 NIP 849 N 68

    10 ODKP 7611 PBR 7612 PVN 6413 RASR 8014 RNF 7215 RA 7216 RL 9017 RA 5618 SGP 8819 SNAP 9220 SAY 84

    JUMLAH 1522RATA-RATA 76,10

    No Nama Siswa Nilai1 YAS 602 MMK 723 MRA 564 DN 845 NP 646 RN 647 AS 608 AF 809 AAA 56

    10 AF 7611 ADP 4812 BAN 8813 BDPK 6814 CPP 4815 DEKB 5616 DNAP 6817 DADP 4418 DWE 5219 DHP 7220 DIK 6021 SHP 8822 SBS 2823 SAP 5224 TKA 7225 TARW 6426 BCD 8827 RIP 6428 ASDNP 6029 SAK 4030 MDW 80JUMLAH 1912RATA-RATA 63,73

  • 83

    Lampiran 11

    DATA MENTAH UJI VALIDITAS

    No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 351 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 02 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 03 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 04 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 05 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 06 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 07 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 08 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 19 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0

    10 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 011 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 112 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 113 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 114 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 015 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 016 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 117 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 118 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 019 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 020 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 121 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 022 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 123 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 124 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 025 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 026 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 127 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 128 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 129 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 130 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1

  • 84

    DATA MENTAH 25 SOAL VALID

    NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 251 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 02 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 03 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 04 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 05 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 06 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 07 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 08 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 19 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0

    10 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 011 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 112 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 113 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 114 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 015 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 016 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 117 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 118 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 019 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 020 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 121 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 022 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 123 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 124 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 025 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 026 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 127 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 128 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 129 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 130 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1

  • 85

    Lampiran 12

    HASIL UJI VALIDITAS DAN REALIBILITAS

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .793 35

    Item Statistics

    Mean Std. Deviation N

    VAR00001 .8000 .40684 30

    VAR00002 .8667 .34575 30

    VAR00003 .7667 .43018 30

    VAR00004 .7333 .44978 30

    VAR00005 .7667 .43018 30

    VAR00006 .8000 .40684 30

    VAR00007 .2333 .43018 30

    VAR00008 .8000 .40684 30

    VAR00009 .7333 .44978 30

    VAR00010 .9667 .18257 30

    VAR00011 .5333 .50742 30

    VAR00012 .8000 .40684 30

    VAR00013 .3667 .49013 30

    VAR00014 .5333 .50742 30

    VAR00015 .9000 .30513 30

    VAR00016 .3667 .49013 30

    VAR00017 .7667 .43018 30

    VAR00018 .3333 .47946 30

    VAR00019 .8667 .34575 30

    VAR00020 .5000 .50855 30

    VAR00021 .9000 .30513 30

    VAR00022 .2000 .40684 30

  • 86

    VAR00023 1.0000 .00000 30

    VAR00024 .8333 .37905 30

    VAR00025 .4000 .49827 30

    VAR00026 .4000 .49827 30

    VAR00027 .9333 .25371 30

    VAR00028 .3333 .47946 30

    VAR00029 .7667 .43018 30

    VAR00030 .7333 .44978 30

    VAR00031 .3000 .46609 30

    VAR00032 .4000 .49827 30

    VAR00033 .6667 .47946 30

    VAR00034 .7333 .44978 30

    VAR00035 .4667 .50742 30

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 21.7000 25.666 .489 .780

    VAR00002 21.6333 26.585 .320 .787

    VAR00003 21.7333 25.926 .396 .784

    VAR00004 21.7667 26.254 .301 .787

    VAR00005 21.7333 26.547 .251 .789

    VAR00006 21.7000 28.010 -.077 .801

    VAR00007 22.2667 26.271 .315 .787

    VAR00008 21.7000 26.217 .351 .786

    VAR00009 21.7667 26.116 .332 .786

    VAR00010 21.5333 27.568 .127 .793

    VAR00011 21.9667 26.447 .218 .791

    VAR00012 21.7000 25.666 .489 .780

    VAR00013 22.1333 26.120 .296 .788

    VAR00014 21.9667 25.757 .355 .785

    VAR00015 21.6000 28.179 -.132 .800

  • 87

    VAR00016 22.1333 26.326 .254 .790

    VAR00017 21.7333 26.064 .363 .785

    VAR00018 22.1667 25.454 .447 .781

    VAR00019 21.6333 27.826 -.028 .798

    VAR00020 22.0000 26.828 .144 .795

    VAR00021 21.6000 27.007 .235 .790

    VAR00022 22.3000 26.217 .351 .786

    VAR00023 21.5000 27.845 .000 .794

    VAR00024 21.6667 27.264 .110 .794

    VAR00025 22.1000 25.886 .337 .786

    VAR00026 22.1000 24.438 .641 .771

    VAR00027 21.5667 27.633 .055 .794

    VAR00028 22.1667 25.316 .476 .780

    VAR00029 21.7333 26.685 .219 .791

    VAR00030 21.7667 26.116 .332 .786

    VAR00031 22.2000 25.269 .503 .779

    VAR00032 22.1000 26.852 .144 .795

    VAR00033 21.8333 26.420 .243 .790

    VAR00034 21.7667 27.220 .090 .796

    VAR00035 22.0333 25.275 .453 .780

    Scale Statistics

    Mean Variance Std. Deviation N of Items

    22.5000 27.845 5.27682 35

  • 88

    Validitas Instrumen

    NomorSoal

    Corrected

    Item-Total

    Correlation

    Keterangan

    1 .489 Valid

    2 .320 Valid

    3 .396 Valid

    4 .301 Valid

    5 .251 Valid

    6 -.077 Tidak Valid

    7 .315 Valid

    8 .351 Valid

    9 .332 Valid

    10 .127 Tidak Valid

    11 .218 Valid

    12 .489 Valid

    13 .296 Valid

    14 .355 Valid

    15 -.132 Tidak Valid

    16 .254 Valid

    17 .363 Valid

    18 .447 Valid

    19 -.028 Tidak Valid

    20 .144 Tidak Valid

    21 .235 Valid

    22 .351 Valid

    23 .000 Tidak Valid

    24 .110 Tidak Valid

    25 .337 Valid

    26 .641 Valid

  • 89

    27 .055 Tidak Valid

    28 .476 Valid

    29 .219 Valid

    30 .332 Valid

    31 .503 Valid

    32 .144 Tidak Valid

    33 .243 Valid

    34 .090 Tidak Valid

    35 .453 Valid

    HASIL UJI REALIBILITAS 25 SOAL VALID

    Reliability Statistics

    Cronbach'sAlpha

    N ofItems

    .828 25

  • 90

    Lampiran 13

    Uji Homogenitas Nilai Raport

    Test of Homogeneity of Variance

    Levene Statistic df1 df2 Sig.

    Nilai Based on Mean .069 1 48 .793

    Based on Median .346 1 48 .559

    Based on Median and with

    adjusted df.346 1 41.268 .559

    Based on trimmed mean .236 1 48 .630

    Uji Homogenitas PretestTest of Homogeneity of Variance

    Levene Statistic df1 df2 Sig.

    Pretest Based on Mean .000 1 48 1.000

    Based on Median .000 1 48 1.000

    Based on Median and with

    adjusted df.000 1 47.747 1.000

    Based on trimmed mean .000 1 48 1.000

    Uji Normalitas

    One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

    Kelas Kontrol

    Kelas

    Eksperimen

    N 30 20

    Normal Parametersa Mean 63.7333 76.1000

    Std. Deviation 14.779 10.592

    Most Extreme Differences Absolute .093 .151

    Positive .093 .151

    Negative -.067 -.099

    Kolmogorov-Smirnov Z .508 .674

    Asymp. Sig. (2-tailed) .958 .754

    a. Test distribution is Normal.

  • 91

    One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

    Kelas Kontrol

    Kelas

    Eksperimen

    N 30 20

    Normal Parametersa Mean 63.7333 76.1000

    Std. Deviation 14.779 10.592

    Most Extreme Differences Absolute .093 .151

    Positive .093 .151

    Negative -.067 -.099

    Kolmogorov-Smirnov Z .508 .674

    Asymp. Sig. (2-tailed) .958 .754

    Graph

  • 92

  • 93

    T-Test

    Group Statistics

    Grup N Mean Std. Deviation Std. Error Mean

    Nilai 1 30 63.7333 14.77867 2.69820

    2 20 76.1000 10.59245 2.36854

    Independent Samples Test

    Levene's

    Test for

    Equality of

    Variances t-test for Equality of Means

    F Sig. t df

    Sig.

    (2-

    tailed

    )

    Mean

    Difference

    Std. Error

    Difference

    95% Confidence

    Interval of the

    Difference

    Lower Upper

    Nila

    i

    Equal

    variances

    assumed

    1.656 .204 -3.226 48 .002 -12.36667 3.83371 -20.07486 -4.65847

    Equal

    variances

    not

    assumed

    -3.444 47.691 .001 -12.36667 3.59031 -19.58667 -5.14666

  • 94

    Lampiran 14

    DOKUMENTASI KELAS KONTROL

    1. Pembelajaran Konvensional

    2. Tes Formatif tentang Sifat-Sifat Bangun Ruang

  • 95

    DOKUMENTASI KELAS EKSPERIMEN

    1. Siswa mengamati dan mengklasifikasikan benda yang termasukbangun ruang

    2. Siswa berdiskusi dalam kelompok

  • 96

    3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

    4. Tes Formatif tentang Sifat-Sifat Bangun Ruang

  • 97

    LAMPIRAN 15(Surat Ijin Penelitian)

  • 98

    01

  • 99

    LAMPIRAN 16(Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian)

  • 100

  • 101101101