pemetaan-sk-kd-dan-format-silabus2
TRANSCRIPT
PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP
Tujuan kegiatan
Pendidik dapat menyempurnakan silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) secara berkelanjutan agar mendukung
proses, penilaian, dan hasil belajar siswa memenuhi standar nasional pendidikan. Penyempurnaan juga dilakukan dengan cara
membandingkan konsep yang telah dikembangkan pendidik dengan model-model lain yang dikembangkan oleh guru pada sekolah
terkemuka di dalam negeri maupun pada lembaga pendidikan lain di negara-negara maju.
Produk Kegiatan
Guru memiliki satu perangkat konsep hasil penyempurnaan dalam bentuk:
1. Format Analisis SK-KD
2. Format Analisis Pemenuhan Standar Isi, Proses, Produk Belajar, dan Penilaian
3. Model Silabus
4. Model RPP
Langkah Kegiatan
1. Sebelum diskusi dimulai arahkan seluruh peserta untuk mendefinisikan dan menyepakati target mutu kompetensi lulusan pada
tiap mata pelajaran sehingga tiap mata pelajaran memiliki target mutu yang diharapkannya.
2. Seluruh peserta di bagi dalam kelompok berdasarkan kelas, misalnya dalam workshop SD terdapat guru yang mengajar di kelas 4-5-6
membidangi mata pelajaran bahasa Indonesia, IPA, Matematika, dan Bahasa Inggris.
3. Peserta workshop selanjutnya dikelompokkan berdasarkan mata pelajaran. Tiap kelompok mata pelajaran dibagi lagi dalam kelompok
kecil untuk menyusun satu SK-KD pada tiap mata pelajaran. Tiap mata pelajaran terdapat kelompok kecil. Misalnya pada mata pelajaran
matematika terdapat kelompok kecil yang membidangi matematika kelas 4, 5, dan 6.
4. Tiap kelompok wajib menyediakan:
Kurikulum, Silabus, RPP, yang digunakan di sekolahnya.
Tersambung pada jejaring internet untuk membandingkan standar yang sekolah lain gunakan utamanya membandingkan dengan
sekolah-sekolah di negara maju.
5. Tiap kelompok menyelesaikan:
Format Analisis SK-KD
Format Analisis Pemenuhan Standar Isi, Proses, Produk Belajar, dan Penilaian
Menyempurnakan Silabus
Menyempurnakan RPP
6. Setelah selesai menyempurnakan Analisis SK-KD, Silabus, dan RPP tiap-tiap kelompok kecil mempresentasikan hasil
pekerjaannya di kelompok mata pelajaran untuk ditanggapi dan dinilai.
7. Selesai melaksanakan diskusi, kelompok mata pelajaran menentukan model Analisis SK-KD, Silabus, dan RPP terbaik dari
kelompoknya untuk disajikan dalam forum pleno guru.
8. Menyajikan model terbaik tiap mata pelajaran dalam pleno guru, menyempurnakan model atau memberi catatan perbaikan
pada model yang dikembangkannya.
9. Mengumpulkan model Analisis SK-KD, Silabus, dan RPP yang telah disempurnakan guru-guru.
10.Menggandakan model yang telah disempurnakan untuk diujicoba atau diperbaiki lebih lanjut setelah disesuaikan dengan
kebutuhan masing-masing satuan pendidikan, atau mempublikasikan hasil karya guru melalui internet.
ANALISIS SKL DAN KETERKAITANNYA DENGAN
KOMPONEN SISTEM PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Tujuan akhir pembelajaran adalah menghasilkan lulusan yang bermutu. Oleh karena itu mendefinisikan profil mutu lulusan
merupakan komponen strategis yang menentukan seluruh komponen standar. Keberhasilan sekolah sehingga dapat menghasilkan
lulusan terbaik ditentukan oleh tingkat keyakinan seluruh warga sekolah untuk mewujudkan target yang tinggi. Kepala sekolah
harus yakin bahwa guru dan siswa pada sekolahnya dapat berprestasi. Guru selanjutnya perlu memeliki keyakinan yang tinggi
bahwa siswa dapat mencapai target terbaik sesuai dengan yang sekolah harapkan.
Target tertinggi itu tertuang pada visi dan misi sekolah. Seluruh warga sekolah selanjutnya perlu menetapkan strategi yang
paling tepat untuk memfasilitasi siswa belajar, menciptakan iklim yang mendorong seluruh warga sekolah bekerja sama membantu
siswa membangun prestasi terbaiknya. Karena dalam membangun prestasi terbaik itu pada dasarnya berkembang melalui
kompetisi, maka membangun kematangan individu dalam kerja sama kelompok merupakan bagian penting yang perlu sekolah
kembangkan.
Tingkat keberhasilan sekolah dalam membangun sekolah sebagai organisasi pembelajaran (learning organization) menjadi
penentu sukses memfasilitasi siswa berprestasi. Belajar dengan menambah ilmu dan keterampilan terbaik menjadi salah satu
kunci penentu keberhasilan yang lainnya.
Salah strategi penting dalam usaha membangun prestasi siswa, maka menganalisis keterkaitan kebutuhan pengembangan
kompetensi siswa dengan seluruh unsur sistem dalam mengembangkan kurikulum perlu mendapat perhatian seluruh guru. Sekali
pun demikian, tentu hal itu bukan satu-satunya penentu keberhasilan. Masih ada yang lainnya, yaitu sukses sekolah dalam
implementasi kurikulum dan mengevaluasi ketercapaian penyelenggaraan belajar secara terencana dan berkelanjutan merupakan
hal lain yang tidak kalah penting.
Di bawah ini terdapat format untuk membantu guru memahami keterkaitan anatara kompetensi yang perlu siswa tunjukkan
dengan materi pelajaran yang perlu siswa kuasai.
FORMAT ANALISIS SK-KD
Mata Pelajaran : ..........................................Kelas//Semesster : ..........................................
STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI
DASARRANAH
KD INDIKATORTINGKATRANAH
IPK
MATERI
RUANG LINGKUP
Waktu1 2 3
STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI
DASARRANAH
KD INDIKATORTINGKATRANAH
IPK
MATERI
RUANG LINGKUP
Waktu1 2 3
Produk analisis yang mengkalkulasi keterkaitan SK-KD dengan materi pelajaran yang sekolah harapkan dapat siswa kuasai
selanjutnya dapat dituangkan ke dalam format silabus di bawah ini.
FORMAT SILABUS
Standar Kompetensi: …………………………………………………………………………………………….
KOMPETENSI DASAR INDIKATORMATERI
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN WAKTUSUMBER BELAJAR
KOMPETENSI DASAR INDIKATORMATERI
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN WAKTUSUMBER BELAJAR
Jika tim pengembang kurikulum sekolah berkehendak agar seluruh komponen system silabus dan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) relevan dengan mutu SKL serta seluruh komponen terstandarkan, maka kegiatan analisis dapat dilanjutkan
dengan melakukan analisis komparatif-adaptif dengan memasukan standar pembanding pada setiap komponen. Dengan
mempertimbangkan kriteria Standar Nasional Pendidikan dan standar yang digunakan pada lembaga pendidikan rujukan, maka tim
pengembang dapat merumuskan formula penyempurnaan yang dikehendaki seperti pada model berikut:
Model Format ANALISIS PEMENUHAN STANDAR ISI, PROSES, DAN PENILAIAN
DALAM PENYUSUNAN SILABUS DAN RPP DALAM PENINGKATAN STANDAR KURIKULUM SEKOLAH BERTARAF INTERNASIONAL
Nama Sekolah : ……………Mata Pelajaran : …………….Satuan Pelajaran : …………….Kelas : …………….Semester : …………….Pertemuan ke- : 1 (satu)
No. Komponen Deskripsi Standar Nasional Pendidikan
Deskripsi Lembaga Pendidikan Rujukan Konsep hasil penyempurnaan
1. Kompetensi (Indikator Pembelajaran)
Meliputi ranah kognitif ingatan, pemahaman, aplikasi, analisis, sintesis, dan evaluasi
Mengembangkan pengetahuan.
Mengembangkan pengetahuan yang logis.
Meliputi ranah kognitif ingatan, pemahaman, aplikasi, analisis, evaluasi, dan kreasi.
Mengembangkan pengetahuan dan meningkatkan keterampilan
Mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan imajinatif
Menghasilkan gagasan dan ide inovatif Spesifik.
………………………………………………..………………………………………………..………………………………………………..………………………………………………..………………………………………………..………………………………………………..………………………………………………..………………………………………………..
Spesifik Menguatkan daya ingat.
………………………………………………..………………………………………………..
2. Materi Pelajaran
Mengembangkan
Silabus/RPP Berlandaskan Visi, Misi, Target RKT & Sasaran Dok. Satu KTSP;
Mengembangkan materi
sesuai kebutuhan siswa (UN, Kompetisi, Seleksi PT, Dunia Kerja)
Membandingkan isi
(Komparasi, Adopsi/Adaptasi)
Mengemas isi berdasarkan
kalender pendidikan
Mempertimbangkan tingkat
kemampuan siswa;
Memperhatikan beban belajar
siswa;
Menentukan sumber belajar
variatif
Menerapkan penjaminan
mutu standar isi.Model Penyajian Materi : Struktur sel
dan fungsi sel meliputi,1. Membran sel2. Sitoplasma3. Inti sel
Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
Sel prokariotik dan sel eukariotik
3. Alokasi Waktu Sesuaikan dengan kalender pendidikan.
Siswa memperoleh waktu istirahat yang cukup dan belajar efektif dalam waktu yang ditentukan.
4. Produk Belajar Siswa
Siswa menunjukkan kompetensi dalam bentuk: 1) Pengetahuan, keterampilan
dengan semangat beribadah sesuai dengan ajaran agama yang dianutnya.
2) Menunjukkan sikap bertanggung jawab atas perilaku, perbuatan, dalam mengorganisir kegiatan
3) Menyusun laporan singkat berpartisipasi dalam penegakan aturan-aturan sosial
4) menganalisis bacaaan, atau laporan kegiatan lain dalam menerapkan informasi dan pengetahuan secara logis, kritis, kreatif, dan inovatif
5) Mengembangkan keterampilan berpikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif dalam pengambilan keputusan
6) Melaporkan kegiatan belajar besama untuk pemberdayaan diri
7) Mengembangkan produk belajar yang kompetitif untuk mendapatkan hasil yang terbaik
8) Menunjukkan kemampuan menganalisis dan memecahkan masalah kompleks
9) Menunjukkan kemampuan menganalisis gejala alam dan sosial
10) Memanfaatkan lingkungan secara produktif dan bertanggung jawab
11) Berpartisipasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara secara demokratis dalam wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia
12) Mengekspresikan diri melalui kegiatan seni dan budaya
13) Mengapresiasi karya seni dan budaya
14) Menghasilkan karya kreatif, baik individual maupun kelompok
15) Menjaga kesehatan dan keamanan diri, kebugaran jasmani, serta kebersihan lingkungan
16) Berkomunikasi lisan dan tulisan secara efektif dan santun
17) Memahami hak dan kewajiban diri dan orang lain dalam
pergaulan di masyarakat18) Menghargai adanya
perbedaan pendapat dan berempati terhadap orang lain
19) Mengembangkan keterampilan membaca dan menulis naskah secara sistematis dan estetis
20) Mengembangkan keterampilan menyimak, membaca, menulis, dan berbicara dalam bahasa Indonesia dan Inggris
21) Mengembangkan produk inovatif.
5. Strategi /Metode Pembelajaran
Metode CeramahTanya jawab Diskusi
Collaborative Learning Cooperative Learning Discovery-Based Learning Engaged Learning Problem-Based Learning Examples of Learner-Centered Programs Develop better study strategies and habits
6. Tahap kegiatan Pembelajaran
PendahuluanPersiapan ApersepsiMembangun motivasiKegiatan Inti meliputi eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi.RefleksiPenutup
Mengembangkan model learning Cycle Kurt Lewin:
Description:
Part I
Allow children to work in pairs. Distribute materials to each pair of students. Pose the question "Would you rather have... a) your height stacked in pennies (or), b) your height in nickels stacked end to end. Ask the students to first estimate an answer and write it down somewhere they can refer to it later. Then ask the children to solve the problem using any of the materials provided in any way most comfortable for them. Have the students check their actual calculated answer with their estimate to see if their estimation was accurate. Some students will finish faster than the others. Have those who finish move on to the
second part.
Part II
As a second part of this activity, pose the question, "Using which ever coin you decided that you would like your height stacked in, estimate the total price of you or your partner's height. Have the students write this estimation down in a safe place. Using any of the materials provided have the students calculate the actual answer and check their estimation to see if they correctly estimated.
Conclusion:
When everyone is finished with Part I (or Part II if you wish that the activity last longer), let each pair of students with the correct answer have a turn explaining their answer and comparing their estimation aloud to the class. For those students who were quick and completed Part II, have them do the same, explaining their estimation and answer aloud.
Note: The second part of this activity is not necessary when completing this activity, but may be helpful in occupying those students who have quickly mastered the first part.
Extensions: This activity may be altered by using different coin values or different objects.
Source: Minneapolis General Math Project, A Reasonably Close Encounter: Estimation Skills. California: Dale Seymour Publications, 1983.
7. Sumber Belajar
http://www.learningandteaching.info/learning/experience.htmhttp://www.learningandteaching.info/teaching/contents.htm
8. Peraga Pembelajaran Alat Peraga Pembelajaran Berbasis Web (guru
pembaharu)
9. Hasil belajarPengembangan Kurikulum: Merancang Hasil Belajar Siswa Berbasis TIK (guru Pembaharu)
10. Pekerjaan Rumah
11. Evaluasi Belajar
http://en.wikipedia.org/wiki/Authentic_assessmenthttp://www.funderstanding.com/content/authentic-
assessment
Rujukan dapat menggunakan fakta yang digunakan pada sekolah unggul di dalam maupun di
luar negeri. Hasil penyempurnaan konsep pada kolom akhir dipindahkan untuk
menyempurnakan Silabus dan RPP sebagaimana disain format di bawah ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : ……………Mata Pelajaran : Satuan Pelajaran : Kelas : Semester : Pertemuan ke- : 1 (satu)
A. Standar Kompetensi……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..
B. Kompetensi Dasar……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..
C. Indikator……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..
D. Tujuan Pembelajaran……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..
E. Materi Pokok……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………..
F. Alokasi Waktu : ……..x45 menit
G. Strategi Pembelajaran1. Metode Pembelajaran : Ekspositori, tanya jawab dan diskusi.2. Pendekatan Pembelajaran : Pemecahan masalah
H. Tahap Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu1. Pendahuluan 15 menit
1. Persiapan KBMa. Mengucapkan salam.b. Menyapa siswa.c. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya mengenai materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang hendak dicapai
2. ApersepsiDengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali materi mengenai limit fungsi yang telah dipelajari sebelumnya.
3. Memberikan motivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka ………………………….
2. Kegiatan inti 60 menit1. Eksplorasi
Guru memberikan kuis ……………….…………………………………………
2. ElaborasiMelalui metode …………... …………..……………………………………………………………………………………
3. KonfirmasiSiswa mengerjakan …………………..……………………………………………………………………………………………………………………………
3. Penutup 15 menit
Siswa membuat rangkuman materi mengenai……………………………….
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.2. Guru menginformasikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian dan Jenis Tagihan1. Penilaian
a. Kognitif : ……………………………………………………………..b. Afektif : ………………………………………………………………
2. Jenis Tagihan (Instrumen)a. Tugas individualb. Tugas kelompokc. Tes tertulisd. Aktivitas belajar siswa
J. Tindak LanjutRemedial Teaching
K. Sumber Belajar1. …………………………2. …………………………3. ……………………………
L. Alat-alat Pembelajaran1. Laptop2. LCD3. Whiteboard4. Spidol5. Penghapus
M. Lampiran-LampiranLampiran I: Latihan Soal
Mengetahui,Kepala Sekolah,
………………………………
......................, 2010Guru Pengajar
………………………….
Academy Curricular ExchangeColumbia Education Center
Mathematics
TITLE: TANGRAMS
AUTHOR: FAY ZENIGAMI; LEEWARD DISTRICT OFFICE, WAIPAHU, HI
GRADE LEVEL/SUBJECT: Geometry / Grades 4-12
OVERVIEW: Often when students are introduced to tangrams, they areasked to put the pieces together to form a square. This is often a difficultand frustrating task because they have no background as to how the piecesfit together.
PURPOSE: To provide students with some insight as to how the tangrampieces fit together, and to stimulate their interest in forming shapes andexploring patterns using the tangram pieces.
OBJECTIVE(s): Students will: 1. construct the tangram pieces from a square paper by following directions to fold and cut. 2. make observations on the pieces formed and compare how they are related to each other. 3. explore patterns and shapes with the tangram pieces.
RESOURCES/MATERIALS: Square sheet of paper (students can fold from 8.5" x 11" plain paper) Plastic sets tangram pieces Overhead tangram set for demonstration
ACTIVITIES AND PROCEDURES: 1. Students will fold and cut a square piece of paper by followingthese directions. Students should discuss and record observations insmall groups after each step.
a. Fold the square sheet in half along a diagonal, unfold and cutalong the crease. What observations can you make about the two piecesyou have? How can you "prove" that your observations are correct?
b. Take one of the halves, fold it in half and cut along the crease.Make more observations and be able to support your statements.
c. Take the remaining half and lightly crease to find the midpointof the longest side. Fold so that the vertex of the right angle touchesthat midpoint and cut along the crease. Continue with observations.Congruent and similar triangles may be discussed, as well as trapezoid.
d. Take the trapezoid, fold it in half and cut. What shapes are
formed? Students may not realize that these shapes are trapezoids aswell. What relationships do the pieces cut have? Can you determine themeasure of any of the angles?
e. Fold the acute base angle of one of the trapezoids to the adjacentright base angle and cut on the crease. What shapes are formed? How arethese pieces related to the other pieces?
f. Fold the right base angle of the other trapezoid to the oppositeobtuse angle. Cut on the crease. You now should have the seven tangrampieces. Are there any more observations you can make?
Have the students mix up the pieces and try to put the pieces together toform the square which was the shape of the paper they originally startedwith. Students may be given plastic tangram pieces to do the remainingactivities.
2. Have students order the pieces from smallest to largest and explainwhat criteria they used for their arrangement. Students should be able toverify their arrangement. Focus on the arrangement of pieces based on area.Use the small triangle as the basic unit of area. What are the areas ofeach of the pieces in triangular units?
3. Create squares using different numbers of tangram pieces and find thearea of the squares in triangular units. For example, to form a squarewith one tangram piece, students should identify the square piece which is2 triangular units in area. To form a square with two tangram pieces,students should use the two small triangles (2 triangular units in area) orthe two large triangles (8 triangular units in area). Students shouldcontinue to try to form squares with 3 pieces, 4 pieces, 5 pieces, 6 piecesand all 7 pieces. Are there multiple solutions for any? Are there nosolutions for any? Do you notice any patterns?
TYING IT ALL TOGETHER: 1. Have students turn in list(s) of observations from tangram folding.If the length of a side of the original square is 2, what are the lengthsof the sides of each of the tangram pieces cut? 2. Have students make conjectures based on their findings from the makingsquares activity. Students may observe that the areas of the squares appearto be powers of 2 and that they are unable to make a 6-piece square. Whenall combinations of 6-pieces are considered, the possible areas are notpowers of 2.
http://712educators.about.com/gi/