pembelajaran terpadu model immersed

34
DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN TERPADU MODEL IMMERSED Disusun Oleh : KELOMPOK 9 1. Andini Ayu Almira (1401413403) 2. Intan Fajar Isnaini (1401413406) 3. Khoerul Umam (1401413418) 4. Pratista Dinarni (1401413495) Rombel 10 JURUSAN PENDIIDKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

Upload: intan-fajar-isnaini

Post on 13-Jul-2016

299 views

Category:

Documents


34 download

DESCRIPTION

pembelajaran terpadu

TRANSCRIPT

Page 1: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN TERPADU MODEL IMMERSED

Disusun Oleh :

KELOMPOK 9

1. Andini Ayu Almira (1401413403)

2. Intan Fajar Isnaini (1401413406)

3. Khoerul Umam (1401413418)

4. Pratista Dinarni (1401413495)

Rombel 10

JURUSAN PENDIIDKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2016

Page 2: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

DRAFT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PEMBELAJARAN TERPADU MODEL IMMERSED

Satuan Pendidikan : SD N 1 Manggis

Materi Pembelajaran : Pencemaran Udara

Kelas/ Semester : 5 (lima)/ 2 (dua)

Alokasi Waktu : 1 hari pembelajaran

Model : Immersed

Kurikulum : KTSP

A. Standar Kompetensi

IPA : 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

PKN : 2. Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat

dan daerah

Seni Rupa : 2. Mengekspresikan diri menlalui karya seni rupa

B. Kompetensi Dasar

IPA : 1.1 Mengidentifikasi fungsi organ manusia

PKN : 2.2 Memberikan contoh peraturan perundang-undangan

tingkat pusat dan daerah seperti pajak, anti korupsi, lalulintas,

larangan merokok

Seni Rupa : 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif

C. Indikator

Page 3: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

IPA :

1.1.1 Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia dan pada beberapa hewan

PKn :

2.2.1 Mengetahui tata aturan perundang-undangan di indonesia

2.2.2 Memahami kandungan dan fungsi peraturan perundang-undangan yang berlaku

di indonesia berdasarkan hierarkinya

2.2.3 Mengetahui akibat mematuhi peraturan perundang-undangan bagi individu dan

masyarakat

2.2.4 Mengetahui akibat melanggar peraturan perundang-undangan bagi individu dan

masyarakat

Seni Rupa :

2.1.1 Membuat poster

D. Tujuan Pembelajaran

IPA :

Siswa dapat mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia dan pada beberapa hewan

dengan benar

PKn :

Siswa dapat mengetahui tata aturan perundang-undangan di indonesia dengan benar

Siswa dapat memahami kandungan dan fungsi peraturan perundang-undangan yang

berlaku di indonesia berdasarkan hierarkinya dengan tepat

Siswa dapat mengetahui akibat mematuhi peraturan perundang-undangan bagi

individu dan masyarakat dengan tepat

Siswa dapat mengetahui akibat melanggar peraturan perundang-undangan bagi

individu dan masyarakat dengan benar

Seni Rupa :

Siswa dapat membuat poster dengan baik

E. Materi Ajar

IPA : Organ pernapasan manusia dan hewan

PKn : Peraturan perundang-undangan

Seni Rupa : Menggambar

Page 4: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Terpadu Immersed

Metode Pembelajaran : Tanya Jawab dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Guru memberikan salam kepada siswa

2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa

3. Guru mengecek kehadiran siswa

4. Guru menyiapkan materi dan alat pembelajaran

5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

6. Guru memberikan apersepsi“Anak-anak apakah kalian pernah berada di dekat

orang yang sedang merokok? Apa yang kalian rasakan?”

Kegiatan Inti

1. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok

2. Siswa diminta untuk mendiskusikan apa yang dimaksud dengan udara kotor dan

udara bersih.

3. Siswa menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja kelompok

4. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

5. Ketika ada kelompok yang presentasi, maka kelompok lain memberi tanggapan

dan juga mengajukan pertanyaan.

6. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian udara kotor dan udara

bersih

7. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai contoh-contoh udara kotor

8. Guru memberikan penjelasan tentang alat pernafasan pada manusia

9. Siswa diminta untuk menyebutkan tentang pengaruh udara kotor terhadap

kesehatan manusia

10. Siswa diminta untuk mengaitkan pengaruh udara kotor pada alat pernafasan

manusia

11. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang identifikasi alat pernafasan

pada manusia serta menjaga kesehatan alat pernafasan.

12. Guru meluruskan pemahaman siswa jika ada terjadi kesalah pemahaman terhadap

materi yang dipelajari atau terdapat siswa yang belum memahami materi.

Page 5: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

13. Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai zat-zat berbahaya apa saja yang

terkandung dalam rokok.

14. Guru memberikan penejelasan mengenai peraturan perundang-undangan yang

melarang merokok di tempat-tempat tertentu.

15. Siswa berdiskusi kelompok untuk menemukan peraturan perundang-undangan

yang mengatur tentang larangan merokok

16. Siswa diminta untuk menyebutkan akibat apabila melanggar peraturan perundang-

undangan tersebut.

17. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas

18. Siswa lain diminta untuk menanggapi presentasi dari temannya dan memberikan

pertanyaan

19. Guru memberikan penguatan

20. Guru meluruskan pemahaman siswa jika ada terjadi kesalah pemahaman terhadap

materi yang dipelajari atau terdapat siswa yang belum memahami materi.

21. Siswa diminta untuk membuat poster tentang larangan merokok.

Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Siswa merangkum materi pembelajaran hari ini

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

3. Siswa bersama guru melakukan pengoreksian jawaban evaluasi

4. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran

5. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam

H. Penilaian Hasil Belajar

Jenis Penilaian : Penilaian Hasil

1.        Teknik               : Tes

2.        Jenis tes             : Tertulis

3.        Bentuk tes         : Pilihan Ganda

I. Media, Alat dan Sumber Belajar

Poster

Rokok

Gelas

Gambar/ torso alat pernafasan manusia

Buku lebih Dekat dengan Alam 5 kelas V SD

Page 6: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

Buku PKn kelas V Semester 1

Buku Bina Bahasan Indonesia Kelas V

Buku Mari Berkarya untuk SD

Boyolali, 30 Maret 2016

Mengetahui,                                                                     

         Kepala Sekolah                                                                  Guru Kelas

        Khoerul Umam, S.Pd.                                                               Intan Fajar Isnaini, S.Pd.

         NIP. 197508062006042006                                                  NIP. 199504222006042014

LAMPIRAN 1

Page 7: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

BAHAN AJAR

A. Materi IPA

Dengan bernapas tubuh kita mendapatkan oksigen yang diperlukan agar proses

metabolisme tubuh kita dapat berlangsung. Oksigen berperan mengubah sumber

energi menjadi energi, sehingga tanpa oksigen proses metabolisme tidak dapat terjadi.

Oleh karena itulah, jika tidak dapat bernapas selama beberapa menit saja manusia bisa

meninggal dunia. Di kelas IV tentu kalian sudah pernah belajar tentang proses

pernapasan bukan? Kali ini kita akan membahas lebih lanjut tentang sistem

pernapasan.

Sistem pernapasan atau sistem respirasi adalah semua organ yang berperan dalam

proses pernapasan/ respirasi.Alat Pernapasan Manusia, yakni berupa :

1. hidung, 

2. tekak (faring), 

3. pangkal tenggorok (laring), 

4. batang tenggorok (trakea), 

5. bronkus, 

6. bronkiolus, dan 

7. paru-paru (pulmo).

1. HIDUNG

Hidung merupakan organ pernapasan pertama yang dilalui udara luar,

merupakan lubang tempat masuk dan keluarnya udara pernapasan. Hidung terdiri

dari lubang hidung, rongga hidung, dan ujung rongga hidung. Selain menghirup

udara melalui hidung sebenarnya kita juga dapat menghirup uadara melalui mulut.

Tapi sebaiknya kita bernapas melalui hidung saja. Di dalam rongga hidung

terdapat selaput lendir dan bulu-bulu hidung.

Jika bernapas melalui hidung, maka ada beberapa keuntungan yang kita

peroleh, yaitu sebagai berikut:

Udara yang masuk menjadi bersih karena terlabih dahulu disaring oleh

bulu-bulu hidung selaput lendir.

Udara yang masuk mengalami penyesuaian suhu sesuai dengan panas

tubuh kita.

Page 8: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

Udara yang masuk mengalami penyesuaian kelembapan sesuai dengan

kondisi tubuh.

Fungsi Hidung Bulu hidung dan lapisan lendir di dalam rongga hidung

menyaring debu dan mikroorganisme dari udara yang masuk. Kapailer darah

yang banyak terdapat pada selaput lendir/membran mukus membantu mengatur

suhu udara yang masuk menjadi hampir sama dengan suhu badan di samping

melembabkannya. Selain itu hidung juga berfungsi sebagai organ untuk membau

karena reseptor bau terletak di bagian atas hidung.

2. FARING

Faring merupakan percabangan 2 saluran, yaitu saluran tenggorokan yang

merupakan saluran pernapasan, dan saluran kerongkongan yang merupakan

saluran pencernaan. Faring dimulai dari akhir lubang hidung hingga daerah awal

laring (pangkal tenggorok). Pada daerah ini kadang-kadang terjadi kemacetan

makanan apabila mekanisme klep antara selaput lunak langit-langit atas dan

epiglottis pada bagian bawah terganggu. Gangguan tersebut dapat diakibatkan

karena bicara atau bernapas saat sedang makan, gangguan tersebut disebut

tersedak. Fungsi faring dalam proses pernapasan hanya sebagai tempat lewatnya

udara, menuju ke laring .

3. LARING

Laring merupakan daerah kotak suara dengan selaput suara. Pita suara terletak

di dinding laring bagian dalam. Selaput suara akan bergetar jika terhembus udara

dari paru-paru. Pada laring terdapat katup pangkal tenggorok (epiglottis) dan

tulang-tulang rawan yang membentuk struktur jakun. Epiglottis berguna untuk

menutup laring sewaktu kita menelan makanan. Dengan demikian, makanan kita

tidak masuk ke dalam saluran pernapasan. Pada laring juga terdapat cairan yang

berguna untuk menangkap debu dan kotoran yang masuk. Bila udara yang kotor

dan mengandung banyak kuman terbawa masuk ke saluran pernapasan, maka

dapat menyebabkan terjadinya infeksi pada laring yang disebut laringitis (radang

laring). Bila infeksi cukup parah, maka dapat mengakibatkan selaput suara

membengkak dan akhirnya suara menjadi serak atau hilang sama sekali. Fungsi

Laring mengatur tingkat ketegangan dari pita suara yang selanjutnya mengatur

Page 9: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

suara. Laring juga menerima udara dari faring diteruskan ke dalam trakea dan

mencegah makanan dan air masuk ke dalam trakea.

4. TRAKEA

Batang tenggorok (trakea) terletak di depan kerongkongan (saluran makanan).

Batang tenggorok tersusun dari tulang-tulang rawan yang berbentuk cincin.

Dinding sebelah dalam tenggorok mempunyai selaput lendir yang sel-selnya

berambut getar. Selaput lendir dan rambut getar berfungsi untuk menahan dan

mengeluarkan udara kotor (debu) agar tidak masuk ke dalam paru-paru. Akibat

pengeluaran secara paksa tersebut kita akan batuk atau bersin. Jadi, fungsi trakea

yaitu mengusir debu-debu halus yang lolos dari penyaringan di rongga hidung.

5. BRONKUS

Cabang batang tenggorok (bronkus) tersusun dari tulang-tulang rawan yang

berbentuk cincin. Bronkus merupakan percabangan dari trakea, bercabang menjadi

2 yaitu ke kanan menuju paru-paru kanan dan ke kiri menuju paru-paru kiri. Di

dalam paru-paru bronkus bercabang-cabang menjadi bronkiolus yang menuju

setiap lobus paru-paru. Fungsi bronkus adalah menyediakan tempat laluan

jalannya udara yang dibawa masuk ke dalam paru-paru dan untuk mengeluarkan

udara.

6. BRONKIOLUS

Anak cabang batang tenggorok (bronkiolus) mengambil percabangan sesuai

dengan jumlah gelambir paru-paru. Bronkiolus yang menuju paru-paru kanan

bercabang 3, sedangkan yang menuju paru-paru kiri bercabang 2. Bronkiolus

merupakan cabang dari bronkus, dindingnya lebih tipis dan salurannya lebih tipis.

Pada ujung bronkiolus terdapat gelembung- gelembung yang sangat kecil yang

disebut alveolus.

7. PARU-PARU

Paru-paru (pulmo) terletak di dalam rongga dada di atas diafragma (sekat

antara rongga dada dan rongga perut). Diafragma adalah sekat rongga badan yang

Page 10: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

membatasi rongga dada dengan rongga perut. Paru-paru manusia ada sepasang,

sebelah kanan dan kiri. Pada bagian kiri terdiri atas 2 gelambir (lobus), sedangkan

pada bagian kanan terdiri atas 3 gelambir. Paru-paru terbungkus oleh suatu selaput

paru-paru (pleura). Pleura ada 2 lapisan dan di antara keduanya terisi oleh suatu

cairan. Cairan tersebut berguna untuk melindungi paru-paru dari gesekan saat

mengembang dan mengempis. Di dalam paru-paru terdapat penting yang

memungkinkan terjadinya pertukaran udara (oksigen dan karbondioksida), yaitu

alveolus. Dalam paru-paru ada sekitar 300 juta alveolus. Setiap alveolus

diselubungi oleh pembuluh darah yang membentuk jaring. Dinding alveolus

sangat tipis setebal silapis sel, lembap dan berdekatan dengan kapiler-kapiler

darah. Adanya alveolus memungkinkan terjadinya luasnya daerah permukaan

yang berperan penting dalam pertukaran gas. Pada bagian alveolus inilah terjadi

pertukaran gas-gas O2 dari udara bebas ke sel-sel darah, sedangkan perukaran

CO2 dari sel-sel tubuh ke udara bebas terjadi.

Proses Pernapasan

Masuk dan keluarnya udara pernapasan dari paru-paru merupakan hasil kerja otot-otot

dada dan otot diagfragma. Diagfragma adalah sekat antara rongga dada dan rongga

perut. Berdasarkan otot yang mengatur keluar masuknya udara, proses pernapasan

dibedakan menjadi pernapasan dada dan pernapasan perut.

a. Pernapasan dada

Pernapasan dada adalah pernapasan yang melibatkan otot antartulang rusuk.

Mekanismenya dapat dibedakan sebagai berikut.

Fase inspirasi. 

Fase ini berupa berkontraksinya otot antar tulang rusuk sehingga rongga dada

membesar, akibatnya tekanan dalam rongga dada menjadi lebih kecil daripada

tekanan di luar sehingga udara luar yang kaya oksigen masuk.

Fase ekspirasi. 

Fase ini merupakan fase relaksasi atau kembalinya otot antara tulang rusuk ke

posisi semula yang dikuti oleh turunnya tulang rusuk sehingga rongga dada

menjadi kecil. Sebagai akibatnya, tekanan di dalam rongga dada menjadi lebih

besar daripada tekanan luar, sehingga udara dalam rongga dada yang kaya karbon

dioksida keluar.

Page 11: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

b. Pernapasan perut

Pernapasan perut adalah pernapasan yang melibatkan otot diafragma.

Mekanismenya dapat dibedakan sebagai berikut.

Fase inspirasi. 

Fase ini berupa berkontraksinya otot diafragma sehingga rongga dada membesar,

akibatnya tekanan dalam rongga dada menjadi lebih kecil daripada tekanan di

luar sehingga udara luar yang kaya oksigen masuk.

Fase ekspirasi. 

Fase ini merupakan fase relaksasi atau kembalinya otot diaframa ke posisi semula

yang dikuti oleh turunnya tulang rusuk sehingga rongga dada menjadi kecil.

Sebagai akibatnya, tekanan di dalam rongga dada menjadi lebih besar daripada

tekanan luar, sehingga udara dalam rongga dada yang kaya karbon dioksida

keluar.

Gangguan pada organ pernapasan manusia

Berikut adalah beberapa contoh gangguan pada sistem pernapasan manusia:

1. Emfisema

Emfisema adalah penyakit yang gejala utamanya adalah penyempitan

(obstruksi) saluran napas, karena kantung udara di paru menggelembung secara

berlebihan dan mengalami kerusakan.

Gejala penyakit ini berupa :

Pada awal gejalanya serupa dengan bronkhitis Kronis

Napas terengah-engah disertai dengan suara seperti peluit

Dada berbentuk seperti tong, otot leher tampak menonjol, penderita sampai

membungkuk

Bibir tampak kebiruan

Berat badan menurun akibat nafsu makan menurun

Batuk menahun.

Penyebab

Bronkhitis Kronis yang berkaitan dengan merokok

Mengisap asap rokok/debu

Pengaruh usia.

Page 12: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

2. Asma

Asma merupakan kelainan berupa penyumbatan saluran pernapasan yang

disebabkan oleh alergi, seperti debu, bulu, ataupun rambut. Kelainan ini dapat

diturunkan. Kelainan ini juga dapat kambuh jika suhu lingkungan cukup rendah

atau keadaan dingin.

3. Kanker paru-paru

Penyakit ini merupakan salah satu yang paling berbahaya. Sel-sel kanker pada

paru-paru terus tumbuh tidak terkendali. Penyakit ini lamakelamaan dapat

menyerang seluruh tubuh. Salah satu pemicu kanker paru-paru adalah kebiasaan

merokok. Merokok dapat memicu terjadinya kanker paru-paru dan kerusakan

paru-paru.

4. Tuberkulosis (TBC)

TBC merupakan penyakit paru-paru yang disebabkan oleh Mycobacterium

tuberculosis. Bakteri tersebut menimbulkan bintil-bintil pada dinding alveolus.

Jika penyakit ini menyerang dan dibiarkan semakin luas, dapat menyebabkan sel-

sel paru-paru mati. Akibatnya paru-paru akan kuncup atau mengecil. Hal tersebut

menyebabkan para penderita TBC napasnya sering terengah-engah.

5. Bronkhitis

Merupakan gangguan pada cabang batang tenggorokan akibat infeksi.

Gejalanya adalah penderita mengalami demam dan menghasilkan lendir yang

menyumbat batang tenggorokan. Akibatnya penderita mengalami sesak napas.

6. Influenza (flu)

Merupakan penyakit yang disebabkan oleh virus influenza. Penyakit ini timbul

dengan gejala bersin-bersin, demam, dan pilek.

7. Pneumonia(batuk rejan, atau batuk seratus hari)

Radang paru-paru (bahasa Inggris: pneumonia) adalah sebuah penyakit pada

paru-paru di mana alveolus (alveoli) yang bertanggung jawab menyerap oksigen

dari atmosfer meradang dan terisi oleh cairan. Radang paru-paru dapat disebabkan

oleh beberapa penyebab, termasuk infeksi oleh bakteria, virus, jamur, atau pasilan

Page 13: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

(parasite). Radang paru-paru dapat juga disebabkan oleh kepedihan zat-zat kimia

atau cedera jasmani pada paru-paru atau sebagai akibat dari penyakit lainnya,

seperti kanker paru-paru atau berlebihan minum alkohol.

Gejala yang berhubungan dengan radang paru-paru termasuk batuk, sakit dada,

demam, dan kesulitan bernapas.

Menjaga Kesehatan Organ Pernapasan

Mengingat pentingnya pernapasan bagi kehidupan kita, kita harus selalu berusaha

menjaga kesehatan organ pernapasan kita. Upaya-upaya yang perlu kita lakukan agar

terhindar dari gangguan pada organ pernapasan yakni:

1. Menghindari rokok

Asap rokok tidak hanya berbahaya bagi si perokok, tetapi juga sangat

berbahaya bagi orang-orang di sekitar perokok. Orang disekitar perokok terpaksa

harus bernapas dengan udara yang penuh racun dari asap rokok sehingga dapat

mengalami gangguan pada organ pernapasan juga. Orang yang tidak merokok

tetapi menghirup asap rokok orang lain disebut "perokok pasif". Adapun bahaya

yang dapat ditimbulkan oleh asap rokok tidak hanya berupa gangguan pernapasan

tetapi dapat juga menyebabkan timbulnya kanker pada berbagai organ tubuh,

menyebabkan gangguan kehamilan, impotensia, dan lain-lain.

2. Menjaga sirkulasi udara di rumah

Rumah yang sehat salah satu syaratnya harus memiliki cukup ventilasi agar

udara dalam rumah, yang kita gunakan untuk bernapas di saat kita berada di

dalamnya dapat senantiasa berganti dengan udara baru yang lebih segar.

3. Menghindari tempat-tempat yang terkena polusi udara

Tempat-tempat seperti tempat sampah, tepi jalan raya, daerah sekitar pabrik

udaranya tidak baik untuk kesehatan kita karena mengendung banyak gas-gas

berbahaya. Oleh sebab itu jika tidak ada keperluan mendesak sebaiknya kita

jangan berlama-lama berada di tempat tersebut.

4. Menggunakan masker

Page 14: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

Saat kita harus berada di tempat yang udaranya tercemar, misalnya saat

menggunakan pestisida,mengendarai motor, atau mengecat, sebaiknya kita

menggunakan masker untuk mengurangi gangguan pada organ pernapasan.

Sistem pernapasan atau sistem respirasi adalah semua organ yang berperan dalam

proses pernapasan/ respirasi.

B. Materi PKn

Pengertian Peraturan Perundang-undangan 

Untuk menciptakan kehidupan kenegaraan yang tertib dan baik diperlukan

suatu tatanan atau aturan yang menjadi pedoman bagi seluruh elemen negara dalam

bertindak.

Peraturan adalah ketentuan yang harus dilakukan atau tidak boleh dilakukan.

Sedangkan peraturan perundang-undangan merupakan semua peraturan yang bersifat

mengikat secara umum, yang dikeluarkan oleh badan perwakilan rakyat bersama

pemerintah, baik di tingkat pusat maupun daerah.

Peraturan perundang-undangan tersebut berlaku untuk lembaga-lembaga

negara dan seluruh warga negara Indonesia.

Adapun sifat dan ciri peraturan perundang-undangan di antaranya adalah:

1. Peraturan perundang-undangan dikeluarkan dalam wujud keputusan tertulis,

jadi mempunyai format/bentuk tertentu. Peraturan perundang-undangan di

Indonesia yang berpedoman pada UUD 1945. Peratutan perundang-undangan

merupakan keseluruhan peraturan hukum yang diciptakan oleh suatu negara

dan berlaku bagi seluruh masyarakat Indonesia demi tercapainyaketertiban dan

keadilan dalam masyarakat.

2. Peraturan perundang-undangan berisi aturan pola tingkah laku.

3. Peraturan perundang-undangan dibentuk, ditetapkan, dan dikeluarkan oleh

pejabat yangberwenang baik di tingkat pusat maupun di tingkat daerah.

4. Peraturan perundang-undangan mengikat secara umum dan tidak ditunjukkan

kepada seseorang atau individu tertentu.

Peraturan perundang-undangan di Indonesia yang berpedoman pada UUD

1945  yang merupakan keseluruhan peraturan hukum yang diciptakan oleh suatu

negara dan berlaku bagi seluruhmasyarakat Indonesia demi tercapainya ketertiban dan

keadilan dalam masyarakat.

Page 15: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

Peraturan perundang-undangan di Indonesia dibuat berdasarkan Pancasila,

sebab Pancasila merupakan sumber dari segala sumber hukum negara. Setiap materi

peraturan perundang-undangan yang dibuat di Indonesia, harus mengandung asas

sebagai berikut.

a.   Pengayoman.

b.   Kemanusiaan.

c.   Kebangsaan.

d.   Kekeluargaan.

e.   Kenusantaraan.

f.    Bhinneka Tunggal Ika.

g.   Keadilan.

h.   Kesamaan kedudukan dafam hukum dan pemerintahan.

i.    Ketertiban dan kepastian hukum.

j.    Keseimbangan, keserasian, dan keselarasan.

Peraturan perundang-undangan dalam suatu negara adalah suatu hal yang penting

bagi kelangsungan hidup berbangsa dan bernegara.

Pentingnya perundang-undangan nasional bagi warga negara adalah sebagai

berikut.

1. Memberikan Kepastian Hukum bagi Warga Negara

Sebuah peraturan berfungsi memberikan kepastian hukum bagi warga negara.

Apabila disuatu negara tidak ada kepastian hukum, maka semua orang akan

bertindak sesuka hatinya. Namun bila ada kepastian hukum, maka orang yang

melanggar hukum  di negara tersebut akan dikenai sanksi. Contohnya jika

seseorang bertindak aniaya terhadap orang lain maka dia akan mendapatkan

hukuman sesuai dengan peraturan yang berlaku.

2. Melindungi dan Mengayomi Hak-Hak Warga Negara

Perundang-undangan berfungsi melindungi dan mengayomi hak-hak warga

negara. Hakhak tersebut memang telah ada sebelum peraturan dibuat,

misalnya hak untuk hidup. Hak hidup merupakan hak asasi dari Tuhan yang

sudah ada sebelum perundang-undangan  dibuat manusia. Walaupun

demikian, negara tetap melindungi hak hidup warganya.

3. Memberikan Rasa Keadilan bagi Warga Negara

Page 16: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

Perundang-undangan diadakan untuk memberikan rasa keadilan bagi warga

negara.  Sulit bagi warga negara untuk menyadari adanya rasa keadilan

apabila tidak ada undang-undang.

Undang-undang merupakan sebuah jaminan tertulis akan adanya rasa

keadilan. Contohnya penyelesaian masalah tentang PKL dengan

diterbitkannya sebuah perda yang tidak menimbulkankonflik antara PKL,

masyarakat, danpemerintah.

4. Menciptakan Ketertiban dan Ketenteraman

Perundang-undangan menjadi hal yang sangat penting bagi warga

negarakarena dapat   menciptakan ketertiban danketenteraman. Undang-

undang mampu merapikan kekacauan yang terjadi di dalam masyarakat.

Peraturan perundang-undangan dibuat karena memiliki arti penting bagi

masyarakat. Adapunarti penting peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan

tingkat daerah bagi masyarakat adalah :

1. Memberi kepastian hukum bagi masyarakat.

2. Melindungi dan mengayomi hak-hak masyarakat.

3. Memberikan rasa keadilan bagi masyarakat.

4. Menciptakan ketertiban dan ketenteraman dalam masyakarat.

5. Mewujudkan kesejahteraan bersama.

Sumber Hukum Peraturan Perundang-undangan

Sumber hukum adalah segala sesuatu yang menimbulkan aturan yang

mempunyai kekuatan memaksa. Memaksa di sini berarti bila aturan-aturan dilanggar

dikenai sanksi yang tegas dan nyata.

Sumber hukum dibedakan antara sumber hukum “material” (wellborn) dan

sumber hukum “formal” (kenborn). Sumber hukum material adalah keyakinan dan

perasaan (kesadaran) hukum individu dan pendapat umum yang menentukan isi atau

materi (jiwa) hukum. Sedangkan sumber hokum formal adalah perwujudan bentuk

dari isi hukum material yang menentukan berlakunya hukum itu sendiri.  Macam-

macam sumber hukum formal, antara lain:

1. Undang-Undang

Undang-undang sebagai sumber hukum mempunyai dua arti, yaitu:

Page 17: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

a. Undang-undang dalam arti luas (materiil) yaitu setiap peraturan atau

hukum/ketetapan   yang isinya berlaku mengikat kepada setiap orang.

b. Undang-undang dalam arti sempit (formal) yaitu setiap

peraturan/hukum/ketetapan yang dibuat oleh alat perlengkapan negara yang diberi

kekuasaan untuk membuat undang-undang.

Agar kita dapat membedakan kedua jenis undang-undang ini, maka undang-

undang dalam arti luas disebut peraturan dan undang-undang dalam arti sempit

disebut undang-undang saja.

2. Kebiasaan (Hukum Tidak Tertulis)

Kebiasaan merupakan perbuatan yang dilakukan berulang-ulang terhadap hal yang

sama dankemudian diterima dan diakui masyarakat.

Dalam masyarakat, keberadaan hukum tidak tertulis atau kebiasaan dikenal

dengan norma yang harus dipatuhi. Sedangkan dalam praktik penyelenggaraan

negara, hukum tidak tertulis disebut konvensi.  Kebiasaan atau hukum tidak

tertulis meskipun tidak ditetapkan oleh pemerintah, tetapi ditaati oleh seluruh

rakyat karena masyarakat yakin bahwa peraturan itu berlaku sebagai hokum

supaya kebiasaan mempunyai kekuatan dan dapat dijadikan sebagai sumber

hukum, ada 2 (dua) faktor yang menentukan, yaitu:

a. Adanya perbuatan yang dilakukan berulang kali dalam hal yang sama yang

selalu diikuti   dan diterima oleh yang lainnya.

b. Adanya keyakinan hukum dari orang-orang atau golongan-golongan yang

berkepentingan.

Maksudnya adanya keyakinan bahwa kebiasaan itu memuat hal-hal yang baik dan

pantas ditaati serta mempunyai kekuatan mengikat.

Contoh: dalam hal jual beli atau sewa menyewa terdapat pihak penghubung

(makelar) yangselalu mendapat komisi atau persen dari hasil usahanya

menghubungkan antara penjual dengan pembeli. Meskipun hal ini tidak diatur di

dalam hukum tertulis, namun dalam kenyataannya praktik pemberian komisi

selalu dipatuhi oleh masyarakat.

3. Yurisprudensi

Yurisprudensi adalah keputusan hakim terdahulu terhadap suatu perkara yang

tidak diatur oleh undang-undang dan dijadikan pedoman oleh hakim lainnya

dalam memutuskan perkarayang sama.

Page 18: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

Yurisprudensi lahir karena adanya peraturan perundang-undangan yang kurang

atau tidak jelas pengertiannya, sehingga menyulitkan hakim dalam memutuskan

suatu perkara. Yurisprudensi paling terkenal, yang kerap dijadikan contoh adalah

yurisprudensi mengenai pencurian arus listrik. Dalam membuat yurisprudensi,

biasanya seorang hakim akan melaksanakan berbagai macam penafsiran,

misalnya:

a. Penafsiran secara gramatikal (tata bahasa), yaitu penafsiran berdasarkan arti

kata.

b. Penafsiran secara historis, yaitu penafsiran berdasarkan sejarah terbentuknya

undang-   undang.

c. Penafsiran sistematis, yaitu penafsiran dengan cara menghubungkan pasal-

pasal yang terdapat dalam undang-undang.

d. Penafsiran teleologis, yaitu penafsiran dengan jalan mempelajari hakekat

tujuan undang-undang yang disesuaikan dengan perkembangan zaman.

e. Penafsiran otentik, yaitu penafsiran yang dilakukan oleh si pembentuk

undang-undang itusendiri.

4. Traktat

Traktat adalah perjanjian yang dibuat oleh dua negara atau lebih mengenai

persoalan-persoalan tertentu yang menjadi kepentingan negara yang bersangkutan.

Macam-macam traktat adalah:

a. Traktat multilateral yaitu perjanjian yang dibuat/dibentuk oleh lebih dari dua

negara. Traktat ini bersifat terbuka, misal: PBB.

b. Traktat bilateral yaitu perjanjian yang dibuat oleh dua negara. Sifat traktat

bilateral adalahtertutup karena hanya melibatkan dua negara yang

berkepentingan. Misal : masalah dwikewarganegaraan antara Indonesia dan

RRC (Republik Rakyat China).

Pembuatan traktat, biasanya melalui tahap-tahap berikut ini:

a. Penetapan isi perjanjian dalam bentuk konsep yang dibuat atau disampaikan

oleh delegasi Negara yang bersangkutan.

b. Persetujuan Dewan Perwakilan Rakyat masing-masing.

c. Ratifikasi atau pengesahan oleh kepala negara masing-masing sehingga sejak

saat itu traktatdinyatakan berlaku di seluruh wilayah negara.

d. Pengumuman, yaitu penukaran piagam perjanjian.

Page 19: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

e. Setelah diratifikasi oleh DPR dan kepala negara traktat tersebut menjadi

undang-undang dan merupakan sumber hukum formal yang berlaku.

5. Doktrin

Doktrin adalah pendapat para ahli hukum terkemuka yang dijadikan landasan atau

dasar atau asas-asas penting dalam hukum dan pelaksanaannya.

Dalam hukum pemerintahan, kita mengenal doktrin seperti doktrin dari

Montesquieu, yakni     Trias Politica yang  membagi kekuasaan pemerintah

menjadi tiga bagian yang terpisah.

Tata urutan peraturan perundang-undangan Republik Indonesia diatur dalam

Undang-Undang No. 10 Tahun 2004 tentang Pembentukan Peraturan Perundang-

undangan. Segala peraturan perundang-undangan harus bersumber pada sumber

hukum. Sumber hukum nasional Indonesia adalah Pancasila.  Jadi semua peraturan

perundang-undangan yang berlaku di Indonesia tidak boleh bertentangan dengan

Pancasila.

C. Materi Seni Rupa

Gambar ekspresif addalah gambar yang merupakan curahan perasaan si

pelukis atau seniman yang dituangkan kedalam media gambar.

Ungkapan atau perasaan dapat berupa sedih, gembira, takut. Membuat gambar

ekspresif tidak hanya mengungkapkan perasaan saja tetapi kita dalam menggambar

hewan, tumbuhan, alam, dan orang. Jadi , membuat gambar ekspresif adalah membuat

gambar apa saja yang dipadukan dengan ungkapan perasaan yang membuatnya.

Page 20: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Page 21: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

LAMPIRAN 3

LEMBAR EVALUASI

1. Organ berikut yang termasuk alat pernapasan manusia adalah ….

a. kerongkongan              c. lambung

b. jantung             d. paru-paru

2. Manusia bernapas mengeluarkan ….

a. oksigen dan karbon dioksida

b. karbon dioksida dan panas

c. karbon dioksida dan uap air

d. oksigen dan panas

3. Pertukaran oksigen dan karbon dioksida pada paru-paru berlangsung di dalam ….

a. bronkus                        c. Alveolus

b. trakea                d. Bronkiolus

4. Kebiasaan yang dapat mengganggu kesehatan paru-paru antara lain ….

a. sering bernapas dalam-dalam

b. olahraga di tempat terbuka

c. suka merokok

d. menjaga dan memelihara tumbuhan

5. Agar semua warga negara mengetahuinya, undang-undang yang telah disahkan diundangkan di ... .

a. Televisi Republik Indonesiab. Media cetak dan media elektronikc. Lembaran Negara Republik Indonesiad. Radio atau televisi

6. Pajak yang ditarik dari rakyat digunakan untuk pembangunan demi ... .a. kesejahteraan pejabat negarab. kesejahteraan dan kemakmuran rakyatc. kesejahteraan pemerintah daerahd. kesejahteraan negara lain

7. Berikut ini contoh pelaksanaan peraturan, kecuali ... .a. membuang sampah pada tempatnyab. berhenti pada saat lampu merahc. tidak merokok di tempat umumd. tidak mau membayar pajak listrik

8. Tujuan warga masyarakat mengadakan ronda malam adalah ... a. begadang bersama warga yang lainb. menjaga kebersihan

Page 22: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

c. menjaga keamanan lingkungand. sekedar berkumpul bersama warga

9. Seseorang yang mempunyai keahlian menganyam disebuta. pematungb.pemahanc.penganyamd.pelukis

10. Contoh barang hasi anyaman...a.lemari dan kursib.tikar dan kursic.tikar pandan dan kipas bambud. jendela sekolah

B.Essay

1. Ciri -ciri makhluk hidup adalah …

2. Gas yang kita isap saat bernapas adalah ….

3. Gas yang kita embuskan saat bernapas adalah ….

4. Desi anak orang kaya, jadi dia tidak perlu mematuhi peraturan di sekolahnya. Apa

pendapat ini benar ?

5. Apa pengertian gambar ekspresif...

Page 23: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

LAMPIRAN 4

KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda

1. D 6. B

2. C 7. D

3. A 8. C

4. C 9. C

5. C 10. C

B. Essay

1. Bernapas, bergerak, tumbuh, berkembangbiak, peka terhadap rangsangan

2. Oksigen

3. Karbondioksida

4. Tidak benar

5. Gambar yang merupakan curahan perasaan si pelukis atau seniman yang

dituangkan kedalam media gambar.

Page 24: Pembelajaran Terpadu Model Immersed

LAMPIRAN 5

PENSKORAN

Jumlah skor pilihan ganda soal benar 1 x 10 = 10

Jumlah skor essay soal benar nilai 2 = 2x 5 = 10

Nilai akhir Skor pilihan ganda + skor essay

100