pembelajaran 1
DESCRIPTION
jdlTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Panimbangjaya 2
Kelas / Semester : 2 / 1
Tema : 3 ( Tugasku Sehari-hari)
Subtema : 2 (tugasku sehari-hari di sekolah)
Petemuan ke : 1 (satu )
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR
MATEMATIKA
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari-hari
dilingkungan sekitar
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda, dan uang,
selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya
INDIKATOR
3.5.1 Membaca waktu yang ditunjukan jarum jam
4.5.1 Menulis waktu yang ditunjukan jarum jam
PKN
3.1 Mengenal simbol-simbol sila pancasila dalam lambang negara” Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dan
mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila pancasila
INDIKATOR
3.1.1 Mengidentifikasi simbol-simbol sila pancasila dalam lambang negara” Garuda
pancasila
3.1.2 Menjelaskan arti simbol-simbol pancasila
3.1.3 Memberi contoh sikap yang mencerminkan nilai pancasila
3.1.4 Membuat tabel tentang perilaku yang mencerminkan nilai pancasila
SBDP
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata
dengan alat musik ritmis
4.6 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama empat
INDIKATOR
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis
4.6.1 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama empat.
BAHASA INDONESIA
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain
dilingkungan secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
INDIKATOR
3.2.1 Membaca lancar teks bacaan
4.2.1 Menulis catatan tentang tugas sekolah
4.2.2 Mempresentasikan informasi yang di tulis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar tentang kegiatan upacara bendera, siswa dapat
memprediksi teks bacaan dengan cermat.
2. Dengan teks cerita tentang upacara bendera pada hari senin, siswa dapat menbaca
lancar dengan memperhatikan EYD secara cermat
3. Dengan membaca teks cerita tentang upacar bendera pada hari senin, siswa dapat
menjawab pertanyaan dengan penuh kedisiplinan
4. Dengan pertanyaan dari teks cerita yang dikerjakan, siswa dapat mendiskusikan
jawaban pertanyaan dengan disiplin dengan penuh percaya diri
5. Dengan teks bacaan dan gambar tentang kegiatan upacara bendera, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan dengan penuh percaya diri dengan
mengamati gambar burung garuda pancasila, siswa dapat mengidentifikasi simbol
simbol sila pancasila dalam lambang negara” Garuda Pancasila” dengan cermat dan
percaya diri
6. Dengan mengidentifikasi simbol simbol pancasila siswa dapat menjelaskan arti pada
simbol simbol pancasila dengan cermat dan percaya diri
7. Dengan contoh sikap yang mencerminkan nilai pancasila siswa dapat membuat tabel
tentang prilaku yang mencerminkan nilai pancasila dengan disiplin
8. Dengan tabel yang di buat tentang prilaku yang mencerminkan nilai pancasila siswa
dapat menjelaskan tabel yang di buat dengan disiplin dan penuh percaya diri
9. Dengan demontrasi guru tenyang pola irama lagu siswa dapat mengidentifikasi
berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis dengan cermat dan
percaya diri
10. Dengan penugasan dan demontrasi siswa dapat memainkan pola irama bervariasi lagu
bertanda berima empat dengan penuh percaya diri
11. Dengan mengamati gambar jam analog, siswa dapat membaca waktu yang di tunjukan
jarum jam dengan cermat dan percaya diri
12. Dengan mengamati gambar jam analog, siswa dapat menulis jarum jam yang di
tunujukan dengan cermat
13. Dengan penugasan siswa dapat menggambarkan jam analog
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengamati gambar dengan cermat (buku siswa halaman 48)
2. Menyanyikan lagu aku anak indonesia (buku siswa halama 51)
E. METODE dan PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
Pendekatan :scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, dan mengkomunikasikan )
F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa
2. Gambar skegiatan upacara
3. Gambar burung garuda pancasila
4. Gambar jam (petunjuk waktu)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menbuka pembelajaran dengan menanyakan
kabar siswa
2. Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama-
sama
3. Guru mengecek daftar hadir siswa
4. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan
piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan
bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas
dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
5. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “TUGASKU SEHARI HARI”
10 menit
Inti 6. Guru membimbing siswa untuk mengamati
gambar dengan cermat
7. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan
upacara bendera dengan cermat( mengamati)
8. Siswa membaca teks bacaan tentang kegiatan
upacara bendera pada hari senin (mengamati)
150 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
9. Setelah mengamati gambar dan membaca teks
bacaan siswa menjawab pertanyaan berdasarkan
isi teks bacaan
10. Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan
tugasnya di sekolah (menanya)
11. Siswa mengajukan pertanyaan yang dibuat
berdasarkan isi teks bacaan(menanya)
12. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
bacaan dengan disiplin dan percaya diri
13. Guru memandu siswa untuk membuat pertanyaan
dan menjawab pertanyaan yang terdapat di buku
siswa untuk memahami tata tertib
14. Guru mengarahkan Siswa untuk megamati
gambar burung garuda pancasila
15. Siswa dibimbing guru untuk dapat menyebutkan
symbol-simbol yang terdapat pada gambar burung
garuda pancasila berdasarkan pengamatan gambar
16. Guru mendorong siswa untuk mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan arti symbol-simbol
dalam pancasila dengan penuh percaya diri
17. Siswa bertanya tentang arti symbol-simbol pada
gambar burung garuda pancasila
18. Siswa mengamati demonstrasi guru menyayikan
lagu anak Indonesia sambil bertepuk tangan dan
jalan di tempat dengan berbagai pola
berirama( mengamati)
19. Siswa mengidentifikasi berbagai pola lagu yang
didemonstrasikan guru( mengumpulkan informasi)
20. Siswa menyanyikan lagu aku anak Indonesia
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
dengan gerakan tepuk tamgan dan jalan di tempat
dengan pola berirama empat
21. Siswa mengamati gambar jam analog (mengamati)
22. Siswa membaca jam analog yang menunjukan
waktu tertentu(mengomunikasikan)
23. Siswa menulis waktu yang ditunjukan jarum jam
analog dengan cermat
24. Guru membimbing siswa untuk dapat
mempresentasikan tulisannya dengan percaya diri
25. Siswa mempresentasikan tulisan yang dibuatnya
dengan mengaitkan nilai yang ada di sila pertama,
kedua, dan ketiga( mengomunikasikan)
26. Siswa menuliskan tugasnya disekolah pada lembar
akerjanya
Penutup 27. Guru bersama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
28. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
29. Melakukan penilaian hasil belajar
30. Selanjutnya ,siswa mengerjakan latihan
15 menit
H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : percaya diri, teliti, santun
b. Penilaian pengetahuan : menjawab pertanyaan dari bacaan tentang
kegiatan upacara bendera
c. Penilaian keterampilan : Observasi (pengamatan ) dari gambar yang diamati
2. Bentuk instrument
a. Penilaian sikap
No Nama siswa Perubahan tingkah laku
Percaya diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7
8
Ket : BT :Belum Terlihat MT: Mulai Terlihat MB: Mulai Membudaya
SM: Sudah Membudaya
b. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis : Skor
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh X 100 Skor maksimal
Konversi nilai
( skala 0 – 100 )predikat klasifikasi
81 – 100 A SB ( Sangat baik )
66 – 80 B B ( Baik )
51 – 65 C C ( Cukup )
0 – 50 D K ( Kurang )
Menjawab pertanyaan dari bacaan tentang kegiatan upacara bendera
NoNama siswa
predikat
A B C D
1
2
3
dst
Keterangan A : sangat baik B : baik C : cukup D : kurang
c. Penilaian keterampilan
Rubrik penilaian menyanyikan lagu
No KriteriaBaik sekali baik cukup
Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan lagu Konsisten
menyanyi
dengan nada
yang tepat
tanpa
bimbingan
guru
Kurang
konsisten
menyanyi
dengan
nada yang
tepat tanpa
bimbingan
guru
Kurang
konsisten
menyanyi
dengan nada
yang tepat
walaupun
telah di
bimbing
guru
Menyanyi
dengan nada
yang tidak
tepat
walaupun
telah di
bimbing
guru
Mengetahui Panimbang, Oktober 2014Kepala Sekolah Guru Kelas 2
Dra. ANTINAH SONIA AGRITA S.PdNIP. 196407011986102003