pedoman organisasi

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SDIT MUHAMMADIYAH BIREUEN Kelas/Semester : I/I (ganjil) Tema/Sub tema/Pbljrn : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/1 Waktu : 1 x 10 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam

Upload: mohd-dhuhran

Post on 10-Apr-2016

213 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

jhgyufv

TRANSCRIPT

Page 1: pedoman organisasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SDIT MUHAMMADIYAH BIREUEN

Kelas/Semester            : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/1

Waktu                          : 1 x 10 menit

A.   Kompetensi Inti

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

    Bahasa Indonesia

3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

    Matematika

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

C. Indikator

    Bahasa Indonesia

• Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar

• Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga

Page 2: pedoman organisasi

• Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga

• Menulis nama-nama kegiatan olahraga.

MATEMATIKA

• Menghitung benda hingga 20

D. Tujuan Pembelajaran

Mengamati, Membaca, dan Menulis yang Berkaitan dengan Olahraga

• Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar.

• Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar.

• Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama-nama olahraga dengan tepat.

• Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar.

E. Materi Ajar

     Kegiatan dan Macam-macam Olah Raga

F.  Model Pembelajaran : Kontekstual

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka Guru mengucapkan salam dan pengenalan diri Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 10 Menit

Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang

diberikan oleh guru.2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan

dengan isi gambar.3. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:

- Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?- Apa yang kamu ketahui tentang olahraga

tersebut?- Berapa banyak anak yang bermain bulu tangkis

pada gambar?

Page 3: pedoman organisasi

- Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada gambar?

- Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar?- Olahraga apa yang paling kamu sukai?

4. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru.

5. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.

6. Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari..

Kegiatan Penutup - Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.

- Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.

 

H.    Media Dan Alat Pembelajaran

- Buku siswa

- Gambar

Mengetahui Bireuen, 17 April 2015Kepala  Sekolah SDIT  Calon Guru Kelas

(Rizky Dasilva, S.Pdi) (Ira Sulvianty S,Pd)