model rpp statistika pert ke 4 pak djulmasri

Download Model Rpp Statistika Pert Ke 4 Pak Djulmasri

If you can't read please download the document

Upload: defison-chan

Post on 29-Nov-2015

59 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah: SMPN .............Mata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester : VII/ DuaMateri Pokok: STATISTIKAAlokasi Waktu seluruhnya: 15 jam pelajaran Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit

Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, bertanya, menalar, mencoba, dan berdiskusi, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab dalam:Cara menyajikan data

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi2.2. Memiliki rasa ingin tahu , percaya diri dan ketertarikan pada matematika sereta memiliki rasa percaya diri pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman mengajar2.2.1 siswa aktif bertanya dalam pembelajaran2.2.2 Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok2.2.3 menyelesaikan tugas dengan baik2.2.4 berperilaku baik dalam kegiatan pembelajaran4.8 Mengumpulkan, mengolah, menginterprestasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik4.8.6 siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram garisC. Materi PembelajaranCara mengolah data

D. Metode Pembelajaran Pertemuan Ke-4Pendekatan saintifikpenugasan individu dengan Lembar Aktifitas Siswa terstruktur,

E. Media PembelajaranTayangan PowerpintGambar atau FotoLingkungan sekitar

F. Sumber BelajarBuku siswa Hal 407 - 409 dan buku guru Matematika hal 548-550 kelas VII Kurikulum 2013Slide presentasi powerpoint statistika

H. KegiatanPembelajaranPertemuan Ke-4KegiatanDeskripsi KegiatanWaktuPenda-huluanGuru men-chek kesiapan belajar siswaGuru mengkomunikasikan tujuan, manfaat belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswaMereview pelajaran prasyarat tentang sumbu datar dan sumbu tegak yang saling berpotongan

5menitIntiSiswa mengamati tayangan data jumlah TV yang terjual di toko elektronic .Siswa menyimpulkan dari apa yang ditayangkan.Siswa membuat diagram garis dari gambar Siswa dikelompokan menjadi 3 kelompok, siswa mengerjakan latihan uji kompetensi 9.1 halaman 413 no 1 (iv) Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi.Siswa menegrjakan latihan secara individu

55 menit

15 menitPenutupSiswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian data dan cara mengolah data Siswa melakukan refleksi dengan di pandu oleh Guru;Guru memberi pekerjaan rumah;Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

5 menitH. Penilaian Hasil Pembelajaran:Teknik : Prosedur Penilaian:

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian1Rasa ingin tahuPengamatanKegiatan inti nomor 12Tanggung jawab dalam kelompokPengamatanKegiatan inti nomor 4 dan 53Pengetahuan dan keterampilan matematikaTes uraianDi akhir pembelajaran

latihanAkhir pertemuan ke-3

Instrumen penilaian:

Teknik: Tes tulis + Non tertulisBentuk: Lembar pengamatan, tes uraianTes uraian (Waktu: maksimal 15 menit)Petunjuk: Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.

Soal1. Tulislah kesimpulan tentang diagram garis2. Disajikan dataN0NamaUkuran sepatu1Budi372Ceri393Dian404Ema375Farhan416Gita36

Sajikanlah Data tersebut dalam bentuk diagram garis

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: ..........................................................................Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 3.11, 4.8Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.Indikator perkembangan sikap INGIN TAHUKurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaranBaik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompokBaik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NONamaRasa ingin tahuTanggungjawab

SBBKBSBBKB1

2

3

...

32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik, .................201 Pengamat(..............................)I. Sumber Belajar Pertemuan Ke-4Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar statistikaDaftar pertanyaan untuk apersepsi;Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan diagram garisLembarAktivitasSiswaBahan latihan-4Bahan pekerjaan rumah;Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII.

PedomanPenilaianTesUraian:No SoalAspek PenilaianRubrik PenilaianSkorSkor Maksimal1.keterampilana.13

b.1

c.1

2Pengetahuana.13

b.1

c.1

H. KegiatanPembelajaranPertemuan Ke-4KegiatanDeskripsi KegiatanWaktuPenda-huluanGuru men-chek kesiapan belajar siswaGuru mengkomunikasikan tujuan, manfaat belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswaMereview pelajaran prasyarat tentang sumbu datar dan sumbu tegak yang saling berpotongan

5menitIntiSiswa mengamati tayangan data jumlah TV yang terjual di toko elektronic .Siswa menyimpulkan dari apa yang ditayangkan.Siswa membuat diagram garis dari gambar Siswa dikelompokan menjadi 3 kelompok, siswa mengerjakan latihan uji kompetensi 9.1 halaman 413 no 1 (iv) Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi.Siswa menegrjakan latihan secara individu

55 menit

15 menitPenutupSiswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian data dan cara mengolah data Siswa melakukan refleksi dengan di pandu oleh Guru;Guru memberi pekerjaan rumah;Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

5 menit

. KegiatanPembelajaranPertemuan Ke-5KegiatanDeskripsi KegiatanWaktuPenda-huluanGuru men-chek kesiapan belajar siswaGuru mengkomunikasikan tujuan, manfaat belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswaMereview pelajaran prasyarat tentang membagi sudut dalam lingkaran.

5menitIntiSiswa mengamati tayangan data hasil polling kepada 15 pengunjung dari suatu mall ramayana padang mengenai merek telpon gemgam yang paling disukai remajaSiswa diminta melengkapi keterangan daripenyajian data tersebut.Siswa mencoba membuat diagram lingkaran dari data yang diberikan yaitu ujikompetensi 9.1 hal 413 no 3.Siswa ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas dan yang lain menaggapi Siswa menegerjakan latihan secara individu

55 menit

15 menitPenutupSiswa dan guru merangkum isi pembelajaran tentang membuat kesimpulan bagaimana membuat diagram lingkaran dari data yang diberikan Guru memberi pekerjaan rumah;Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

5 menit

KegiatanPembelajaranPertemuan Ke-6KegiatanDeskripsi KegiatanWaktuPenda-huluanGuru men-chek kesiapan belajar siswaGuru mengkomunikasikan tujuan, manfaat belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswaMereview pelajaran prasyarat tentang ...........

5menitIntiSiswa mengamati tayangan mengenai nilai ulangan harian matematika 10 orang siswaSiswa diminta melengkapi keterangan dari penyajian data tersebut.Siswa menyajikan data dalam bentuk tabel dari data yang diberikan uji kompetensi 9.1 no 1(i) hal 413Siswa ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas dan yang lain menaggapi Siswa mengerjakan latihan secara individu

55 menit

15 menitPenutupSiswa dan guru merangkum isi pembelajaran tentang membuat kesimpulan bagaimana menyajikan data dalam bentuk tabel Guru memberi pekerjaan rumah;Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

5 menit

KegiatanPembelajaranPertemuan Ke-1

KegiatanDeskripsiKegiatanWaktuPenda-huluan

Guru men-chek kesiapan belajar siswaGuru mengkomunikasikan tujuan, manfaat belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswaMereview pelajaran prasyarat tentang koordinat kartesius

5menitIntiSiswa mengamatibeberapatayangan contoh-contoh yang terkait dengan dilatasi baik yang skalanya 1dan 1, dan diminta memberikan contoh-contoh lain.Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan dilatasi.Siswa menyimpulkan apa yang dimaksud dengan dilatasi.Siswa membuat contoh-contoh dilatasi dengan skala tertentuSiswa mengerjakan latihan pada buku paket halaman.....Siswa mempresentasikan:

Pengertian dilatasiPenyelesaian soal-soal tertentu yang berkaitan dengan dilatasi

55menit

15 menitPenutupSiswadan guru merangkumisipembelajaranyaitutentangpengertiandilatasiSiswamelakukanrefleksidengandipanduoleh Guru;Guru memberi pekerjaan rumah;Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

5 menit

Penilaian Hasil Pembelajaran:Teknik :

Prosedur Penilaian:

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian1Rasa ingin tahuPengamatanKegiatan inti nomor ........2Tanggungjawab dalam kelompokPengamatanKegiatan inti nomor .........3Pengetahuan dan keterampilan matematikaTes uraianDi akhir pembelajaran

PortofolioLatihan-2Akhir pertemuan ke...

Instrumen penilaian:

Teknik: Tes tulis + Non tertulisBentuk: Lembar pengamatan, tes uraian

Tes uraian (Waktu: maksimal 15 menit)Petunjuk: Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

Soal:

Dilatasikanlah titik-titik berikut dengan pusat dilatasi 0 (0,0) dan faktor skala 3A (-2,3)B (1, -4)C (0,-5)

Dilatasikanlah titik-titik berikut dengan pusat dilatasi 0 (0,0) dan faktor skala P (2,-4)Q (0,6)R (1,3)

TitikS(-6,8) adalahhasildilatasidarititik S padapusatkatesiusdengan factor skala 2, tentukankoordinattitik S!Titik Q (-1,a) adalahhasildilatasidarititik Q padapusatkartesiusdengan factor skala -1/3, koordinattitik Q (b, -6), tentukanlahnilai a dan b!

PedomanPenilaianTesUraian:No SoalAspek PenilaianRubrik PenilaianSkorSkor Maksimal1.Pengetahuana.13

b.1

c.1

2Pengetahuana.13

b.1

c.1

3Pengetahuan

224Pengetahuan

22

Skor maksimal =-10

Skor minimal =-0

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: ..........................................................................Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 3.3, 4.2Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.Indikator perkembangan sikap INGIN TAHUKurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaranBaik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompokBaik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NONamaRasa ingin tahuTanggungjawab

SBBKBSBBKB1

2

3

...

32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik, .................201 Pengamat(..............................)Sumber Belajar Pertemuan Ke-1Bahaninformasitentangpengertian dan manfaatbelajardilatasi;Daftarpertanyaanuntukapersepsi;Contohperistiwasehari-hari yang berhubungandengantranasformasidilatasi;LembarAktivitasSiswaBahan latihan-1; Bahan pekerjaan rumah;Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII.

Medan , Juli 2013 Kepala SekolahGuru

(.........................) (...........................)

LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR PERTEMUAN KE-1

LEMBAR AKTIVITAS SISWA

Mata Pelajaran: MatematikaKelas: VII SMPKelompok:.......................Materi Pokok: 8.4. Dilatasi

Konsep Dilatasi

Perhatikan Gambar berikut:

Karet GelangTabungKaret gelang berbentuk lingkaran dengan diameter........ cm, digunakan untuk mengikat plastik sebagai tutup pada kaleng yang panjang diameternya.......cm

Diskusikan perubahan ukuran diameter karet yang terjadi :

Diameter karet gelang (r) sebelum digunakan

=............

diameter karet gelang setelah digunakan di kaleng

=...........

Bandingkan panjang jari-jari karet sebelum dan setelah digunakan

Panjang diameter karet setelah digunakan : diameter karet gelang sebelum digunakan = .......................... : ..........................

Dapat dikatakan bahwa karet gelang tersebut telah didilatasi dengan faktor skala pembesaran karet gelang adalah.......

Dilatasi Pada Bidang KartesiusPetunjuk :

Isilah lembar kerja berikut dengan cara mendiskusikannya dalam kelompokPerhatikan gambar berikut

y

A 6 4A2 B B O 1 2 3 45 6 xGaris AB dibentuk dari titik A dan B.Koordinat titik A (.......,......) dan titk B (..........,..........)Didilatasikan dengan faktor skala 2 menghasilkan garis AB Koordinat titik A(.........,...........) dan B(..........,...........)Dari data di atas, dilatasi garis AB dengan faktor skala 2 dapat dinotasikan :A (........,........) D (0, 2)A (...........,...........)B (........,........) D (0, 2)B (...........,...........)Koordinat titik C ( 2,3) dan D ( 4,5) didilatasikan dengan pusat O (0,0) faktor skala 2, maka koordinat bayangan C dan D adalah :

C (2,3) D (0, 2)D (...........,...........)D (4,5) D (0, 2)D (...........,...........)Dari kedua contoh di atas, uliskan kesimpulan anda, jika ada sebuah titik yang titik koordinatnya P ( a, b) didilatasikan dengan pusat (0,0) dan skala faktor k, maka diperoleh:

A (a,b) D (0, k) A (...........,...........)

Koordinat titik K ( -4,6) didilatasikan dengan pusat 0 (0,0) dengan faktor skala , tentukan koordinat bayangan K

..............................................................................

..............................................................................