model jigsaw ii laju reaksi
DESCRIPTION
Model Jigsaw II Laju ReaksiTRANSCRIPT
RENCANA PEMBELAJARAN
MODEL JIGSAW II
Tim Penyusun :
Drs Masrukhan SMA Negeri 11 JakartaMaikal Soedijarto SMA Negeri 1 AmbarawaWinarsih,S.Pd SMA Negeri 1 SalatigaArif Imam.S,SPd- SMA Negeri 10 Samarinda
Anisah Imanah LPMP BantenMaman Suratman S.Pd SMA Negeri 7 Bandung
SOSIALISASI HASIL PELATIHAN SEAME4O-RECSAM
ANGKATAN 2 SAWANGAN BOGOR
10 21 JULI 2004
RENCANA PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Kimia
Kelas
: XI/ 1Waktu
: 90 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami kinetika dan kesetimbangan reaksi kimia serta faktor-faktor yang mempengaruhinya.
B. Kompetensi Dasar :
Menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menyimpulkan hasilnya.
C. Indikator :
Merancang percobaan dan menentukan variabel kontrol dan variabel manipulasi.
Membuat dan menafsirkan grafik dari data percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reksi.
Menyimpulkan pengaruh konsentrasi,suhu,luas permukaan bidang sentuh dan katalisatorpada laju reaksi berdasarkan hasil pengamatan.
Menuliskan laporan hasil percobaan secara menyeluruh dan mengkomunikasikan.
D. Materi Pokok :
Faktor faktor yang mempengaruhi laju reaksi kimia.
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi ada empat yaitu konsentrasi larutan, suhu larutan, luas permukaan zat dan penambahan katalis.E. Media :
Alat : gelas ukur 50 ml dan 100 ml Pembakar spiritus
Kaki tigaKasa asbes
Termometer
Stopwacth
Botol semprot
Pipet tetes
Bahan : Na2S2O3Larutan HClCaCO3
F. Strategi dan Metode Pembelajaran Strategi : CTL Model
: Pembelajaran Kooperatif, tipe JIGSAW Pendekatan: Ketrampilan proses Metode : Eksperimen,diskusi.G. Skenario Kegiatan dan Pengalaman Belajar (Pengintegrasian Life skills : Scientific skills/ process skills).
1. Fase 1 :
Tujuan Pembelajaran: (5 menit)
Siswa dapat menyimpulkan pengaruh perubahan konsentrasi, suhu,luas permukaan dan katalisator berdasar data hasil percobaan.
Siswa dapat menuliskan laporan hasil percobaan secara menyeluruh dan mempresentasikan.
Motivasi : ( 5 menit) Jika kita melarutkan gula dalam 2 gelas yang berbeda,dengan menggunakan satu gelas air dingin dan satu gelas menggunakan air panas.Apa yang terjadi?2. Fase -2 : Pembentukan kelompok asal. (5 menit)
Pembentukan kelompok dengan memperhatikan penyebaran nilai rata-rata hasil ulangan harian pada kompetensi dasar sebelumnya, gender, etnis, agama dan lain-lain.
3. Fase -3 : Pemilihan kelompok expert dari kelompok asal (5 menit)
4. Fase 4 :Bekerja dalam kelompok expert. (25 menit). Mengerjakan Worksheet eksperimen Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi Mendiskusikan hasil eksperimen.
Membuat laporan.5. Fase -5 : masing-masing expert kembali ke kelompok asal untuk melaporkan hasil kegiatan
6. Fase 6 : Scafolding Guru melakukan bimbingan terhadap kelompok (scafolding).7. Fase 7 : Validasi (25 menit) 8. Fase 8 : Quizze dan recognition team (20 menit)Penilaian / Authentic Asessment
A. Psikomotorik
NoNamaAspek yang dinilaiJumlah skorNilai
Cara mengukur larutanKetepatan Memilih
AlatCara meneteskan
larutanCara mengamati perubahan
1.
Pedoman Penilaian
A. Psikomotorik1 = Tidak Tepat, tidak teliti2 = kurang Tepat, Kurang Teliti3 = Tepat, Teliti4 = Tepat, teliti dan cermat
B. Afektif
NoNamaAspek yang dinilaiJumlah skorKriteria
Kerjasama dalam kelompokPerhatianPeran sertaKejujuran
1.
Pedoman Penilaian Afektif
1 = Rendah
2 = Sedang
3 = TinggiKriteria
Rata Rata skor : 0 1,0 = rendah
1,1 2,0 = sedang
2,1 3,0= tinggi
Pustaka :
Chang, Raymon. 2004. Chemistry. Boston : McGraw Hill.
Unggul, Sudarmo. 2004 Kimia untuk SMA 2 . Jakarta : Erlangga.
LEMBAR KERJA SISWAJUDUL
: LAJU REAKSIMATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SEMESTER : XI / 1WAKTU
: 2 X 45 menitKompetensi dasar : menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menyimpulkan hasilnya
Informasi : Perubahan konsentrasi zat sangat mempengaruhi laju reaksi.
Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi jika konsentrasi salah satu zat diubah?
Alat dan bahan :gelas ukur 5 mL dan 25 mL
Gelas kimia 50 mL dan 100 mL
Stopwatch
Pengaduk kaca
Spidol
Kertas HVS
Botol semprot
Larutan Na2S2O3 0,1M
Larutan HCl 0,5 M
Langkah Kegiatan :
I 15 mL HCl (aq) II 15 mL HCl (aq)
10 mL Na2S2O3 0,1M 7,5 mL Na2S2O3 0,1M + 2,5 mL air
III 15 mL HCl (aq) IV 15 mL HCl (aq) 5 mL Na2S2O3 0,1M 2,5 mL Na2S2O3 0,1M + 5 mL air + 7,5 mL air1. Amatilah apa yang terjadi?
2. Diskusikan dalam kelompok Anda mengapa dapat terjadi seperti yang Anda amati ?3. Buatlah grafik hubungan antara konsentrasi dengan waktu?4. Buatlah kesimpulannya !5. Tentukanlah variabel manipulasi, variabel kontrol dan variabel responnya?LEMBAR KERJA SISWAJUDUL
: LAJU REAKSIMATA PELAJARAN: KIMIAKELAS/SEMESTER : XI / 1WAKTU
: 2 X 45 MENITKompetensi dasar : menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menyimpulkan hasilnya
Informasi : Laju reaksi dipengaruhi oleh suhu. Bagaimana hal tersebut dapat terjadi? Untuk menjawab pertanyaan di atas lakukan kegiatan berikut.Alat dan bahan :Gelas ukur 25 mL
Gelas kimia 50 mL
Stopwatch
Termometer
Spidol
Kertas HVS
Botol semprot
Larutan Na2S2O3 0,05M
Larutan HCl 0,5 M
Akuades
Pembakar bunsen dan kaki tigaLangkah Kegiatan :Langkah 1.
Suhu lingkungan 10 mL HCl
10 mL Na2S2O3 10 mL Na2S2O3 Kegiatan 2
10 mL HCl
10 mL Na2S2O3 10 mL Na2S2O3
1. Amatilah apa yang terjadi.
2. Diskusikanlah dalam kelompok Anda mengapa dapat terjadi seperti yang Anda amati.3. Buatlah grafik hubungan antara suhu dan waktu.4. Buatlah kesimpulannya.5. Tentukanlah variabel manipulasi, variabel kontrol dan variabel respon.LEMBAR KERJA SISWAJUDUL
: LAJU REAKSIMATA PELAJARAN: KIMIAKELAS/SEMESTER : XI / 1
WAKTU
: 2 X 45 MENITKompetensi dasar : menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menyimpulkan hasilnya
Informasi : Laju reaksi dipengaruhi oleh besar kecilnya luas permukaan zat.
Bagaimana pengaruh luas permukaan zat terhadap laju reaksi?
Untuk menjawab pertanyaan tersebut di atas lakukan kegiatan berikut.
Alat dan bahan :Gelas ukur 25 mL
Gelas kimia 50 mL
Stopwatch
Larutan HCl 1 M
Pualam
Neraca Ohaus
Langkah Kegiatan :Kegiatan 1.
2 gr pualam 25 mL HCl 1M
Kegiatan 2.
2 gr pualam serbuk 25 mL HCl 1M
LEMBAR KERJA SISWA
JUDUL
: LAJU REAKSIMATA PELAJARAN: KIMIAKELAS/SEMESTER : XI / 1WAKTU
: 2 X 45 MENITKompetensi dasar : menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menyimpulkan hasilnya
Informasi : Katalis adalah zat yang dapat mempercepat laju reaksi, dimana katalis ini sendiri terlibat di dalam reaksi.
Bagaimana pengaruh katalis di dalam reaksi?
Untuk menjawab pertanyaan tersebut lakukan kegiatan berikut.
Alat dan bahan :Gelas ukur 25 mL
Larutan FeCl3 1M
Erlenmeyer 50 mL
Larutan H2O2
StopwatchBalon karet
Pipet tetes sedangLangkah Kegiatan :
25 mL larutan H2O2 5 tetes FeCl3: 25 mL larutan H2O2Amatilah dan catat waktu yang diperlukan untuk balon terisi gas sampai penuh..
1. Diskusikan dalam kelompok Anda mengapa terjadi demikian.
2. Apa pengaruh katalis terhadap laju reaksi.3. Buatlah grafik hubungan antara balon penuh terisi gas dengan waktu.
4. Tentukanlah variabel manipulasi, variabel kontrol dan variabel respon.
INSTRUMEN TES KOGNITIF1. Setiap dinaikkan 100C reaksi berlangsung 2X lebih cepat, jika pada suhu 200C reaksi berlangsung 12 menit maka pada suhu 500C reaksi berlangsung selama : a. 48 menit
b. 24 menit
c. 6 menit
d. 3 menit
e. 1,5 menit2. Manakah dari reaksi berikut yang paling cepat berlangsung CaCO3 HCl
a. 1 gram bongkahan 1 M
b. 1 gram serbuk 1 M
c. 1 gram butiran 1 M
d. 2 gram butiran 2 M
e. 2 gram serbuk 2 M
3. Persamaan laju reaksi V= k.[ A ].[ B ]2 jika masing-masing konsentrasi larutan dinaikkan 2X,maka laju nraeksi a. 2X semulab. 4X semula
c. 8X semula
d. 16X semula
e. 32X semula
4. Apa fungsi katalis dalam suatu reaksi kimia ?
5. Grafik yang menggambarkan hubungan antara konsentrasi larutan dengan laju reaksi adalah :
6. Apakah yang dimaksud dengan laju reaksi ?7. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah:a
b.......
c....
d.8. Mengapa semakin besar konsentrasi suatu larutan / zat yang bereaksi menyebabkan reaksi berlangsung semakin cepat ?
EMBED Equation.3
_1151382462.unknown